Стоит ли обзаводиться кредитной картой, если нет необходимости в займе?

Я думаю что да. Вить бывают ситуации когда вдруг нужны деньги, но у вас их нет. И в наши дни думаю что без кредитной карты не обойтись..
Согласен. У меня нередко возникали ситуации, когда была необхлдимость в деньгах, но их на зарплатной карте не было. Меня выручала кредитка. Уточню: снимать деньги с кредитной карты всегда невыгодно, нужно платить безналом. И естественно, необходимо рассчитывать свои затраты, чтобы вернуть задолженность во время действия льготного беспроцентного периода.
 
Нет! Не стоит однозначно! Это я пишу, как бывший сотрудник банковский.
Правильно тут уже заметили "не будучи профессионалом, учесть все моменты сложно" и не возможно простому потребителю. Вы берете карту - вы уже на крючке у банка, он уже следит на сколько умны ваши действия и где облопошить. Банковская система построена так, чтобы в прибыли был БАНК, не человек! Начинаются рассылки смс, на почту о минимальных процентах, деньгах в подарок - не ведётся на эту "халяву" только каждый тысячный.
Если нет острой нужды, то в отношения с банком вступать вообще нельзя!
 
Я считаю, что не стоит. Даже если Вам деньги сейчас не нужны, велика вероятность, что Вы в эту кредитку залезете при любой удобной возможности. А любой кредит все равно как ни крути - это не очень хорошо. Поэтому, если есть возможность и хорошо зарабатываете - лучше не брать кредитные карты, дабы долгов не делать.
 
Если нет нужды тогда лучше отказаться.
Сейчас практически все банки предлагают кредитки без годового обслуживания. Так что она лежит и ни к чему не обязывает. А вот ситуации непредвиденные могут возникнуть и кредитка очень даже кстати окажется. У меня однажды дебетовая карта в банкомате застряла, а в тот день надо было обязаттельно заказ один выкупить. Кредитка спасла. А деньги на нее сразу с застрявшей карты перевела, прежде чем заблокировать ее.
 
Не один раз (на горьком опыте своих знакомых) убеждалась, что лучше не брать эти карты. Соблазн, конечно, огромный, когда она лежит в кошельке) Но лучше реально оценивать свои финансовые возможности и жить по средствам, чем платит бешеные проценты и за обслуживание этих карт.
 
Всем здравствуйте! Меня зовут Анна. С кредитными картами знакома уже очень давно к сожелению. И очень не советую всех их брать. Если конечно у вас железная воля, то ещё можно, но если хоть вы не много слабы к деньгам то не брать. Я в этой яме уже давно и ни как не могу выбраться. Вроде только закроешь и опять, опять. Прценты бешеные по картам. Очень тяжело из них вылезти. Так что если думаете брать или нет то однозначно нет!!!
 
Если разобраться, то кредитка — кладезь условно бесплатных «плюшек».

Кредитная карта или кредит - это одно и то же. Я лично не вижу разницы. Если необходимости в кредите нет, то и карта не нужна. Её потом ещё и закрывать надо. Проще заказать карту для электронного кошелька и пользоваться, мне кажется это будет более правильно.
 
Кредитная карта или кредит - это одно и то же. Я лично не вижу разницы. Если необходимости в кредите нет, то и карта не нужна. Её потом ещё и закрывать надо.
Ну не скажите. Кредит, это как правило, на что-то целевое. А кредитная карта, это для оплаты чего-то спонтанного, но возможно очень необходимого в тот момент, когда денег не хватает. Да и закрыть ее не сложно. Можно это сделать в онлайн-кабинете, без всяких визитов в банк.
 
Зависит больше от жизненных обстоятельств: кредитная карта, при правильном ее использовании, позволяет улучшить свою кредитную историю, увеличивается кредитный лимит, помимо этого кредитная карта - это деньги (не совсем твои, но все же), которые могут тебя выручить в некоторых неожиданных ситуациях. Нужно ли оно тебе сейчас - знаешь только ты.
 
@lisss, я тоже думала, что кредитку можно закрыть в онлайн-кабинете. Погасила долг, срок карты уже давно закончился (около двух лет назад).
На днях совершенно случайна узнала, что эта кредитка учитывается при расчете кредитного рейтинга. Грубо говоря, считается активной!
Оказалось, что ни по телефону, ни в интернет-кабинете закрыть ее нельзя. Пришлось идти в банк, подавать заявление на закрытие счета. Так что не все так просто)
 
@Алекс88, позвольте с Вами не согласиться.
Кредитная карта и кредит - совершенно разные продукты. Лично для меня, диаметрально-противоположные.
На мой взгляд, кредит дисциплинирует, поскольку здесь четкий график платежей, клиент сразу видит, какую сумму нужно будет вносить ежемесячно, есть возможность грамотно распределить кредитную нагрузку. А кредитная карта, наоборот, расхолаживает. Денег нет, а покупки совершаешь с мыслью "потом потихоньку отдам", а когда и сколько конкретно - сказать сложно. И так жить можно годами в долг.
И, к слову, по кредитным картам, как правило, процент значительно выше, чем по потребительским и целевым кредитам.
Что Вы подразумеваете под "картой для электронного кошелька?", это какая-то альтернатива кредитке?
 
Оказалось, что ни по телефону, ни в интернет-кабинете закрыть ее нельзя. Пришлось идти в банк, подавать заявление на закрытие счета. Так что не все так просто)
Ну давайте разбираться предметно. Что за банк, что за регион? У меня не было проблем с закрытием кредиток от Альфа-Банка и Райффйзенбанка. Обе были практически "насильно" мне предложены гиперактивными менеджерами. Обе закрыл онлайн, так ни разу и не использовав.
 
@lisss, Московская область, Почта Банк (был раньше ЛетоБанк).
Но мне кажется, здесь присутствует такая логика: не все могут выделить время для похода в банк с целью закрытия кредитки, в связи с чем, процесс может очень затянуться, или вообще возникнет соблазн вновь использовать кредитные средства. Если ввести возможность онлайн-закрытия карты, то количество их закрытий возрастет. Грубо говоря, те услуги, которые невыгодны банку - невозможны онлайн.
 
Если разобраться, то кредитка — кладезь условно бесплатных «плюшек». При грамотном использовании беспроцентного периода, можно получать более высокий, чем у дебетовой карты, процент кэш-бэка. Больше бонусов и различных акций.
Но не будучи специалистом, учесть все нюансы нереально и можно «попасть» на процент, а он не маленький.
Я понимаю Вас, но... Такие варианты с условно-бесплатными "плюшками" возникают только в том случае, когда банк проводит акцию по выпуску на рынок новых кредиток или по привлечению новых клиентов - тогда да, банк реально идёт на уступки потенциальным клиентам. В остальных случаях за пользование кредиткой надо платить в той или иной форме - уж банк придумает, как скачать с клиента деньги за пользование карточкой!
 
Я понимаю Вас, но... Такие варианты с условно-бесплатными "плюшками" возникают только в том случае, когда банк проводит акцию по выпуску на рынок новых кредиток или по привлечению новых клиентов - тогда да, банк реально идёт на уступки потенциальным клиентам. В остальных случаях за пользование кредиткой надо платить в той или иной форме - уж банк придумает, как скачать с клиента деньги за пользование карточкой!
Беспроцентные периоды в месяц-два - уже распространенная практика на рынке кредитных продуктов. В Альфа, к примеру, до определенной суммы еще и нулевая комиссия за снятие кредитных средств.
 
Соблазн, конечно, огромный, когда она лежит в кошельке)
У меня вот лежит кредитка в кошельке, так сказать моя финансовая подушка. Когда оформляла в банке дебетовую карту для выплат в связи с беременностью и родами, в банке навязали ещё и кредитную карту. Ясное дело специалист пел песню, что без оформления кредитки и дебетовую мне не оформят, типа правила банка такие))) Спорить не хотелось, оформили мне кредитку. Так вот, чтобы избежать лишнего соблазна, я ее не активирую. Пусть лежит на всякий случай, вдруг пригодится, с маленькими детьми ситуации разные бывают.
 
Я считаю, что кредитная карта в кошельке вещь необходимая. Думаю, что лишней она не будет, а пользоваться картой или нет, дело ваше
 
Нет! Не стоит однозначно! Это я пишу, как бывший сотрудник банковский.
Правильно тут уже заметили "не будучи профессионалом, учесть все моменты сложно" и не возможно простому потребителю. Вы берете карту - вы уже на крючке у банка, он уже следит на сколько умны ваши действия и где облопошить. Банковская система построена так, чтобы в прибыли был БАНК, не человек! Начинаются рассылки смс, на почту о минимальных процентах, деньгах в подарок - не ведётся на эту "халяву" только каждый тысячный.
Если нет острой нужды, то в отношения с банком вступать вообще нельзя!
Тоже думаю что не стоит, все время будет соблазн, что то да купить. Залезая все глубже в яму под названием "кредит".
 
Думаю, не стоит.У меня на протяжение нескольких лет была кредитная карта так на всякий случай. Я всегда вовремя погашала долг и процентов не платила, но я оплачивала обслуживание карты и главное сколько же ненужных покупок я совершила из-за нее. Вроде понимаешь, что деньги чужие, а всё равно они тебя искушают. И как на зло мне еще увеличивали кредитный лимит. В общем жалею о зря потраченных деньгах. Лучше бы я завела сберегательный счет!
А мне очень удобно иметь несколько кредитных карт. Главное вовремя не забыть пополнить. Если соблюдать все условия, то проблем не будет. Очень удобно если в нужный момент надо расплатиться, а до зарплаты ещё несколько дней, скажем так некая палочка выручалочка.
 
@lisss, Московская область, Почта Банк (был раньше ЛетоБанк).
Эти могут :) Некоторое время назад читал на одном банковском ресурсе отзывы о работе этого банка. Был немного в шоке. Одно радует, почтовых отделений много, далеко ехать не надо :kolobok_biggrin:
 
Стоит.У меня кредитка без годового обслуживания с льготным периодом 50 дней(мне хватает) и для меня она очень удобна и выгодна. Расплачиваюсь ей только по безналу и всегда успеваю погасить задолженность в льготный период. То есть проценты не набегают, сколько потратила, столько и вернула.
 
@Valery, у меня была круче ситуация лет 5 назад, я пришла в отделение Сбербанка и написала заявление на закрытие кредитки, в прошлом году приспичило мне перед новым годом опять взять карту кредитную (подстраховаться на праздники), и что вы думаете, кредитный счет мне никто и не закрывал, кредитка была перевыпущенна и тупо меня ждала. В этом году, когда я закрывала кредитку я копию заявления взяла, о том что ничего не должна и от о том чтобы счет закрыли на совсем.
 
Ну если совсем нет необходимости в займе, то может и не стоит. А так, полезная вещь, когда деньги очень нужны. Моя сестра в свое время заболела, так лекарства только и покупала на средства с этой карты. Всегда вспоминает этот опыт. Если пользоваться по действительной необходимости, а не на хотелки, то незаменимая вещь.
 
Подскажите, какие вообще проценты на картах бывают? Задумался тоже приобрести, но, почитав советы и истории, уже сомневаюсь.
 
Назад
Сверху Снизу