Что такое финансовая грамотность?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Решил поинтересоваться у вас, форумчане, что такое финансовая грамотность? Очень часто приходится слышать, что люди берут кредиты, и потом не могут вернуть его потому, что не обладают должной финансовой грамотностью. Но какая такая особая грамотность нужна, чтобы просчитать свои финансовые возможности? Для этого же достаточно знать четыре арифметических действия. И все - большего ничего не надо. Я думаю, что когда говорят о финансовой грамотности, то имеют в виду определенные знания о работе финансовой системы. В общем, вот что. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями насчет финансовой грамотности. Что это такое? Только простыми словами. Где можно научиться финансовой грамотности? Считаете ли вы себя финансово грамотным. Если считаете, где и как вы приобрели эту грамотность? Давайте обсудим этот вопрос. Большинство людей не покупают акции, облигации и другие ценные бумаги. Не играют на валютных и фондовых биржах. Но кредиты берут многие. Вот какой уровень финансовой грамотности должен быть у человека, чтобы он не прогадал, беря кредит? Жду от вас практических рекомендаций.
 
Решил поинтересоваться у вас, форумчане, что такое финансовая грамотность?
Если своими словами... то для меня, финансовая грамотность (на бытовом уровне разумеется) - это способность жить по средствам. Ещё точнее - по своим средствам.
Какими бы эти средства не были.
 
Если своими словами... то для меня, финансовая грамотность (на бытовом уровне разумеется) - это способность жить по средствам. Ещё точнее - по своим средствам.
Какими бы эти средства не были.
Абсолютно согласен с твоим определением финансовой грамотности. Мне и требуется определение именно на бытовом уровне. Обычному человеку, если он не финансист и не какой-нибудь брокер-трейдер, то ему какая-то особая финансовая грамотность и не нужна. Достаточно здравого смысла и житейской мудрости. Но мудрости ведь тоже надо учиться. Вот ты где набрался житейской мудрости? Может, там и финансовой грамотности надо учиться?
 
Вот ты где набрался житейской мудрости?
Да фиг знает. Специально никто не учил и нигде не учился. Просто когда начал зарабатывать больше, чем надо на повседневные расходы, то решил, что буду раскладывать деньги на "кучки". На текущие расходы, на ремонт, на отпуск, на будущее... как-то так.
Наверное сказались 90-ые, да и советское время, когда все были полунищими.
Если примитивно. То так. Вот допустим тебе надо на жизнь 20 тысяч в месяц. И ты получаешь 20 тысяч. Потом вдруг начинаешь получать 40. Кто-то от этого шалеет, и начинает сразу жить на 60. А так не получится. Можно начинать жить на 30, но десяточку возьми и отложи подальше.
Ну а брать деньги в долг отучили родственники, у которых я как-то занял приличную сумму. Спасибо им за это огромное!
 
Форумчане, давайте отвечайте где и как вы учились финансовой грамотности? Вон @Кот, говорит, что он самоучка, ни в каких учебных заведениях он финансовой грамотности не учился, и диплома у него нет. Говорит, жизнь научила. А вы как приобретали эту грамотность? Или, может, вы до сих пор финансово безграмотные? Тогда с вами надо провести ликбез. Вот @Кот, и мог бы это сделать. Он, как я понимаю, финансово грамотный до такой степени, что имеет пассивный доход от акций и облигаций. Так что давайте начнем преодолевать финансовую безграмотность. А чтобы оживить обучение, рассказывайте случаи из своей жизни, когда финансовая безграмотность стала причиной ваших денежных убытков и потерь. В наше время просто неприлично быть финансово безграмотным. Поэтому надо учиться. Учиться будем друг у друга. Так что присоединяйтесь к проекту. Задавайте вопросы, отвечайте на заданные вопросы, рассказывайте случаи из своей жизни или из жизни своих близких и знакомых. Участники данного форума должны быть финансово грамотными. Начинаем обучение! А чего ждать-то? Очередного финансового кризиса?
 
@AvRush, жизнь обычно учит "заносить" кому надо 💰, а потом получать "дивидинты" 💰💰💰
 
Сразу хочу предупредить, всякие незаконные схемы рекламировать на форуме запрещено!

:kolobok_acute:
 
Когда надоедает бегать по кругу зарплата- потратили в ноль -зарплата-кредит -ноль -зарплата, тогда приходит интерес к теме денег, тогда человек начинает интересоваться финансами. И приходит финансовая грамотность. В современном мире с огромным объемом доступной информации любое знание не проблема. Проблема в желании им обладать.
 
Проблема в желании им обладать.
Что-то в этом есть.
Это как с алкоголизмом. Все знают, что вредно, и все знают, что бросить пить в принципе не сложно.
Но кому-то не хватает силы воли, а кому-то просто желания.
 
Дополню. если восприимчевы к печатному тексту, почитайте литературу по личным финансам. Шефера того же с его Путем к финансовой независимости, (да и Мани неплох) или Клейсона Самого богатого человека в Вавилоне. Это то с чего можно начать.
 
@AvRush, жизнь обычно учит "заносить" кому надо 💰, а потом получать "дивидинты" 💰💰💰
Такая наука нам не подходит. Мы люди простые, заносить нам нечего, да и смысла в этом нет. Этими делишками занимаются предпринимателя, которым надо получить какое-то разрешение или подряд на работу или поставку. Вот они получают дивиденды. А нам-то какой смысл заносить?
 
@AvRush, смысл всегда есть. Если хорошенько поискать, можно чего нибудь нарыть. Если ты ещё свободен то это не твоя заслуга, просто недоработка силовиков.
 
Вот ты меня без меня женил... :kolobok_biggrin: Нашёл учителя.
Я подумал, что ты в финансах разбираешься. Но чтобы грамотно распоряжаться деньгами, не только финансовая грамотность нужна. Тут нужна еще и житейская мудрость. Да и натура человека имеет определенное значение. Вот, например, говорят, что скупой платит дважды. Имеется в виду, что жадный человек покупает дешевые вещи, качество которых не может быть высоким, поэтому они быстро выходят из строя. И скупому приходится покупать новую дешевую вещь. Ну и так далее. И вот тебе вопрос. Чем скупой человек отличается от бережливого? Где грань между бережливостью и скупостью?
 
@AvRush, смысл всегда есть. Если хорошенько поискать, можно чего нибудь нарыть. Если ты ещё свободен то это не твоя заслуга, просто недоработка силовиков.
Вы хотите сказать, что у нас все взяткодатели? Это клевета на наш народ.
 
Я подумал, что ты в финансах разбираешься.
Разбираюсь, и думаю, что не так уж плохо.
Просто это не тот случай, когда прошёл двухнедельные курсы, и стал домашним экономистом.
Тут думать надо в постоянном режиме. И иметь желание, как я написал выше - жить по средствам.
А заставить человека чего-то желать, почти невозможно. Тем более, если для этого надо как-то менять свой привычный образ жизни и мышления.
Чем скупой человек отличается от бережливого? Где грань между бережливостью и скупостью?
Это индивидуально у всех. Если опять о себе, любимом, то если бы вот я каждую копеечку складывал в закрома, отказывая себе в каких-то радостях жизни: вкусная еда, хорошая одежда, путешествия, то я был бы скрягой. А так я просто бережливый.
А кто-то другой на меня посмотрит, и всё равно скажет, что я скряга. Потому что могу есть икру, а не ем. Могу отдыхать на Маврикии, а отдыхаю в Египте, могу купить комп за 100 тысяч, а покупаю за 30... в общем, нету тут какого-то точного определения.
Можно определить только самые крайние крайности.
 
Просто это не тот случай, когда прошёл двухнедельные курсы, и стал домашним экономистом.
Хороший комментарий ты написал, поучительный. Прочитает его посетитель этого сайта и задумается. И сделает, я надеюсь, правильный вывод из прочитанного. И пойдет это ему на пользу. И не будет он без особой нужды брать кредиты. И станет он более финансово грамотным. Так что правильно я сделал, что выбрал тебя в учителя.
 
Так что правильно я сделал, что выбрал тебя в учителя.
Тебе видней. :kolobok_biggrin:
Хотя... если бы я сам следовал своим же убеждениям, то был бы богатым. А так я всего лишь скромно обеспеченный.
 
Я подумал, что ты в финансах разбираешься. Но чтобы грамотно распоряжаться деньгами, не только финансовая грамотность нужна. Тут нужна еще и житейская мудрость. Да и натура человека имеет определенное значение. Вот, например, говорят, что скупой платит дважды. Имеется в виду, что жадный человек покупает дешевые вещи, качество которых не может быть высоким, поэтому они быстро выходят из строя. И скупому приходится покупать новую дешевую вещь. Ну и так далее. И вот тебе вопрос. Чем скупой человек отличается от бережливого? Где грань между бережливостью и скупостью?
Позволю себе вклинится. Бережливость, это когда ты разделяешь потребности от сиюминутных желаний. А скупость когда необходимые потребности таковыми не признаются. Пример замена старых заношенных джинс, на джинсы соответствующие моему уровню доходов - бережливость. Попытка залатать залатанное скупость.
 
если бы я сам следовал своим же убеждениям, то был бы богатым. А так я всего лишь скромно обеспеченный.
А вот это уже натура, характер, природа. У тебя есть определенные убеждения, к которым тебя привел твой жизненный опыт. Но твоя природа противится этим убеждениям, не позволяет следовать им. Ну и какой же есть изъян в твоей природе? Наверное, это лень? Я не ошибся?
 
Ну и какой же есть изъян в твоей природе? Наверное, это лень? Я не ошибся?
Не, не угадал. Лень мне мешает в мелочах. А большой изъян в том, что я начал думать о будущем только после 30-ти лет, а до этого жил одним днём. Да собственно в России 90-ых обстоятельства не способствовали большим надеждам на будущее.
Власти не было, денег не было, да и страны по сути тоже.
 
Уровень финансовой грамотности бывает разный, а также она бывает в формате государства, компании или физического лица. Для человека - это уметь сводить свои доходы и расходы в плюс, чтобы не бегать в МФО; для компании - это уметь продавать свою продукцию по ценам выше себестоимости; для государства - это иметь профицит бюджета (большие золото-валютные резервы), не влазить в долги к МВФ и развивать производство в своей стране на перспективу.
 
Уровень финансовой грамотности бывает разный, а также она бывает в формате государства, компании или физического лица. Для человека - это уметь сводить свои доходы и расходы в плюс, чтобы не бегать в МФО; для компании - это уметь продавать свою продукцию по ценам выше себестоимости; для государства - это иметь профицит бюджета (большие золото-валютные резервы), не влазить в долги к МВФ и развивать производство в своей стране на перспективу.
Хотелось бы еще определить "в плюсе" это сколько? В процентном соотношении от дохода? 10-15% процентов профицита достаточно чтобы, к примеру, формировать ту же подушку безопастности?
 
Назад
Сверху Снизу