Ипотека или съемная квартира?

@Валерий197001, дак какая разница покупка или ипотека в плане рисков аферы, просто если смотреть про покупку будет меньше лишнего, и покупают чаще чем берут в ипотеку.
 
@Валерий197001, что такое обмен? Это продажа и покупка, чаще всего я думаю именно так происходит.
 
@Екатерина Зайцева, Дак обмены они тоже разные согласитесь. В пределах города как то соотносятся по стоимости, а регионально? Разница=космос.
 
@Валерий197001, ну что то в кучу всё. Вопрос был про аферы при покупке.

Что касается того сколько у народа денег, скажу так - деньги есть, не у всех но у некоторых. Пусть не много но удалось скопить и т.п.
 
снимал квартиру в м.о. долго время. отдавал за месяц 16000+комуналка.......
в 2018 взял в сбере ипотеку под 9.4 процента. ежемесячный платеж 20,300. вывод сделал для себя, что проще купить в ипотеку чем оплачивать съемку)))))))). разница не велика, зато свое. так что круги ада пройдены, если кому нужны какие либо советы спрашивайте. чем смогу помогу.
 
Считаю, что однозначно лучше брать ипотеку, чем годами платить практически те же деньги за съемное жилье. Если взять на максимально возможный срок кредитования, то ежемесячный платеж будет меньше. К тому же проще делать ежемесячное досрочное погашение, что особенно важно в первые годы, когда погашения основного платежа минимальны. Плюс налоговый вычет, который также можно целиком отправлять на выплату ипотеки. Сейчас, конечно, такое время, что трудно быть уверенным в своем ежемесячном заработке. Но платить за съемное жилье в таком случае ведь тоже чем-то надо? Какая разница: ежемесячный платеж банку или хозяину чужой квартиры? По сумме выходит практически одинаково.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, чем платить за аренду жилья и отдавать деньги чужому человеку, лучше платить ипотеку. Зато у тебя собственная квартира. И сейчас есть банки, где очень даже выгодные условия. И потом какая-никакая, но у тебя есть собственная недвижимость. Но как говорится сколько людей, столько же мнений. Желаю вам подобрать для себя очень выгодное решение
 
Ну тут зависит от жизненной ситуации и Ваших ресурсов,так как у каждого человека все по своему!Так что Вам выбирать брать в ипотеку или же снимать жилье!
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Чаще всего платеж по ипотеке и оплата жилья в аренду идентичны по своей сумме. Поэтому лучше взять ипотеку и выплачивать за свое собственное жилье. Тем более сейчас, когда есть возможность взять ипотеку под более низкий процент. Я сама взяла ипотеку пару лет назад, и скажу, что иногда бывает тяжело, но все же это лучше, чем платить за съемное жилье. Да и в свое жилье можно вкладывать деньги без опасения, ремонт сделать, что-то купить. В съемной такого себе не позволишь.
 
Я за ипотеку. Взяла уже второй раз. Плачу те же деньги если бы снимала, но за свою. Сделала ремонт как мне нравится. Купила технику и мебель которая мне нравится. Если становится неудобным дом или район можно поменять квартиру, не закрыв ипотеку. Я так продала первую квартиру, не погасив ипотеку. Купила другую, подороже, но лучше.
 
@НатальяSol, просто умничка. У Вас есть уверенность в своем будущем стабильном доходе? Хотел бы уточнить: Вы не в бюджетной сфере работаете?
 
Я так продала первую квартиру, не погасив ипотеку. Купила другую, подороже, но лучше.
Расскажите про схему продажи? Как удалось получить разрешение кредитора? Продажа сложной недвижимости, а квартиры в ипотеке, таковыми являются, это еще тот цирк с точки зрения оформления и продажи...
 
Я за ипотеку. Взяла уже второй раз
@НатальяSol, У меня вопрос к Вам по налоговому вычету. Насколько я знаю, за покупку жилья, как, например, у Вас, в ипотеку, положен налоговый вычет. А если приобретаете жилье во второй раз и тоже через ипотеку, как быть в этом случае? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!
 
Доброго времени суток!!! Снимать всю жизнь квартиру - это не вариант. Можно конечно, но думаю это всю жизнь работать на "дядю". Лучше искать такой вариант, снимать с последующем выкупом. Что это, я думаю вы знаете. Это своего рода - ипотека, только переплачивать не надо. Если такой вариант не подворачивается, то лучше взять кредит небольшой, дать часть суммы за недвижимость и потом договориться с хозяином о постепенной выплаты в качестве аренды, т.е. Вы отдаёте часть суммы от продажи покупки, а оставшуюся часть постепенно выплачиваете в качестве арендной платы. Все конечно зависит от Вашего разговора с продавцом. Главное я думаю можно найти любой компромисс, было бы только возможность и желание. Удачи!!!
 
Всё зависит от того, на какой срок вам нужна квартира. Если вы не планируете жить в каком-то городе постоянно, то и ипотека конечно не нужна, а если имеются планы начать новую жизнь, то конечно лучше ипотека, разница в платежах невелика, зато вы приобретаете своё жильё. А со съёмной квартирой хлопот не оберёшься. И договор нужно составить, чтоб вас не выселили раньше положенного срока и цену за аренду не повысили, и опись имущества нужна, страховка этой же квартиры (а то мало ли что случиться может, например соседи затопят и придётся ещё ремонт делать), и опять же дополнительные расходы. Перед заселением обязательно проверить, чтобы всё было исправно - газовые трубы, отопление, электрика, сантехника. А если без договора снимать жильё, то тоже проблемно, могут выселить в любой момент, цену поднять, и в суд не обратишься в случае конфликтных ситуаций.
 
А мы вот "убили двух зайцев" одним махом. Сняли домик с последующим выкупом. Платим потихоньку)
 
Мы оформляли с мужем ипотеку, в будущем году заканчиваем. Думаю проблем со снятием обременений не будет, все документы в порядке. В свое время мы выбрали платить за свое, чем кому то или жить с родителями. И ни разу не пожалели. Тем более время идет и инфляция дает о себе знать. Если раньше у нас уходила одна зп на оплату ипотеки, то сейчас всего лишь 10 часть от нашего дохода, а то и меньше.
 
У нас в Уфе куча народу за последние несколько лет взяли ипотеку. Теперь судятся и в палатках живут возле недостроенных домов. Можете вбить в Яндекс "Миловский Парк" и почитать захватывающие истории.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Ну, а с другой стороны, я не считаю ипотеку невыгодным вложением. Если у вас нет своего жилья и вы платите какой-то тете за аренду, то не лучше бы было оформить кредит или ипотеку и платить уже за свое кровное жилище. Да, платеж по кредиту будет суть больше, чем плата за съем квартиры, но через 10-15 лет оплачивая ипотеку у вас будет свой уголок?
 
Чаще всего платеж по ипотеке и оплата жилья в аренду идентичны по своей сумме.
Ничего подобного. Это могут быть разновеликие суммы. Правда от региона зависит. Например. Ипотека в Московском регионе. Двушка в области 5-6 млн. Первоначальный взнос 50-60 процентов. То есть 2.5-3 млн. Ипотека на 15 лет, это платеж 40-42 тысячи. Аренда это 25-27 тысяч. С коммуналкой. Разница есть.
 
Ипотека безусловна очень нужная и выгодная вещь, мы молодая семья чем снимать квартиру лучше платить за свою, тем более что обязательства это мотивация больше работать и скорее сделать выплату
 
Уважаемые граждане!!!! Сейчас в наше время многие люди живут на съемных квартирах. Например, моя крестица уже много лет живёт на съемной квартире, я ей объясняю возьмите ипотеку, Вы будете платить те же деньги за свою квартиру. Всё прекрасно понимают, но отказываются брать, это же кредит. Многое может произойти, а вдруг они закроются, обанкротятся и что тогда, у нас заберут квартиру. Мы лучше будем снимать и потихоньку собирать деньги. Они молодая семья, собирали как говориться уже на машину, открыли депозит и собирают теперь на квартиру.
 
А если приобретаете жилье во второй раз и тоже через ипотеку, как быть в этом случае? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!
Если мне не изменяет память, налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Брали ипотеку шесть лет назад в Сбербанке, на тот момент попали под программу "молодая семья", наверное это единственное что все таки смогло меня убедить взять кредит, так как процент по данной программе был ниже чем у всех остальных. Сейчас уже все досрочно погашено и банку мы ничего не должны. По началу было очень страшно, даже не смотря на то, что мы взяли ипотеку по сниженной ставке, но потом начав выплачивать долг, поняли что не все так страшно, и это не смотря на то, что моя супруга не работала. Да, приходится немного сократить расходы, и научиться экономить, но сейчас живя в собственной квартире спустя сравнительно короткий промежуток времени, мы ни о чем не жалеем. В общем могу сказать одно: не надо ничего бояться ! Жизнь проходит очень быстро ! Бери и делай, все обязательно получится!
 
Назад
Сверху Снизу