"Банкоматное кредитование" на горизонте

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Вкратце: В обозримой перспективе для получения кредита станет необязательным не только ходить в банк, но даже пользоваться интернетом из дома. Заемщик подходит к банкомату, проходит оперативную идентификацию и получает кредитные средства.

В России банкоматы могут начать выдавать кредиты. Систему выдачи займов разрабатывают ведущие банки страны. Для операции будут использовать биометрические данные клиента. Система отработает заявку и сразу выдаст деньги после идентификации по лицу и голосу. При этом получить услугу смогут не только действующие клиенты банка, имеющие счет в организации. Для этого нужно заранее сдать свои данные в единую биометрическую систему.

Источник
 
С одной стороны, вроде как разумное технологическое решение, но вот боюсь, что у нас получится как в бессмертной фразе Виктора Степановича - Хотели как лучше, а получилось как всегда. И как итог, дикая закредитованность населения и куча проблемных долгов у банков. Все же легкая доступность кредитов, это не всегда хорошо.
 
С одной стороны, вроде как разумное технологическое решение, но вот боюсь, что у нас получится как в бессмертной фразе Виктора Степановича - Хотели как лучше, а получилось как всегда. И как итог, дикая закредитованность населения и куча проблемных долгов у банков. Все же легкая доступность кредитов, это не всегда хорошо.
Да уж, банки ищут каждую малейшую возможность, чтобы впихнуть кредиты населению... Уже им интернет-займов мало, развивают новые варианты...
 
В обозримой перспективе для получения кредита станет необязательным не только ходить в банк, но даже пользоваться интернетом из дома.

Думаю к этому и придут. У нас скорее всего будет лет через 5-7. По-моему это более безопасный и главное простой вариант, по сравнению с интернетом. Только придётся ещё сокращать до 60% штатного персонала банка (кредитные отделы), для чего они там будут нужны? Физически люди как в супермаркетах на весах сами будут оформлять кредит, а программа проверки и одновременно оформления кредита заменит профильных работников банка.
 
Да уж, банки ищут каждую малейшую возможность, чтобы впихнуть кредиты населению... Уже им интернет-займов мало, развивают новые варианты...
Ну стоит все же отметить, что посредством интернета в банке можно только заявку оставить на кредит, а для получения все же личный визит потребуется.
 
Думаю к этому и придут. У нас скорее всего будет лет через 5-7. По-моему это более безопасный и главное простой вариант, по сравнению с интернетом. Только придётся ещё сокращать до 60% штатного персонала банка (кредитные отделы), для чего они там будут нужны? Физически люди как в супермаркетах на весах сами будут оформлять кредит, а программа проверки и одновременно оформления кредита заменит профильных работников банка.
По моему мнению, широкомасштабное внедрение этой практики состоится ещё не скоро... Ведь посмотрите, сегодня даже простая операция по снятию небольшой суммы денег со своей кредитки через банкомат вызывает трудности у половины пользователей. А взятие кредита через банкомат - это намного более сложная процедура. Сегодня перед банкоматами и так выстраиваются большие очереди в основном из-за того, что люди путаются в командах банкомату - а что же будет, когда через банкоматы будут ещё и брать кредиты?
 
Да уж, банки ищут каждую малейшую возможность, чтобы впихнуть кредиты населению.
А куда деньги им вкладывать? Производство на уровне каменного века и с каждым днем сокращается, куда? Именно впихнуть и желательно человеку со стабильным доходом, это так, в идеале.
 
А куда деньги им вкладывать? Производство на уровне каменного века и с каждым днем сокращается, куда? Именно впихнуть и желательно человеку со стабильным доходом, это так, в идеале.
Куда? Куда инвестировать деньги банкам? Но это, как известно, целая наука. Для этого каждый уважающий себя банк должен содержать целый отдел - специалисты которого ищут и думают... И иногда находят!
И всё равно рентабельность этих инвестиций будет ниже, чем рентабельность от выдачи денег населению в режиме МФО. В этом я с Вами согласен.
 
Последнее редактирование:
И всё равно рентабельность этих инвестиций будет ниже, чем рентабельность от выдачи денег населению в режиме МФО.
Ну это тоже до поры, до времени. Когда накопится критическая масса невозвратных долгов, пирамида разрушится. А у нас в стране и так уровень закредитованности высокий.
 
Все же легкая доступность кредитов, это не всегда хорошо.
Про алгоритмы оценки платежеспособности потенциального заемщика ничего не говорится. Очевидно, они останутся те же. Доступность кредитов тоже останется на прежнем уровне, просто дополнительный инструмент.
 
Сегодня перед банкоматами и так выстраиваются большие очереди в основном из-за того, что люди путаются в командах банкомату - а что же будет, когда через банкоматы будут ещё и брать кредиты?

Скорее всего для выдачи таких кредитов нужны будут отдельные и специализированные банкоматы. А путаются в основном люди старшего возраста, но это и понятно - требуется помощь офисного работника. Они всё равно кредиты так брать в основной массе не будут.
 
Скорее всего для выдачи таких кредитов нужны будут отдельные и специализированные банкоматы.
Скорее всего, в обычные банкоматы будут дополнительные программно-технические модули интегрировать, что-то вроде апгрейда в общем.
 
Про алгоритмы оценки платежеспособности потенциального заемщика ничего не говорится. Очевидно, они останутся те же. Доступность кредитов тоже останется на прежнем уровне, просто дополнительный инструмент.
Да, Вы верно подметили - это будет дополнительный инструмент, с помощью которого будут "втюханы" дополнительные кредиты населению.
 
Для этого каждый уважающий себя банк должен содержать целый отдел - специалисты которого ищут и думают...
Вы в правду верите в специальные отделы, к примеру в регионах? Производство свели на нет, болтаются несколько десятков предпринимателей пытающихся выжить на торговле, ресторанах, забегаловках....и т.д.
 
Производство свели на нет, болтаются несколько десятков предпринимателей пытающихся выжить на торговле, ресторанах, забегаловках....и т.д.
Ну, а физические лица - это же несметные полчища заемщиков, и дальше будет лишь больше)
 
Про алгоритмы оценки платежеспособности потенциального заемщика ничего не говорится. Очевидно, они останутся те же. Доступность кредитов тоже останется на прежнем уровне, просто дополнительный инструмент.
Про это тоже ничего не сказано, так что ваш тезис, это тоже версия. Если говорить вообще, то мне на нравится нынешняя доступность кредитов от слова совсем.
 
И как итог, дикая закредитованность населения и куча проблемных долгов у банков. Все же легкая доступность кредитов, это не всегда хорошо.
А почему вы решили, что получение кредита через банкоматы будет легким? Легкой будет только процедура подачи заявки на кредит и получения денег. Но это и сейчас не особо сложно. Всем подряд банки кредиты никогда выдавать не будут. Тем более - крупные суммы. И при выдаче кредитов через банкомат будет проверяться платежеспособность заемщика. И если, допустим, у заемщика имеется непогашенный кредит, то вряд ли он получит еще один. Если в системе будет находиться объективная и актуальная информация о заемщике, то кредит сможет получить только платежеспособный заемщик. А технология мне понравилась. Она экономит нам время и силы. И нервы. Так что надо как можно быстрее внедрять эту технологию. И даже расширять ее, чтобы можно было быстро оформлять и получать кредит, не выходя из дома, если ваши персональные данные есть в системе.
 
Да уж, банки ищут каждую малейшую возможность, чтобы впихнуть кредиты населению... Уже им интернет-займов мало, развивают новые варианты...
Почему "впихнуть"? Банки предлагают разные варианты оформления и получения кредита. Что в этом плохого?
 
А куда деньги им вкладывать? Производство на уровне каменного века и с каждым днем сокращается, куда? Именно впихнуть и желательно человеку со стабильным доходом, это так, в идеале.
А вот это интересный момент. Производство, по-вашему, с каждым днем сокращается, а у кого-то есть стабильный доход. Откуда же у людей стабильный доход, если производство на уровне каменного века и даже такое производство сокращается?
 
Ну это тоже до поры, до времени. Когда накопится критическая масса невозвратных долгов, пирамида разрушится. А у нас в стране и так уровень закредитованности высокий.
Давайте определимся с понятием "уровень закредитованности". Мне кажется, не все его правильно понимают. Итак, вопрос всем форумчанвм. Что такое уровень закредитованности?
 
Я думаю, что разработают нормальный проект по такому кредитованию. Эта новость мне понравилась. Последнее время для нас все становится доступнее и удобнее
 
А почему вы решили, что получение кредита через банкоматы будет легким? Легкой будет только процедура подачи заявки на кредит и получения денег.
Во-первых, я не решил, а сделал предположение. Это две разные вещи 🙂 Во-вторых, процедура подачи заявки и так сейчас достаточно проста. Можно подать ее онлайн в многих банках. В третьих, деньги по одобренному кредиту точно так же в некоторых случаях можно получить в банкомате.
Давайте определимся с понятием "уровень закредитованности". Мне кажется, не все его правильно понимают. Итак, вопрос всем форумчанвм. Что такое уровень закредитованности?
Соотношение объема долгов по сравнению с доходами и активами (накопленным имуществом). Считается, что если соотношение выше 50-ти процентов, то это уже весьма плохо.
 
Во-первых, я не решил, а сделал предположение. Это две разные вещи 🙂
Да, это разные вещи. Но предположение вы сделали неверное. Подача заявки на кредит и получение денег через банкомат - это техническая сторона дела. Это еще одна опция, не более того. Эта опция ничего в получении кредита принципиально не меняет.
Во-вторых, процедура подачи заявки и так сейчас достаточно проста. Можно подать ее онлайн в многих банках.
Совершенно верно. Я и говорю, что и сейчас ничего сложного в подаче заявки нет. Элементарная процедура.
В третьих, деньги по одобренному кредиту точно так же в некоторых случаях можно получить в банкомате.
Ну и в чем тогда принципиальное новшество? А нет никакого особого новшества. Основы остаются прежними. Никакой революции не совершается.
Соотношение объема долгов по сравнению с доходами и активами (накопленным имуществом). Считается, что если соотношение выше 50-ти процентов, то это уже весьма плохо.
Это правильное определение закредитованности. Вернее, уровня закредитованности. Но иногда приходится слышать и читать, что уровень закредитованности - это количество выданных кредитов. Мол, если у людей много кредитов, то они чрезмерно закредитованы, и это плохо. Но что в этом плохого, если заемщики исправно погашают взятые кредиты. Ничего плохого и страшного в этом нет.
 
Для этого нужно заранее сдать свои данные в единую биометрическую систему.

Источник
Как мне кажется, в России банально не готовы к этому . Многие будут думать -" Да обмануть меня, заберут данные и чипируют еще"
Большой процент не понимает ,что это скоро станет повседневным. Начнется недоверие , как допустим взятие самоката на прокат и возвращением его/или же оставлением его где-то в городе . Если брать Москву, то такое спокойно прокатит, но взять тот же Урюпинск или Нижневартовск , там же его просто заберут ,следом разберут на детали и продадут .
 
Назад
Сверху Снизу