Даёте ли вы свои данные о банковской карте кому-либо?

@ClickClick, ни в коем случае не сообщайте этот код. Для оплаты в интернете достаточно только номера карты и срока ее действия.
 
По хорошему карту нельзя давать вообще никому. Это ведь по сути тоже самое, что дать знакомому свой кошелек с деньгами, но стали бы вы его давать, если бы не знали достаточно человека? Так и с картой, эти данные нужно хранить при себе, ни с кем не делясь, а то они могут просочиться куда не надо и тогда проблем у вас будет целая куча.
 
@Ринрина, не всегда, на некоторых интернет магазинах запрашивают CVV код, плюс еще и через смс код приходит. Так, что не всегда одного номера хватает. Поэтому если уж так боязно давать данные, то можно завести дебетовую неименную карту и не держать ней много денег, сколько нужно для онлайн оплаты положил, оплатил и пусть лежит пустая.
Хотя я оплачиваю с разных карт ( где деньги есть:kolobok_biggrin:) еще ни разу ни копейки не украли, тьфу-тьфу)
 
@Кот, и это тоже, поэтому все эти истории с хищениями - похищениями читаю с большими глазами)))
 
Я стараюсь свой номер карты в принципе не публиковать в переписке в социальных сетях или прочих платформах подобного рода. Для транзакций использую только данные, которые можно получить в личном кабинете в виде выписки или распечатки, при использовании которых риски минимальны. По одному номеру карты трудно конечно снять деньги с чужой карты, но кто знает насколько предприимчивые в наши дни люди. Мошенники настолько изобретательны, что можно только позавидовать их смекалке. В Вашем случае, я бы просто не дала номер основной карты или воспользовалась онлайн кошельком. По сути в этом случае нет риска, что будет как-то получен доступ к основному счету.
 
Интересно узнать мнение людей. Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
Я часто совершаю онлайн покупки (отдельные магазины, алиэкспресс, жд/авиа билеты) и спокойно заполняю данные карты😁
Пока все спокойно. А сами карты редко с собой таскаю, т.к. есть эпл пэй.
 
@Валентина Питерова, сейчас все карты, как правило привязаны к телефону, и давать какие-то номера карт необходимости нет от слова совсем. Но дело выглядит иначе, когда делаешь покупки в интернет магазинах, там вводишь все данные карты и номер и срок действия, и ФИО, и CVV код, но скажу по своему опыту ( и покупок куча была, на разных сайтах, и на благотворительность отправляла несколько раз) ни разу никаких лишних списаний не было.
Поэтому я и не верю во все эти истории, что ТОЛЬКО по номеру карты все деньги украли. Чаще всего люди сами дают все данные мошенникам, вот и все.
 
@Кот, и это тоже, поэтому все эти истории с хищениями - похищениями читаю с большими глазами)))
Хм-м. А с хищениями при помощи банкоматов не сталкивались? Когда скиммеры на них ставят и сканируют вашу карту? Увы, в 2008 году у меня так были похищены деньги, но благо мне их банк вернул, так как банкомат был в их отделении и то, что мошенники смогли поставить на него сторонние устройства, это вина банка.
 
А с хищениями при помощи банкоматов не сталкивались?
Славабудде нет, наверное в нашем небольшом городе нет таких умельцев))) А если серьезно, то я стараюсь не особо пользоваться банкоматами и если все же пользуюсь то в 95% случаев делаю это в отделениях банка.
Я понимаю, что от всего не застрахуешься, но и в маразм по безопасности впадать не надо, спокойнее как-то надо относится.
 
А если серьезно, то я стараюсь не особо пользоваться банкоматами и если все же пользуюсь то в 95% случаев делаю это в отделениях банка.
Вот именно это меня и спасло, а то в противном случае, остался бы я без 145 тысяч рублей, что по меркам 2008 года было около 4500 долларов :) Теперь только и только поход к банкоматам, что в отделении. Сторонние свободны :)
 
Интересный вопрос, конечно все данные карты давать не нужно, но сам номер карты-можно иначе как Вы хотите получить перевод? Потом совершая транзакции приходит отчет на телефон- контролируйте , дабы вовремя заблокировать, можно еще устанавливать лимит на оплату через интернет, не большую сумму (смотря какого банка карта).
 
смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
"Вк" очень много развелось мошенников. Я,сама по своей глупости так попалась, хоть мне позвонили и представились консультантом моего банка. Хорошо хоть средств на карте не было. Пришлось заблокировать и Перивыпустить карту
 
@Альбиона, расскажите пожалуйста подробнее, как именно вы попались? Все данные карты дали? Или только номер?
@FreYuliya, сейчас со всех карт можно перевести по телефону, зачем кому-то что-то давать? Ну если только в интернет магазине, но там можно обычную бесплатную дебитовку от Сбера завести и вносить на нее только суммы покупок и все.
Вот именно это меня и спасло, а то в противном случае, остался бы я без 145 тысяч рублей, что по меркам 2008 года было около 4500 долларов :)
Я вам скажу это и по нынешним меркам нормальная такая сумма, по крайне мере в нашем регионе))) Так, что бдительность и только бдительность граждане)))
 
Интересно узнать мнение людей. Как вы смотрите на то, чтобы давать данные своей карты. У меня в жизни было много историй, связанных с данной темой, но однажды моему другу написал знакомый : "Можешь одолжить денег, а я тебе отдам сегодня наличкой". Без задней мысли, он написал номер карты в ВК. Через несколько секунд у него сняли все деньги. Оказалось мошенники.Я настолько запугана страшилками "не давай свои данные никому", что даже карту в руки знакомым не даю. А как вы на это смотрите?
Отношусь положительно. Близкие настораживают конечно якобы опасно взломают и тд, но я почему то нормально отношусь).
 
Назад
Сверху Снизу