Россия Более 60% желающих взять кредит получили отказ от банков

Вроде не было такой темы.
В общем за 2019 год где то 63% заявок на кредит было отклонено, одобрено порядка 37%.
то есть банки сейчас чаще отказывают.
Какие тут можно сделать выводы?
 
Какие тут можно сделать выводы?
Снижение платежеспособности граждан, а она снижается уже не первый год подряд, заставляет банки быть более осторожными. Да и токсичных кредитов у банков более чем достаточно на данный момент.
 
@Evgenij, видимо, резко возрасло число злостных неплательщиков, вот банки и стараются себя обезопасить. Предполагаю, что они стали тщательнее проверять платежеспособность клиентов, и не всегда результат такой проверки оказывается удовлетворительным. Да и число потенциальных заёмщиков с испорченное кредитной историей растёт как на дрожжах. Как я заметила, люди в целом делятся на две категории: на тех, кто при каждой своей хотелке за кредитом бежит, и на тех, кто лучше будет голодать, но в долг жить не будет. Многие граждане из первой категории рано или поздно нарушают условия кредитного договора, портят кредитную историю, а при очередном обращении за кредитом получают отказ. Так и возрастает количество отказов)
 
Ссылку на источник не помешало бы давать. Кто делал статистику, методики подсчета. Всегда важны детали.
 
Да просто ЦБ ужесточил требования ко всем банкам по выдаче кредитов населению. Теперь это основывается на долговой нагрузке для конкретного заёмщика, вот и всё. Это в МФО всем без разбора раньше давали, но и там порядок наводят, а банки постепенно идут по цивилизованному пути. Там целый расчёт (алгоритм) предоставления кредита и прежде всего это сведения о подтвержденных доходах человека и данные о всех его кредитах из бюро кредитных историй.
 
А вот то что, снизили процент по вкладам из за изменений ключевой ставки и делать вклады стало не выгодно, наверное тоже сыграло свою роль? Может денег у банков стало меньше?
Ну, как один из факторов наверное точно повлияло.
 
@Evgenij, да что-то про серьезный отток денег с банковских депозитов ничего не было слышно. Да и кредитуют не всегда на депозитные. Зачастую проще и дешевле у ЦБ взять.
 
Зачастую проще и дешевле у ЦБ взять.
Насколько я знаю (источников сейчас уже не помню), ЦБ тоже имеет свою кредитную политику, и даёт деньги банкам не всегда в тех количествах и под те проценты, которые бы банки хотели.
А так конечно, зачем собирать у населения по копеечке скажем под 6,5%, если можно взять сразу и много у ЦБ под 6,25%.
Тем не менее, денег ЦБ банкам явно не хватает, а отток депозитов, как рублёвых, так и долларовых, фиксируется уже несколько месяцев подряд.
Но если ЦБ уменьшит свои вливания в банковский сектор, то есть надежда, что ставки по депозитам хотя бы не опустятся ниже нынешних.
 
Насколько я знаю (источников сейчас уже не помню), ЦБ тоже имеет свою кредитную политику, и даёт деньги банкам не всегда в тех количествах и под те проценты, которые бы банки хотели.
Да, вроде как согласно законодательству, кредиты постоянного действия ЦБ должен давать по ставке, которую сам и утверждает (может я ошибаюсь). А вот все другие, по типу кредита как механизма экстренного предоставления ликвидности и ему подобные, они уже по другой ставке, но не более чем на 1.75% выше ставки ЦБ. Ну еще и межбанковское кредитование со счетов не стоит скидывать. Думаю, что кроме экстренных случаев, когда санация нужна, у банков денег хватает.
 
В общем за 2019 год где то 63% заявок на кредит было отклонено, одобрено порядка 37%.
то есть банки сейчас чаще отказывают.
Какие тут можно сделать выводы?
Никаких выводов пока делать не будем. Просто порассуждаем, глядя на эту ситуацию. Зададимся, так сказать, некоторыми вопросами. А уж потом, порассуждав, поразмыслив, обменявшись мнениями, можно будет сделать какой-то вывод.
Итак, вопросы к размышлению. На какие такие неотложные нужды пытались взять кредит эти 63%? Чтобы делать выводы, это желательно знать. Почему им было отказано в кредите? Нужна полная и правдивая статистика по этим вопросам. Иначе наш вывод может быть необъективным.
Далее. Что теперь будет с этими 63%, не получившими кредит? У них начнутся какие-то тяготы в жизни? Они будут голодать? Что с ними будет? Что их теперь ожидает?
И последнее. Что бы вы посоветовали не получившим кредит людям? Им нужны деньги, иначе они не стали бы обращаться за кредитом. Что им теперь делать? Каким будет ваш совет?
Ну и самое последнее. Обвиняете ли вы банки в том, что они не выдали кредиты этим 63 процентам?
 
Думаю, что кроме экстренных случаев, когда санация нужна, у банков денег хватает.
Возможно. Тем более, что банки потихоньку, но сокращают и кредитование. Тем не менее, даже среди системных банков нашёл ряд вкладов, процентная ставка по которым выше ставки рефинансирования. А это значит, что деньги физ. лиц для банков всё же имеют значение, и не всё так просто с получением банками любых сумм от ЦБ под ставку в 6,25.
 
Ну и самое последнее. Обвиняете ли вы банки в том, что они не выдали кредиты этим 63 процентам?

Нет не обвиняю, а наоборот приветствую такое решение, потому что кредиты это повышенные обязательства, а не вторая заработная плата. Недавно был примечательный случай, когда новому премьеру Мишустину задали вопрос в Думе на счёт того списал бы он долги по кредитам, так вот ответ - НЕТ. И он прав, прежде чем брать кредит надо тысячу раз подумать.
 
По моему мнению данная ситуация заключается в плохой экономической ситуации в стране.
вот банки и страхуются чтобы обезопасить себя от невозврата денежных или материальных средств.
 
Ну и самое последнее. Обвиняете ли вы банки в том, что они не выдали кредиты этим 63 процентам?
Зачем обвинять? В их действиях должна быть логика и расчет, ни каких эмоций.
В стране кризис, кредиты получать сложнее.
 
В стране кризис, кредиты получать сложнее.
Ладно, банки обвинять в том, что они многим отказывают в выдаче кредита, не будем. Не будем, потому что обвинять их в этом нельзя. К выдаче кредита, как вы правильно говорите, банк должен подходить очень расчетливо и взвешенно. Заемщик, кстати, тоже должен все тщательно просчитать, прежде чем брать кредит. С этим все понятно.
А вот про кризис в стране поговорить было бы интересно. Что это за кризис такой? Кризисы ведь разные бывают. Бывает кризис экономический. Бывает финансовый. Бывает политический. Ну и так далее. Разные всякие кризисы могут быть. Вы про какой кризис говорите?
Я вот, например, никакого кризиса не вижу. Зима только в этом году какая-то нестандартная. Можно, наверное, сказать, что это какой-то климатический кризис. Но не думаю, что погода влияет на работу банков и выдачу кредитов.
В общем, так. Я никакого кризиса не вижу. Страна развивается нормально. Все идет, так сказать, по плану. Но почему некоторые люди говорят о кризисе? Где кризис-то? В чем именно заключается кризис? Какие проявления кризиса вы видите?
Эти вопросы я задаю не только вам, а всем форумчанам. Форумчане, покажите мне, пожалуйста, где у нас кризис. А то я не вижу никакого кризиса.
 
Возможно. Тем более, что банки потихоньку, но сокращают и кредитование. Тем не менее, даже среди системных банков нашёл ряд вкладов, процентная ставка по которым выше ставки рефинансирования. А это значит, что деньги физ. лиц для банков всё же имеют значение, и не всё так просто с получением банками любых сумм от ЦБ под ставку в 6,25.
Да, подобные депозиты есть, но это как правило, очень "долгие" деньги, которые выгодны банку в силу тех или иных причин или стратегий развития банка. На краткосрок всегда ниже.
 
Эти вопросы я задаю не только вам, а всем форумчанам. Форумчане, покажите мне, пожалуйста, где у нас кризис. А то я не вижу никакого кризиса.

Кризиса как такового сегодня нет, ситуация стабильна как в экономике, так и в политике. Всё может быть намного и намного хуже, это мы уже проходили. Но есть обратная сторона медали, люди ведь не просто так берут эти кредиты и займы в МФО, их на это толкает жизненная ситуация. Всякое бывает, у нас нет рынка труда для всех, вот где корень всего. Вернее он очень нестабилен по разным регионам, буквально вчера женщина из Пскова жаловалась на это. А что говорить об Урале, Сибири, Кавказе и Дальнем Востоке.
 
Кризиса как такового сегодня нет, ситуация стабильна как в экономике, так и в политике. Всё может быть намного и намного хуже, это мы уже проходили. Но есть обратная сторона медали, люди ведь не просто так берут эти кредиты и займы в МФО, их на это толкает жизненная ситуация. Всякое бывает, у нас нет рынка труда для всех, вот где корень всего. Вернее он очень нестабилен по разным регионам, буквально вчера женщина из Пскова жаловалась на это. А что говорить об Урале, Сибири, Кавказе и Дальнем Востоке.
Про Кавказ и низкий уровень жизни вряд ли с Вами соглашусь, а вот Дальний Восток просто умирает. Мои родственники получают мизерные зарплаты, чуть выше МРОТ, при этом львиная доля полученных денег уходит за отопление, коммунальные услуги, постоянно нужно покупать теплые вещи, а цены очень высокие на все
 
Но есть обратная сторона медали, люди ведь не просто так берут эти кредиты и займы в МФО, их на это толкает жизненная ситуация. Всякое бывает, у нас нет рынка труда для всех, вот где корень всего.
Никакая жизненная ситуация не заставит разумного человека взять кредит, если он не уверен, что способен вернуть взятые деньги с процентами. Рынок труда у нас есть. Уровень безработицы в России низкий. Но и зарплаты низкие, это да. Ну так по одежке и надо протягивать ножки. Зачем влезать в долги, если зарплата низкая? Просто жить надо по средствам.
Согласен с тем, что может сложиться такая ситуация, что человек возьмет кредит, наперед зная, что не сможет его вернуть. Может такое быть. Но это единичные случаи.
 
а вот Дальний Восток просто умирает. Мои родственники получают мизерные зарплаты, чуть выше МРОТ, при этом львиная доля полученных денег уходит за отопление, коммунальные услуги, постоянно нужно покупать теплые вещи, а цены очень высокие на все

И это примерно вот так же во многих регионах за Уралом. Буквально вчера смотрел программу, так вот там говорили о том, какой должен быть МРОТ и прожиточный минимум. Минимум означает, чтобы прожить, но не выжить, тогда он должен называться минимумом выживания. Что имеется ввиду - лечение (лекарства + врачи+стоматолог), питание с учётом того, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества (мясо, рыба, овощи, фрукты, каши, хороший зерновой хлеб, молочно-кислые продукты, сыры и т.д.), минимальные развлечения (кино, музеи и театры), так как человек должен совершенствоваться, а не деградировать, спортивная подготовка. А теперь переведём этот прожиточный минимум сегодня в размере 12 тыс.рублей на реальные потребности именно для жизни, а не выживания, что получим - оплата ЖКХ и еда без получения необходимого минимума полезных веществ, на этом всё. Ну и что это такое, прожиточный минимум должен быть минимум в 23-25 000 рублей, если его так называют.
 
В общем за 2019 год где то 63% заявок на кредит было отклонено, одобрено порядка 37%.
Для того, чтобы одобрили кредит, нужно ответить на вопрос о величине зарплаты, а если скажу больше или меньше, кто может проверить, если теперь справки не обязательно нести в банк.
 
Для того, чтобы одобрили кредит, нужно ответить на вопрос о величине зарплаты, а если скажу больше или меньше, кто может проверить, если теперь справки не обязательно нести в банк.
Условия кредитных программ и сегодня могут предполагать необходимость подтверждения доходов, так что справочки носят все еще.
 
Что имеется ввиду - лечение (лекарства + врачи+стоматолог), питание с учётом того, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества, минимальные развлечения, Ну и что это такое, прожиточный минимум должен быть минимум в 23-25 000 рублей, если его так называют.
Недавно читала статистику по Краснодарскому краю, где эксперт заявил, что семье из двух взрослых и одного ребенка необходимо 80-100 тыс с месяц, с учетом либо съемного жилья, либо одного среднего по выплате кредита, адекватного питания, обслуживания автомобиля, записать ребенка в какой-нибудь один кружок, мелкие бытовые нужды. Вот эта цифра уже поближе к реальной.
 
Назад
Сверху Снизу