Даёте ли вы свои данные о банковской карте кому-либо?

Настюшка-опасность

Настюшка-опасность

Прохожий
Интересно узнать мнение людей. Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
 
А как вы на это смотрите?
А давайте с вами проведём эксперимент. Я вам дам номер своей карты, и... ну скажем дней пять времени. Если вы за пять дней сумеете снять с моей карты деньги - они ваши. Если нет, с вас пятёрка (пять тысяч рублей), так и быть, жадничать не буду.
Хотя это не значит, что можно спокойно выкладывать любые личные данные в открытых публичных ресурсах.
 
@Кот, не везде для транзакций требуется там ЗД-авторизация через СМС и т.п., на многих забугорных сайтиках например достаточно просто реквизитов карты.
 
на многих забугорных сайтиках например достаточно просто реквизитов карты.
Что и CCV код не требуется? И подтверждение оплаты через СМС? Не знаю, пока что не встречал такого. Так что моё предложение остаётся в силе. Давай тебе пришлю номер карты, может у тебя получится. :kolobok_wink:
 
Бред, только номер карты ничего не дает. На большинстве ресурсов CVV - код, есть где достаточно имени и срока действия. Половина интернет-магазинов принимает оплату на карту Сбера, и номер карты в открытом доступе.
 
Вот и я переживаю... На Али, например, ни какого подтверждения нет. Достаточно тогда телефон украсть, чтобы себе что-нибудь купить?
 
Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты.
Я думаю, что без особой нужды не надо посторонним людям сообщать даже номер своей банковской карты, не говоря уж о других данных. Понятно, что зная только номер вашей карты, мошенники не смогут ни снять деньги с карты, ни купить что-то в интернет-магазине. Но зная номер карты и какую-то минимальную информацию о вас, они могут пустить карту, так сказать, в разработку. Следующим шагом они попытаются узнать вашу фамилию, имя и отчество. Это уже кое-что. Дальше им надо будет узнать срок действия карты. Это уже можно узнать методом простого перебора. Так что, как говорится, береженого бог бережет. Мошенники ищут и находят все новые и новые способы обмана и хищения денег. Так что надо быть бдительным.
Недавно мне позвонили и предложили прийти на презентацию массажных кресел. Ну про этот развод уже, наверное, все знают. Этот развод уже давно устарел. Но удивительно было то, что звонил робот. Робота пока что легко отличить от живого человека. Вот и я понял, что звонит робот. Понял и стал отвечать ему невпопад. Робот продолжал со мной диалог. Так мы и поговорили. Робот задавал вопросы, я в ответ говорил всякую чушь. Но этот случай говорит о том, что мошенники в своей деятельности используют последние достижения техники. А что дальше будет, когда появится искусственный интеллект? Страшно подумать, что нас ждет. В общем, я хочу сказать, в наше время надо быть очень осторожным со своими персональными данными. За нами постоянно следят, о нас собирают разную информацию, чтобы потом попытаться что-нибудь нам продать. И этой слежки никак не избежать. А тут еще и мошенники суетятся. Ужас, что творится. Так что будьте начеку.
 
@AvRush, ну вы уж нагнетаете. Просто голову включать нужно, да и сами сотрудники банка постоянно предупреждают, чтобы ни смс коды, ни CVV -коды никому не говорили.
Вот у меня есть неименная дебетовая карта с которой я оплачиваю интернет-покупки. Она у меня уже лет 10, ни разу, я подчеркиваю ни разу ни копейки не пропало, хотя этот номер я где только не оставляла.
@Настюшка-опасность, а зачем он номер карты писал? Карта привязывается к телефону, можно спокойно по номеру телефона сделать перевод на карту. И да мутная история у вашего знакомого, значит он не только номер карты дал, но и остальные данные, а признаваться не хочет, кто ж себя лохом признает. Вот и появляются байки, что ТОЛЬКО по номеру карты все деньги списали.
 
Вот у меня есть неименная дебетовая карта с которой я оплачиваю интернет-покупки. Она у меня уже лет 10, ни разу, я подчеркиваю ни разу ни копейки не пропало, хотя этот номер я где только не оставляла.
А я и не говорю, что зная только номер карты, с нее можно похитить деньги. Нужна и другая информация. И эту информацию мошенники могут получить, начиная, так сказать, плясать от номера карты. Это сложно будет сделать, но в принципе это возможно. Поэтому на карте, номер которой вы где-то оставляйте, лучше не держать большую сумму денег.
Тут вон @Кот, предлагает пари. Смотрите его комментарий выше. Но если он номер своей карты сообщит мошенникам и не будет ограничивать их пятью днями, а на его карте будет значительная сумма, то через некоторое время он этой суммы лишится. Он это прекрасно понимает, поэтому поставил ограничение - пять дней.
 
Он это прекрасно понимает, поэтому поставил ограничение - пять дней.
Не, пять дней - это от балды. Правда. В принципе, на таких условиях, я готов был бы дать и 10 дней, и месяц. Просто я привык ограничивать такие "договорные" отношения определённым временным сроком.
Но всё же у меня нет 100% уверенности в том, что деньги с карты нельзя стырить вообще. Поэтому да, у меня на карте не бывает больших сумм, да и те, в случае мошенничества мне вернёт банк. Ну если конечно я не сообщу мошенникам самостоятельно все реквизиты карты.
 
@AvRush, а как же тогда принцип совместных покупок? На тех же одноклассниках или других соцсетях, в свободном доступе есть номера карт для оплаты покупок и вроде я еще не встречала жалоб от организаторов, что у них деньги похитили. Я не отрицаю в принципе возможность похищения: можно взломать систему, можно украсть сумочку с кошельком и телефоном, создать мошеннический сайт продаж или еще какие-то варианты. Но в теме было заявлено, что деньги украли зная ТОЛЬКО номер карты, а вот это уже вызывает большие сомнения. И я думаю, что @Кот, исходил из тех же принципов, что ТОЛЬКО номер карты ничего не даст. Вот например я, не обладаю какими -то хакерским навыками, схемами мошенничества или чем- то подобным, что мне даст тот номер, кроме лишней информации?))) Куда я с ним пойду? Максимум, что я могу узнать имя- отчество, но и это мне мало что даст. Так, что зная только номер нифига не получиться своровать деньги со счета.
 
Вот например я, не обладаю какими -то хакерским навыками, схемами мошенничества или чем- то подобным, что мне даст тот номер, кроме лишней информации?
Да и хакеру один только номер ничего не даст. Маловато будет.
 
Лучше не рисковать, да и зачем, адреналина что-ли не хватает, может именно вам продвинутый хакер попадётся
 
Конечно же кому попало данные карточки давать не надо. По реквизитам карты никто не может у вас с карты, а с другой информацией можно. Так что нужно быть осторожней в будущем
 
Интересно узнать мнение людей. Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
Нет, по одному только номеру карты чужой человек деньги не снимет... Иначе бы количество подобного воровства было просто фантастическим - ведь злоумышленникам для получения номера пластиковой карточки достаточно просто стать возле кассы в магазине и подсматривать, как покупатели расплачиваются кредитками. Не будем забывать также, что есть целые категории граждан - ну, например, предприниматели - которые в течение дня сообщают номер своих кредиток всем своим поставщикам и покупателям - и ничего страшного не происходит! Что касается описываемого Вами случая, то скорее всего, у этих мошенников были и другие данные карточки Вашего друга.
 
@Ivan Yermolov, мне кажется не все тот друг рассказал, ой не все, скорее всего номер CVV тоже написал. Опять же недавно была новость, что в сеть утекли данные более 50 тыс. карт пользователей Joom, но не слышно, что с этих карт массово деньги увели. А я все думаю, чего так мошенники активизировались звонить, реально звонков 5 в день от всяких "умников", т.е. данные у них есть, но вот даже при этом деньги увести никак не получается.
 
Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?

Положительно смотрю, так и дальше поступайте. Если уж эти жулики уже известных тренеров так разводят, то что говорить о простых людях. Считаю, что родственники или близкие друзья не будут просить по телефону или через интернет такую помощь. Это решается при личной встрече.
 
@Екатерина Зайцева,
не везде для транзакций требуется там ЗД-авторизация через СМС и т.п., на многих забугорных сайтиках например достаточно просто реквизитов карты.

Согласна. Очень давно, лет 8 - 10 назад заказывала купальники на одном известном американском сайте. Так вот там не требовался CVV - код. Достаточно было указать номер карты, фио владельца и срок действия карты.
 
@Настюшка-опасность,
Без задней мысли, он написал номер карты в ВК.

Не совсем поняла, зачем ваш знакомый написал номер своей карты, если деньги просили у него? По идее мошенники должны были написать что-то типа "скинь деньги на эту карту, вечером верну наличкой".

А вообще, в офисе банка, в котором обслуживаетесь, да и в Личном кабинете, указаны реквизиты карты специально для переводов. Как правило, там указан Получатель, Номер счета, Банк получателя, БИК, Корр счет, ИНН, КПП, SWIFT- код. Это безопасная информация, ее специально выдают для предоставления в различные организации с целью осуществления переводов и зачислений.
Если зачисления будут производится от физ.лица, проще всего осуществлять их по номеру телефона.
 
Не совсем поняла, зачем ваш знакомый написал номер своей карты, если деньги просили у него? По идее мошенники должны были написать что-то типа "скинь деньги на эту карту, вечером верну наличкой".
Слушайте, а вы молодец, я как то не отметила этот момент. Действительно он то нафига какие-то номера оставлял?
Просто из недавнего мою страницу в контакте взломали и мошенники всему!!!! списку друзей отправили "привет", а тем кто ответил, написали сообщение с просьбой о деньгах (причем людям которых я не знаю они просто в подписчиках), да еще фото карты приложили, что самое интересное карта именная и мое имя и фамилия в латинице на этой карте. И да, очень странно что не написали постоянным контактам: маме или сестрам например, или друзьям с которыми я часто общаюсь, по какой схеме пытались кривой работать я так не поняла.
 
@Nimeria,
самое интересное карта именная и мое имя и фамилия в латинице на этой карте
Ох, вот такого еще не встречала. Это какая тяга к легким деньгам, что аж графический редактор освоили 😁

очень странно что не написали постоянным контактам
Рискну предположить, почему не написали близким. Возможно логика такая: раз часто общаетесь, то можете созвониться или даже находитесь рядом. А с менее постоянными контактами выйти на связь для "проверки" сложнее.
 
Такие сообщения интересные.... тоже могу дать номер карты - попробуйте снять с нее деньги)) номера карты для вывода средств и оплаты чего-либо - НЕ ДОСТАТОЧНО!!!! А вот про графический редактор (выше написано) - вполне возможно, да и освоение графического редактора или еще какого сервиса для фотошопа того стоит наверное. На то они и мошенники. Только вот если карта другого человека - это можно увидеть в личном кабинете при переводе денег.. Инициалы могут быть другими..
 
Интересно узнать мнение людей. Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
Я тоже картой "не отсвечиваю". Бывали случаи, когда при оплате месячной подписки, у меня просили CVV код. Сразу отказывалась, хотя вроде как обычная подписка в онлайн библиотеке. Зачем им мой код не поняла и не пойму.
 
Назад
Сверху Снизу