Россия Выпуск цифрового рубля в России

Слышала, что ЦБ планирует выпуск третьей формы рубля - цифрового. В чём, интересно, его прелесть и зачем он нам?
Точно. Именно ЦБ, и именно планирует. Правда о точных сроках пока ничего неизвестно.
Для нас в этом нет никакой прелести. А для государства это удобство и экономия. Цифровой рубль не будет иметь физического воплощения. Вот и вся разница. Мы этого вообще не заметим, особенно те, кто уже сейчас пользуется безналичными платежами.
Просто бумажные деньги и монеты уходят потихоньку в прошлое. Естественный процесс.
 
Просто бумажные деньги и монеты уходят потихоньку в прошлое. Естественный процесс.
Ну стоит отметить, что совсем в никуда бумажные деньги не уйдут. Это как театр и печатные книги. Да, будет меньше, но они останутся. А в цифровом рубле по сути "зашита" очень хорошая схема борьбы с коррупцией...
 
Ну стоит отметить, что совсем в никуда бумажные деньги не уйдут. Это как театр и печатные книги. Да, будет меньше, но они останутся. А в цифровом рубле по сути "зашита" очень хорошая схема борьбы с коррупцией...
В обозримой перспективе упразднение налички не представляется возможным даже теоретически уже в силу отсутствия обязательности использования гражданами интернета и различного рода умных устройств. Ну нет у человека смартфона, к примеру, и все. Но вот если всех в обязательном порядке чипировать...))
 
ЦБ планирует выпуск третьей формы рубля - цифрового

Я только за, когда будет свой электронный кошелёк и в нём цифровые рубли под эгидой ЦБ. Это поможет для расчётов по всей стране, включая отдалённые регионы. Не путать его с криптовалютой и вообще нужно уже уходить от бумажных денег.
 
В воздухе томно запахло Михалковым...

А что вы имеете против мастера? Я постоянно смотрю его "Бесогоны" и он там говорит разумные вещи. Не только про чипирование, а ещё о Грефе, дистанционном обучении, однополых браках и т.д. Очень интересно рассуждает, особенно про Крым понравилось и как там проходили процессы после 1991 года: всё по полочкам разложил - учитесь.
 
Цифровой рубль не будет иметь физического воплощения.
Я так понимаю, что разницы между безналичными деньгами (банковские счета, карточные счета, онлайн банкинг, деньги на электронных кошельках и т.д.) и цифровым рублем нет? Тогда смысл заморачиваться?
 
Я так понимаю, что разницы между безналичными деньгами (банковские счета, карточные счета, онлайн банкинг, деньги на электронных кошельках и т.д.) и цифровым рублем нет?
Предполагается, что цифровые рубли будут "лежать" в электронных кошельках самого ЦБ.
Так же предполагается, что платежи и переводы цифровыми рублями будут безопасными, быстрыми, и бесплатными. Кроме того, для оплаты цифровыми рублями будет не обязателен доступ в интернет.
В общем, разница есть. Но большинство из нас её не заметит.
 
Ну нет у человека смартфона, к примеру, и все. Но вот если всех в обязательном порядке чипировать...))
А что будет, если всех чипировать? В последнее время вокруг вопроса о всеобщем, да еще при этом тайном чипировании какой-то ажиотаж типа хайпа разгорелся. А еще Михалков в своем "Бесогоне" дровишек подкинул в этот костер. Люди напуганы тем, что их будут чипировать при вакцинации от коронавируса. Как думаете, надо ли бояться такого тайного чипирования? Может ли быть такое чипирование?
 
В воздухе томно запахло Михалковым... ))))
Да, бесогон Михалков многих напугал возможностью тайного чипирования, и тем самым превращения людей в послушных роботов. Не хотят люди становиться роботами-зомби. Как вы думаете, возможно ли таким образом превратить людей в роботов?
 
А что вы имеете против мастера? Я постоянно смотрю его "Бесогоны" и он там говорит разумные вещи.
Я смотрел несколько последних выпусков "Бесогона". Нет там ничего разумного. Бред полнейший.
Не только про чипирование, а ещё о Грефе, дистанционном обучении, однополых браках и т.д.
А какие претензии у Михалкова к Грефу? Почему ему Греф не нравится? Видимо, не нравится тем, что когда-то не дал Михалкову кредит. Хотя Михалков утверждает, что никогда в Сберкбанк не обращался. А Греф говорит, что Михалков обращался в Сбербанк и устно, и письменно. Как думаете, кто из них врет?
Очень интересно рассуждает, особенно про Крым понравилось и как там проходили процессы после 1991 года: всё по полочкам разложил - учитесь.
Да, у него можно поучиться, как доверчивым людям лапшу на уши вешать.
 
Как вы думаете, возможно ли таким образом превратить людей в роботов?
Нет таких технологий чтобы управлять человеческим мозгом через чип.
А внедрение в организм технологии это дело времени. Допустим, помимо удостоверяющую личность, финансовые или медицинские технологии.
 
Нет таких технологий чтобы управлять человеческим мозгом через чип.
А почему вы уверены, что таких технологий нет? Я думаю, что такие технологии есть. Человеком можно управлять, посылая электрические сигналы в его мозг. Но вот есть ли такие миниатюрные чипы, которые можно внедрять в тело человека с помощью шприца, - это вопрос. Хотя Никита Михалков в своем "Бесогоне" утверждает, что такие чипы есть, и Билл Гейтс готов чипировать все человечество.
 
Да, бесогон Михалков многих напугал возможностью тайного чипирования, и тем самым превращения людей в послушных роботов. Не хотят люди становиться роботами-зомби. Как вы думаете, возможно ли таким образом превратить людей в роботов?
Нет, не думаю, хотя паранойи такого масштаба, всегда были в человеческой истории, как и были луддиты, которые противились им :)
 
Я только за, когда будет свой электронный кошелёк и в нём цифровые рубли под эгидой ЦБ. Это поможет для расчётов по всей стране, включая отдалённые регионы. Не путать его с криптовалютой и вообще нужно уже уходить от бумажных денег.
Цифровой рубль - это настоящая криптовалюта. Истинная! Цифровой рубль правильней было бы назвать крипторублем. Хоть Центробанк и указал, что цифровой рубль не является криптовалютой, он, по сути, является именно криптовалютой. Является и крипто, является и валютой. А биткойн и прочие так называемые криптовалюты валютами, по своей сути, не являются. Они являются особыми активами, ценность которых очень сомнительна.
Что такое криптовалюта? Вот верное определение: "Криптовалюта - это цифровая валюта, защищённая с помощью криптографических технологий". Цифровой рубль именно так будет защищен. Сомнений нет, цифровой рубль - это криптовалюта.
 
Цифровой рубль именно так будет защищен.

Откуда сведения, как он будет защищён? Не занимайтесь очередной ерундой: крипта - это крипта, а цифровой рубль - это фиатная валюта. В этом разница, так что опять отправляю вас учить элементарные вещи в финансах.
 
биткойн и прочие так называемые криптовалюты валютами, по своей сути, не являются.
Да! Наконец-то! И деньгами не являются. По крайней мере на территории РФ. А теперь и законодательно являться ими не могут.
Цифровой рубль именно так будет защищен.
Как будет защищён цифровой рубль сам по себе, пока не ясно. Главное, чтобы был защищённым и подконтрольным механизм его хранения и операций, проводимых с ним. Впрочем, нам это вообще до лампочки, это не наша проблема. И нас она никак не коснётся.
Вот верное определение: "Криптовалюта - это цифровая валюта, защищённая с помощью криптографических технологий".
Сам придумал?
Цифровой рубль - это настоящая криптовалюта. Истинная! Цифровой рубль правильней было бы назвать крипторублем.
Пля... столько мы с тобой об этом говорили, и всё зря. У криптовалют в понятие "крипто" вложен совершенно другой смысл.
Думай ещё! :kolobok_biggrin:
 
Откуда сведения, как он будет защищён?
Любая валюта как-то должна быть защищена от подделок. Так ведь? Цифровой рубль будет защищен с помощью криптографических технологий. Точно так же, как защищена любая так называемая криптовалюта. А как иначе можно защитить цифровой рубль?
Не занимайтесь очередной ерундой: крипта - это крипта, а цифровой рубль - это фиатная валюта.
Криптовалюта тоже фиатная валюта. Фиатная в квадрате. Она держится только на доверии. Но на доверии к кому или к чему? Этого никто не знает. Доверяют и всё. А доверие к цифровому рублю, как и к обычному рублю, будет вызвано доверием к государству.
В этом разница, так что опять отправляю вас учить элементарные вещи в финансах.
Об отличии цифрового рубля от криптовалюты Центробанк говорит следующее:
"Почему цифровой рубль – это не «криптовалюта»?
«Криптовалюты» кардинально отличаются от денег центрального банка. У «криптовалют» отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг, и, как правило, они не имеют единого института, который обеспечивал бы сохранность таких средств.
Цифровой рубль является обязательством центрального банка, реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к «криптовалютам». Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка". Конец цитаты.
Поняли теперь, чем цифровой рубль отличается от криптовалюты? Он отличается не техническим решением, а правовым, так сказать, обеспечением.
 
Как будет защищён цифровой рубль сам по себе, пока не ясно.
Всё очень ясно. У каждого цифрового рубля будет свой цифровой код, который исключит возможность подделки цифровых рублей. То есть цифровой рубль защищен точно так, как защищена криптовалюта. Поэтому цифровой рубль с технической точки зрения является криптовалютой.
"Криптовалюта - это цифровая валюта, защищённая с помощью криптографических технологий". Это определение криптовалюты не сам я придумал. Но оно мне нравится, потому что точно передает суть криптовалюты.
Пля... столько мы с тобой об этом говорили, и всё зря. У криптовалют в понятие "крипто" вложен совершенно другой смысл.
Думай ещё! :kolobok_biggrin:
Подумал. Остаюсь при своем мнении. А теперь твоя очередь думать. Если хорошенько подумаешь, поймешь, что я прав.
 
У каждого цифрового рубля будет свой цифровой код, который исключит возможность подделки цифровых рублей.
Да прям. Защищена должна быть технология, сам механизм. А на кой каждый рубль-то защищать? Это же тебе не бумажка, кочующая из рук в руки.
цифровой рубль с технической точки зрения является криптовалютой.
Ни с какой точки не является. Ещё раз повторяю - сходи, почитай почему криптовалюта называется крипто.
Это определение криптовалюты не сам я придумал. Но оно мне нравится, потому что точно передает суть криптовалюты.
А... ну если нравится... :kolobok_biggrin: Зато суть криптовалюты ты точно придумал сам. Или тоже подсказал кто-то, и тебе понравилось?
Остаюсь при своем мнении.
Хорошо, хорошо. Всё, я не спорю больше. В конце концов, любое понимание сути криптовалюты ни на что по сути не влияет. Извини за тавтологию.
 
Назад
Сверху Снизу