Путин предложил предоставить заемщикам кредитные каникулы

Кредитование стало одной из тем, которым Владимир Путин уделил внимание в рамках состоявшегося накануне телеобращения к россиянам. Были анонсированы послабления для заемщиков.

На фоне негативного влияния коронавируса на экономику Владимир Путин предложил ввести каникулы по кредитам для россиян. Одновременно глава государства призвал дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, а также снизить размер страховых взносов. По словам экспертов, объявленные меры позволят сократить убытки компаний и сдержать рост безработицы, но приведут к увеличению бюджетных трат. Впрочем, компенсировать расходы казны планируется за счёт введения налога на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей, а также за вывод дивидендов за рубеж.

Владимир Путин предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для россиян, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации из-за влияния коронавируса на экономику. С такой инициативой глава государства выступил в среду, 25 марта, во время обращения к гражданам.

«Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно, если его доход резко сократился более чем на 30%, то у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», — подчеркнул президент.

Он также призвал Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

«Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной», — добавил Путин.

«Люди уходят на карантин, кто-то может потерять работу. Особенно это касается представителей туристической отрасли, ресторанного бизнеса и торговли — их уже сокращают. В таких условиях нужно дать людям время, чтобы они нашли источник заработка», — добавил Павел Сигал.


Одновременно президент распорядился дать отсрочку на ближайшие полгода по банковским кредитам для малого и среднего бизнеса, а также микропредприятий. По его словам, в текущих условиях компании сталкиваются с сокращением заказов и снижением выручки. Таким образом, власти считают необходимым помочь предприятиям продолжить устойчивую работу и сохранить своих сотрудников.

«Наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, — обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», — заявил российский лидер.

По его словам, государство окажет содействие бизнесу в решении этой задачи. Так, Владимир Путин поручил дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода.

«Предлагаю для тех предприятий, для тех отраслей, которые наиболее затронуты в нынешней непростой ситуации, обеспечить следующие меры поддержки: компаниям малого и среднего бизнеса необходимо предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев, а для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды», — заявил президент.

Он также предложил на долгосрочной основе снизить размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15%. По мнению главы государства, такое решение должно простимулировать работодателей повышать зарплаты сотрудникам.

Анонсированные меры позволят российскому бизнесу компенсировать полученные от коронавируса убытки, а также избежать массовых увольнений сотрудников. Такой точки зрения придерживается первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

«Озвученные предложения сейчас необходимы: на фоне стремительного сокращения спроса из-за эпидемии коронавируса малый и средний бизнес может потерять до 3 млн предпринимателей. Ведь вопрос выплаты аренды и налогов, зарплат и больничных никто не отменял. А откуда возьмут средства предприятия, если нет выручки? На этом фоне отсрочка по выплатам налогов выглядит логичной и нужной. Таким же образом сейчас поступают правительства в других странах», — рассказал Сигал в беседе с RT.

Как подчеркнул эксперт, предложенное предоставление ипотечных каникул рядовым россиянам и предпринимателям также позволит уменьшить негативное влияние коронавируса на экономику. В первую очередь инициатива поддержит работников сферы услуг и торговли
.

Источник.
 
Если правительство не будет помогать поддерживать бизнес компаний на плаву, то это может привести к разорению их. И увеличение бюджетных трат неизбежно, но это можно рассматривать как "инвестиции" в будущее компаний, что приведет к залогу доверия к государству, как к сильному органу власти всегда помогающему своим "подопечным". Кризисы всегда были и будут еще - тут то и становится видно кто и как относится к своему населению.
 
Ну есть у меня кредит для бизнеса под залог недвижимости. Что дадут мне "каникулы". Это же полная разводка для лохов, чтобы увеличить рейтинг Путину. Никакой банк по своей инициативе не сможет продлить кредит в смысле "каникул". Для этого нужна инструкция ЦБ. Во-вторых, а когда каникулы кончатся, я где возьму деньги, если губернатор закрыл мои магазины? В нормальных странах проценты по кредитам в таких случаях платит государство! Это я понимаю - помощь. Зарплаты работникам, которых ГОСУДАРСТВО выгнало из офисов - платит тоже государство. Почему я должен нести убытки из-за решений госчиновников?
 
Сейчас всем трудно,не только тем,чьи доходы упали на тридцать процентов из-за распространения короновируса.Считаю,что справедливым будет объявить хотя бы на месяц каникулы всем.Цены на продукты растут с бешеной скоростью! Что дальше ожидать не знаем.Но ясно только одно, очередной платёж по кредиту никто в этом месяце не отменял.
 
Самое интересное, что даже если доход упал на 30% и сможешь добиться кредитных каникул, проценты на кредит на этот период продолжат начислять!
 
Самое интересное, что даже если доход упал на 30% и сможешь добиться кредитных каникул, проценты на кредит на этот период продолжат начислять!
Ну так банки это не бюджетные организации, им тоже эти каникулы несут убытки. В общем... Все как обычно, кто-то пообещал, а вы разруливайте как хотите. Хорошо хоть что-то предложено...
 
банки это не бюджетные организации, им тоже эти каникулы несут убытки
Возможно, им проще пойти на небольшие уступки клиентам, чем потом реализовывать заложенное имущество, взыскивать задолженности, нет?
 
Насколько я поняла со всех услышанных новостей, после карантина банками будут начислены все проценты, в том числе и с учетом так называемых кредитных каникул. Сейчас вы не платите, но потом попросят. К слову, в Штатах в связи с этой чумой каждому гражданину выдали по 1000 долларов в качестве финансовой поддержки. А у нас выкручивайся как хочешь.
 
Насколько я поняла со всех услышанных новостей, после карантина банками будут начислены все проценты, в том числе и с учетом так называемых кредитных каникул. Сейчас вы не платите, но потом попросят. К слову, в Штатах в связи с этой чумой каждому гражданину выдали по 1000 долларов в качестве финансовой поддержки. А у нас выкручивайся как хочешь.
Наше правительство естественно начислит все проценты, которые были банками утеряны, потому что большинство банков России, зарегистрированы как частные организации, а как показывает практика и мой опыт работы, руководители таких банков как раз сидят в правительстве. Поэтому такая слаженная система. А мы, обычные граждане должны крутиться как можем....У нас максимум подняли оплату труда на бирже на пару тысяч. И то, чтобы получать оплату на бирже, там нужно сначала какой то период повисеть там, походить на места работы, которые подберут для тебя. Получить отказы, или самому отказаться (а отказаться можно 2 раза, и после скинут с биржи) от того, что предлагают. В общем все мутно и непонятно. А деньги есть, с нас же берут налоги, эти налоги якобы предназначены для черного дня в России, но естественно большая часть этих средств уже потрачена правительством для своих нужд. В общем ничего нового, это Россия)
 
как показывает практика и мой опыт работы, руководители таких банков как раз сидят в правительстве.
Разве члены правительства могут занимать руководящие должности в кредитных организациях? Это вроде законом запрещено.
 
Возможно, им проще пойти на небольшие уступки клиентам, чем потом реализовывать заложенное имущество, взыскивать задолженности, нет?
Ну так вот они и пошли на небольшие, как вы сами же написали, уступки, но не более того.
 
Ну так вот они и пошли на небольшие, как вы сами же написали, уступки, но не более того
С учётом того, что максимальный размер ипотечного кредита, по которому можно получить каникулы, - полтора миллиона рублей, я не уверена, что кто-то подойдёт под эти условия.
 
@Morozec, в регионах много кто сможет пройти, а вот в Москве, где ипотечные кредиты, практически всегда выше этой суммы, на самом деле мало кто пройдет.
 
На что именно цены-то растут как бешеные? Только сегодня закупался. Ценники последние несколько месяцев не менялись практически. Что вы такое едите?
А вы в аптеку давно заходили? Так непременно сходите. Каждый месяц покупаю кальций д3, стоил порядка 600-620р, вчера пошла - ровно 700. И другие знакомые препараты процентов на 15-20 подорожали.
 
На что именно цены-то растут как бешеные? Только сегодня закупался. Ценники последние несколько месяцев не менялись практически. Что вы такое едите?
Кстати, вот в тему... У меня кот есть, так вот он жрать любит, не далее как вчера зашел в зоомагазин, в котором всегда беру ему корм, так он ранее стоил 29 рублей, а вчера был неприятно удивлен ценой в 43 рубля. Зашел в соседний магазин (совсем рядом), так и там он 42 стоит...
 
Зная нашу власть и законы страны, никто не будет освобожден от налогов и прочих обязательств перед государством. Попросту это экономически не выгодно, вот и всё. Плачу свой кредит в полном объеме и никаких снижений ставок или же платежей пока мне не анонсировали. Так что затянем пояса, и вперед преодолевать трудности любыми способами.
 
А вы в аптеку давно заходили?
За кальцием? Вообще не заходил.
Кстати, вот в тему... У меня кот есть
Мой корм пока не подорожал. :kolobok_biggrin:
А вообще, по итогам года смотреть надо будет, а не в моменте. Можно и лимонов было купить по 800 руб за кг. И имбиря по цене красной икры.
Сейчас ритейл лихорадит, цены вместе с ним.
 
Сейчас ритейл лихорадит, цены вместе с ним.
Ритейл в отличие от других сфер занятости, еще как-то живет. А что касаемо цен, то видимо какие-то проблемы все равно есть, не зря же балаболы из ГосДумы предложили заморозку цен на продукты.
 
Так проблема в том, что там эта отсрочка очень даже хитрая. Только до определенной суммы, если у вас кредит больше, то можете идти гулять. И проблема в том, что у большинства, сумма больше, чем указана в документах, из за чего куча людей и малый бизнес, не может адекватно отсрочку получить и их тупо шугают, начисляя проценты и штрафы. Вот такая у нас помощь сейчас.
 
А что касаемо цен, то видимо какие-то проблемы все равно есть, не зря же балаболы из ГосДумы предложили заморозку цен на продукты.
Какие-то конечно есть. Экономика тормозит по всему миру. Разве это не проблема?
Плюс обострение психических отклонений, традиционно-сезонное наложилось на коронавирусное.
Когда народ скупает по 150 кг гречки и по 300 рулонов туалетной бумаги - конечно это проблема.
 
Ещё народ взял и все маски и респираторы разобрал, да так что у врачей всё закончилось...
 
Назад
Сверху Снизу