Заработок Увольнение "в никуда" - радоваться или паниковать?

A

AlenaSvetlaya

Прохожий
Давно возникали мысли: "Надоело! Увольняюсь! Куда? Да просто уже, чтобы воздуха свежего глотнуть!" Но к действиям ни на шаг. Страхов куча! Как зарабатывать, когда совсем не хочется заниматься тем, что раньше?
А тут раз и заявление написано! Через два дня вольная птица, а я не знаю, радоваться или плакать?
Кто-нибудь "отпускал себя на волю"? Поделитесь, там здорово или бежать заявление забирать, пока не поздно?
 
Я увольнялась в никуда трижды. В первый раз поняла, что это не моя работа, во второй раз - почувствовала. что устала, в третий раз - так сложились обстоятельства. После каждого увольнения чувствовала огромное облегчение. И все время знакомые в один голос твердили: куда же ты пойдешь, работы нет, сиди, терпи. Но спустя два - три месяца (как раз достаточно, чтобы отдохнуть и подумать, чего же мне сейчас от жизни хочется) находился интересный вариант. Так что не бойтесь. Если чувствуете необходимость что-то изменить в жизни, значит нужно менять.
 
Кто-нибудь "отпускал себя на волю"?
Меня пару раз "отпускали". Но в основном менял работу сам, конечно после того, когда уже точно знал, где буду работать дальше.
там здорово или бежать заявление забирать, пока не поздно?
Там здорово. Если есть подушка безопасности в виде средств, на которые можно отдохнуть, а потом не торопясь искать новую работу. Ну скажем на год вперёд. Или, как ещё один вариант, вы такой классный профессионал, что вас с удовольствием возьмут на новую (или старую) работу, как только вы этого пожелаете.
Ну и для вас, как для женщины, спец. вариант: пожить за счёт кого-нибудь. Но этот вариант имеет и самые большие минусы.
 
Единожды было такое, уж просто реально работа надоела, но и подушка безопасности была большая. Спокойно год мог бы искать работу. Но в итоге нашел новую за две недели. В общем, недолго гулял :)
 
Так что не бойтесь. Если чувствуете необходимость что-то изменить в жизни, значит нужно менять.
Я тоже думаю, что не нужно при мысли об увольнении тут же паниковать - работу всегда можно найти по душе. Главное, чтобы было желание, а к нему умение и везение.
 
Я 6 лет говорила, что уволюсь... Наконец уволилась, стала на учет в центр занятости. Отдыхала 3 месяца(через два уже надоело). Потом с центра занятости мягко стали наталкивать на поиск работы. Я устроилась по специальности, а через две недели узнала, что беременна)))) Вот так мне повезло трудоустроиться)
 
Прежде чем я нашел дело жизни и начал вести мероприятия, мне посчастливилось познакомиться с целым рядом удивительных профессий. И так ж получалось, что либо я "перегорал", либо "начальство" само понимало, что я занимаюсь не своим делом. В общем с регулярностью в несколько лет я уходил каждый раз в никуда. Страшно? Немного. Глупо? Может быть? Полезно? Однозначно! Из многих мыслей, которые я получил на всевозможных тренингах, вебинарах и форумах я свято верю в одну: "Залог успеха - это нарушение и расширение зоны комфорта". Как это делать? Личное дло каждого кто-то заводи будильник на пять утра и успевает сделать больше, кто-то увольняется в никуда и находит себя, кто-то берет кредит и воплощает в жизнь мечты.
 
Если есть поддержка за спиной, то увольняться вникуда вполне можно. Я несколько раз так уходила с работы, которая переставала нравиться. Но у меня есть муж, который работает и всегда меня поддерживал, когда я была в поисках себя.
 
Лет двадцать назад, как уволился, повздорив с начальством. Не жалею. Открыл свое дело. Бедствовал, но выдержал. С тех пор сам себе хозяин.
 
Открыл свое дело. Бедствовал, но выдержал.
Это хорошо. Но своё дело - дело не для каждого. Этим надо жить, а не просто работать.
С тех пор сам себе хозяин.
А вот эта фраза вызывает как минимум удивление. Вы правда думаете, что сами себе хозяин? В широком смысле этого слова.
 
Вы еще "Мастера и Маргариту" вспомните.:kolobok_biggrin:
До каких-то пределов я хозяин. А потом начинаются обязанности семейные, гражданские. Конечно, можно все похерить, стать бомжом, уйти в тайгу, принять схиму. Мир таков, что ты всегда кому-то что-то должен. Родителям, детям.
 
До каких-то пределов я хозяин. А потом начинаются обязанности семейные, гражданские.
Причём тут это? Я имел в виду совсем другое. Именно саму работу. Заморочек при работе на себя ещё больше, чем на хозяина. Всё проблемы решать надо самостоятельно, все разрешительные документы, все проверки и инстанции, вся отчётность, вся ответственность... вообще всё - на себе самом.
Так что добавившиеся плюсы нивелируются прибавившимися минусами. И по прежнему от всех зависишь. Вот что я имел в виду под "широким смыслом".
Конечно, если просто самозанятый, тогда да. Но это как бы и не бизнес. Просто та же работа, только в одиночном полёте.
В данном случае я не рассуждал о том, каков мир, про бомжей и долги детям. А писал о том, что работа на себя (как бы) не всегда лучше работы на кого-то. И уж точно не для всех.
 
Последнее редактирование:
Работа на себя - это работа именно на себя. Для вас не знаю. Для меня - точно. Разве сидеть дома и пялиться в ящик, жаловаться на жизнь лучше чем работать? Я не раб своей работы. Могу прийти когда хочу или уйти.
Выбирайте занятие себе по душе. Или просто меняйте, когда надоест.
 
Чтобы понять, здорово там, или нет, нужно попробовать). Поэтому мой совет - увольняйтесь. Смените вид деятельности.
 
В любом случае, когда что-то меняешь в жизни, приобретаешь дополнительный опыт и закалку. А когда все получается (не может не получиться), то еще и вера в себя укрепляется.
 
@AlenaSvetlaya, если решите работать на себя, то здесь надо быть готовым к тому, что работать придётся вдвое больше. Образно говоря, работать день и ночь. Чтобы добиться чего-то.
Могу прийти когда хочу или уйти.
Эту вольность они точно могут себе позволить, но чаще приходят раньше всех и уходят позже.
 
А тут раз и заявление написано! Через два дня вольная птица, а я не знаю, радоваться или плакать?
Кто-нибудь "отпускал себя на волю"? Поделитесь, там здорово или бежать заявление забирать, пока не поздно?

Вопрос сложный и очень важный для многих. Там не здорово, но есть свои плюсы, можно поправить здоровье от этой нервотрёпки, знаю случаи, когда человек работал до талого как говорится, а потом на пенсии ушёл в мир иной за один месяц. Возникает вопрос - а для чего такая работа? Но чтобы уйти, нужно создать сначала подушку безопасности, накопить денег. И не какую-то маленькую сумму, а такую, чтобы можно было жить в автономном режиме и искать работу для себя. Если у вас этого нет, то бегите и забирайте заявление.
 
@AlenaSvetlaya,
Спешить и поддаваться эмоциям здесь лучше не стоит. Не каждому по плечу вольная жизнь. Легко оказаться вольным безработным...
Большинство из нас способно трудиться много и по максимуму только как исполнители.
 
Легко уходить "в никуда", когда ты один. А человек "с руками" устроится всегда!
 
Проработав ополо 1,5 лет на предприятии попала неожиданно под сокращение, стоило бы беспокоиться, но не в моем случае, так как увольнение открыло для меня новые перспективы, тем самым открыв поле зрения для самореализации, в моем случае это стало шагом к освоению успешного и прибыльного бизнеса
 
Мне несколько раз приходилось увольняться в никуда. Я военный пенсионер, особых навыков в гражданской жизни не имел. Специальность малоподходящая для гражданки. Зато есть опыт управления, большой опыт общения с людьми, что неоднократно помогало при поиске работы. Был и менеджером и директором клининговой компании.
При увольнении сразу начинаешь думать , как жить дальше, где и какую работу искать. Весь организм мобилизуется. Такая встряска нужна каждому человеку.
Если у Вас есть довольно востребованная профессия и возраст не после 40-45 , то не бойтесь сделать шаг вперед. В более зрелом возрасте найти работу довольно сложно, везде нужна молодежь.
 
Давно возникали мысли: "Надоело! Увольняюсь! Куда? Да просто уже, чтобы воздуха свежего глотнуть!" Но к действиям ни на шаг. Страхов куча! Как зарабатывать, когда совсем не хочется заниматься тем, что раньше?
А тут раз и заявление написано! Через два дня вольная птица, а я не знаю, радоваться или плакать?
Кто-нибудь "отпускал себя на волю"? Поделитесь, там здорово или бежать заявление забирать, пока не поздно?
Я неоднократно бывала в такой же ситуации, но... только не по своей воле, а по стечению обстоятельств. У Вас, уважаемая, "заявление написано" - а мне оно и не нужно никогда было, и так уволят, как она, организация-то, сама собой распадается. Эх, распадается родимая! Так что вывод такой: привыкнете! Я привыкла, и Вы привыкните! А страшно ли? Не, не страшно, миленькая!
 
Тоже уволилась "в никуда". Все бы хорошо, да жить хочется, причем безбедно. Пока учусь на курсах по копирайтингу. Дальше видно будет.
 
Я 6 лет говорила, что уволюсь... Наконец уволилась, стала на учет в центр занятости. Отдыхала 3 месяца(через два уже надоело). Потом с центра занятости мягко стали наталкивать на поиск работы. Я устроилась по специальности, а через две недели узнала, что беременна)))) Вот так мне повезло трудоустроиться)
Молодец! Все получилось по плану: и отдохнула, и поработала, и в декрет! С малышкой, конечно, это не отдых, а день-и -ночь радостный рабочий день. Расскажите, кто родился? Как дела?
 
Вы большая умница! Правильно! Вам нужно радоваться и не переживать, найти работу легко и просто если у вас есть на это желание. Я с первой работы тоже почти год хотела уволиться и сделала себе подарок на ДР )) Лучшего подарка не бывает))
 
Назад
Сверху Снизу