Банальная история падения в долговую яму!

За дикие проценты благодарите экономическую ситуацию в стране и Центральный банк за его ставку.

ЦБ тут не при чём, всё завязано на экономику, а ЦБ просто делает так, чтобы не было ещё хуже. Кстати тут прочитал, что бесконечно нельзя снижать у нас ключевую ставку. Она имеет свой предел где-то в районе 5,5-6%, если снижать ниже этого уровня, то разгонится инфляция. В стране появится много дешевых денег и сильнее поднимется спрос при неуспевающим за ним предложением, так как у нас слабая экономика. То есть как ни крути, а возвращаемся к тем же самым новым 20-ти миллионам рабочих мест.
 
ЦБ просто делает так, чтобы не было ещё хуже.
А не кажется ли логичным, что ЦБ должен как-то делать так, что бы было лучше, а не следить за тем, что бы не было хуже? Да и по поводу ставки не соглашусь. Есть страны и с отрицательной ставкой, но и инфляция там совсем никакая.
 
ЦБ просто делает так, чтобы не было ещё хуже
Это только официальная версия, на самом деле ЦБ делает так как хочет кучка чиновников - глава ЦБ, министры всякие, Путин и т.п., делает то что выгодно им.
 
Это только официальная версия, на самом деле ЦБ делает так как хочет кучка чиновников - глава ЦБ, министры всякие, Путин и т.п., делает то что выгодно им.
Очень упрощенное обывательское представление о работе Центробанка. Центральный банк регулирует финансовую систему государства, поддерживая ее в нормальном состоянии, чтобы не было никаких потрясений. И выполняет эту задачу вполне успешно. Никакая кучка чиновников не может влиять на решения, принимаемые Центробанком. Это просто исключено. Исключено в принципе. Некоторые чиновники хотели бы, конечно, как-то влиять на Центробанк. Но это невозможно, никто на Центробанк влиять не может.
А Центробанк и финансовая система в целом находятся над экономикой. Финансовая система выше экономики. А Центробанк выше всех. Поэтому надо безропотно исполнять решения Центробанка, а не критиковать их. В мире накоплен огромный опыт управления финансовой системой. Изучены и проанализированы множество сценариев и ситуаций, которые могут случиться в финансовой системе. И сотрудники Центробанка, будучи профессионалами в финансах, прекрасно знают все тонкости финансовой системы. Поэтому уверенно можно говорить, что в наше время никаких финансовых кризисов, которыми нас часто пугают, не будет. Не будет кризисов ни в России, ни в мире. Могут быть какие-то незначительные сбои в этой системе, но полномасштабного кризиса не будет.
Россия постепенно и целенаправленно строит нормальный капитализм. И Центробанк в этом деле выполняет очень важную функцию. В общем, все идет по плану. В России будет капитализм и крепкая финансовая система. А Центробанк должен быть независимым, каковым он и является.
 
Нет такой картинки которой я могла бы выразить свой истерический смех по этому поводу:
Никакая кучка чиновников не может влиять на решения, принимаемые Центробанком. Это просто исключено. Исключено в принципе. Некоторые чиновники хотели бы, конечно, как-то влиять на Центробанк. Но это невозможно, никто на Центробанк влиять не может.
Да влияют и ещё как, санации банков "по договорённости", миллиарды улетающие "в трубу" и т.п.
 
Добрый день! Давненько сюда не заходил, создал тему и пропал...!!! Кратко по существу своего опуса и поступивших вопросов -уточнений. Раньше и сейчас считаю, что кредит это зло... и никогда не понимал особенно тех людей, кто живет от кредита к кредиту... и особенно покупки каких -либо дорогих вещей, например последней марки айфона при доходе 15-20 т.р в месяц или машину в кредит- были примеры в окружении -покупка крузака с салона, но при этом счастливый обладатель ютился с семьей в съемной квартире. Для себя рассматривал кредитную линию только с целью покуки недвижимости. Время шло, взгляды на жизнь менялись, появлялись новые идеи, для реализации которых было достаточно своего капитала и весьма успешно. Но в какой то момент почувстсвовал в себе силы идти дальше и больше...!!! Для реализации проекта требовавались дополнительнве денежные ресурсы!!!! вот и пришлось посмотреть в сторону потреб. кредита. Еще раз повторюсь, это было не просто желание заняться определенным бизнесом, а прогматичный расчет, основанный на понимании рынка, технологии и пр...! Не хочу конкретизировать и вдаваться в подробности специфики бизнеса и каких либо цифр, по бизнесу все.! На текущий момент это самый оптимальный вариант- закрытие бизнеса! На текущий момент, повторюсь, официально работаю, на достаточно неплохой должности и зарплатой ( для нашего региона это очень прилично). Квартира в ипотеке в другом банке, но за нее плачу и буду платить регулярно! Как я понимаю она не является тем имуществом, на которое могут претендовать в будущем мои кредиторы ибо пока не погашена полностью ипотека ( которая вносится регулярно) это собственность банка, на которую не могут претендовать другие! Уважаемые формучане, хотелось бы услышать Вашего совета, как быть дальше. Банкротство или все же путь банки-суды- коллекторы.
 
Квартира в ипотеке в другом банке, но за нее плачу и буду платить регулярно! Как я понимаю она не является тем имуществом, на которое могут претендовать в будущем мои кредиторы ибо пока не погашена полностью ипотека ( которая вносится регулярно) это собственность банка, на которую не могут претендовать другие! Уважаемые формучане, хотелось бы услышать Вашего совета, как быть дальше. Банкротство или все же путь банки-суды- коллекторы.
Немного не так. Квартира на самом деле принадлежит не банку, а вам - вы как собственник данного объекта недвижимости числитесь в ЕГРН. Вместе с тем в данном реестре также отражается отметка об ограничении на отчуждение - это универсальное регистрационное действие, которое делает невозможным передачу прав собственности на квартиру стороннему лицу. Образно говоря, кредитор временно "столбит" за собой переданное в залог жилье до полного выполнения должником своих финансовых обязательств - квартиру самостоятельно нельзя продать, подарить, обменять и т.д., поскольку нотариус попросту не сможет технически провести сделку.

Далее. После того, как вы выплатите кредит, упомянутое обременение будет снято с вашей квартиры. С этого момента вы будете "отбиваться" от других банков иначе, уже ссылаясь на то, что это ваше единственное жилье, на которое, в соответствии с нормами закона, невозможно обратить взыскание.
 
Банкротство или все же путь банки-суды- коллекторы.
А мне почему-то кажется, что в вашем случае суд не будет на вашей стороне и не признает вас банкротом, особенно если учесть, что вы работаете и оплачиваете ипотеку. Так что скорее всего путь через суды. А коллекторы не обязательно, что появятся на горизонте. Вероятность появления судебных приставов выше.
 
Добрый день! Как Вы думаете, нотариальный договор об уплате алиментов, имеет смысл или лучше судебное решение сразу? Хотелось заранее подготовится .. официальная ЗП, все в белую. Склоняюсь к нотариальному договору, не хотелось бы пока всяких судебных решений, которые пойдут далее через приставов моему работодателю. С супругой не в разводе 2-е детей. ( несовершенолетних).
 
@Дэн, Если с супругой есть понимание (а судя по намерению заключить именно договор, оно есть), то можно вообще без суда и договоров - перечисляйте ей оговоренную сумму с пометкой в назначении платежа "помощь на содержание детей" или что-то в этом роде.
 
Как говорится "Процесс пошел"!!! По части крупным обязательствам просрочка уже с декабря 2019г. Пока особо не беспокоят, но иногда позванивают. 3-4 звонка в неделю( итого) от разных банков, разговор достаточно короткий и простой с моей стороны. Со своей стороны подготовился, все таки для надежности оформил нотариально соглашение по алиментам на 2-х детей 42%. Ипотеку плачу и буду продолжать платить, здесь без вариантов. Посмотрел свою кредитную историю, уже отражены факты просрочки...!!!! Банкротство, да полностью согласен будет проблематично!!! Понимаю, что ситуацию не совсем приятная мягко сказать, но если думать постоянно о моральном аспекте всего- типа должен отдай ( только про финансовые институты) , то далеко не уедешь.. На текущий момент полностью оставил моральную составляющую и полностью перезагрузился. Так же не считаю правильным набирать специально кредиты и не платить их - это абсурд и дорога в никуда!
 
На текущий момент полностью оставил моральную составляющую и полностью перезагрузился.
Достаточно сосредоточиться на рамках закона, без философии на тему морали. А закон дает вам возможность остаться при ипотечной квартире.
 
Хотелось бы еще раз всех предостеречь, не берите кредиты, наша банковская система построена на принципе привязать Вас за дикие проценты к себе, на ваши все проблемы и трудности наплевать!!!

Это такой подход не только у нас, на пресловутом Западе то же самое. Получается, что единственный выход - это продажа жилья и всё начинай сначала. Зачем действительно нужны все эти банки? Почему-то приходит в голову пословица: "не ошибается тот, кто ничего не делает", но частно лучше вообще ничего не предпринимать, так как в итоге результат будет ещё хуже, чем первоначальный вариант.
 
На текущий момент полностью оставил моральную составляющую и полностью перезагрузился. Так же не считаю правильным набирать специально кредиты и не платить их - это абсурд и дорога в никуда!
Т.е. я правильно вас понимаю? Вы не одобряете людей, которые понабрали кредит и не хотят его выплачивать, но себе морально перезагруженному вы это прощаете? И будете всячески отмараживаться по кредитным обязательствам?
Вы так в себе уверены, я так понимаю все имущество на жене/ родственниках? Просто сложно начинать процедуру банкротства если у вас есть например машина или еще какое-то имущество, которое можно в счет долга реализовать.
 
Т.е. я правильно вас понимаю? Вы не одобряете людей, которые понабрали кредит и не хотят его выплачивать, но себе морально перезагруженному вы это прощаете? И будете всячески отмараживаться по кредитным обязательствам?
Вы так в себе уверены, я так понимаю все имущество на жене/ родственниках? Просто сложно начинать процедуру банкротства если у вас есть например машина или еще какое-то имущество, которое можно в счет долга реализовать.
Добрый день! Любая точка зрения имеет место быть !!! Да на текущий момент мое мировозрение и возможности складываются именно таким образом, что буду "всячески отморажмиваться" по кредитам. По процедуре банкротства думаю будет пока проблема ибо есть постоянная работа с официальной зп ( из которых уже 42 % идет на аллименты по . нотариальному соглашению) и квартира в ипотеке ( единственное жилье).
 
@Дэн, спасибо за пояснение, я вас поняла.Судить не буду, дело ваше, да и я не судья:kolobok_biggrin:. Как я вижу ситуацию, у вас всего два варианта: либо уйти в черную зарплату и все имущество куда-то деть ( кстати многие сделки можно оспорить) и начинать процедуру банкроства, что тоже денег стоит, да и времени немало занимает, либо тупо платить по исполнительному листу (будут с зарплаты высчитывать) если, а точнее когда банки пойдут в суд. Ибо сумма у вас не та, чтобы "простить".
Пишите как у вас будут развиваться события, интересно, да и для многих пример, что бывает когда берешь больше чем можешь отдать и какие последствия наступают.
 
День добрый, имел дело с долговой ямой ,когда в одном банке береш деньги что-бы отдать в другие это называется ЯМА
вообщем долг вырос за пол года с 100 тыс руб до трехсот таким путем , теперь вот плачу приставам изначально просил в банках рефенансирование кредитов все банки отказывали дождался суда , суд срезал все пени и долг с трехсот превратился в 260тыс рублей , такой вопрос всегда лучше решать только через суд не в коем случае не договаривайтесь с банком в свой плюс вы не договоритесь будете только на одни проценты работать что-бы отдать!Банку не выгодно подавать иск в суд хотя они этим пугают всегда не бойтесь говорите что будете все решать через суд и все они специально будут тянуть время чтобы до суда не дошло !!!
 
@EvilBlek, соглашусь с вами, брать другой кредит на погашение первого это как правило путь в никуда. Хотя у меня есть и положительный пример - мой, у меня была кредтика Русского стандарта, потрачено было не много чуть больше 30 тыс. руб. , но у меня никак не получалось ее погасить полностью, я взяла кредит на ту же сумму, что долг, прям копейка в копейку. Закрыла кредитку, тут же в банке написала заявление на закрытие счета, взяла копию ( а то плавали, знаем, просто блокируют карту, а счет все равно числится, как и обслуживание за него), разрезала карту - это все в банке происходило. И уже по фиксированным плтежам быстро закрыла кредит, даже на пару месяцев досрочно. Но это у меня сумма маленькая была и я подошла ответственно к вопросу.
долг вырос за пол года с 100 тыс руб до трехсот таким путем , теперь вот плачу приставам изначально просил в банках рефенансирование кредитов все банки отказывали дождался суда , суд срезал все пени и долг с трехсот превратился в 260тыс рублей ,
Ну 260 тоже не мало так- то. Вы получается, чтобы закрыть долги брали значительно большую сумму? А сейчас сумма плтежей у вас меньше, чем была по кредиту? И получается через приставов выплачивать?Плюс насколько я знаю приставы тоже свой процент накидывают, это так? Просто мне реально не понятно, зачем доводить до такого?
 
День добрый, имел дело с долговой ямой ,когда в одном банке береш деньги что-бы отдать в другие это называется ЯМА
вообщем долг вырос за пол года с 100 тыс руб до трехсот таким путем , теперь вот плачу приставам изначально просил в банках рефенансирование кредитов все банки отказывали дождался суда , суд срезал все пени и долг с трехсот превратился в 260тыс рублей , такой вопрос всегда лучше решать только через суд не в коем случае не договаривайтесь с банком в свой плюс вы не договоритесь будете только на одни проценты работать что-бы отдать!Банку не выгодно подавать иск в суд хотя они этим пугают всегда не бойтесь говорите что будете все решать через суд и все они специально будут тянуть время чтобы до суда не дошло !!!
Добрый день! Согласен, закрывать кредиты за счет новых это дорога в никуда..., временное решение! Если выбирать именно путь через суд, то здесь необходимо подготовится заранее ибо результат ( решение суда) очевидно!
 
@Дэн, да вы знаете, не всегда очевидно. Много факторов может быть, которые влияют на решение суда, в банках я так думаю тоже не дураки сидят и адвокаты у них наверняка профи. Опять же как у автора, ему снизили сумму долга до 260 000р., но он же еще и гос.пошлину заплатил и высчитывают с него приставы, которые тоже тоже свой процент надбавляют, так что он по сути платит те же деньги, только другим людям.
Я просто не понимаю зачем люди залазят в еще большие кредиты, если уже взятые платить не могут? Вот реально на что надеются?
 
Добрый день! Ну вот и началось !!!! Как только снизились ограничительные меры ( самоизоляция) проснулись господа взыскатели ( каллы)... Ссори по другому не могу их называть !!!! Тактика психологической атаки практически у всех схожа. Один из долгов передали уже в коллекторское агенство ( пока по агентскому договору). Службы взыскания банков и коллектора по своей сути одно и тоже... манера общения, пугалки, фразы и пр. Отношусь к этому достаточно спокойно, пару раз конечно вывели из себя... Пугалка- выездная группа- реально я их испугался... Вернее испугался за себя, за свои неконтролируемые действия во время возможного визита этих даунов, ( дай бог что бы это ограничилось только незначительными ушибами с их стороны). Неужели такая работа может кому-то нравится ( я про взыскателей-коллекторов), особенно бесят мужики - звонари, их уже прямо и откровенно посылаешь, говоришь ему что он нетрадиционной ориентации ( одним словом ) а ему нравится видимо!
 
@Дэн, ты так нифига и не понял.
Остаётся только удивляться, как ты при таком-то... счастье, и до сих пор на свободе...
 
Дэн, алиментное соглашение заключённое в период, когда уже начались просрочки, попросту признают мнимой сделкой. Поэтому, алименты лучше оформлять через суд. Ваша супруга, получив исполнительный документ, вправе самостоятельно направить его напрямую в банк. Таким образом, на вашей работе никто ничего не узнает. Но это лишь вопрос времени, кредиторы рано или поздно обратятся в суд и информация по вашим долгам, обязательно дойдёт до вашего работодателя. Да и сами коллекторы, совсем не против оповестить всех ваших коллег.
Чтобы дать вам стоящий совет, нужны цифры и список имущества подлежащего государственной регистрации.
продать единственную квартиру - ( семья 2 несовершеннолетних детей) и погасить долг или забить на все и жить дальше!
Какое-то странное у вас отношение к ипотечному кредиту. Пять тысяч в месяц с остатком всего в 300 т.р., с учётом того, что вы до последнего времени без особых проблем оплачивали 100 т.р. по всем кредитам, явно не стоит того, чтобы с ним можно было так легко расстаться. С ваших слов, у вас остался неплохой доход, так почему не рассматриваете досрочное погашение, и дальнейшее решение вопроса с помощью банкротства. Я не вижу никакого смысла, вешать себе на шею по собственной инициативе, хомут в три миллиона рублей. Да и сама сумма не окончательная, в итоге она будет не менее 4.5 млн. рублей. Зачем идти на поводу у кредиторов, если они сами не желают договариваться?
 
Истории конечно у всех подобные. У меня бывший муж так же в своё время 8 лет назад провалился в эту долговую яму!!! И ничего не хотел осознавать и до последнего отрицал, что полная ж.... у него. В итоге его долги банкам и кредиторам еще 3 года платили всем миром. А долги по налогам по ИП до сих пор приставы списывают с зп карты!!!
 
В итоге его долги банкам и кредиторам еще 3 года платили всем миром.
А не проще было оформить банкротство?
Мне во всех этих историях всегда жалко родственников, им -то за что все эти нервотрепки и платежи. Интересно получает, долгов набирает один, а платить почему - то должны все.
за свои неконтролируемые действия во время возможного визита этих даунов
так то подсудное дело, ладно коллекторы, а приставов вы тоже с "битой" встречать будете? И опять же "дауны" почему-то они, а вы тогда кто, раз такие кредиты набрал и провалился в яму? Не ну реально в ж...пе вы, а дауны почему-то коллекторы и прочие взыскатели))))
 
Назад
Сверху Снизу