Россия Коронавирус стал «смертным приговором» для ИП

Коронавирус стал «смертным приговором» для ИП


У индивидуальных предпринимателей (ИП) не было возможности даже в докризисные времена «копить жирок», поэтому в карантинных реалиях они оказались в самом плачевном состоянии. На фоне пандемии микробизнесы разоряются ежедневно, и даже разрешение вернуться к работе не остановит этой тенденции.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Ну, если говорить на чистоту, в большинстве случаев, учитывая сложившуюся ситуацию в России, спасти своё любимое дело не удастся. Поэтому самым верным решением будет как можно быстрее найти какой-то другой способ заработка. Кто ищет, тот всегда найдёт. Я бы посоветовал всем попавшим в просак поискать информацию в интернете о самозанятости. Сейчас немало контор требуются в удалённой работе - будь это отчёты в пакетах MS Office или просто рекламное продвижение. А мусолить тему того, что всё плохо, можно круглые сутки. Хотите что-то изменить - действуйте.
 
Не только для ИП. Бизнес покрупнее зачастую в еще более уязвимом положении, поскольку у него валовые расходы в период этого карантина сохранились - товары в обороте, аренда торговых площадей и складов. К недополученной прибыли еще и жесткий минус...
 
Государство в очередной раз повернулось к ИП жопой. Советую всем пытаться перепрофилироваться, если это возможно (онлайн-доставка еды, шитье масок и пр.). Попробуйте обратиться в областные торговые палаты - они подготовили письма для арендодателей о форс-мажорной ситуации, на основании которых вам могут скостить арендную плату.
 
"У государства есть такие средства. На 1 апреля в Фонде национального благосостояния было накоплено почти 13 трлн рублей. Денег достаточно, но государство не хочет с ними расставаться", - говорит доктор экономических наук Игорь Николаев.
Доктор экономических наук очень упрощенно смотрит на проблему. Получается, что государство просто по причине своей жадности не раздает деньги. А было бы наше государство щедрым, оно бы все накопленные деньги раздало бы нуждающимся предпринимателям и наемным работникам. И пенсионерам давно бы уже повысило пенсии. И людям, находящимся за чертой бедности, выплачивало бы такие социальные пособия, которые позволяли бы им жить достойно. У государства ведь в заначке триллионы рублей! Почему же оно людям не помогает?! Давайте подумаем над этим.
Во-первых, надо разобраться, что такое Фонд национального благосостояния (ФНБ), как он формируется и на какие цели могут расходоваться находящиеся в нем деньги.
Во-вторых, а почему вообще государство должно безвозмездно помогать индивидуальным предпринимателям и наемным работникам? Все прекрасно знают, что бизнес - это рискованное занятие. Бизнесмен должен знать и понимать, что спрос на его товары, работы, услуги может упасть по многим причинам. Поэтому падение спроса для предпринимателя не должно быть форс-мажором. Любой предприниматель должен быть готов к такой ситуации. И наемные работники тоже должны понимать, что они могут потерять работу, поэтому на этот случай должны иметь некоторые денежные накопления, которые позволят им продержаться без работы, например, полгода. А лучше - год.
Ну а в-третьих, хотелось бы спросить у доктора экономических наук и у форумчан (у участников этого форума), а что такое деньги? Скажете, что это наивный вопрос? Скажете, что все знают, что такое деньги? А вот я вам скажу, что никто не знает, что такое деньги. Нет четкого определения денег. Ни вы, форумчане, не знаете, что такое деньги, ни доктор экономических наук не знает. И я тоже не знаю. Согласны со мной? Или будете спорить? Тогда скажите, что такое деньги?
Попробуйте ответить на этот вопрос, а потом продолжим разговор. Надеюсь, что кто-то из форумчан приведет четкое определение денег.
 
@AvRush, Вы столько всего понапихали в вопросы, что сразу и не поймешь на какие отвечать.
почему вообще государство должно безвозмездно помогать индивидуальным предпринимателям и наемным работникам?
А почему я должен платить налоги?
 
было бы наше государство щедрым, оно бы все накопленные деньги раздало бы нуждающимся предпринимателям и наемным работникам.
Ишь ты какой. Ты знаешь сколько продлится пандемия? А сколько кризис после неё?
Правильно, давай раздадим всё что накоплено ИПешникам, чей бизнес в большинстве случаев, как оказалось, не особо-то кому и нужен, кроме них самих. Давай вообще всё раздадим, прожрём за месяц, а потом хоть трава не расти.
Тогда скажите, что такое деньги?
Уже только я тебе раза два или больше, говорил что такое деньги. Забыл? :kolobok_biggrin:
Бизнесмен должен знать и понимать, что спрос на его товары, работы, услуги может упасть по многим причинам. Поэтому падение спроса для предпринимателя не должно быть форс-мажором. Любой предприниматель должен быть готов к такой ситуации. И наемные работники тоже должны понимать, что они могут потерять работу, поэтому на этот случай должны иметь некоторые денежные накопления, которые позволят им продержаться без работы, например, полгода. А лучше - год.
Вот же! Истину глаголешь! :kolobok_happy:
А почему я должен платить налоги?
Потому что всё, что ты имеешь - ты имеешь благодаря государству. На 90%. И только на 10% себе. Наверное это предполагает и какую-то отдачу, не?
Тогда найди государство, где налоги не платят, и дуй туда.
 
А почему я должен платить налоги?
Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то вам надо заняться самообразованием. И бизнес, и граждане платят налоги для того, чтобы могло функционировать государство. Мы содержим государство, а не государство нас. А если вы сможете обойтись без государства, то можете и не платить налоги. Но тогда и от государства ничего не требуйте.
 
Мне не важно как это называется и что это такое, гораздо важнее простое наличие этого самого.
Наличие этого самого для всех важно. Но это самое надо зарабатывать, а не клянчить у государства.
 
Уже только я тебе раза два или больше, говорил что такое деньги. Забыл? :kolobok_biggrin:
Не поленись, напомни, пожалуйста, свое определение денег. А то ведь определений денег много. Где твое, где кого-то другого, я уж и не помню. Вопрос фундаментальный. Пиши определение - обсудим всем форумом.
 
Вот именно содержим
Кто содержит-то? Ты хлеб выращиваешь, скот разводишь, дома строишь, или может быть нефть добываешь?
Каким образом и с чего ты содержишь государство?
Мы содержим государство, а не государство нас.
Не ври!
 
@AvRush, А кто клянчит то?
Да все клянчат. И вы в том числе. Заплатили налоги - а теперь требуете их обратно. Ваши налоги пополнили государственный бюджет и были расходованы на определенные нужды. Перечислять, на что идут бюджетные средства?
 
Ты хочешь сказать, что государство содержит нас? Как это? Объясни.
Да очень просто. Объясню коротко и просто.
Представь государство без тебя.
А теперь представь себя без государства.
Представил?
Выводы тоже мне делать, или сам? :kolobok_biggrin:
 
Деньги - это условный эквивалент товаров и услуг. Всё просто.
Ничего простого в этом определении не вижу. Это определение надо расшифровывать, растолковывать и долго осмысливать. Нет в этом определении никакой ясности. Нет, такое определение не годится. Не годится без расшифровки. А вот если бы ты, или кто-нибудь другой, расшифровал бы это определение, было бы хорошо. Но расшифровать это определение-шифр невозможно.
 
Да очень просто. Объясню коротко и просто.
Представь государство без тебя.
А теперь представь себя без государства.
Представил?
Выводы тоже мне делать, или сам? :kolobok_biggrin:
Ну ты виртуозный софист. Я же не говорю, что я содержу государство. Я говорю, что мы содержим государство. Мы, а не я. Какое-то сообщество людей без государства я представить могу. А вот государство вообще без людей представить у меня фантазии не хватает. Что скажешь?
 
Но расшифровать это определение-шифр невозможно.
Не знаю как тебе, а мне тут ничего расшифровывать не надо. По-моему всё по-русски, и очень доступно для понимания.
Я же не говорю, что я содержу государство. Я говорю, что мы содержим государство. Мы, а не я. Какое-то сообщество людей без государства я представить могу. А вот государство вообще без людей представить у меня фантазии не хватает. Что скажешь?
Скажу, что софист ты, а не я. :kolobok_biggrin:
Государство без людей не бывает. Ты прав. Но это не значит, что они его содержат.
Люди без государства - толпа баранов. И только в государстве - они ЛЮДИ. Граждане. С правами и обязанностями. С должностями и зарплатами. С возможностями и разного рода плюшками.
 
Не знаю как тебе, а мне тут ничего расшифровывать не надо. По-моему всё по-русски, и очень доступно для понимания.
Ну ладно, может, кто-нибудь другой расшифрует.
Люди без государства - толпа баранов.
Нелестного мнения ты о людях. А кто государство создал, если не люди, которых ты баранами называешь? По-твоему получается, что есть люди-бараны, а есть люди-государство. Государство очень сложная система. Государство - это мы. Ни один человек не может сказать, что он - государство. Даже какая-то отдельная группа не может этого сказать. Правительство - это государство? Нет, не государство, это одна из частей государства. Может, президент - государство? Тоже нет. Ну и так далее. А вот вместе мы - государство.
И вот теперь неожиданный для тебя вывод. Государства вообще нет. Удивлен? А где оно это государство? Можно с ним поговорить? Можно у него чего-нибудь попросить? Ты когда-нибудь писал заявление на имя государства? Нет, не писал. Вот ты есть. Я есть. Другие люди есть. Президент есть. Премьер есть. Министры есть. А государства нет.
Как тебе мой софистический приемчик? Понравился? Как ты сможешь опровергнуть мое утверждение, что государства нет?
 
Заплатили налоги - а теперь требуете их обратно
Помощь единовременную в период чс, это считается теперь требовать налоги обратно? Да и кто ее то получил или получит в непонятном будущем? Возможно где то по регионам это и происходит, но в нашем пока этого нет. Есть перечень видов деятельности ип, кому вроде помогут. Пока так, далее будем видеть.
 
Назад
Сверху Снизу