Стоит ли обзаводиться кредитной картой, если нет необходимости в займе?

С удивлением читаю советы не иметь кредитной карты, мне кажется, без нее жить можно, но крайне неудобно. Забронировать гостиницу, машину на отдых, всякие депозиты - все это с дебетовой не провернуть обычно, либо с большим залогом.
 
Думаю все-таки лучше оформить не займет много времени да и тем более не помешает, плата за обслуживание не берется, а ситуации бывают разные. Кредитной картой удобно оплачивать покупки в интернете, да и соответственно в любом магазине.
 
От человека в целом зависит. Знаю людей, у которых эти кредитки лежат или совсем нетронутыми, просто на всякий случай. У них даже случаев этих не бывает. А кто-то берет на тот же всякий случай и потом просто живет на кредитку, а работает только на ее погашение. А кэш-бэки и на дебетовых сейчас неплохие бывают.
 
Я считаю, что кредитку можно иметь только очень организованному человеку, ради более высоко кэшбэка (согласна, что на дебетовка он тоже есть, но меньше обычно). В большинстве же случаев она вредна: по сути рассчитывать ты все равно можешь только на свои деньги, а появляется иллюзия их большего количества, из-за чего можно очень попасть на проценты, так как если денег изначально нет, откуда они возьмутся?
 
Я считаю, что кредитку можно иметь только очень организованному человеку, ради более высоко кэшбэка (согласна, что на дебетовка он тоже есть, но меньше обычно). В большинстве же случаев она вредна: по сути рассчитывать ты все равно можешь только на свои деньги, а появляется иллюзия их большего количества, из-за чего можно очень попасть на проценты, так как если денег изначально нет, откуда они возьмутся?
Не совсем понимаю, какой может быть вред от кредитки - обычная банковская услуга в числе прочих, заметно упрощающая бронирование отелей, оплату в интернете и аренду автомобилей. Естественно, надо аккуратно отслеживать баланс, но для этого не надо быть особо организованным - не больше, чем нужно для обычного поддержания порядка в личных вещах и бумагах.
 
@inga, Если Вам не нужен кредит, зачем вам кредитная карта? Банки не обманешь. Скидки и всякие Кэш-бэки уже заложены в стоимость обслуживания кредитки.
 
@Виктор62, не всегда именно так, просто есть люди которые оплачивают например карту на кешбек не набирают высокий, вдобавок на сам кешбек бывают максимальные лимиты тоже.
 
Ситуация обстоит таким образом, что сегодня у вас есть возможность оформить карту, но деньги вам не нужны, а завтра, появится необходимость в деньгах, а с оформлением карты могут возникнуть проблемы. Чаще всего за обслуживание таких карт плата не взимается и если вовремя погашать задолженность, то никаких проблем не возникнет. К тому же при оплате товаров и услуг кредитной картой, можно получить немало приятных бонусов.
 
А в каком банке лучше оформлять кредитку?
 
Я понимаю, но хочу знать мнение людей, которые уже пользуются кредитной картой.
 
@Данв77, вам она зачем? Если для покупок то берите Халву например, непонятна цель зачем она вам.
 
Однозначно стоит. Есть много кредитных карт с льготным периодом на 55-65 дней. Снимаете нужную сумму и в эти сроки возвращаете ее назад на карту. Вы не потеряете ни копейки, зато в нужный момент сможете оплатить любые услуги.
 
@Данв77, у меня была кредитка моментальная от Сбербанка, в принципе удобно, про кэш на нее ничего не скажу, я ей недолго пользовалась. Сейчас оформляю классическую кредитку тоже от Сбербанка, год бесплатного обслуживания и льготный период в 50 дней, вполне неплохо.
 
У альфы появилась кредика с лимитом в 100 дней. Я считаю карта жизненно необходима, она очень упрощает многие вещи, да и НУЖНЫЕ покупки в период акций никто не отменял. Если вы сможете придерживаться жесткой дисциплины, карта станет отличным подспорьем для необходимых трат и важных акционных покупок. 100 дней точно позволят спланировать погашения кредитки во время. Я никак не понимаю, почему 95% людей имеют долги по кредиткам? Никогда не относился к деньгам кредтки как к своим, наверное поэтому и не было просрочек с 2005 года.
 
Если разобраться, то кредитка — кладезь условно бесплатных «плюшек». При грамотном использовании беспроцентного периода, можно получать более высокий, чем у дебетовой карты, процент кэш-бэка. Больше бонусов и различных акций.
Но не будучи специалистом, учесть все нюансы нереально и можно «попасть» на процент, а он не маленький.
Здравствуйте. Я считаю, что в этом случае конечно лучше обзавестись картой.
Первое- если вы вовремя будете погашать сумму которую взяли, то процента с вас брать не будут. Плюс в том, что минимальное колличество дней для возвра а без процента- 30 дней.
Второе- вы можете попользоваться и перестать до того раза пока вам не понадобятся деньги снова. Если же брать кредит наличкой тут хочешь не хочешь будешь платить каждый месяц.
 
Здравствуйте. Я считаю, что в этом случае конечно лучше обзавестись картой.
Первое- если вы вовремя будете погашать сумму которую взяли, то процента с вас брать не будут. Плюс в том, что минимальное колличество дней для возвра а без процента- 30 дней.
Второе- вы можете попользоваться и перестать до того раза пока вам не понадобятся деньги снова. Если же брать кредит наличкой тут хочешь не хочешь будешь платить каждый месяц.
Альфа сейчас 100 дней дает без процентов. Проблема в том, что 95% людей не в состоянии гасить ее во время, а используют ее как кредит, причем под гораздо больший процент. Это еще давно один профессор разработал и внедрил в банковскую систему кредитные карты и банки стали получать безумную прибыль с них. Там теория основана на психологии, человек не воспринимает эти деньги, а тратит их не как ЗП, те не на те покупки, которые плановые, а на бонусы( что бы ему хотелось)
 
Я считаю, что если с головой дружишь, то кредитная карта - очень удобная и полезная вещь. Раньше, получая зарплату, я всегда считала, сколько денег мне понадобится до следующей, а сколько можно положить на сберкнижку. А теперь я все кладу на депозит (хоть маленький, но доход), а в конце льготного периода снимаю сумму, которую потратила за предыдущий месяц и гашу кредит. Правда один раз случился казус, открыла банк онлайн и обнаружила, что кредитный лимит стал нулевым. В банке сказали, что это компьютер по какой-то причине счел меня неблагонадежной и обнулил лимит. Бывает... Благо, банков, где можно оформить кредитку сейчас много.
Если тратишь по кредитке не больше, чем зарабатываешь, и уверен, что сможешь вовремя погасить кредит, то советую пользоваться. А если шикуешь, не задумываясь, как отдавать будешь, то тут и без кредитной карты на неприятности нарваться можно.
 
Я считаю, что если с головой дружишь, то кредитная карта - очень удобная и полезная вещь. Раньше, получая зарплату, я всегда считала, сколько денег мне понадобится до следующей, а сколько можно положить на сберкнижку. А теперь я все кладу на депозит (хоть маленький, но доход), а в конце льготного периода снимаю сумму, которую потратила за предыдущий месяц и гашу кредит. Правда один раз случился казус, открыла банк онлайн и обнаружила, что кредитный лимит стал нулевым. В банке сказали, что это компьютер по какой-то причине счел меня неблагонадежной и обнулил лимит. Бывает... Благо, банков, где можно оформить кредитку сейчас много.
Если тратишь по кредитке не больше, чем зарабатываешь, и уверен, что сможешь вовремя погасить кредит, то советую пользоваться. А если шикуешь, не задумываясь, как отдавать будешь, то тут и без кредитной карты на неприятности нарваться можно.
Я считаю, что в нашей великой стране под названием Россия, нужно думать не только о работоспособности своей головы, но и о "менталитете" жителей нашей державы. Например, я ,находясь в Дании и взяв кредитку, буду более уверен в добросовестности работников банка, в котором я взял карту. В нашей же империи чтобы быть в чём-то хоть капельку уверенным, нужно в этом быть асом и постоянно всё перепроверять. Так как в родном государстве столь мало производящем и столь много продающем, люди хотят жить за счёт других. Я уверен, что при наличии возможности, житель России ей воспользуется и сделает всё для обеспечения своего комфорта в своей жизни, несмотря на все моральные принципы. И нередко обманывать тебя будут асы в своём деле. Держа все эти рассуждения в своей голове, я думаю, если в данной сфере не разбираюсь, то минимально с ней взаимодействую, а все взаимодействия упрощаю и делаю максимально прозрачными, по возможности. ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ДА ЧТО УЖ ТАМ! ВСЮ РОССИЮ С НОВЫМ ГОДОМ!
Всё-таки я рад, что живу в такой стране. Не знаю замечательная она или нет, но быть дураком в этой стране не так просто. Приходится быть умным(
 
Последнее редактирование:
@Nikon29, ну хватит этой ерунды - "там не обманут, это же Европа!!!" Везде люди одинаковые, разнится только банковское законодательство, а менталитет влияет сугубо на неотвратимость наказания. Так что нагреть могут везде, если клиент договор не читает.
Что касательно темы, то надо учитывать стоимость обслуживания счёта/карты во время непользования, а также помнить, что в кредитную историю идёт весь лимит, независимо от того, выбрана сумма или карта просто лежит на полочке.
 
Тут, мне кажется, нет однозначного ответа. В нашей семье были разные случаи использования карты. Первый, когда не хватало расплатиться строителям за выполненную работу. Поехали, сняли, расплатились, но потом очень долго отдавали эти чертовы проценты. Но иногда карта выручала, когда пару дней до зарплаты остается. Кредиткой расплатишься, потом через пару дней деньги "на место". Это как занимать у самого себя. Сейчас у меня есть кредитка, но на небольшую сумму. Лежит про между прочим. С ней вроде как спокойнее, мало ли что бывает... а она на выручку придет. С другой стороны-просто так ее трогать не хочу, без большой надобности, проценты знаете ли...Так что кредитка-это не плохо, просто с головой надо быть... Сто раз подумать, прежде чем что-то делать. Но это касается не только кредиток же, а любого "денежного" дела.
 
У меня две кредитные карты и они меня частенько выручают. Бывает что деньги нужны здесь и сейчас, а в кошельке пусто! Часто пользуюсь картами для оплаты покупок в магазине "Ла мода", и зачастую большие скидки в нем когда у меня нет денег.Поэтому кредитная карта мне очень нужна. Как только получаю зарплату стараюсь сразу же погасить задолженность.
 
сегодня у вас есть возможность оформить карту, но деньги вам не нужны, а завтра, появится необходимость в деньгах, а с оформлением карты могут возникнуть проблемы
Даже если сегодня вам не особо нужны кредитные средства банка, то кредитную карту все равно оформить стоит. Рано или поздно может возникнуть ситуация, когда банку нужна будет ваша положительная кредитная история для более весомых решений в вашу пользу, например, при выдаче ипотеки. Так что читая внимательно договор и выполняя условия кредитования, можно оформить кредитную карту и пользоваться ею в выгодных для вас ситуациях (бронирование отелей, возврат средств с покупки, скидки в торговых сетях).
 
Я думаю что да. Вить бывают ситуации когда вдруг нужны деньги, но у вас их нет. И в наши дни думаю что без кредитной карты не обойтись. Тем более большинство банков за обслуживание карты не взимают плату.
 
Если нет нужды тогда лучше отказаться. Если вы уже пользовались до этого данной кредиткой, то будете платить годовое обслуживание. Если будет нужно вы можете его оформить в любое для вас удобное время.
 
Назад
Сверху Снизу