Биткоин становится золотом

Ну это смотря с чем сравнивать. Потому что за это время доллар к рублю почти в 3 раза вырос. А все номинированные в долларах биржевые активы - и того больше.
На этот ваш пост пусть @drebezgi, ответит. У меня в таких вопросах знаний маловато.
 
Мысль на самом деле простая. Биткоин, а так же куча других альткоинов, может очень неплохо помочь избавиться мировой экономики от слишком большого навеса лишних денег, что были напечатаны во время ковида. Затянуть в них максимально больше игроков, а потом, "китами" может пойти просто игра на понижение стоимости.
Давайте подумаем над этой вашей мыслью-задумкой. Будем говорить о биткоине, потому что он больше всего на слуху, сильнее других криптовалют раскручен. Как можно больше денег привлечь в биткоин? Для этого крупные игроки должны начать играть на повышение. То есть начать в больших объемах покупать биткоины, чтобы показать спрос на биткоин, и распространять информацию о том, что цена биткоина будет расти. То есть киты должны вызвать ажиотаж. Понятно, что в такой ситуации народ бросится покупать биткоины. Но ведь если одни покупают биткоины, то другие должны их продавать. Так ведь? Ну и что получается в результате? А в результате деньги просто из одних рук перетекают в другие руки. Если говорить о частных инвесторах, то деньги остаются на потребительском рынке. И ничего в принципе не изменяется.
Ну а на следующем этапе, при игре на понижение, произойдет то же самое. Будет просто переток денег из рук в руки. А денежная масса от этого не уменьшится. Вот наглядный пример. У меня есть один миллион долларов. Я решил на эти деньги купить биткоины. Я купил - кто-то мне их продал. Мой миллион переместился из моего кошелька в кошелек продавца. Переместился, но остался на потребительском рынке. То есть изъятия лишних денег с рынка не произошло. Правильно рассуждаю?
Сама крипта никуда не денется, но общая ее капитализация снизится значительно.
Да, биткоин никуда не денется. Он теперь навсегда.
Двойная польза. И денежная масса снизится, так как львиная доля игроков будет в минус продавать, что бы активы вытащить, ну и для реальной мировой экономики произойдет сжигание излишней наличной массы, что мешает.
А как денежная масса-то снизится? Не снизится денежная масса. Просто кто-то потеряет деньги, а кто-то приобретет. Но общая сумма останется прежней. Так я думаю. Но, возможно, я что-то не понимаю. Тогда объясните мне, в чем моя ошибка.
 
В таком случае проще иметь дело с Тетерами (USDT) и вообще не обращать внимания на все эти битки и эфиры.



Да нет, как раз не предлагаю. Помню, какой жуткий ажиотаж был года три назад, когда биток резко прыгнул. Тогда кто только его не обсуждал - и дворники, и таксисты, и домохозяйки. Сразу стало понятно - нужно срочно избавляться, раз такой хайп - сейчас провалится :).
Ну я вобщем то и предпочитаю USDT, там где возможно. Из того, с чем приходилось иметь дело более стабильной крипты не видел. В нем и хранить не страшно.
Скачек битка помню. Тогда кстати один деятель из телеги предлагал закупаться им. Я глянул, чисто по технике - как минимум откат должен быть. И послушал не этого аналитика, а себя. Сейчас сходная ситуация. Откатиться он вскоре должен.
 
@Кот, Я специально взял "теневое правительство" в кавычки, потому что во всякие конспирологические теории не верю. Однако мне не совсем понятно - какое отношение имеет вопрос пресловутого "теневого правительства" к тому, насколько я разбираюсь в теме биткоина? Очевидно же, что никакого.

Вот пример. У меня была знакомая - доктор биологических наук. Нормальный доктор, не рисованный, вирусы какие-то изучала. Так вот - она была верующей мормонкой. Ну то есть верила во всех этих слонов в Америке при первых библейских переселенцах, золотые скрижали и прочий бред. И как это ей мешало заниматья наукой и писать нормальные статьи в научные журналы? Очевидно - никак. Не нужно путать сиреневое с кислым.

Так и тут. Никаких вразумительных возражений ты предъявить не можешь. Вот и выдвигаешь какие-то туповатые обвинения в конспирологии. Хотя именно у тебя я и встречал чисто конспирологические теории о биткоине. Что есть несколько человек, которые полностью им управляют, крутят его, куда хотят и пр. Они наверное и БлэкРоком тоже управляют, и американскими регуляторами на рынках ценных бумаг, не иначе.

Чем не "теневое правительство"? :))
 
На этот ваш пост пусть @drebezgi, ответит. У меня в таких вопросах знаний маловато.

Арифметику в школе не изучал? :) Берешь графики, сравниваешь показания индекса в январе 2014 года и сейчас. Потом делишь, получаешь коэффициент роста. Потом этот коэффициент умножаешь на коэффициент роста доллара к рублю за тот же период (сейчас это примерно 2,75). Чистая арифметика, и ничего больше! :)

Конечно, там в реальности чуть сложнее - потери на комиссиях и пр. Но потери будут и на российских акциях (может чуть меньше). В принципе ситуация понятна и без каких-то дополнительных знаний. Вкладываться в российские акции можно, и даже прибыль можно неплохую получать - особенно в сравнении с обычными банковскими депозитами.

Но если сравнивать с международными акциями-индексами, номинированными в более твердой валюте, то никакой выгоды тут не наблюдается, одни убытки.
 
Никаких вразумительных возражений ты предъявить не можешь.
Вразумительные возражения нужны тогда, когда есть вразумительные аргументы. Коих в этой теме по самой теме нет от слова совсем. И не только у тебя. Все сторонники биткоина пишут нечто вроде: "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть..." В общем, докторов наук тут не наблюдаю. Наблюдаю верующих в слонов в Америке.

 
Как можно больше денег привлечь в биткоин? Для этого крупные игроки должны начать играть на повышение. То есть начать в больших объемах покупать биткоины, чтобы показать спрос на биткоин, и распространять информацию о том, что цена биткоина будет расти. То есть киты должны вызвать ажиотаж.
А он уже есть. Разве по курсу не видно? Что касаемо китов, то один из них, MicroStategy, вообще заявил, что за счет выпущенных ими облигаций, планирует докупить биткоина на 1 млрд долларов. А сколько их работает молча?
Но ведь если одни покупают биткоины, то другие должны их продавать. Так ведь? Ну и что получается в результате? А в результате деньги просто из одних рук перетекают в другие руки. Если говорить о частных инвесторах, то деньги остаются на потребительском рынке. И ничего в принципе не изменяется.
Не забываем, что майнинг никто не отменял, то есть количество битков растет, тут не просто перетекание из одних рук в другие, а еще и появление нового "товара". И на этот товар уходят деньги из реального сектора.
У меня есть один миллион долларов. Я решил на эти деньги купить биткоины. Я купил - кто-то мне их продал. Мой миллион переместился из моего кошелька в кошелек продавца. Переместился, но остался на потребительском рынке. То есть изъятия лишних денег с рынка не произошло. Правильно рассуждаю?
В том-то и дело, что биткоин, это не потребительский рынок, его скорее можно сравнить с фьючерсами или деривативами, то есть расписками о намерении. И если намерение ваше верное, то вы в плюсе, если нет, то вы в минусе и ваш миллион может уменьшиться до 100 тысяч (условно), то есть 900 тысяч, вышло из реального сектора, потому как они сгорели в неверном прогнозе на будущее.
Да, биткоин никуда не денется. Он теперь навсегда.
Да, просто как торговый инструмент. Фьюч, дериватив, опцион.
А как денежная масса-то снизится? Не снизится денежная масса. Просто кто-то потеряет деньги, а кто-то приобретет. Но общая сумма останется прежней. Так я думаю. Но, возможно, я что-то не понимаю. Тогда объясните мне, в чем моя ошибка.
Я немного выше попробовал описать, путано немного, но все же. Мысли еще не до конца сформулированы.
И опять же, повторюсь, это не более чем гипотеза. Фактов и подтверждений, у меня нет, просто размышления.
 
Я немного выше попробовал описать, путано немного, но все же. Мысли еще не до конца сформулированы.
И опять же, повторюсь, это не более чем гипотеза. Фактов и подтверждений, у меня нет, просто размышления.
Я понял вашу мысль. Понял идею. В этом что-то есть. Но над гипотезой надо еще поработать. Особое внимание надо обратить на майнинг, о котором вы мне напомнили.
А давайте-ка проведем мозговой штурм. Давайте всем форумом обсудим вашу идею. Форумчане, приглашаю вас к обсуждению. Высказывайте, пожалуйста, свои соображения о том, как можно денежную массу, нависшую над потребительским рынком, убрать с рынка с помощью криптовалют. Интересная же мысль! Неожиданная! Оригинальная! Давайте думать.
 
Арифметику в школе не изучал? :) Берешь графики, сравниваешь показания индекса в январе 2014 года и сейчас. Потом делишь, получаешь коэффициент роста. Потом этот коэффициент умножаешь на коэффициент роста доллара к рублю за тот же период (сейчас это примерно 2,75). Чистая арифметика, и ничего больше! :)
Это понятно. С арифметикой проблем нет. Но речь-то о другом. Речь о том, что российским инвесторам в текущей ситуации невозможно выйти зарубежные рынки. Невозможно работать с иностранными активами. Но, возможно, вы знаете, как россиянам можно работать, например, на иностранных фондовых биржах. Ну тогда поделитесь, как это можно сделать.
 
Назад
Сверху Снизу