Что такое финансовая грамотность?

к ОФЗ стоит присмотреться, тем более оформляют их в тех же крупных банках.
И к ОФЗ можно присмотреться, и к акциям, но это уже мы сейчас перешли от обсуждения подушки безопасности к сохранить и приумножить. Немного другой вопрос.
Опять же, у всех свои цели, задачи, и прочие нюансы. Последние годы меня устраивали депозиты. Дальше будем решать по обстоятельствам.
 
Последние годы меня устраивали депозиты. Дальше будем решать по обстоятельствам.

Да и меня они устраивают, пока, но уже на грани. Для сохранения той самой подушки безопасности нужны новые идеи, жизнь идёт, как говорится. Буквально вчера читал статью специалиста по этой теме, там он чётко дал понять, что времена банковских вкладов подходят к концу - в понимании накопления. Единственное думаю, а вдруг всё же будет разворот к повышению ключевой ставки, почему-то вспоминается 2014 год.
 
@Кот, ну так и маржинальность выше. Я уже давно ушел от депозитов как факта. Есть один, но смешно, когда 200 тысяч на депозите приносят мне 600-700 рублей, то есть пару-тройку раз меня кормят обедом в столовой бизнес-центра. Инвестирование вариант, но крайне осторожное инвестирование. У меня 40 процентов свободных активов в малорисковых бумагах. ОФЗ и так далее. 20 процентов в дивидендных бумагах. Ну да, они могут упасть, но дивиденды нивелирую просадку. 20-30 процентов в валюте и давно уже (пару концов точно поднял :) ) И на остальные 20, я развлекаюсь в торговле. Успех переменный, но иногда и иксы ловил не плохо :)
 
Моё определение финансовой грамотности - это уметь распределять свой заработок или доход от деятельности, так чтобы хватило и на бытовые расходы и на погашение кредитов. В простонародье это называется "жить по средствам". Очень часто встречаешь людей, которые этого не умеют делать.
 
При крайне осторожном инвестировании и доходы едва ли будут заметно выше депозитных.
Это логично, но инвестированию надо учиться. И вот как раз учиться надо осторожно и аккуратно. А потом уж как пойдет :)
 
Ну уже много раз писали, что это умение жить на заработанные собой деньги, не влезая в долги. Но хочу добавить, что очень важно учитывать непредвиденные расходы, ибо по по зарплате и обычным затратам всё сходится и даже немного остаётся, а на деле приходится, порой, брать взаймы.
 
Но хочу добавить, что очень важно учитывать непредвиденные расходы,

Вот именно, а для этого и нужна финансовая подушка безопасности в виде накоплений. Без этого сейчас никак, с учётом кризиса в экономике. Правда сразу возникает вопрос - а как её создать, когда, например, семья или низкий заработок? Тут опять проблема с демографией и новыми рабочими местами всплывает на мой взгляд, всё цепляется одно за другим. Вот что говорит Счётная палата (ВЕСТИ): "В целом по стране в январе–июле 2020 года число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся (в аналогичном периоде 2019 года — в 1,2 раза), в 41 субъекте РФ это превышение составило 1,5 – 2,4 раза". Вот вам и непредвиденные расходы и как они влияют. Поэтому только новые рабочие места выправят положение, не самозанятые, а именно производства и большие заводы.
 
Назад
Сверху Снизу