Стоит ли обзаводиться кредитной картой, если нет необходимости в займе?

@Вадим45, что вы имеете ввиду? Если процентную ставку по кредитке, то если в льготный период погашает сумму- нет процентов, а если нет то как правило 23- 28%, у всех плюс минус такие проценты. Есть еще кэш на покупки с кредитки у партнеров и вроде бывают накопительные проценты на собственные средства на кредитной карте, но опять же смотреть надо.
Но мне больше моя дебетовка от ВТБ нравится со всех покупок кэш 1%, плюс к ней подключила копилку и на всякий форс мажор предпочитаю собственные накопления, а не кредитные.
 
Несколько лет назад пользовалась кредиткой и могу сказать, что это очень хитрая система. Сначала берешь ее в руки только в случае крайней необходимости и погашаешь задолженность строго в льготный период. Со временем начинаешь рассчитывать на эти деньги, будто они твои. Так постепенно копится долг, который потом сложно да и не особо хочется погашать.
 
Для меня кредитная карта нужна. Я за кредитку. Лично у меня была пару ситуаций, когда срочно нужна была небольшая сумма денег, а до получки несколько дней. Времени нет бегать, звонить, просить одолжить денег. Да я и не люблю просить у знакомых. А так, хоп, карту достал- расплатился. Никому ничего не должен, кроме банка. Сам потом сразу с получки и погасил.
 
У меня нет постоянной необходимости в займе, но я пользуюсь кредитной картой, на которой быстро копятся мили для покупки авиабилетов. Очень удобно) Не ношу с собой ни кошелёк с наличкой, ни карту - всё в телефоне. Оплачиваю всё - покупки, интернет, коммунальные платежи. И за это потом летаю бесплатно на самолёте. Главное, не пропускать срок пополнения, который очень удобно отслеживать в мобильном приложении. и тогда проблем не будет. Плюс, к ней бонусом идет страховка для заграничных поездок. в которую сейчас и ковид входит. Ну, иногда и выручает. конечно, когда какие-то траты непредвиденные случаются. В общем, если с умом подходить, то от использования кредитных карт можно получить много приятных бонусов. А, еще когда оплачиваешь что-то в долларах США, получается выгоднее курс по моей карте.
 
Я считаю, что кредитная карта очень важна и нужна. Вот иногда бывает, что нужно очень некоторое колличество денег. А времени вообще в обрез. Я помню, как когда то хотела сделать подарок дочке, но времени было вообще в обрез. Ну вы и сами понимаете, что просить одолжить денег- это куча куча потраченного времени. Тем более у меня мало родственников и знакомых. А карточка всегда как верный друг, помогает мне.
 
Главное подходить к использованию кредитной карты осознано и предварительно ознакомится с правилами и условиями пользования деньгами банка.
полностью согласна, но хочу добавить, что правильное использование кредитной карты может улучшить кредитную историю, ну или ее создать
 
@Вадим45,
Подскажите, какие вообще проценты на картах бывают?

Ой, да самые разные :) В среднем меньше 10% годовых не встречала. Если решитесь на приобретение кредитки, обратите еще внимание на срок беспроцентного льготного периода, он тоже у всех разный.
 
Я тоже считаю кредитку важным и нужным инструментом. Сам использую как запасной кошелёк, дополнительно по ней и бонусы в виде кэшбэка, рассрочек в магазинах-партнёрах, льготном периоде и т.д. Сам пользуюсь Tinkoff Platinum и доволен, у них уже при оформлении карты сразу дают приветственный бонус 500 рублей, чем плохо?
 
Сам пользуюсь Tinkoff Platinum и доволен, у них уже при оформлении карты сразу дают приветственный бонус 500 рублей, чем плохо?
А годовая стоимость обслуживания какая? Можно полюбопытствовать? Ну и про другие услуги СМС-информирование и так далее... Что про них скажете?
 
Конечно стоит оформить. Весь мир живет с кредиткой. Я сегодня не представляю свою жизнь без кредитки. Она всегда со мной. Часто бывало, что прихожу в торговый центр, а там скидка на какую то технику. На зарплатной карте денег не хватает. Оформить товар в кредит - нужно с кредитным менеджером провести около 30 минут. А имея кредитку, можно просто рассчитаться кредитной картой и потом оформить беспроцентную рассрочку в приложении своего банка. Погасил. И снова кредитный лимит доступен для рассчетов. Как минимум - экономлю время!
 
Назад
Сверху Снизу