Жизнь Можно ли пробиться в жизни без стартовых условий?

Саша

Саша

Приходящий
Я считаю, что без хорошего старта в жизни трудно чего-то добиться, особенно в нашей стране. Не очень верю в истории про людей из бедных или плохих семей, которые свои упорством и трудолюбием достигли высот. Может в ссср так было, не знаю...Особенно для женщин, смотрю на жизнь, читаю истории, социальный лифт это чаще всего брак. Интересует ваше мнение.
 
В СССР прекрасно работали социальные лифты. Простому парнишке из провинции, хорошо усвоившему школьную программу, можно было легко поступить в бесплатный ВУЗ, получать стипендию, жить в общежитии, уплачивая за это 2 (ДВА!!!!) рубля в месяц, а после диплома получить гарантированные место работы с перспективой получения жилья в будущем и рабочей общаги в настоящем. Его детям гарантировалось место в детском саду и в бесплатной (абсолютно бесплатной!!!) школе. Список социальных достижений СССР можно продолжать. Сейчас эта система успешно сломана, ее остатки разворованы, причем не в 90-х, а исключительно в 2000-х. Сейчас без серьезной финансовой поддержки родителей молодой человек ничего не получит в жизни. Если денег у родителей или матери-одиночки нет, то его единственная жизненная перспектива (особенно если ему не повезло родиться в провинции) - низкооплачиваемая работа в близлежащем городе и медленная смерть от водки или настойки боярышника. Более худший вариант и все более распространяющийся вариант - наркотики, тюрьма, заброшенное кладбище. Про кладбище знаю по своему родному городу. За годы "вставания с колен" там вымерло 30 % населения, местное кладбище "населено" могилами парней 90-х и уже 00-х годов рождения. Напомню, войны сейчас нет... Кто может - бегите с этой территории. Хватайте своих детей и бегите, пока не поздно.
 
Думаю что в жизни все возможно, и даже хороший старт не всегда залог успешного будущего. Если человек не способен приумножать стартовый капитал и просто растрачивает его то ответ на вопрос здесь уже ясен. Все зависит от человека и его стремлений.
 
@Федор Сергеенко, как - то вы пессимистично, у меня другие примеры перед глазами. Есть много знакомых, которые перепрыгнули черту заработка не только провинции, но и по московским меркам весьма неплохо зарабатывают. И должности уже не на уровне города, а региональные (причем 3 региона). А сколько у нас талантливых ребят со всей России и в спорте и в науке, в Сколково каждый год интересные проекты молодежь представляет.
... Кто может - бегите с этой территории. Хватайте своих детей и бегите, пока не поздно.
Куда? За границу? Так и там не медом намазано, в том же США куча бездомных, почитайте статистику и бесплатно в вуз не поступишь, если ты не офигенный спортсмен или умняшка.И уровень безработицы в Европе и США весьма вырос, в связи с большим притоком эмигрантов, и уже не так безопасно там стало. Поэтому я считаю, что если ты трудяга и мозги на месте, то многого добьешься хоть где, хоть в Зимбабве. А если ты диванный тюлень, смена места жительства мало чем поможет.
 
особенно в нашей стране.
А почему особенно в нашей? И даже если так, границы не на замке, поезжайте не в нашу страну, раз там легко пробиться.
А в целом желание необходимо. Способности. Учиться надо. Много. Потом работать. И снова учиться.
Стартовые условия конечно же у всех разные. Но это не главное.
В СССР прекрасно работали социальные лифты.
Ага. Из подвала в полуподвал тот лифт ходил.
Где ты этой фантастики начитался про СССР?
Кто может - бегите с этой территории. Хватайте своих детей и бегите, пока не поздно.
Ну а сам чего не сбежал? Угомонись уже. Опять начинаешь флагами размахивать и воззваниями сыпать...
Или ты один такой умный, глаза больше открыть некому и верный путь указать?
как - то вы пессимистично
Я бы сказал истерично. Видимо на бегу уже. В светлое не наше будущее. :kolobok_biggrin: Там ждут уже с распростёртыми объятиями. В Европах же темнокожие эмигранты работать не хотят, а посуду кому-то мыть надо. Так что пока украинцы все вакансии не заняли, надо поспешать...

@Саша, и да, вопрос по существу. Вы куда именно пробиться-то хотите?
И делали уже что-то для этого, или сначала нас решили спросить, чтобы зря не напрягаться?
 
Последнее редактирование:
Кстати, в понятие "пробиться" все вкладывают разное. Кому-то достаточно с помощью своего труда и упорства стать, например, начальником отдела (а это вполне реально), а кто-то хочет непременно стать самым главным директором.
 
Ага. Из подвала в полуподвал тот лифт ходил.
Где ты этой фантастики начитался про СССР?
Он же описал схему: школа-ВУЗ-работа-жилье, все бесплатно и гарантированно. О каком полупадвале речь? Какая фантастика? Ваши родители наверняка живут в квартире полученной бесплатно, ну или дедушка с бабушкой.
Вы хоть как то аргументируйте, а не так: "Вы несете фигню, потому что".
В современных реалиях такого нет, капитализм, социальный дарвинизм, классовое неравенство.
И да, страна находиться в состоянии политического и экономического кризиса.
Большинство граждан живет в состоянии крепостных и имеет доходы не позволяющие перемещаться даже в пределах страны, эти доходы позволяют прожить не больше месяца.
 
Он же описал схему: школа-ВУЗ-работа-жилье
И что значит эта схема? И причём тут вообще СССР? А "бесплатно и гарантированно" - это полная хрень, которую мог написать человек не только ничего не знающий о жизни в СССР, но вообще ничего не знающий и не желающий знать об истории и жизни своей страны.
Вы хоть как то аргументируйте
Уже. Аргументировал. На этом форуме. И по-моему даже не один раз. Каждому пришедшему надо персонально аргументировать? Ничего не треснет? Я же написал: надо учить историю, реальную историю своей страны, а не развозить сопли и фейки по интернету. В этом же интернете и собранные по разным виртуальным помойкам.
Большинство граждан живет в состоянии крепостных и имеет доходы не позволяющие перемещаться даже в пределах страны
Плохим танцорам всё время что-то мешает. Вы не в курсе?
 
А "бесплатно и гарантированно" - это полная хрень, которую мог написать человек не только ничего не знающий о жизни в СССР, но вообще ничего не знающий и не желающий знать об истории и жизни своей страны.
Вот зачем так врать? Это не хрень, это, что было на самом деле. Молодой человек вам сколько лет?. И вы не стесняетесь вот так наглядно демонстрировать свою тупость?, Полное незнание истории? Хотя, сейчас, наверное жертвам ЕГЭ преподают альтернативную историю, тут можно простить ваше невежество.
Поспрашивайте дедушек, бабушек что ли, или их всех по вашей версии запугали ссылкой на Колыму?
Уже. Аргументировал. На этом форуме.
И где аргументация в этой теме? Вижу только очередное пустозвонство.
Плохим танцорам всё время что-то мешает. Вы не в курсе?
Это и называется социальный дарвинизм, по сути закон: "выживает сильнейший", как и в дикой природе.
Такие рассуждения подразумевают, что хорошей жизни достойны только директора, предприниматели, депутаты, звезды шоу бизнеса, ну а простые работяги это по сути рабы, обеспечивающие их. Утрирую конечно, но все примерно так. Но все не могут быть директорами, нужны и простые трудяги.

Предлагаю перейти немного в другое русло.
Даю задачу, а то юные умы, без семьи, совсем не имеют представления о жизни и уж тем более о недавнем прошлом.
Какой доход нужен семье из 4 человек? Именно из четырех, это обеспечивает очень шаткую демографическую ситуацию, медленно идущую на убыль, но да ладно. За плечами у мужа и жены ни чего нет, нужно начинать с нуля. Нужно посчитать проживание, питание, содержание детей, на более менее достойном уровне. При этом средняя ЗП в означенном провинциальном регионе около 20т.р., не нужно ссылаться на официальную статистику о средних ЗП, она сильно завышена. Принцип, что: "ты ешь капусту, депутат ест мясо, а в среднем вы едите голубцы" тут очень хорошо работает.
Будьте любезны потрудитесь напрячься и посчитать, то есть аргументировать, а не писать аморфные фразы, не увиливать и не соскакивать с темы.
Подчеркну, что в СССР это семья могла жить вполне достойно и не беспокоиться о своем существовании, а не выживать, хотя не было жвачки, джинсов и кока колы, был тотальный дефицит и многочасовые очереди за колбасой.
 
Предлагаю перейти немного в другое русло.
Раньше надо было предлагать. А сейчас, когда ты перешёл от своего уже привычного нытья к видимо тоже привычному тебе хамству, ищи себе собеседников своего уровня. Думаю, проблем с этим не возникнет.
Тем более, что таким халявщикам, как ты тут уже себя представил, всегда живётся не просто, слишком вы ленивы во всех отношениях. Вы и с хорошими стартовыми условиями всё равно так на старте и останетесь.
У меня к тебе всё.
 
Раньше надо было предлагать. А сейчас, когда ты перешёл от своего уже привычного нытья к видимо тоже привычному тебе хамству, ищи себе собеседников своего уровня. Думаю, проблем с этим не возникнет.
Тем более, что таким халявщикам, как ты тут уже себя представил, всегда живётся не просто, слишком вы ленивы во всех отношениях. Вы и с хорошими стартовыми условиями всё равно так на старте и останетесь.
У меня к тебе всё.
Я не заметил особого хамства со своей стороны, так же как и внятных ответов с вашей.
Что ж раз желаете продемонстрировать свою трусость в споре с оппонентом и очередную порцию пустозвонства - это ваше дело.
Слова нужно, чем то подкреплять, у вас этого нет, совсем нет, а в случае чего сбегаете.
Мечта о холяве преследует большую часть граждан, тут ни чего удивительного, это для вас открытие? Да это национальная идея современной России и её достигают различные бездельники, при помощи блата и связей.
А такие как я работают на двух работах, еще и подрабатывать успевают, с чего вы взяли, что я ленив? Или беден? Меня мама и папа не кормят, я не сын депутата, ленивые в современном обществе не выживают.
У вас сплошные противоречия и логика странно работает, ну а упоминание нытиков и нытья это из методички пропагандона, "мол вы все бестолочи и лодыри, чо ноете".

Пример:
В СССР действительно было бесплатное образование(полностью), бесплатно выдавали жилье и на 100% обеспечивали работой, была даже статья за тунеядство. Это достоверные исторические факты, это было, это правда.
В же пишете:
И что значит эта схема? И причём тут вообще СССР? А "бесплатно и гарантированно" - это полная хрень, которую мог написать человек не только ничего не знающий о жизни в СССР, но вообще ничего не знающий и не желающий знать об истории и жизни своей страны.
Кааак? Почему?
Кто тут не знает истории?
 
Я считаю, что без хорошего старта в жизни трудно чего-то добиться, особенно в нашей стране.
Всегда надо понимать, о чем именно идет разговор, чтобы в итоге сделать какой-то вывод, ответить на поставленный вопрос. Разговор должен быть конкретным и предметным. Поэтому задам уточняющий вопрос. Что такое хороший старт в жизни? Вот когда мы будем иметь ясный ответ на этот вопрос, вот тогда можно будет продолжить обсуждение.
 
Что такое хороший старт в жизни?
Что за наивные вопросы? Папа - ректор МГУ, мама - член Совета Федерации. Пентхаус на Кутузовском, счёт в банке с семью зелёными нулями. Чем плохой старт? :kolobok_biggrin:
И чтобы куда-то там пробиться, необходимо просто встать с постели.
 
Не очень верю в истории про людей из бедных или плохих семей, которые свои упорством и трудолюбием достигли высот.

Можно и так, но при этом человек должен обладать какими-то талантами и пройти обучение в вузе (или получить требуемую специальность). Важно также ещё и оказаться при этом в нужном месте и в нужное время. Девушкам сложнее сегодня, так как их профессии в основном и роботизируются.
 
Что за наивные вопросы? Папа - ректор МГУ, мама - член Совета Федерации. Пентхаус на Кутузовском, счёт в банке с семью зелёными нулями. Чем плохой старт? :kolobok_biggrin:
Тебе лишь бы позубоскалить. А я серьезно спрашиваю.Люди говорят о каких-то стартовых условиях, о каких-то социальных лифтах. Сетуют на то, что у них и условий нет, и лифта нет. И все куда-то хотят пробиться. Куда пробиться-то хотят? Почему в жизни надо куда-то пробиваться? А спокойно жить нельзя? Приобрети какую-то профессию и живи. Зачем пробиваться-то?
Вот я и хотел, задавая вопрос, выяснить, какие такие условия нужны и куда люди хотят пробиваться? Серьезный же вопрос. А ты зубоскалишь. Давай отвечай серьезно.
И чтобы куда-то там пробиться, необходимо просто встать с постели.
Вот с этой мыслью согласен. Только все же хотелось бы узнать, куда люди хотят пробиться? В начальники? Или еще куда?
 
Тебе лишь бы позубоскалить.
Ну я утрировал конечно. Но живя скажем в областном или республиканском центре, имея хороший доход, и некоторые полезные знакомства, всегда легче и дешевле выучиться, а потом найти более хорошую работу. По сравнению с теми, кто живёт в провинции.
Почему в жизни надо куда-то пробиваться? А спокойно жить нельзя?
Так все эти виртуальные нытики никогда никуда пробиться и не пробуют даже. Они тут сидят, в инете головой, и жопой в мягком кресле. Их задача не пробиваться, а жаловаться на жизТь.
Но в реальной жизни, чтобы чего-то добиться, жопу-то надо из кресла вынуть, и для начала хотя бы выйти из дома.
Это я сейчас серьёзно.
все же хотелось бы узнать, куда люди хотят пробиться? В начальники? Или еще куда?
Не знаю. Я тоже спрашивал, пока никто не ответил. Не придумали ещё. :kolobok_biggrin:
 
Вопрос конечно интересный.

Смотря куда и кто хочет пробиться (может кто-то хочет пробиться сквозь стену в хранилище банка, то тогда нужен план, расчеты и организовать ОПГ ))))) -шутка).

А вообще, в жизни нет ничего невозможного, главное не сидеть на месте.
 
Конкретный пример. Вот семья с ребенком. Чтобы отдать ребенка в спортивную секцию нужны деньги. И тогда ребенок, если он талантливый, чего-то добьется. Но если у семьи нет лишних денег. Ну и где тут зависит от человека? Кто тут троллил про стартовые условия? Кот?
 
если у семьи нет лишних денег. Ну и где тут зависит от человека?
Есть такая штука, как работа. Пробовали? Не всегда это приятно, и не всем нравится, но есть такое правило: хочешь что-то получить, надо и что-то дать. Учитесь, работайте, живите по средствам. Хотите жить лучше - больше учитесь, лучше работайте.
Я сейчас Америку для вас открыл?
Кто тут троллил про стартовые условия? Кот?
Пока вижу, что вы троллите. Хотя я бы это назвал скорее нытьём. Вас тут таких армия целая в инете, которые хотят получать всё уже только по факту рождения. А когда их посылаешь на работу, они возмущаются, и посылают "наглецов" в разные интимные места.
 
А когда их посылаешь на работу, они возмущаются, и посылают "наглецов" в разные интимные места.
Есть такая штука, как работа. Пробовали? Не всегда это приятно, и не всем нравится, но есть такое правило: хочешь что-то получить, надо и что-то дать. Учитесь, работайте, живите по средствам. Хотите жить лучше - больше учитесь, лучше работайте.
Все работают, с чего вы взяли, что не работают? Откуда это у вас? Что за фантазии?
Вот такой пример, у меня сосед алкаш, у него есть дочь и сын, дочь старше. Она после школы пошла работать, что бы кормить брата и попытаться дать ему образование, работает много и усердно, живут отдельно от отца. Скорее всего она так и останется без образования, без хорошей работы. Я не заметил что бы она кого то посылала в интимные места и была бездельницей.
Почему у вас так логика работает? По сценарию истории успеха, а ля Голливуд?
 
@Evgenij, ты читать вообще умеешь? Учился же наверное где-нибудь?
Я тебе уже сказал, что мне с тобой говорить не о чем. Т.е. вообще.
Если не понятно со второго раза, перечитай третий раз.
 
@Evgenij, ты читать вообще умеешь? Учился же наверное где-нибудь?
Я тебе уже сказал, что мне с тобой говорить не о чем. Т.е. вообще.
Если не понятно со второго раза, перечитай третий раз.
То есть ответить не чего? А чего так убегаешь?
Ты не стесняйся, будь мужиком.
Если хочешь общаться с конкретными людьми заведи собственный форум или в личку пиши.
Это общественный форум, не закрытый, не нравиться не пиши или будь готов, что тебе будут отвечать даже те, с кем не хочешь общаться. Добро пожаловать в интернет, в реальный блин мир.
А то: " фи я с ним не разговариваю, тю тю тю, фи, мы нежны натуры, с тонким душевным устройством", неженка блин.
Ты умеешь свою точку зрения отстаивать и доказывать?
 
будь готов, что тебе будут отвечать даже те с кем не хочешь общаться.
Готов, готов. Пиши, раз так приспичило. :kolobok_biggrin:
Ты умеешь свою точку зрения отстаивать и доказывать?
Кому? Тебе что ли? Знаешь, уделять внимание каждому листочку, приставшему в бане к жопе... оно мне надо? Сам подумай, если есть чем.
 
Кому? Тебе что ли? Знаешь, уделять внимание каждому листочку, приставшему в бане к жопе... оно мне надо?
Что вы, что вы, какая тонкая фраза, ))) какой слог, Козьма Прутков просто отдыхает. Типа ты Дартаньян, а все...
Грустное зрелище, когда человек не в состоянии ответить и подкрепить собственную точку зрения, скрывая свою тупость не желанием общаться и клоунскими ужимками.
 
Назад
Сверху Снизу