Набрал миктозаймов и год не платил, что делать?

twocups

twocups

Прохожий
Всем добрый вечер. Год назад не хватало на оплату учебы, буквально 30 тысяч.
Взял микрозайм в компаниях:
Займер - 6 тысяч
Oneclickmoney - 2 тысячи
Smsfinance - 4 тысячи
Платиза - 2 тысячи
В совокупности это 14 тысяч, плюс у меня была кредитная карта Тинькофф с лимитом 15 тысяч.

По займам платить не мог, так как учеба мешала и не мог работать, спустя какое то время с карты автоматически пытались списывать по 50-350 рублей займер и платиза, остальные молчали.

Кредитную карту я платил в течении года, без просрочек, лимит был 15, платил ежемесячно 1 тысячу, и за год внес 13.

Сейчас знаю что - все займы (кроме займера) и кредит продали коллекторам.

На днях пришел судебный приказ, что займер подал в суд, и суд уже прошел, и банк обязывает меня выплатить со всеми процентами 18860 рублей.
Знаю что тинькофф продал долг коллекторскую организацию Феникс и сумма там 24600.
Про остальных не знаю.
Вопрос заключается в чем. Подскажите пожалуйста, в какие коллекторские орг были проданы мои займы, как правильно поступить с судом, и как договариваться.

Платить хочу, сейчас официально работаю, зарплата 30 тысяч. Если кто сможет помочь могу отправить отчеты и фото приказа.
Извините за большой текст;)
 
По Займеру, уже я так понимаю, есть судебное решение, то есть ждите приставов, с ними и договаривайтесь о погашении. По Тинькову, ждите когда от Феникса нарисуются, и точно так же обговаривайте условия погашения. А по остальным, ждите когда они появятся и уже по факту будете решать, как будете оплачивать. Разбирайтесь пока с тем, что ясно.
 
Я читаю и поражаюсь. Как же можно набирать так необдуманно кредиты? Ну да не в этом сейчас дело. По закону суд обяжет вас выплачивать каждый раз с зарплаты часть вашего долга. Проценты будут приостановлены. Вам нужно будет постепенно все погашать. И не берите для этого займы в других местах, так как еще хуже будет!
 
@elenn70, тоже поражаюсь этой простоте, набрать кредитов и забыть про них. 30 000р. не самая большая сумма, неужели нельзя было у родственников занять? В МФО идти это вообще не знаю чем думать надо.
@twocups, проверьте себя на сайте судебных приставов, там будет отделение и фамилия судебного пристава, работающего по вашему делу. Созвонитесь с ним и решите как вы будете погашать долг, потому что иначе пристав отправит исполнительный лист в организацию где вы работатет, и там автоматом будут списывать деньги в счет долга.
Ну а коллекторы сами вас найдут))) с ними тоже утрясите график платежей.С остальными либо сиди те и ждите пока про вас вспомнят, либо сами наведайтесь в МФО и решайте вопрос по долгам.
 
Судебный приказ нужно отменить, в суд с исковым заявлением не все кредиторы ходят. А если и пойдут, то в суде можно обжаловать проценты и снизить сумму задолженности по кредитам. Вообщем один ответ, ждать именно суда, да и платить через судебных приставов будет легче и проще.
 
@Ольга Фаб, согласна МФО вообще редко до суда доводит, поскольку суммы там обычно небольшие, они чаще через коллекторов решают вопрос по задолженностям. И если МФО про вас забыли, то лучше и не отсвечивать, если платить не очень хочется, особенно если проценты и пеня большая набежали.
А еще лучше в принципе не влазить в долги, кредиты в МФО если не умеешь как следует рассчитывать свои финансы. Мое ИМХО даже если берешь кредит, какая -то подушка безопасности должна быть.
 
@elenn70, тоже поражаюсь этой простоте, набрать кредитов и забыть про них. 30 000р. не самая большая сумма, неужели нельзя было у родственников занять? В МФО идти это вообще не знаю чем думать надо.
@twocups, проверьте себя на сайте судебных приставов, там будет отделение и фамилия судебного пристава, работающего по вашему делу. Созвонитесь с ним и решите как вы будете погашать долг, потому что иначе пристав отправит исполнительный лист в организацию где вы работатет, и там автоматом будут списывать деньги в счет долга.
Ну а коллекторы сами вас найдут))) с ними тоже утрясите график платежей.С остальными либо сиди те и ждите пока про вас вспомнят, либо сами наведайтесь в МФО и решайте вопрос по долгам.
Полностью согласен, лучше сходить в МФО по раньше пока не начали по голове стучать. Так будет куда легче. Да ведь и сумма не так уж велика
 
@Санжар, в МФО имеет смысл идти, если человек твердо решил, что "мне чужого не нать, пойду и отдам все долги", а если точит мыслишка, вдруг про меня забудут, то можно и затихариься. Но есть риск, что МФО все же вспомнить нафигачит кучу процентов и штрафов. И подаст в суд или коллекторам передаст дело, вот тогда начнется веселье.
Вот реально понять не могу, почему нельзя было взять кредит в обычном банке тем более на учебу? У них же такие кредиты, причем там и процент вроде как пониже, нет надо влезть в какшки типа МФО, а потом за голову хвататься от процентов и переплат. В МФО можно идти когда тебе срочно надо сегодня, но при этом ты деньги вот завтра получишь и отдашь. В другой ситуации мазахизм какой-то.
 
@twocups, Перед тем, как судебный приказ вступает в законную силу, его копия должна быть вручена ответчику - документ направляется судом. С этого момента у должника имеется 10 дней на обжалование. Обжаловать его несложно. Самое простое - не согласиться с суммой взыскания, этого достаточно для отмены. Далее кредитору придется подавать стандартное исковое.
 
@Novus, это в теории все так хорошо, а на практике, человек узнает, что был и с него взыскивают сумму, только тогда, когда Исполнительный лист приходит на работу, или приставы в дверь стучатся. У нас сколько раз такое было, приходит исполнительный лист в бухгалтерию, а работник ни сном ни духом, что оказывается суд был.
 
@Novus, это в теории все так хорошо, а на практике, человек узнает, что был и с него взыскивают сумму, только тогда, когда Исполнительный лист приходит на работу, или приставы в дверь стучатся. У нас сколько раз такое было, приходит исполнительный лист в бухгалтерию, а работник ни сном ни духом, что оказывается суд был.
Я так-то погружен и в практику, в связи с чем, мне ваше утверждение не совсем понятно. Во-первых, при чем тут исполнительный лист, если речь идет о судебном приказе, который сам по себе является одновременно и видом исполнительного документа - простыми словами, когда мы говорим о судебном приказе, мы не говорим про исполнительный лист по умолчанию. Когда же именно судебный лист приходит в бухгалтерию, это означает, что уже было вынесено и вступило в силу судебное решение - о судебных рассмотрениях, как мы знаем, стороны также извещаются судом. Возможно, это решение было заочным, если должник действительно о нем не знает. Если причина уважительная - оно, заочное в смысле, достаточно просто отменяется и дело возвращается на новое рассмотрение, уже с участием ответчика.
 
Возможно, это решение было заочным, если должник действительно о нем не знает.
Возможно и так. Я написала о том, с чем столкнулась на практике. Человек не знал, что в принципе был суд и исполнительный лист, который пришел работу стал для него сюрпризом. При этом таких случаев при мне было 4-5.
 
Человек не знал, что в принципе был суд и исполнительный лист, который пришел работу стал для него сюрпризом.
В данном конкретном случае человек пишет, что судебный приказ он получил, это наиболее вероятное содержание этой формулировки:
На днях пришел судебный приказ
В приказном производстве судебные рассмотрения проходят без участия сторон, поэтому он не мог знать о нем априори - это норма в процессе. Очевидно, с момента получения им судебного приказа начал отсчитываться срок на подачу соответствующих возражений. Не?
 
@Novus, а вы видите, что автор хочет подать возражения? Что он не согласен с суммой? Я лично прочитала
Платить хочу, сейчас официально работаю, зарплата 30 тысяч.
Т.е. я так понимаю вопрос в данном конкретном случае, товарищ интересуется как быть с приказом, как оплатить долг по вынесенному приказу. Я поняла так.
А вы?)))
@twocups, как у вас продвигаются дела? Какие -то действия предпринимали по суду, по коллекторам?
 
@Nimeria, Я вижу следующее:
Вопрос заключается в чем. Подскажите пожалуйста, в какие коллекторские орг были проданы мои займы, как правильно поступить с судом, и как договариваться.
Это суть. Остальные 2 вопроса довольно пространные. По моему мнению, судебный приказ необходимо обжаловать, если есть возможность. Если бы автор исходил из того, что будет платить, то при наличии судебного приказа поднимать вопрос о дальнейших взаимодействиях с судом априори нет смысла, поскольку это уже плоскость исполнительного производства.
 
@Novus, а вы видите, что автор хочет подать возражения? Что он не согласен с суммой? Я лично прочитала

Т.е. я так понимаю вопрос в данном конкретном случае, товарищ интересуется как быть с приказом, как оплатить долг по вынесенному приказу. Я поняла так.
А вы?)))
@twocups, как у вас продвигаются дела? Какие -то действия предпринимали по суду, по коллекторам?

Дела продвигаются очень странно, мне арестовали банковскую карту, на сайте гос услуг и фссп ничего не висит. Арестовали 24 тысячи, тинькофф, про займер не вкурсе событий. На карту которую арестовали должна придти зп сегодня, должны 50% снять по словам сотрудника банка. Получается, банк Тинькоф напрямую отправил исполнительный лист Банку Сбербанк, и они заблочили
 
Ничего не сняли, час ждал сидел, снять деньги не получилось, оплатить тоже, перевод прошел
Имелось в виду, что с вас деньги снимут, а не вы снимите. В пределах суммы взыскания могут списывать все поступления, так что лучше этой картой больше не пользоваться.

Дела продвигаются очень странно, мне арестовали банковскую карту, на сайте гос услуг и фссп ничего не висит.
Быть может арестовывалось не в рамках ИП, а в порядке обеспечения иска - поэтому. Лучше перейти с обслуживающим банком в письменный формат общения.
 
@twocups, Действительно могут снять все деньги
Знаю что тинькофф продал долг коллекторскую организацию Феникс и сумма там 24600.
Получается, банк Тинькоф напрямую отправил исполнительный лист Банку Сбербанк, и они заблочили
Так Тинькофф в суд подал или коллекторам продал, а уже те подали в суд. Просто как я понимаю заблокировать счет Сбербанк может только по решению суда, но никак не коллекторов. Это первое. Второе - вам нужно узнать в банке причину блокировки, если по исполнительному листу, то выясняйте у какого пристава ваше дело. Третье - берете справку на работе - что данный счет является вашим зарплатным и соответсвенно единственным источником дохода, приносите эту справку приставу, чтобы вам сняли блокировку со счета. Я понимаю как-то так, если не права @Novus, поправит)))
 
ретье - берете справку на работе - что данный счет является вашим зарплатным и соответсвенно единственным источником дохода, приносите эту справку приставу, чтобы вам сняли блокировку со счета.
"Зарплатные" счета нельзя арестовывать в рамках ИП?
 
Банк не знает, зарплатный это счёт или нет. Даже если узнает от вас, тут тоже есть определённый нюанс. Где прописано что зарплата является зарплатой а не вашими накоплениями? Я имею в виду, пришла вам зарплата на карту, скажем в 12.00. На следующий день, или в 13.20 или в 12.01 этого же дня, эта сумма денег на вашем счёте может считаться уже накоплениями, и подлежит полному списанию.
 
Банк не знает, зарплатный это счёт или нет.
Даже если в качестве примера рассматривать не такой популярный банковский продукт, как зарплатный проект, с которым все понятно априори, а перечисление на текущий счет физлица, организация/работодатель ведь в любом случае указывает назначение денежных средств - это обязательный реквизит платежа при перечислении юрлицом. Там будет указано - аванс за такой-то период, з/п за такой-то.
Даже если узнает от вас, тут тоже есть определённый нюанс. Где прописано что зарплата является зарплатой а не вашими накоплениями?Я имею в виду, пришла вам зарплата на карту, скажем в 12.00. На следующий день, или в 13.20 или в 12.01 этого же дня, эта сумма денег на вашем счёте может считаться уже накоплениями, и подлежит полному списанию.
Вы тоже считаете что арест и последующее списание зарплаты невозможны?
 
@Novus, указать назначение платежа это отлично, но банк это машина которая несется на большой скорости. Никто не будет мониторить один из миллиона платежей проходящий за один день. Как итог, списание денег со счета, который под арестом.
Вы тоже считаете что арест и последующее списание зарплаты невозможно?
Как раз таки наоборот. Я хотел донести информацию о том что ваша зарплата поступившая на счет является зарплатой только в определенный период времени. Как только этот период времени проходит, ваша зарплата находящаяся на счете становится вашим накоплением и подлежит полному списанию.
Для простоты приведу пример. 13.03. работадатель переводит заработную плату на ваш счет в банке. 14.03 эти деньги уже будут считаться накоплением и могут быть списаны в полном объеме. Даже если работодатель огромными буквами красным цветом напишет назначение платежа - зарплата.
 
указать назначение платежа это отлично, но банк это машина которая несется на большой скорости. Никто не будет мониторить один из миллиона платежей проходящий за один день. Как итог, списание денег со счета, который под арестом.
А такой мониторинг и не нужен, пристав присылает постановление об аресте и списании счетов по конкретному физлицу - должнику. Про списание средств с арестованного счета я вообще не понял... Вообще-то счета арестовывают именно для того, чтобы потом с них списать, только на конкретные реквизиты. Сторонним же получателям перечислить с арестованного счета невозможно технически - транзакция просто не пройдет, там после получения документов из ФССП будет автоматическое ограничение по умолчанию на счет выставлено. Этим всем операционисты занимаются, сейчас их модно называть "бэк-офисом".
Как раз таки наоборот. Я хотел донести информацию о том что ваша зарплата поступившая на счет является зарплатой только в определенный период времени. Как только этот период времени проходит, ваша зарплата находящаяся на счете становится вашим накоплением и подлежит полному списанию.
На сколько я понимаю логику таких суждений, зарплата является зарплатой лишь в момент зачисления?) В остальном разобрались - и зарплата и "накопления" могут быть в любом случае арестованы и списаны, правда в случае с з/п списание возможно лишь частично. Правильно же?)
 
Назад
Сверху Снизу