Ипотека или съемная квартира?

К

КаринаДмитрова

Прохожий
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Лучше не брать квартиру в ипотеку - в договорах условия меняются по любому требованию банков, страховок куча - выходит дороже чем потребительский кредит, также в ипотеке квартира находится в залоге.
Сейчас я выплатил ипотеку, но обременение не сняли - идет уже 3-ий месяц - любимый Сбер!!!
возьмите лучше потребительский кредит.
 
Все нужно смотреть по факту и читать каждый договор. Залететь можно как с ипотекой так и с кредитом. Брал ипотеку в ВТБ все ясно и прозрачно, у них брал потреб кредит, за малым меня чуть не развели на приличную страховку.
 
@КаринаДмитрова, мы с мужем брали ипотеку, только недавно выплатили; моя родная сестра брала, ей осталось выплатить последние несколько десятков тысяч; двоюродный брат много лет назад тоже покупал квартиру при помощи ипотечного кредитования, давно уже за все расплатился. Ни у кого из нас никаких проблем с банками не возникало, все нормально, о том, что ввязались в ипотеку не пожалели.

Да и как еще мы могли бы купить жилье? Сестра несколько лет снимала квартиру, платила по 10 тысяч арендную плату, то есть просто отдавала эти деньги чужому дяде. Взяла квартиру в ипотеку, у нее ежемесячный платеж 12 насчитали, но теперь уже она эти отдает деньги за свое жилье, я считаю, что это намного выгоднее и лучше.

А чтобы не возникло проблем с банком, надо очень-очень внимательно ознакомиться со всеми условиями договора, который собираетесь подписывать. Если сомневаетесь в своих силах, боитесь, что что-то не поймете, найдите кого-то из знакомых, кто прочитает его за вас и все разъяснит. Например, у меня высшее экономическое образование, плюс есть специальное образование с юридическим уклоном, естественно, я могу взвесить все "за" и "против" и обнаружить подводные камни. Изучала все договора: и свои, и сестры. Наверняка в Вашем окружении тоже есть такие люди, в крайнем случае к нотариусу с копией этого договора обратитесь что-ли.

Ну и банк выбирайте из надежных, тех, кто репутацией дорожит, как правило, они не стремятся нажиться на клиентах, им выгоднее, чтобы платили в срок, а оплатив, за новыми кредитами приходили.
 
Взяла ипотеку год назад, в Сбербанке. Конечно за год очень мало погасилось из суммы основного долга, но это всяко лучше, чем платить за съемное жилье. Жить на съемной квартире годами – это вообще никаких перспектив. А накопить такую сумму, чтобы разом купить жилье и в ипотеку не влазить – нереально. Поэтому ипотека – как выход.
 
Часто расходы по ипотеке и арендная плата примерно одинаковы (разница не очень существенная). Но беря ипотеку вы на многие годы становитесь «заложником» банка, который выдал вам кредит. Не дай бог теперь работу потерять или заболеть. Преимущество собственного жилья вижу в том, что в нем сам себе хозяин. То есть что-то можно менять по собственному усмотрению. В съемной квартире ограничений намного больше.
 
Трудно что то посоветовать, ведь у каждого своя ситуация. Нужно просто все просчитывать до мелочей, хотя на100% не предскажешь, что будет в будущем.
 
Ипотека - лучше, чем платить за съёмное жилье. Сейчас стараются взять ипотеку на новостройку. Квартиры покупают когда дома еще не до конца готовы. Считается, что если есть фундамент и пара этажей, то на этом этапе квартиры будут стоить дешевле. Иногда приходится жить в съёмном и ждать, когда вот-вот сдадут дом. Я думаю, что вторичка ничем не хуже, ремонт может и не нравится, но все необходимое для жизни есть. А деньги платить лучше за своё, чем за временное чужому дяде.
 
Сейчас стараются взять ипотеку на новостройку. Квартиры покупают когда дома еще не до конца готовы.
Новостройка - это новый дом, уже введенный в экплуатацию. Во втором случае - это объект незавершенного строительства, в нем квадратные метры действительно дешевле предлагаются. Но ипотечная схема универсальна как таковая, по ней можно приобретать и старое жилье.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?

Брал ипотеку три года назад, до сих пор выплачиваю. Несколько раз удавалось снижать процентную ставку, не не сильно. В любом случае, свое жилье, хоть и в кредит, лучше чем чужое съемное. Но, это мое персональное мнение)
 
Думаю, хорошо брать ипотеку, если в случае чего есть у кого занять крупные суммы денег. Друзья, родственники... Без тыла как-то страшновато.
 
Думаю, хорошо брать ипотеку, если в случае чего есть у кого занять крупные суммы денег. Друзья, родственники... Без тыла как-то страшновато.

Ну так перед тем как залезать в такое мероприятие вообще стоит оставить какую-то финансовую "подушку". Всегда в запасе должен быть объем средств, чтобы можно было продержать месяц-другой в случае непредвиденных обстоятельств
 
@КаринаДмитрова, с ипотекой очень много нюансов, нужно смотреть на свои финансовые возможности, но а с другой стороны, лучше платить уже за свое жилье, чем за съем.
 
Лучше съёмная квартира,так как брал ипотеку и имею опыт, ипотеку вообще лучше брать в самом последнем варианте.
 
Съемная квартира не может быть лучше той, в которой распоряжаешься сам, особенно если есть дети. Маленькие дети всегда камень преткновения у хозяев Если годами снимать квартиру, утомляет, что невозможно приобрести мебель такую, как хочешь, живешь как на вокзале. Многое зависит от характера хозяев. Но безусловно, прежде, чем брать жилье в ипотеку, надо оценить свои возможности. Стоит рассмотреть варианты в нескольких банках и найти подходящий.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Сам с ипотекой не связывался,очень если честно эта услуга мне не нравится как таковая. Один момент тоже рассматривал вариант взять ипотеку,но успешно отказался. Появилась возможность взять квартиру в "сьем" с постепенным выкупом ( с ежемесячной выплатой ). Впринципе смотрите по возможностям своим) Если уверены что потянете ипотеку то можете взять,ну а если нет то лучше не рисковать и снять квартиру. И подкопить финансов чтобы в итоге взять ипотеку)
 
Взяла ипотеку год назад, в Сбербанке. Конечно за год очень мало погасилось из суммы основного долга, но это всяко лучше, чем платить за съемное жилье. Жить на съемной квартире годами – это вообще никаких перспектив. А накопить такую сумму, чтобы разом купить жилье и в ипотеку не влазить – нереально. Поэтому ипотека – как выход.
Абсолютно согласна. Села как-то и посчитала, что выгоднее - оказалось, лучше брать ипотеку. Мотивирует то, что платишь за свое.
 
Если сопоставлять ипотеку и съемное жилье, то я однозначно за ипотеку. Понятно, что в случае ипотеки могут быть разные подводные камни, зато когда вы все выплатите (и если даже из-за кабальных условий переплатите), квартира будет вашей.
 
Ни капли не жалею, что оформил ипотеку, потому что для меня жить в съёмной квартире- это ужасно! Куда лучше иметь своё собственное жильё. Я лучше залезу в долги, чем буду жить в чужом для меня доме!
 
Когда снимаешь квартиру, то живешь как на пороховой бочке от неизвестности - может хозяин выселить или арендную плату поднять. Никаких нервов не хватит мучиться так годами. При ипотеке у тебя есть договор, и ты точно знаешь сколько платить.
 
Жить на съёмных квартирах проще когда ты один без семьи и не привязан к определенному месту жительства и работе. другое дело семейным особенно с детьми или например с домашними питомцами. любая царапина на обоях или мебели и холодильнике это повод для хозяина - расторгнуть договор аренды и куда ты денешься? А ипотека - реальная возможность получить свое жилье - знакомый брал кредит для ипотеки на первоначальный взнос и тк они работали вместе с женой то получалось ненакладно выплачивать. Года за 3 всё выплатил и тут же выставил квартиру на продажу. Вышел с плюсом по всем показателям - пожил в своей квартире, подтвердил свою кредитную историю плюс еще и заработал на продаже. Недавно он выложил все детали на своем канале - кто бы другой рассказал я бы и не поверил.Так что как ни крути ипотека выгоднее получается.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Я пользовалась ипотекой. Выплачивала 6 лет, это не так долго, можно потерпеть. Зато сейчас уже живу в собственной квартире. Был опыт и съемного жилья. Несколько переездов - и я твердо решила, что лучше иметь свое.
 
Лучше съёмная квартира,так как брал ипотеку и имею опыт, ипотеку вообще лучше брать в самом последнем варианте.
С другой стороны за съемное жилье годами платишь и платишь и оно никогда не становится твоим собственным. А с ипотекой когда-то станет. Но верно тут говорят что надо все условия ипотеки очень внимательно изучать и всё хорошо просчитывать.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Расчёт простой. Если ваш доход 150 т.руб в месяц - можно 2 года снимать жильё - 50 тратим, 100 откладываем. За два года накопите на однушку. Если доход меньше - однозначно ипотека. Если будете исправно платить, то через год можно подать на понижение процентов. Спокойно выплачивать лет 10, 15. Инфляция в стране высокая. Ситуация по вашим доходам может измениться, продвижение по карьерной лестнице, наследство, может быть ещё раньше выплатите.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Мы брали ипотеку с первоначальным взносом довольно большим - была продана однушечка, в которой жили ранее. Ипотеку взяли по госпрограмме - на мужа, он работник бюджетной сферы, сферы образования и тогда еще работала программа поддержки специалистов, учителей и т.д. - не знаю, как сейчас, есть такое, нет? В итоге всего пять ипотечных лет и вуаля - они позади уже. Конечно, платеж съедал много от бюджета, но!! Жили в трешке и сейчас она наша - а это стоило того. Если есть силы и есть уверенность, что продержитесь и осилите - берите, лучше свое жилье, чем съемное!
 
Назад
Сверху Снизу