Россия Путин озаботился медленным ростом доходов соотечественников

Путин озаботился медленным ростом доходов соотечественников


Реальные доходы россиян оставляют желать лучшего. Это видит и Владимир Путин, поставивший перед профильными ведомствами задачу добиться устойчивой динамики роста экономики. Эксперты также считают, что без обеспечения высоких экономических показателей невозможно говорить о повышении уровня жизни населения.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
По хорошему цены бы надо притормозить, инструменты для этого есть. И это проще, чем взять, и сделать всех богатыми.
Тогда бы возможно и этих доходов хватило.
 
Интересная и очень важная тема о доходах населения. Я бы сказал, злободневная. Почему же доходы не растут? Давайте попробуем разобраться. Для ясности, так сказать, доходом будем считать только заработную плату.
Директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев говорит: "Что такое доходы - это наш общий котел, кто-то черпает полной ложкой, а кому-то достаются крохи, и если справедливое распределение не будет отрегулировано, ситуация рано или поздно станет взрывоопасной". Есть несколько вопросов по поводу этого заявления.
Почему это доходы стали общим котлом? Это при социализме был общий котел. А у нас сегодня капитализм. У каждого капиталистического предприятия есть свой доход. И он не общий. Это доход конкретного предприятия. И из этого дохода предприятие платит зарплату наемным работникам. Может платить больше, может - меньше. Этот вопрос надо решать с капиталистом. Разве не так? При чем тут общий котел?
Но есть, конечно, и общий котел. Или общие котлы. Это разные социальные фонды. Их можно назвать котлами. Тот же Пенсионный фонд можно рассматривать как общий котел. Николаев говорит, что распределение содержимого этих котлов несправедливое. Кто-то из котлов черпает полной ложкой, а кому-то достаются крохи. А чего хочет Николаев? Он хочет чтобы все получали из этих котлов одинаковые порции? Или как он хочет распределять общие доходы, чтобы было справедливо? Тут надо еще сказать, что прежде чем распределять, котлы надо еще наполнить. А кто и как наполняет эти котлы? Это очень важный момент. А то ведь может получиться так, что наполнять будут одни, а черпать из котлов будут другие.
Ладно, последний вопрос. Что имеет в виду Николаев, когда говорит, что ситуация может стать взрывоопасной? Что может взорваться? И как это что-то может взорваться?
Приглашаю всех форумчан к обсуждению этого вопроса. Давайте попробуем выступить в качестве экспертов. А чем мы хуже Николаева? Чай мы тоже рассуждать и думать умеем. И деньги считать умеем.
 
По хорошему цены бы надо притормозить, инструменты для этого есть.
И какие же это инструменты? Эксперты-экономисты давно ломают головы над тем, как остановить инфляцию в России. Но до сих пор инфляция не остановлена. А вы знаете инструменты, с помощью которых инфляцию можно остановить. Скорее делитесь своим знанием. Почему вы скрываете такое ценное, я бы даже сказал, бесценное знание?
 
А у нас сегодня капитализм. У каждого капиталистического предприятия есть свой доход. И он не общий. Это доход конкретного предприятия. И из этого дохода предприятие платит зарплату наемным работникам. Может платить больше, может - меньше. Этот вопрос надо решать с капиталистом. Разве не так? При чем тут общий котел?

Опять у вас нет ясности, которой в природе, как я говорил ранее, также нет. Идём дальше, а с чего вы взяли, что у нас капитализм? По-моему капитализмом по типу Финляндии или Швейцарии, даже Германии, у нас и не пахнет. Это такая у нас форма, нечто среднее между феодализмом, социализмом и Диким Западом. Потом по заработной плате, а с нашим прожиточным минимумом даже те кто работают, получают чуть больше этого минимума. Короче и не работаешь бедный и работаешь бедный. Никакого общего котла у нас нет, вот если бы он был, то можно было бы поднять этот самый прожиточный минимум, на который можно прожить (не только лапша и дешёвая каша). Идём дальше, у нас нет капиталистов, а тот, кто так считает - заблуждается. До недавнего времени вообще было - так сказать "заработал" здесь и скорее на Запад, естественно никто в таких условиях не думал о работниках. Нормально в этом плане функционируют госкорпорации, вот к ним и нужно подключать высокотехнологичный бизнес, так сказать создавать новый общий котёл на их основе, уверяю вас тогда большинству будет хорошо, ну и конечно на порядки снижать заработные платы топ-менеджерам этим, без этого никак.
 
Опять у вас нет ясности, которой в природе, как я говорил ранее, также нет.
Почему это в природе нет ясности? В природе-то как раз все очень ясно. Есть строгие физические законы. Вот по ним природа и живет. А вот в человеческом обществе и в головах людей действительно много неясного.
а с чего вы взяли, что у нас капитализм?
Как с чего? У нас свобода предпринимательства и узаконена частная собственность. А это и есть капитализм. Теперь каждый человек может стать предпринимателем-капиталистом. Разве не так?
Никакого общего котла у нас нет, вот если бы он был, то можно было бы поднять этот самый прожиточный минимум, на который можно прожить (не только лапша и дешёвая каша).
Я и говорю, что общего котла у нас нет. И не будет. У нас же не социализм. А как вы себе при капитализме представляете общий котел?
у нас нет капиталистов, а тот, кто так считает - заблуждается.
Интересно вы говорите. Как это нет капиталистов? А кто же тогда является владельцем заводов, фабрик, магазинов, ресторанов и других активов?
Нормально в этом плане функционируют госкорпорации, вот к ним и нужно подключать высокотехнологичный бизнес, так сказать создавать новый общий котёл на их основе
А вот некоторые эксперты считают, что госкорпорации тормозят развитие экономики России. Поэтому их надо ликвидировать. Государственная собственность, говорят эксперты, неэффективна. И советуют оставшуюся еще государственную собственность приватизировать. То есть передать в частные руки. И тогда будет у нас такой капитализм, который есть в Финляндии, Швейцарии и Германии. Как вы относитесь к таким заявлениям?
 
И какие же это инструменты?
Да хотя бы более грамотное и жёсткое регулирование экономики сверху. Я понимаю, вы сейчас скажете, что у нас рынок и свобода, нам так нельзя. А почему собственно нельзя? Можно. Но не все этого хотят.
И только не пишите мне, что нельзя сделать так, чтобы товар по дороге от производителя к потребителю не дорожал в 2-3 раза.
Опять у вас нет ясности
Да у вас тоже не особо с ясностью. Слишком много эмоций обиженного на государство за свои собственные неудачи человека.
 
Да хотя бы более грамотное и жёсткое регулирование экономики сверху.
А что это такое - грамотное и жесткое регулирование? Как-нибудь поконкретней нельзя?
Я понимаю, вы сейчас скажете, что у нас рынок и свобода, нам так нельзя. А почему собственно нельзя? Можно. Но не все этого хотят.
А потому и нельзя, что у нас рынок. Рынок! А если начнется регулирование цен, то это будет уже не рынок. Вы что можете предложить взамен рынка?
И только не пишите мне, что нельзя сделать так, чтобы товар по дороге от производителя к потребителю не дорожал в 2-3 раза.
А почему не писать? Как я могу не писать, если такое примерно подорожание наблюдается во всех странах? Вы что хотите, чтобы цена товара в заводском цехе и на прилавке магазина было одна и та же? Такого не может быть. Такого и при социализме не было. Практика показывает, что цена товара в результате прохождения по всей логистической цепочке повышается в среднем в два раза. И тут уж ничего не поделаешь. Это закон природы.
Рынок у нас, рынок. И к этому надо привыкать.
 
Как-нибудь поконкретней нельзя?
А почитайте на примере, как регулируются цены на жизненно необходимые лекарства. Эта схема, с некоторыми изменениями, или вовсе без таковых, подходит к любой отрасли.
А потому и нельзя, что у нас рынок. Рынок!
Везде рынок. И ни в одной стране мира этот рынок не является полностью свободным. В той или иной мере (по необходимости) гос. регулирование присутствует везде. Без исключений.
Это закон природы.
В 2-3 раза это закон природы? Т.е. вы считаете нормой то, что тот, кто привёз товар с завода в магазин просто обязан поднять ценник в 2 раза? А магазин ещё в 2 раза (от отпускной цены производителя), и это по вашему неизбежно?
Ну если так, то у меня аргументы закончились. Ваша взяла. В том смысле, что не вижу смысла дальше спорить.
 
Ну если так, то у меня аргументы закончились. Ваша взяла. В том смысле, что не вижу смысла дальше спорить.
Это не моя взяла. Это практически во всем мире победил здравый смысл. Сегодня мало где отказываются от рынка. Экономику, конечно, регулировать надо. А на некоторые жизненно необходимые товары надо и цены фиксированные устанавливать. Но тотальный контроль за ценами недопустим. Такой контроль ломает всю рыночную систему. Вот когда у нас сформируется нормальный рынок, тогда сам рынок не будет позволять произвольно поднимать цены. Да и сейчас уже это происходит, потому что рынок насыщен товарами и есть реальная конкуренция. Рынок штука жесткая, слишком баловаться не позволяет. Будешь баловаться - проиграешь конкурентам, обанкротишься и уйдешь с рынка.
Ну а спорить, конечно, смысла нет. О чем тут спорить-то? Поэтому спорить не будем.
 
тотальный контроль за ценами недопустим.
Так я о тотальном контроле и не говорил. На товары, услуги и продукты совсем не первой необходимости пусть накручивают сколько хотят, хоть 1000%, хоть ещё больше.
Поэтому спорить не будем.
Хорошая мысль. :kolobok_biggrin:
 
Так я о тотальном контроле и не говорил. На товары, услуги и продукты совсем не первой необходимости пусть накручивают сколько хотят, хоть 1000%, хоть ещё больше.
Ну тогда другое дело. А то я было подумал, что вы все цены регулировать призываете. Что меня очень удивило. А так нормально, согласен с вами, кое-что и кое-кого регулировать надо. Ну чтобы слишком не увлекались. Это тоже хорошая мысль.
 
Как с чего? У нас свобода предпринимательства и узаконена частная собственность. А это и есть капитализм. Теперь каждый человек может стать предпринимателем-капиталистом. Разве не так?
Стать и быть, это две большие разницы, как говорят в Одессе. В России к сожалению, ключевым бенефециаром любого бизнеса является государство и несколько кланов, упрощенно, назовем их так, что около бюджета и крутятся. И уже с этого верха идут цепочки вниз. Если капиталист, так или иначе, прицепился к этой цепочке, то он будет им. Если нет, то шансов не так уж и много на успешное ведение дел.
 
Если капиталист, так или иначе, прицепился к этой цепочке, то он будет им. Если нет, то шансов не так уж и много на успешное ведение дел.
Успех в деле в основном зависит от самого человека, решившего заняться бизнесом. Кто-то добивается успеха, кто-то не добивается. Вот, допустим, человек решил заняться ремонтом квартир и зарегистрировал для этого фирму. К какой такой цепочке ему надо прицепляться? А ниш для ведения бизнеса огромное количество - предпринимай не хочу.
 
Вот, допустим, человек решил заняться ремонтом квартир и зарегистрировал для этого фирму. К какой такой цепочке ему надо прицепляться? А ниш для ведения бизнеса огромное количество - предпринимай не хочу.
Разверну. Фирма - клиенты - деньги у клиентов-снижающийся спрос в виду падения доходов - небольшие доходы у фирмы, при весьма серьезной налоговой нагрузке - и так далее. Ниш полно, но они сужаются в виду падения уровня жизни. Количество предпринимателей становится все меньше. Какие у нас выгодные остаются ниши? Те, которые так или иначе софинансируются из бюджета, в котором денег выше крыши. Вы про идеалистическую модель мне говорите, я про реальную. Я вот свой бизнес продал 7 лет назад и сейчас реально доволен, что так сделал. Нервов меньше, а в доходах, даже зачастую больше 🙂 Еще примеры? Магнит. Частный бизнес созданный с нуля. Кто сейчас владеет? Госбанк ВТБ. И таких примеров поглощения полно.
 
Я вот свой бизнес продал 7 лет назад и сейчас реально доволен, что так сделал.
А вы не могли бы сказать, сейчас в каком состоянии ваш бывший бизнес?
Еще примеры? Магнит. Частный бизнес созданный с нуля. Кто сейчас владеет? Госбанк ВТБ. И таких примеров поглощения полно.
Ну и что? Вы продали свой бизнес. Это было поглощением вашего бизнеса? Галицкий продал свой пакет акций. Что в этом необычного или катастрофичного? Продал акции - получил деньги. Теперь живет и радуется. Как и вы. А у "Магнита" много собственников, не один только ВТБ. У Галицкого тоже есть небольшой пакетик акций "Магнита". Акции "Магнита" торгуются на бирже. Любой может их купить и стать совладельцем "Магнита".
 
А вот некоторые эксперты считают, что госкорпорации тормозят развитие экономики России. Поэтому их надо ликвидировать. Государственная собственность, говорят эксперты, неэффективна.

Этих "экспертов" самих надо отправить работать на практическую работу, а не языком. Госкорпорации и создавались у нас для экономического подъёма, если и их развалить, то тогда вообще "туши свет". Они не могут тормозить развитие нашей экономики по причине того, что этого развития нет. Топтание на месте, но не из-за госкомпаний. Государственная собственность - это гарантия того, что вас не сократят просто так, высокая заработная плата рабочим, соцпакет, пенсионные накопления и т.д. Наш частник и 20% этого не даёт, они только и умеют, что закрываться и люди вынуждены постоянно бегать с места на место и это в больших городах, про малые города я вообще молчу. Ну не сложились у нас условия за почти 30 лет (!!!) для такого бизнеса как в Германии или Швейцарии, может вообще не судьба, и что теперь, всё окончательно развалить?
 
Ну и что? Вы продали свой бизнес. Это было поглощением вашего бизнеса?
Это было разумное решение, как потом показало время. И да, это было именно поглощение на добровольной основе более крупной сетью, с которой я по объективным причинам не мог конкурировать.

Как и вы. А у "Магнита" много собственников, не один только ВТБ. У Галицкого тоже есть небольшой пакетик акций "Магнита". Акции "Магнита" торгуются на бирже. Любой может их купить и стать совладельцем "Магнита".

У меня были акции Магнита в моем портфеле до относительно недавнего времени. Избавился. И тоже вполне успешно (хотя и не на пике), потому как до прежнего уровня они не выбираются уже длительное время. Но акции миноритария и мажоритария, это две разные вещи. Кто владеет контрольным пакетом, тот и владеет предприятием.
 
Почему это в природе нет ясности? В природе-то как раз все очень ясно. Есть строгие физические законы. Вот по ним природа и живет.

Какая природа и где она так живёт? Всё относительно, на планете Земля возможно и так, хотя говорю возможно, потому что океаны не изучены на 90%. Так называемые "строгие физические законы" могут не действовать в другом измерении и даже за пределами нашей Солнечной системы. Так что же Вам тогда ясно? И уже видно, что ваша ясность не более чем очередной туман и фикция, ну а о человеческих отношениях это вообще отдельная тема, если учесть, что мы сами не знаем кто мы есть, кто нас создал и для чего, а также на что каждый из нас вообще способен или неспособен (с учётом того, что наш мозг работает всего на 5-10%). Вы просто хотите залезть в такую удобную коробочку и при этом взять на вооружение готовую экономику США, как панацею от всего, бред, особенно про штаты, которые деградируют.
 
Так называемые "строгие физические законы" могут не действовать в другом измерении и даже за пределами нашей Солнечной системы. Так что же Вам тогда ясно?
Мне, как и большинству людей, очень многое ясно. Но не всё. Если вы хотите узнать, что мне ясно, откройте физические, химические и другие справочники и энциклопедии. В них много чего проясняется. Про другие измерения ничего сказать не могу. Это вообще уж очень что-то абстрактное. Мы живем в трехмерном мире. И про этот мир знаем достаточно много.
ну а о человеческих отношениях это вообще отдельная тема, если учесть, что мы сами не знаем кто мы есть, кто нас создал и для чего, а также на что каждый из нас вообще способен или неспособен (с учётом того, что наш мозг работает всего на 5-10%).
Наш мозг работает на все 100%. Но о работе мозга люди еще многого не знают. Но со временем узнают. Каким бы сложным ни было устройство мозга, его устройство со временем будет разложено по полочкам и описано строгими формулами. И тогда мы всё о себе узнаем.
Вы просто хотите залезть в такую удобную коробочку и при этом взять на вооружение готовую экономику США, как панацею от всего, бред, особенно про штаты, которые деградируют.
Панацеи от всех бед не существует. А экономика должна быть рыночной и либеральной. И США тут ни при чем. Хотя они могут служить примером либеральной экономики, которая их сделала великой экономической державой. Так что пример с США брать стоит.
А кто это вам сказал, что США деградируют? С чего бы это им деградировать?
 
Наш мозг работает на все 100%. Но о работе мозга люди еще многого не знают. Но со временем узнают. Каким бы сложным ни было устройство мозга, его устройство со временем будет разложено по полочкам и описано строгими формулами. И тогда мы всё о себе узнаем.

А вот за всех отвечать не надо, отвечайте за себя и за свой мозг, если он у вас работает, как вы выразились на 100%, то мне вас жаль. С учётом того, что вы вообще ничего не знаете, ни в экономике, ни в политике и как выясняется ни в физике. "Мы, большинство, нам всё понятно, мы живём в 3-х мерном мире", да кто вам это сказал. Извините конечно, но мне кажется, что вам просто страшно отбиваться от стада, причём это стадо чётко ориентировано на так называемый Запад во главе с США. Вы и сами не знаете где вы живёте, что такое Луна, что такое наша Солнечная система и т.д. Вы ещё мне пример мировой истории приведите, где всё "чётко и ясно", а потом геологи находят в земле идеальные пружинки из вольфрама, которые датируются углеродным анализом аж 100 тысяч лет назад.
 
А кто это вам сказал, что США деградируют? С чего бы это им деградировать?

Ну как с чего, хотя бы с того, что у них каждый год отстреливают мирных жителей из огнестрельного оружия. По данным их же Центра по контролю и профилактике заболеваний только за 2017 год количество таких жертв составило 39 773 человек (2/3 случаев это самоубийства). А вообще по статистике каждый год там от огнестрельного оружия погибает людей больше, чем все человеческие потери за период с 1968-го до 2011 год во всех войнах, которые когда-либо велись США. "Прекрасная страна" для проживания, добавьте сюда ещё госдолг, кризис власти, еду с химией и самое большое количество заключённых в мире. Прямая деградация и дальше будет ещё хуже у них. Я привожу конкретные факты, а вы только "США могут служить примером либеральной экономики, которая их сделала великой экономической державой. Так что пример с США брать стоит". Спасибо, за такой "пример", если для вас это пример, то возможно вы мазохист или человек наслушавшийся штатовской пропаганды.
 
Назад
Сверху Снизу