"Банкоматное кредитование" на горизонте

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Вкратце: В обозримой перспективе для получения кредита станет необязательным не только ходить в банк, но даже пользоваться интернетом из дома. Заемщик подходит к банкомату, проходит оперативную идентификацию и получает кредитные средства.

В России банкоматы могут начать выдавать кредиты. Систему выдачи займов разрабатывают ведущие банки страны. Для операции будут использовать биометрические данные клиента. Система отработает заявку и сразу выдаст деньги после идентификации по лицу и голосу. При этом получить услугу смогут не только действующие клиенты банка, имеющие счет в организации. Для этого нужно заранее сдать свои данные в единую биометрическую систему.

Источник
 
Да уж, банки ищут каждую малейшую возможность, чтобы впихнуть кредиты населению... Уже им интернет-займов мало, развивают новые варианты...
@Ivan Yermolov, А как иначе ? Банк на то и банк, чтобы зарабатывать на кредитах. Я не совсем сведущ в данной теме,но все-таки банки и существуют на кредитах ? Кто более посвящен этой теме, объясните мне , глупому и не знающему )
 
Это правильное определение закредитованности. Вернее, уровня закредитованности. Но иногда приходится слышать и читать, что уровень закредитованности - это количество выданных кредитов. Мол, если у людей много кредитов, то они чрезмерно закредитованы, и это плохо.
Но что в этом плохого, если заемщики исправно погашают взятые кредиты. Ничего плохого и страшного в этом нет.
Ну как сказать. Если на погашение идет менее половины ежемесячного дохода, то это терпимо, а вот если более, то вероятность того, что кредит станет невозвратным растет.
 
Как мне кажется, в России банально не готовы к этому . Многие будут думать -" Да обмануть меня, заберут данные и чипируют еще"
В том-то и дело, что инициаторы отмечают, что все готово, во всяком случае технологически.

Начнется недоверие , как допустим взятие самоката на прокат и возвращением его/или же оставлением его где-то в городе . Если брать Москву, то такое спокойно прокатит, но взять тот же Урюпинск или Нижневартовск , там же его просто заберут ,следом разберут на детали и продадут .
Предварительная оценка платежеспособности заемщиков останется - никто всем подряд раздавать кредиты не собирается.
 
Если на погашение идет менее половины ежемесячного дохода, то это терпимо, а вот если более, то вероятность того, что кредит станет невозвратным растет.
Это так, это верно, я с этим и не спорю. Мы же определились, что закредитованность - это когда платежи по кредиту превышают 50 процентов дохода заемщика. Но это у среднестатистического заемщика. А вот человеку с низким доходом и 20% от дохода будет тяжело выплачивать. А человек с высоким доходом может выплачивать и 80%. Но статистика ориентируется на человека со средним доходом. А вот каждый отдельный человек должен сам для себя определить ту черту, за которую переступать нельзя.
 
А человек с высоким доходом может выплачивать и 80%. Но статистика ориентируется на человека со средним доходом.
Статистика к сожалению не может оперировать столь ничтожными данными как благосостояние или закредитованность конкретного человека. Она выводит характерные и общие черты, которые позволяют определять тенденции в целом. И если учитывать количество, мягко говоря, небогатых людей в нашей стране, то можно сделать вывод, что большая доля людей зависящих от кредитов, это именно они.
 
Граждане, я конечно не стану тут что-то новое рассказывать или открывать америку, но
Статистика к сожалению не может оперировать столь ничтожными данными как благосостояние или закредитованность конкретного человека. Она выводит характерные и общие черты, которые позволяют определять тенденции в целом. И если учитывать количество, мягко говоря, небогатых людей в нашей стране, то можно сделать вывод, что большая доля людей зависящих от кредитов, это именно они.

Вряд ли малообеспеченные люди берут кредиты, скорее них погрязли ребята из предсереднячка, уже способные выживать в большом городе, но не способные оплатить что-то большее, чем коммуналка на окраине. Непростая тема, но жители деревень точно никаких кредитов не берут и не собираются. Закредитованность населения - сугубо городская тема, так что пожалуйста жизни нас тут всех не учите и думайте, прежде чем что-то написать!
Аривидерчи
 
Непростая тема, но жители деревень точно никаких кредитов не берут и не собираются. Закредитованность населения - сугубо городская тема,
Это что, на основании какай-то аналитики или просто личное мироощущение?
 
Вряд ли малообеспеченные люди берут кредиты, скорее них погрязли ребята из предсереднячка, уже способные выживать в большом городе, но не способные оплатить что-то большее, чем коммуналка на окраине. Непростая тема, но жители деревень точно никаких кредитов не берут и не собираются.

Первое - я писал четко и внятно - "небогатые". И указанный вами "предсередничок", вряд ли богатый, и кстати, кто это? Дайте определение употребленному вами термину. Второе - жители деревень точно так же берут кредиты. Есть масса информации на эту тему, в том числе и личные наблюдения.

Закредитованность населения - сугубо городская тема, так что пожалуйста жизни нас тут всех не учите и думайте, прежде чем что-то написать!
Аривидерчи
Что-то даже и не думалось мне никого учить от слова - совсем 🙂
Цзай цзянь!
 
Откуда же у людей стабильный доход, если производство на уровне каменного века и даже такое производство сокращается?
Стабильный доход только у бюджетников и работников нефтегазовой отрасли. Впрочем и у них зарплаты уменьшают стабильно. А сокращение производства я ежедневно вижу у себя на промзоне, таблички "сдадим в аренду" на производственных площадях появляются регулярно.
 
А сокращение производства я ежедневно вижу у себя на промзоне, таблички "сдадим в аренду" на производственных площадях появляются регулярно.
Берут ли производственные площади в аренду? Если берут, то кто берет и что делает на арендованных площадях?
 
Ну если торговый бизнес выгоден, то у нас не все так плохо. Это значит, что у людей есть деньги, чтобы покупать товары.
Вообще-то, торговля ширпотребом никогда не теряла актуальности. Бывшие производственные объекты недвижимости, если с хорошим месторасположением,были востребованы всегда для переориентации на различного рода ТРЦ, офисные центры...
 
Бывшие производственные объекты недвижимости, если с хорошим месторасположением,были востребованы всегда для переориентации на различного рода ТРЦ, офисные центры...
Так было до начала пандемии. Теперь рынок бизнес-ритейла очень сильно проседает. Товарищ работает управляющий сети бизнес и торговых центров, жалуется, что уже половина площадей пустует и не могут найти арендаторов даже снизив цену.
 
Не знаю, не знаю, на мой взгляд это все слишком странно и мне кажется тут может быть рай для мошенников и прочего, как бы по записанным голосам и прочему, не стали брать на людей кредиты. Все таки лучше бы оставили все как есть. Это все равно занимает все минут 15, поэтому не вижу проблемы.
 
Не знаю, не знаю, на мой взгляд это все слишком странно и мне кажется тут может быть рай для мошенников и прочего, как бы по записанным голосам и прочему, не стали брать на людей кредиты.
Речь идет об интеграции в процесс передовых технологий биометрии. Все мягко говоря сложнее, чем куда-то подставить голосовой файл. Все банкоматы уже давно имеют видеокамеры, упомянутые модули вероятнее всего позволят еще и сканировать сетчатку, отпечатки пальцев и т.д.

Все таки лучше бы оставили все как есть. Это все равно занимает все минут 15, поэтому не вижу проблемы.

По-разному занимает) Но в данном случае речь скорее о более глубоком охвате рынка - щупальца кредиторов заводят туда, до куда они ранее не дотягивались. К примеру, человек с более-менее приличным заработком, предпочитающий монохромную нокию смартфону и телевизор интернету - вот цель. Пошел он за продуктами в пятерочку, а там на входе банкоматы рекламой мгновенных кредитов ему моргают.

Так было до начала пандемии. Теперь рынок бизнес-ритейла очень сильно проседает. Товарищ работает управляющий сети бизнес и торговых центров, жалуется, что уже половина площадей пустует и не могут найти арендаторов даже снизив цену.

Да рынок почти везде просел из-за пандемии. Но коммерческая недвига в любом случае будет востребована и далее, сейчас все переформатируется, устоится... В ТЦ значительный сегмент арендаторов - это малый бизнес, он в нокдауне нынче.
 
Берут ли производственные площади в аренду? Если берут, то кто берет и что делает на арендованных площадях?
Никто ничего не берет и продать невозможно. Годами эти таблички висят, ну а далее начинают разбирать дорожные плиты, здания, словом все, что можно продать.
 
Никто ничего не берет и продать невозможно. Годами эти таблички висят, ну а далее начинают разбирать дорожные плиты, здания, словом все, что можно продать.
Видно, что у вас депрессивный регион. Это где такое? И почему дошли до такой жизни? Неужели некому наладить какое-то производство на этих производственных площадях?
 
Да рынок почти везде просел из-за пандемии. Но коммерческая недвига в любом случае будет востребована и далее, сейчас все переформатируется, устоится... В ТЦ значительный сегмент арендаторов - это малый бизнес, он в нокдауне нынче.
Намного меньше будет востребовано. По рынку вижу, что многие как партнеры, так и контрагенты отказываются от больших офисов, потому как много персонала так и работает на удаленке. Да и я этим грешу, частенько работаю не выезжая с дачи 🙂
 
Намного меньше будет востребовано. По рынку вижу, что многие как партнеры, так и контрагенты отказываются от больших офисов, потому как много персонала так и работает на удаленке. Да и я этим грешу, частенько работаю не выезжая с дачи 🙂
Если предельно упростить мой тезис о переформатировании рынка, то на месте офисов будут появляться объекты логистики, к примеру, находящиеся под сегментом е-комерц - он на фоне пандемии демонстрирует рост.
 
Я так понял, что данная услуга будет остро востребована теми, кто только что потерял свой смартфон и никак не может его найти. Иначе не понятно, зачем для идентификации использовать биометрические данные, если вполне можно самоидентифицироваться со своего гаджета, без визита к г-ну Банкомату ).
 
Если предельно упростить мой тезис о переформатировании рынка, то на месте офисов будут появляться объекты логистики, к примеру, находящиеся под сегментом е-комерц - он на фоне пандемии демонстрирует рост.
Для этого сегмента те площади, что уже существуют и то являются избыточными, про строительство новых вообще и смысла нет говорить. Так что этот сектор умирает, несмотря на бурный рост в предыдущие годы.
 
Назад
Сверху Снизу