Что такое финансовая грамотность?

@AvRush, для меня финсовая грамотность это уметь на практике управлять финсовыми инструментами. Вести учет дохода -прихода, избегать долгов ( а если без кредита никак, то не огоромные деньги брать, а по силам), планировать бюджет, создавать сбережения. Также я часто мониторю продукты банков по выгодным условиям вкладов например. В дальнейшем на перспективу (а точнее на пенсию) планирую инвистиции в фонды или акции, пока изучаю информацию. Также подумываю о страховании, есть реальный случай, когда страхование здоровья пригодилось. Подруга ошпарилась кипятком и сильно и помимо больничного получила страховые выплаты порядка 200 000р.
@lamadrama, я стараюсь откладывать примерно 20% от дохода.
 
О понятии "финансовая грамотность" много слышала, но на практике как-то не применяла. Вот теперь, на карантине, который продлится больше месяца (Украина) понимаю что такое "финансовая подушка", которой у меня, как оказалось нет! А откладывая небольшую сумму с дохода, могла бы обеспечить себя на непредвиденные случаи, каким оказался карантин и связанная с ним потеря работы.
 
@lamadrama, я стараюсь откладывать примерно 20% от дохода.
Если у вас получается отложить 20% то это говорит о том что вы уже финансово грамотны.
Лично я откладываю по 5% в 2 направления, на цель и в резервный фонд. Цель только валюта так как это долгосрочное. Резерв маленький, но уже есть. Как собиру резерв планирую погасить полностью кредитку.
 
Как собиру резерв планирую погасить полностью кредитку.
Я поступаю иначе, вношу на карту и сразу снижаю лимит. Плюс в том что проценты не капают на деньги которые уже внесла, а иначе вы будете платить наверное от 30% годовых (по картам как правило там минимум 35%).
 
Я поступаю иначе, вношу на карту и сразу снижаю лимит. Плюс в том что проценты не капают на деньги которые уже внесла, а иначе вы будете платить наверное от 30% годовых (по картам как правило там минимум 35%).
Я погашаю в беспроцентный период. У меня лимит по кредитке равен сумме нужного мне резерва. Но мысль ваша имеет рациональное зерно.
 
@Nimeria, в Тинькове через чат в приложении всё просто, там обученный бот, даже без оператора снижаешь лимит.
 
@Кот, и как это сделать, вот прям по шагам: заходишь, туда, тыкаешь сюда, получаешь это, как для блондинки:kolobok_biggrin: Если, что дебетовка того же банка есть.))
 
и как это сделать
Да я типа пошутил.
Впрочем, можно и серьёзно. Для чего вообще брать кредитную карту? Надо сразу оформить дебетовую.
Если она уже есть, то кладёшь туда сумму, которую мысленно считаешь неснижаемой. В остальном всё так же, как и с кредиткой.
Расплачиваешься картой, получаешь кэшбэк, бонусы, дополнительный процент (в разных банках по-разному), но тратишь только в пределах той суммы, которая выше установленного собой же неснижаемого остатка. Если же всё-таки придётся залезть в долг, то это всё равно твои деньги, и долг перед собой.
Т.е. тут скорее психологическая сложность. Но почему бы не попробовать?
Ведь те, кто оформляют кредитки, всё равно тратят денег столько же (если не больше), чем те, кто пользуется только дебетовками.
Значит у человека деньги есть. Остаётся только научиться ими пользоваться.
 
Значит у человека деньги есть. Остаётся только научиться ими пользоваться.
Собственно по этой теме мы тут и собрались) Долг перед собой страшная вещь, я тут недавно пыталась откладывать. Надо было класть все время растущую сумму 10,15,20, 25 и т.д. И брать их обратно нельзя. Вот как собралась сумма поприличней естественно обстоятельства сложились так, что я туда влезла. И еще маялась потом от "долга". Ну дурость же.
 
Не знаю, я привык. Даже нравиться стало.
Я так поспешила с ответом. Вы наверно приняли фразу про дурость на свой счет. Я о себе)
Слишком туманно рассказала. Научится пользоваться деньгами очень важно, мне вот толко немного стыдно перед собой что столько времени потрачено впустую. На "удовольствия" зряшные какие то. если б я даже минимальные суммы откладывала, теперешние время пугало бы меня меньше.
 
мне вот толко немного стыдно перед собой что столько времени потрачено впустую.
Так мы не рождаемся семи пядей во лбу. Всё приходит с опытом, и с ошибками. Собственными.
И хорошо ещё если с опытом приходит. Могло бы и вовсе не прийти. :kolobok_biggrin:
 
В одной из книг на тему финансовой грамотности прочла что желательно найти себе "наставника". То есть человека с которого в плане финансов можно брать пример. Как считаете это важно? И выполнимо ли? Те люди уровня дохода которых я бы хотела достичь, вряд ли будут общаться со мной на такие темы.
 
Хотелось бы еще определить "в плюсе" это сколько? В процентном соотношении от дохода? 10-15% процентов профицита достаточно чтобы, к примеру, формировать ту же подушку безопастности?

Нет маловато будет, чтобы сформировать такую подушку потребуется порядка 30% (не менее) своего дохода откладывать и достаточно длительное время (лет 7-10). А 10% это почти ничего сегодня.
 
чтобы сформировать такую подушку потребуется порядка 30%
По-моему тут вообще не корректно считать в процентах. Если речь идёт о подушке безопасности, то тут всё индивидуально.
Думаю, что сумму, на которую в крайнем случае можно было прожить от года и больше, не имея никаких доходов, можно считать такой подушкой. При этом сама сумма может быть очень разной, как в деньгах, так и в процентах от заработка.
 
@lamadrama, Ой сколько я потратила на ерунду в свое время, до сих пор перед собой стыдно, вот реально была возможность накопить как мимнимум на первоначальный взнос по квартире. Но нет- все прогуляли, промотовали. Хорошо к.. гм, почти 40-ка)) очнулась и более ответственно начала подходить и к тратам и к накоплениям, видмо старость замаячила, а пенсия нет, вот и задумалась сколько я еще смогу проработать и как жить дальше.))
 
Думаю, что сумму, на которую в крайнем случае можно было прожить от года и больше, не имея никаких доходов, можно считать такой подушкой. При этом сама сумма может быть очень разной, как в деньгах, так и в процентах от заработка.

Сумма такой подушки может быть разной - всё зависит от того, как человек собирается жить на неё и сколько в этот сложный период времени. Но так как я привык всё запасать на перспективу, то по моему мнению эта сумма должна обеспечить вам приемлемую жизнь (питание, авто, медицина, продукты и ЖКХ) на 10-15 лет без всяких дополнительных доходов. Вот какая должна быть сумма, короче как если бы вы попали на необитаемый остров.
 
по моему мнению эта сумма должна обеспечить вам приемлемую жизнь (питание, авто, медицина, продукты и ЖКХ) на 10-15 лет без всяких дополнительных доходов. Вот какая должна быть сумма, короче как если бы вы попали на необитаемый остров.
Не хило. Тут даже примерно не рассчитаешь. Сегодня мне необходимо по минимуму 15 тысяч, а через 10 лет? Может 20, а может 40, а может уже и вовсе ничего не понадобится.
Да, кстати, на необитаемом острове нет медицины, авто и ЖКХ. Там только продукты, и те на халяву. :kolobok_biggrin:
 
Да, кстати, на необитаемом острове нет медицины, авто и ЖКХ. Там только продукты, и те на халяву.

Рассчитать можно, всё-таки у нас инфляция небольшая, думаю нужно ориентироваться на сумму 17-20 тысяч в месяц, ну и умножайте на 15 лет. На счёт острова, то там жить ещё сложнее, во-первых продукты не на халяву, а их ещё нужно собрать и подготовить к хранению (почитайте "Робинзона Крузо" и как он там пахал с утра до ночи). Я остров привёл как пример того, что помощи в такой ситуации примерно как и на этом острове, то есть нужно рассчитывать только на свои силы.
 
Рассчитать можно, всё-таки у нас инфляция небольшая, думаю нужно ориентироваться на сумму 17-20 тысяч в месяц, ну и умножайте на 15 лет.
Ну давай попробуем. Арифметика не сложная. Берём 20к х 12 х 15 = 3.600.000. Сумма не запредельная. Реальная сумма.
Но есть нюансы. Официальная инфляция близка к реальной. Пусть это будет 3% в год. Значит итоговая сумма должна быть проиндексирована ежегодно на те же 3%. За второй год сумма должна быть уже 20.600 ежемесячно. За третий 21.218, и т.д.
Ну и как бы нам не хотелось, а непредвиденные расходы за такой период времени просто неизбежны. Так что нижний размер подушки должен быть где-то в районе 4-ёх лямов. Не так и мало.
 
Официальная инфляция близка к реальной. Пусть это будет 3% в год. Значит итоговая сумма должна быть проиндексирована ежегодно на те же 3%.

Ну так а банки и ОФЗ для чего существуют? Берёте эти 3,5-4 миллиона, раскладываете как вам удобно по этим инструментам и получаете процент от вложения, а он повыше будет инфляции (особенно ОФЗ), значит уже ничего не теряете, а получаете в плюс. Тем более у вас же не завтра наступает такой критический случай, а там уже идёт процент на процент в виде капитализации и сумма подушки увеличивается. Это я не говорю, если параллельно есть хоть какой-то минимальный заработок, даже то же пособие по безработице.
 
Так я почти так и делаю. Только не ОФЗ, а обычные депозиты.
Я просто к тому, что далеко не у всех есть эти 3,5-4 миллиона.

Обычные депозиты думаю через 1-1,5 года превратятся в то, что сегодня наблюдаем в ЕС и США - мизерный процент. Так что к ОФЗ стоит присмотреться, тем более оформляют их в тех же крупных банках. А деньги да, не у всех, но если они есть, то моя схема привлекательна для подстраховки.
 
Назад
Сверху Снизу