Ипотека или съемная квартира?

@КаринаДмитрова,
Тут все сложно. Ипотека это безумно долго, но зато у вас будет своя квартира, которую можно будет потом передать детям, снимать же удобно тем, что всегда есть возможность поменять квартиру на ту, что будет ближе к работе или ещё что то в таком духе. Минусы в том, что это будет не ваше жилье и если вы все же захотите заводить детей, то лучше все таки обзавестись своим жильем
 
Думаю, что лучше взять ипотеку и жить в собственной квартире, чем снимать жилье.Когда выплатишь ипотеку все таки будешь собственником. А если снимаешь, то всю жизнь будешь без собственного жилья.
 
Лично мое мнение - если нет семьи, лучше снимать квартиру.
 
Писал..писал..стёр. Всё же нет и ещё раз нет. Не при каких обстоятельствах не стоит брать ипотеку. Хотя 1 обстоятельство я ещё могу допустить, это оплата более 50% стоимости сразу и вторую часть через год. В этом случае + 1 квартиру банку вы не купите и потеряете лишь 10%
 
Ипотека это рабство на пол жизни, просто посчитайте, сколько придется переплатить. Почему не взять потреб на 5 лет, это намного выгоднее. Всю сумму могут и не одобрить, но если уж нашли деньги на первый взнос по ипотеке, то и остаток на квартиру можно найти. У нас, допустим, однушка стоит 6, а выплачивают за нее в итоге 16. Чем вы думаете?
 
@Sacred3, а если нет собственного жилья? То как быть? Всю жизнь мотаться по съемным квартирам и детям такую же судьбу навязать?
 
Если есть стабильная работа то конечно ипотека лучше! Так хоть за свое платите, а не дяде. К тому же сейчас многие банки дают ипотеку под реально низкий процент, вплоть до 5% годовых но на определенное жилье, а именно, на квартиры построенные в домах застройщиками партнерами банка. Если вас территориально устраивает жилье от партнеров-застройщиков то можно очень выгодно приобрести в ипотеку собственную недвижимость.
 
Кстати, в Европе и в США многие именно так и живут. Это как норма считается.
Многие, но не все и даже далеко не половина, а значительно меньше. Это из личного опыта, потому как был опыт длительного проживания в Европе, да и США пересек от восточного побережья, до западного. Примерно такая же история как и у нас.
 
Если вы молоды и полны сил, то как по мне, то лучше съёмная квартира, так как этот вариант позволит вам перемещаться и пожить в разных местах, понять, где вам и что вам больше нравится. Но, если вы привязаны к определенному месту, допустим к работе на постоянной основе и не желаете в ближайшие лет 10 куда-либо переезжать, то конечно же выбирайте ипотеку. Ибо вам не придется беспокоиться о том, что нужно переплачивать, в случае отъезда, например в отпуск. Выбор только за вами. Спасибо за внимание)
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?

Всё зависит от того какая ситуация, но со съёмной квартирой лучше не связываться в длительной перспективе. По деньгам намного выгоднее ипотека, особенно сегодня, всё равно когда-то нужно будет покупать своё жильё, а длительная аренда только оттянет этот процесс именно по деньгам.
 
Ипотека это рабство на пол жизни, просто посчитайте, сколько придется переплатить. Почему не взять потреб на 5 лет, это намного выгоднее. Всю сумму могут и не одобрить, но если уж нашли деньги на первый взнос по ипотеке, то и остаток на квартиру можно найти. У нас, допустим, однушка стоит 6, а выплачивают за нее в итоге 16. Чем вы думаете?
А процент на потребительский кредит Вы видели? К тому же взять несколько миллионов на 5 лет... Есть ли смысл? Многим ли одобрят? Можно взять ипотеку и выплатить ее в те 5 же лет. Опять же, сейчас гос.программа позволяет использовать мат.капитал для погашения именно ипотеки.
 
А процент на потребительский кредит Вы видели? К тому же взять несколько миллионов на 5 лет... Есть ли смысл? Многим ли одобрят?
Сужу по себе. Я обычный человек с обычной работой, мне негде взять денег на первоначальный взнос по ипотеке. Потребительский кредит одобрил сбер со ставкой 11.9%. На 5 лет, на данный момент прошло полтора года, остались копейки от основного долга, около 300 тыс.
 
конечно же ипотека. так ты платишь кому то не за свое жилье, а в ипотеке та платишь за свое жилье которое достанется тебе. в крайнем случае квартиру можно сдать
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Добрый день!
Брали квартиру в ипотеку с мужем, было тяжеловато, но оно того стоило. Первое время помогали родственники,но потом стали справляться сами. Завели себе журнал расходов и в конце каждого месяца смотрели на чем можно сэкономить. Получалось очень не плохо. Так же -это помогало себя контролировать и все траты обдумывать.Брали кредит на 20 лет, выплатили за 5!Есть еще моменты самого кредитования,необходимо погашать так,чтобы оплачивались не только проценты по кредиту,но и тело самого кредита.
 
Брали кредит на 20 лет, выплатили за 5
Мы взяли 1 миллион на 7 лет, прошло 1,5 года и половину суммы уже выплатили. До "экватора" самые большие проценты, поэтому, чем раньше выплатите большую часть тела долга, тем меньше с вас возьмут переплаты по процентам.
 
Сложно дать ответ. И один, и другой вариант имеют свои негативные моменты. Я покупала квартиру в ипотеку, но кредит настолько давил на мозги, что я не могла спать. Поэтому бросила основную работу и уехала зарабатывать деньги за границу. За четыре года оплатила ипотеку и счастлива этому. Отвечая на Ваш вопрос, я бы все-таки выбрала ипотеку. В отличие от оформленного в ипотеку жилья, съемное никогда не станет Вашим.
 
Никогда не понимала и возможно не пойму почему люди (особенно молодые пары) боятся ипотеки. Может все таки прежде чем заведомо ложно пугаться, стоит изучить все аспекты? Если вы сделаете неплохой первоначальный взнос и не растянете сроки более чем на 15 лет, то с ипотекой можно жить. По крайней мере, вы будете платить за СВОЮ квартиру, а не за съемную. Допустим платеж по ипотеке составит 13000, что равнозначно съему однокомнатной квартиры в нашем провинциальном городе. Поэтому мой выбор был очевиден. Единственное, что меня насторожило - это ежегодное страхование жизни и самого жилья. Но это очень логично и очевидно. А в целом, при стабильном доходе, ипотека не так страшна как кажется на первый взгляд.
 
@Kozyaska, Все так, а что делать с постоянным ростом тарифов жкх? По аренде, все эти условия можно оговорить в договоре и расторгнуть без каких либо проблем.
 
@Валерий197001, ну смотря какой договор аренды вы заключите. Многие собственники, которые сдают квартиры так же на раз два меняют условия договора. То поднимают, то повышают. Если речь идет о фиксированной сумме в месяц на длительный срок - то возможно вы себя таким образом обезопасите. Что касается ипотеки - тут каждый месяц на протяжении н-ного количества лет у вас будет один и тот же платеж.
 
Например, нам бы никак было не накопить с нашими зарплатами (инфляция съест больше) и ипотека была самым выгодным вариантом по процентной ставке (в отличие от потребительского кредита).
Однока на первый взнос накопить придется в любом случае. Если не можете копить на первый взнос, то и речи об ипотеке быть не может. Не ваш это вариант, вы ее досрочно закрывать также не сможете. Сидите и ждите у морюшка погоды - когда мамы, папы купят или всю жизнь на съеме.
Когда продумываешь свой путь решения в покупке квартиры, ты ж понимаешь на что идешь и как нужно себя вести. Берешь ипотеку лет на 20-25 с ежемесячным платежом 35000-40000, так это не говорит о том, что ты ВСЕ это время будешь платить по ТАКОЙ сумме. Необходимо поднажать в первую треть ипотечного срока и по максимуму платить, чтобы уберечь себя от переплаты огромных процентов.
 
Можете сказать какие могут быть аферы если взять в квартиру в ипотеку?
 
@Назерке, те же самые что и при покупке квартиры, потому как со стороны банка аферы быть уж не должно.
 
Назад
Сверху Снизу