Даёте ли вы свои данные о банковской карте кому-либо?

Зачем им мой код не поняла и не пойму.
Сообщать CVV код нельзя, а вот вводить при оплате в некоторых случаях необходимо. Это требуется для идентификации карты. Вы же не хотите, чтобы по вашей карте могли провести оплату зная только её номер. Делается это в защищённом режиме.
Я, к примеру, так оплачиваю счета за электроэнергию, кап. ремонт, какие-то онлайн-покупки. При этом необходимо ещё ввести и код из СМС, как дополнительную проверку и защиту.
Хотя я на всякий случай никогда не держу на карте намного больше денег, чем мне требуется на несколько дней.
 
@ClickClick,
Зачем им мой код не поняла и не пойму.

CVV - код просили, чтобы списать средства с Вашей карты за подписку.
Даже если подписка "бесплатная" на время пробного периода, ресурсу необходимо проверить, что Ваша карта активная и платежеспособная. Обычно для этого списывают символическую сумму (чаще всего 1 руб.), и тут же возвращают её обратно.
 
@ClickClick в смысле при оплате просили код? Ну да бывает такое, я когда книги покупаю в онлайн библиотеке, то ввожу этот код, ничего лишнего не пропадает. Есть некоторые сервисы, которые запрашивают этот код, но если вы уверенны в сайте, то проблем быть не должно, я курсы так покупала, с кодом. Пока без приключений..
 
Интересно узнать мнение людей. Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
Скорее всего по одному только номеру карты (16 цифр) врядли смогут списать деньги. Возможно Ваш знакомый дал полностью все данные карты, включающие срок годности и CVV код. Этого делать ни в коем случае не нужно. Вы абсолютно правы, что свою карту не даёте даже знакомым. Как говорится, «бережёного бог бережёт».
 
21 век, самоизоляция и удаленная работа дали нам понять, что ходить по магазинам и лично совершать покупки 🛍 пережиток прошлого.
Лично у меня есть виртуальная карта, на которую размещаю необходимую сумму для покупки. Очень удобно ☝️ И безопасно)
 
А какие у виртуальной карточки преимущества по сравнению с обычным пластиком?
Я конечно понимаю что вопрос был адресован не мне но я точно знаю на все 100% что у виртуальных карт нет никаких преимуществ перед обычными!
 
А какие у виртуальной карточки преимущества по сравнению с обычным пластиком?
Виртуальная карточка предназначенная исключительно для осуществления платежей в интернете. Основным преимуществом карты является ее надежность. Но к сожалению есть и недостатки(
 
@Dee9000,
у виртуальных карт нет никаких преимуществ перед обычными
Не соглашусь с Вами. Все - таки преимущества есть. У виртуальных карт чаще всего бесплатное обслуживание, а для их оформления не надо идти в банк, они моментально выпускаются в режиме онлайн. А самое главное - виртуальная карта гораздо безопаснее привычного пластика.
 
виртуальная карта гораздо безопаснее привычного пластика.
А чем именно? Я просто так понимаю, что в большинстве своем люди попадают на мошенников, потому что сами дают им данные для доступа к своим счетам картам, т.е. даже защищенная карта не устоит перед человеческим фактором.
Вы абсолютно правы, что свою карту не даёте даже знакомым
Ну знакомым она и ни к чему, уже все давно делают переводы по номеру телефона. А вот для платежей в интернете номер карты все же нужен.
 
@Nimeria,
даже защищенная карта не устоит перед человеческим фактором.

Вы совершенно правы, перед человеческим фактором, пожалуй, ничто не устоит :)
Но именно с точки зрения безопасности, виртуальную карту, как минимум, нельзя потерять. Еще очень часто мошенники "перехватывают" данные карт при покупках онлайн. В связи с этим на виртуальной карте можно не хранить средства, а пополнять ее по мере необходимости и сразу же расходовать. А если совсем страшно, можно использовать такую карту в формате "разовой". Совершил покупку - заблокировал - заказал новую.
 
@Novus,
По каким параметрам, если учесть, что держатель пластика соблюдает все меры предосторожности?

Даже если держатель карты соблюдает все-все-все меры предосторожности, он не застрахован от изощренных мошеннических схем. Да и я думаю, что никому не охота "светить" данные своих основных (часто зарплатных) карт в сети. Тут на помощь и придет виртуальный пластик.
 
для их оформления не надо идти в банк
Позвольте тогда и мне уж не согласиться с вами так как вы не правы в том что отсутствие похода в банк является преимуществом так как сейчас можно любой пластик заказать с доставкой на дом и тоже никуда идти не нужно.
 
он не застрахован от изощренных мошеннических схем
Вот как раз таки если держатель карты соблюдает все все все правила как вы говорите то он полностью застрахован и тут главное не терять бдительность. То же самое и виртуальная если быть бдительным то ничего с деньгами на ней не случится.
 
Реквизиты карты можно хоть всем давать, это не опасно. А вот все остальные данные нельзя давать" можете потерять деньги. Хотя сейчас мошенники продвинутые и от них можно любого ожидать
 
@Valery, ну меня для таких покупок есть моментальная дебетовая карта Сбербанка, т.е. без имени/фамилии, сколько нужно денег для платежа онлайн положила и все, она именно для этих целей. И пользуюсь я ей страшно представить уже сколько лет, третий раз перевыпускала, причем во второй раз мне не хотели ее выпускать, пришлось жаловаться))))А виртуальные карты, ну не знаю, мне пока как-то без надобности, был Яндекс кошелек, пару месяцев поиграла и забросила, нафиг оказался не нужен. Поэтому ко всем виртуальным счетам/ кошелькам и т.д. с прохладцей отношусь)))Все же мне надо пощупать))
 
@Nimeria,
ко всем виртуальным счетам/ кошелькам и т.д. с прохладцей отношусь

Вы знаете, я тоже не слишком большой фанат "виртуальности" в финансовых вопросах. Есть виртуальная карта, но пользуюсь редко. И киви - кошелек еще, но им еще реже :kolobok_biggrin:
У меня есть версия, что активное использование виртуальных денег - вопрос времени. Раньше народ только с наличкой ходил, от карт открещивались, сейчас уже карты у многих дома лежат, платят телефоном. Возможно скоро и сам факт карты будет не нужен.
 
@Dee9000,
если держатель карты соблюдает все все все правила как вы говорите то он полностью застрахован

К сожалению, не застрахован никто. Реально сама блокировала карту в прошлом году. Сидела на работе, никого не трогала. Пришло смс с Авито о том, что типа "подтвердите оплату услуг с вашей карты... траляля". Тут же заблокировала ее. И вот честно заявляю, что проявляла бдительность, данные карты не раздаю)) Короче не известно до чего там эти мошенники уже дошли.
 
Пришло смс с Авито о том, что типа "подтвердите оплату услуг с вашей карты... траляля".
Не могли быть просто мошенники? Ну типа, когда звонят вот у вас тут перевод на стопятьсот тыщ, вы ли это? Или как мне звонили, вы привязанный номер к карте меняете, типо заявление у них, тоже ерундистика. А вообще я читала, что именно через Авито чаще всего мошенники работают, типа давайте я сброшу вам на карту, а вы то продиктуйте, се продиктуйте, на Юле как то меньше этого. А по теме - считаю, что карту ни к чему, ни к какому сайту/услуге привязывать не надо. Лучше лишнюю минуту потратить на операцию, чем автоматом будет списывать - денежки даже виртуальные, счет любят))
 
@Nimeria, "Не могли быть просто мошенники?"

Вполне возможно. Но смс с номера 900 поступило, и было ощущение что кто-то ввел данные моей банковской карты в форму на сайте Авито для оплаты услуг. Хотя не понимаю, как это возможно, и карта к Авито не привязана. В общем чудеса!

Меня еще жутко раздражает, что при оплате банковскими картами на многих сайтах по умолчанию проставляется галочка "сохранить карту". Приходится снимать её постоянно.
 
мене звонит "банкомат" банка в котором у меня карта. Но банкомат з другого конца страны где я некогда не была. Не знаю что делать, просто сбрасываю звонки
 
Интересно узнать мнение людей. Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
Вот интересно, как можно никому не давать никаких данных по кредитной карте, если их спрашивает любая платёжная система?
 
мене звонит "банкомат" банка в котором у меня карта. Но банкомат з другого конца страны где я некогда не была. Не знаю что делать, просто сбрасываю звонки
Что означает "звонит банкомат"? Но в целом банкоматы ведь - это тоже компьютерная сеть, где ключевое слово "сеть".
 
Сообщать CVV код нельзя, а вот вводить при оплате в некоторых случаях необходимо. Это требуется для идентификации карты. Вы же не хотите, чтобы по вашей карте могли провести оплату зная только её номер. Делается это в защищённом режиме.
Я, к примеру, так оплачиваю счета за электроэнергию, кап. ремонт, какие-то онлайн-покупки. При этом необходимо ещё ввести и код из СМС, как дополнительную проверку и защиту.
Хотя я на всякий случай никогда не держу на карте намного больше денег, чем мне требуется на несколько дней.
Не знала. Большое спасибо, что просветили. Теперь не буду бояться покупать месячные подписки и не только их.
Все таки, полезно общаться на форумах. Узнаешь много нового и стаёшь более грамотным.
 
Назад
Сверху Снизу