Биткоин становится золотом

в пылу полемики ты не уловил, что это был сарказм. @Novus, просто прикалывается, ёрничает.
Почему же не уловил? Прекрасно уловил. Но это не отменяет допущенные принципиальные ошибки чисто технического характера.
ты в эту другую ценность не веришь. И не только ты. Многие не верят. Но есть и те, кто верит. И их, верующих и неверующих, может рассудить только время.
Только в одной этой фразе, ты упомянул веру целых 5 (пять!!!) раз. Так биткоин - новое золото, или новая религия? Ты бы хоть в этом уже определился.
Этот мой комментарий не спор с тобой
Да ладно, спорить со мной на эту тему всё равно бесполезно. Если тебе так хочется - спорь. :kolobok_biggrin: Это ничего не изменит.
 
Да-да, именно золотом. Цифровым золотом. В последнее время я ищу, куда бы вложить свои 100 тыс. рублей. И вложить так, чтобы быстро получить большую прибыль. Понимаю, что на традиционных инструментах большую прибыль со 100 тысяч получить неопытному инвестору-трейдеру практически невозможно. Поэтому поглядываю в сторону криптовалют. Читаю статьи экспертов по криптовалютам. И вот набрел на эту статью: «Цифровое золото» и «недоллар» продолжает расти В статье много интересного сказано. Тем, кому интересна тема криптовалют, рекомендую прочитать статью.
Но меня в статье заинтересовала мысль о том, что биткоин постепенно становится цифровым золотом. И это, если вдуматься, действительно так. Ведь что такое золото? Раньше золото было валютой, было деньгами. А сейчас чем является золото? Сейчас золото является ликвидным активом, в котором можно хранить свои сбережения. Золото никогда сильно не обесценится. И всегда будет востребовано на рынке, то есть будет ликвидным. То же самое можно сказать и о биткоине. Понятно, что биткоин, строго говоря, не валюта. Но биткоин уже стал финансовым активом. Он прочно закрепился на рынке. Он с рынка не уйдет. И будет выступать именно в качестве цифрового заменителя золота. Вот такой его, так сказать, статус очень понятен. С таким статусом я согласен и принимаю его. Для меня теперь все вопросы по поводу биткоина сняты. Биткоин - это цифровое золото. Но вкладываться в него я не буду, потому что его курс очень уж непредсказуем. Для вложений поищу другую криптовалюту.
Вопрос ко всем форумчанам. Как вы считаете, можно ли биткоин считать цифровым золотом? Встанет ли биткоин со временем вровень с золотом?
Чем или кем подкреплён биткоин? Сегодня его цена 20000 у.е., завтра 1000000 у.е., а потом резко 1 у.е. Главное отвечать некому. Вообще некому, в прямом смысле некому. Мне кажется биткоин самая удачная финансовая пирамида, Медофф смог 40 лет держаться. Это заранее аргумент, тем кто говорит что пирамида не может жить долго.
 
Если тебе так хочется - спорь. :kolobok_biggrin: Это ничего не изменит.
Вот потому, что ничего не изменит, я спорить с тобой и не буду. Поспорю с кем-нибудь другим. Но твои иронические замечания, если ты решишь их сделать, с удовольствием прочту. Иронизировать у тебя хорошо получается.
 
Чем или кем подкреплён биткоин? Сегодня его цена 20000 у.е., завтра 1000000 у.е., а потом резко 1 у.е.
Вот это очень интересный вопрос. Чем подкреплен биткоин? Чем он обеспечен? А чем подкреплен рубль? Чем подкреплен доллар? Чем подкреплено золото?
Вот давайте поговорим о золоте, сравним его с биткоином. Что такое золото? Это платежное средство? Нет. Это национальная валюта какой-то страны? Тоже нет. Золото - это актив, который можно обменять на любую валюту. То же самое и с биткоином. Биткоин, строго говоря, не платежное средство, потому что в магазине его у вас не примут. Где-то там в интернете можно на биткоин что-то купить, но это очень ограниченно. Биткоин и не валюта какого-то государства. Тогда чем в настоящее время является биткоин? Эксперты утверждают, что биткоин нашел свою нишу. Биткоин становится цифровым золотом. Вот скажите мне, чем биткоин хуже золота в таком качестве?
Медофф смог 40 лет держаться. Это заранее аргумент, тем кто говорит что пирамида не может жить долго.
Не знаю, кто такой Медофф. Прочитаю о нем, потом продолжим разговор.
 
Вот это очень интересный вопрос. Чем подкреплен биткоин? Чем он обеспечен? А чем подкреплен рубль? Чем подкреплен доллар? Чем подкреплено золото?
Вот давайте поговорим о золоте, сравним его с биткоином. Что такое золото? Это платежное средство? Нет. Это национальная валюта какой-то страны? Тоже нет. Золото - это актив, который можно обменять на любую валюту. То же самое и с биткоином. Биткоин, строго говоря, не платежное средство, потому что в магазине его у вас не примут. Где-то там в интернете можно на биткоин что-то купить, но это очень ограниченно. Биткоин и не валюта какого-то государства. Тогда чем в настоящее время является биткоин? Эксперты утверждают, что биткоин нашел свою нишу. Биткоин становится цифровым золотом. Вот скажите мне, чем биткоин хуже золота в таком качестве?

Не знаю, кто такой Медофф. Прочитаю о нем, потом продолжим разговор.
А чем мавро, которые придумал Мавроди, отличаются от биткоина? Не новая пирамида 2012 года, а самая первая. Он сам устанавливал курс. И если вспомнить историю потом обрушил курс одной акции до 1 рубля и объявил, что мавро теперь будет расти ещё быстрее. Второе сходства мавро даже зарплату выдавали, многие верили мавро крепче рубля. Итог всем известен.

Я лично нашёл одно отличие, компьютерная техника тогда была развита слабо.
 
На самом деле рекорд я бы всё-таки отдал американскому доллару, который стал пирамидой аж в 1944-ом году, и до сих пор вполне успешно функционирует. У биткоина только второе место.
Инфляция делает доллар не пирамидой. Если за 7000 долларов в 2000-х можно было в Москве квартиру купить, то сейчас даже будку не купишь. В США когда то за цент можно было купить продуктов, он делился на пени. И зарплата была 300 долларов. Другое доллар уже не самая крепкая валюта, но без признаков пирамиды.
 
доллар уже не самая крепкая валюта, но без признаков пирамиды.
Пожалуй, да. Доллар всё же не так пирамида, как финансовый пузырь. И дело не в инфляции. А в том, что доллар сейчас - это одна из самых необеспеченных валют мира. Традиционно деньги должны быть обеспечены товарами и услугами. Доллар ничем этим давно не обеспечен. Он держится только благодаря тому, что после бреттон-вудской конференции Штатам удалось подсадить на него весь финансовый мир. Теперь им остаётся только печатать баксы, и раздавать их всем папуасам мира в обмен на любые товары и услуги. Да ещё и на своих условиях. История циклична. Это новая версия истории с европейцами, которые приплыв однажды в Америку, меняли стеклянные бусы на золото.
 
Пожалуй, да. Доллар всё же не так пирамида, как финансовый пузырь. И дело не в инфляции. А в том, что доллар сейчас - это одна из самых необеспеченных валют мира. Традиционно деньги должны быть обеспечены товарами и услугами. Доллар ничем этим давно не обеспечен. Он держится только благодаря тому, что после бреттон-вудской конференции Штатам удалось подсадить на него весь финансовый мир. Теперь им остаётся только печатать баксы, и раздавать их всем папуасам мира в обмен на любые товары и услуги. Да ещё и на своих условиях. История циклична. Это новая версия истории с европейцами, которые приплыв однажды в Америку, меняли стеклянные бусы на золото.
Очень трудная тема для обсуждений. Если бы это был простой вопрос, то от доллара давно бы отказались. Цена любой акции может быть раздута из-за спроса, но это не проблема компании, если акционеры не думая сгребают акции. Исключая подделку различных документов. Вот захожу в инстаграм, вижу глупейший пост, что бы вы купили 10 акций яблока или айфон? Но про мыльный пузырь думают единицы. Акции компании Нокиа стоили в лучший период 30 долларов, тогда доллар был горазда крепче, сегодня 4 доллара. Сегодняшние рекламщики раздувают яблоко до чуть ли без рискованного вложения средств. С учётом рекордной цены, я бы назвал его высокорискованным, а любителю халявы не известно выражения, нельзя брать акции на рекордном пике цен.
 
Если бы это был простой вопрос, то от доллара давно бы отказались.
Откажутся. Уже отказываются. Массово и масштабно. Но это действительно не самый простой вопрос. Причём и технически, и психологически. И конечно это дело не нескольких дней. Возможно нескольких лет. Нельзя просто отказаться от старой системы не создав предварительно альтернативу, которая устроила бы большинство игроков.
 
Откуда перегоняем? И как? Со склада вагонами? Чтобы куда-то деньги вывести, они уже должны где-то быть. Чемоданами деньги возить уже давно не принято. К тому же это опасно и не удобно. А с выводом из банка больших сумм могут возникнуть сложности.
В описанном мной первом случае - деньги переводятся в биткоийны с банковских счетов либо электронных кошельков. Можно воспользоваться, к примеру, многочисленными сайтами-обменниками. "Сложности" созданы для того, чтобы их преодолевать. Хотя опять же, банки всегда предоставляли пакеты обслуживания, которые не имеют предустановленных лимитов на перечисление. В части стандартных процедур финмониторинга - у банка нет оснований напрягаться, поскольку переводы уходят не на какие-то счета в иностранных юрисдикциях. "Бумагу" в некоторых моментах заводить в биток еще проще. Даже без посреднических услуг т.н. конверт-центров, хотя с ними все еще быстрее конечно.
Только полезен не сам биткойн. Полезен именно блок-чейн. А это совсем разные вещи.
Я вижу это так: блокчйен - технология. Крипта в целом, и биткоин в частности - цифровой продукт, который работает на основе этой технологии. Данная ветка форума посвящена биткоину, который по умолчанию подразумевает и блокчейн.
 
банки всегда предоставляли пакеты обслуживания, которые не имеют предустановленных лимитов на перечисление.
Вот и попробуйте как-нибудь перевести скажем миллион рублей со счёта в банке в биткойн кошелёк. Потом расскажете, насколько это просто. Кстати, при обратном переводе сложности тоже вполне реальны.
Я вижу это так: блокчйен - технология. Крипта в целом, и биткоин в частности - цифровой продукт, который работает на основе этой технологии.
Не совсем корректно. Это две совершенно разные технологии. Биток - это продукт проги, "штампующей" виртуальные типа монеты. А вот блок-чейн - это уже технология. Сама по себе. Если совсем просто, то это такой виртуальный ничейный (вроде бы) банк, в котором можно хранить цифровые активы, переводить и конвертировать их моментально (по слухам, эта опция доступна не всегда), оплачивать услуги, и всё это анонимно. Анонимность, кстати, тоже под вопросом.
Тем не менее, у блок-чейна, при некоторой корректировке, есть все шансы со временем заменить всю физическую банковскую структуру. Законно, надёжно, прозрачно, подконтрольно, удобно. А биток ни на чём не работает. Это воздух.
Данная ветка форума посвящена биткоину, который по умолчанию подразумевает и блокчейн.
Зато блок-чейн не обязательно подразумевает биткоин.
 
Вот и попробуйте как-нибудь перевести скажем миллион рублей со счёта в банке в биткойн кошелёк. Потом расскажете, насколько это просто. Кстати, при обратном переводе сложности тоже вполне реальны.
Вам знакома какая-то практика с конкретными примерами? Про возможные сложности я и сам умею бесконечно рассказывать. В целом же, если бы я был коррупционером на "низком старте", хранение денег на одном банковском счете - последнее, что стал бы делать. Более того, даже законопослушному гражданину я бы не рекомендовал аккумулировать весь свой безнал в одном месте. Инструментами банков как таковых сегодня вовсе необязательно себя ограничивать, при этом конечно же вовсе необязательно и отказываться от них полностью.

Не совсем корректно. Это две совершенно разные технологии. Биток - это продукт проги, "штампующей" виртуальные типа монеты. А вот блок-чейн - это уже технология. Сама по себе.
Я примерно об этом и написал, биткоин именно так себя и позиционирует - сеть, основанная на блокчейне.
Назовите хоть вакуумом.
Зато блок-чейн не обязательно подразумевает биткоин.
Это очевидно.
 
А чем мавро, которые придумал Мавроди, отличаются от биткоина?
Между акциями (билетами) МММ и биткоином нет никакого сходства. МММ - это классическая пирамида. Это чистое мошенничество. Мавроди же говорил, убеждал, внушал с помощью рекламы, что деньги акционеров он будет вкладывать в высокоприбыльные бизнес-проекты. То есть он бессовестно обманывал людей. Никуда ничего он не вкладывал. Но даже если бы вкладывал, то не мог бы получать такую прибыль, чтобы выплачивать обещанные дивиденды. С Мавроди и МММ все ясно - мошенник создал финансовую пирамиду.
А вот биткоин никак нельзя назвать пирамидой. Финансовым пузырем назвать можно, но не пирамидой. Но я бы и финансовым пузырем называть не стал. Колебания стоимости, конечно, будут. Возможно, что даже значительные. Но катастрофического обвала стоимости биткоина уже не будет. Биткоин крепко закрепился на финансовом рынке, естественным путем найдя свою нишу. Биткоин превращается в цифровое золото.
Он сам устанавливал курс
Вот это важный момент. Мавроди сам устанавливал курс акций МММ. А кто устанавливает курс биткоина? Курс биткоина устанавливает рынок. Где и у кого находились деньги, полученные от продажи акций МММ? Правильно, они находились у Мавроди, потому что он единолично эмитировал и продавал свои акции. А кто эмитирует биткоины? Вот то-то и оно. А вы говорите о каком-то сходстве акций МММ и биткоина. Нет у них никакого сходства.
 
Вам знакома какая-то практика с конкретными примерами? Про возможные сложности я и сам умею бесконечно рассказывать.
Я это заметил. Что умеете. А вам такая практика знакома?
если бы я был коррупционером на "низком старте", хранение денег на одном банковском счете - последнее, что стал бы делать.
Ах "если бы"... понятно. Предыдущий вопрос снимается. А где бы тогда хранили? Всё-таки в чемоданах? И с ними бы так и пошли бы пёхом до биткоин кошелька... не? :kolobok_biggrin:
Вы вообще о чём сказать-то хотели? Или просто в очередной раз показать какой вы весь такой умный, грамотный и опытный во всех сферах жизни? Так я же не спорю. Я уже давно понял, что выше вас только космос.
 
Последнее редактирование:
Между акциями (билетами) МММ и биткоином нет никакого сходства. МММ - это классическая пирамида. Это чистое мошенничество. Мавроди же говорил, убеждал, внушал с помощью рекламы, что деньги акционеров он будет вкладывать в высокоприбыльные бизнес-проекты. То есть он бессовестно обманывал людей. Никуда ничего он не вкладывал.
Биткоин отчасти платёжное средство, мавро в первой пирамиде Мавроди тоже платёжное средство. В них начинали выдавать зарплаты, делать покупки. При этом куда вкладывают биткоин? Тоже никуда. Есть большая часть людей, кто скупает биткоины ради прибыли, так некоторые скупали и мавро.
А вот биткоин никак нельзя назвать пирамидой. Финансовым пузырем назвать можно, но не пирамидой. Но я бы и финансовым пузырем называть не стал. Колебания стоимости, конечно, будут. Возможно, что даже значительные. Но катастрофического обвала стоимости биткоина уже не будет. Биткоин крепко закрепился на финансовом рынке, естественным путем найдя свою нишу. Биткоин превращается в цифровое золото.

Вот это важный момент. Мавроди сам устанавливал курс акций МММ. А кто устанавливает курс биткоина? Курс биткоина устанавливает рынок. Где и у кого находились деньги, полученные от продажи акций МММ? Правильно, они находились у Мавроди, потому что он единолично эмитировал и продавал свои акции. А кто эмитирует биткоины? Вот то-то и оно. А вы говорите о каком-то сходстве акций МММ и биткоина. Нет у них никакого сходства.
Если количество желающих тратить биткоин на покупки резко превысит желающих держать его ради прибыли, то в этот момент стоимость биткоина может обвалиться до 0.
Мавроди в своих речах обещал сделать мавро новой валютой, крепче доллара. Его идеи очень совпадают с биткоином. И если бы ему не мешали, курс он устанавливал более плавно, то это такое же нестабильное платёжное средство, которое живёт пока ему доверяют. Финансовая пирамида - это простыми словами прибыль из неоткуда. Изначально биткоин не задумывался как пирамида. Но громадное число людей скупающих его ради обогащение, делает его таковым. Мавроди изначально вряд ли хотел создавать финансовую пирамиду, если вы читали его биографию он неплохо зарабатывал до этого на продаже компьютерной техники, имел высшее образование с отличием. Но была идея создать что-то особенное, вроде своей валюты, на этом и испортил свою жизнь.
 
Вот это важный момент. Мавроди сам устанавливал курс акций МММ. А кто устанавливает курс биткоина? Курс биткоина устанавливает рынок. Где и у кого находились деньги, полученные от продажи акций МММ? Правильно, они находились у Мавроди, потому что он единолично эмитировал и продавал свои акции. А кто эмитирует биткоины? Вот то-то и оно. А вы говорите о каком-то сходстве акций МММ и биткоина. Нет у них никакого сходства.
Ты так и не начал читать? Маврики тоже регулировал дикий рынок. Их скупали и перепродавали, и временами их курс менялся независимо от самого Мавроди. Теперь про эмитента. Предполагается, что прогу создал некий Сатоши. Сам Сатоши - персонаж безусловно существующий, но вот кто это - неизвестно. Возможно это группа товарищей. Но эмитент таки есть. И этот самый эмитент, играя своим инструментом, может как искусственно поднимать, так и опускать курс биткоина.
И самый интересный момент - где же находятся деньги? А хрен его знает. Завтра инвесторы проснутся, а биткоин продают по рублю за штуку. И что? Даже пожаловаться некому будет. Кстати, был и более жёсткий вариант с одной из криптовалют. Её создатель внезапно умер, унеся с собой в лучший мир все явки, пароли и адреса. Инвесторы вообще остались ни с чем. Я тебе писал об этом.
Да, я вот тоже пишу "инвесторы", и никто меня не поправил. Инвестирование в воздух называется по-другому.
Так что, будь у Мавроди оборудование и интернет, был бы он первым Сатоши. А ты говоришь разница...
 
Я это заметил. Что умеете. А вам такая практика знакома?
Я знаю о случаях, когда в целях безопасности банк приостанавливал транзакции из-за нехарактерно высокой динамики выводов. Но после связи с банком, эти ограничения упразднялись, и держатель счета получал возможность распоряжаться своими деньгами в режиме "ноу лимит".

Ах "если бы"... понятно. Предыдущий вопрос снимается. А где бы тогда хранили? Всё-таки в чемоданах? И с ними бы так и пошли бы пёхом до биткоин кошелька... не?
Имхо, хранить часть сбережений в наличке тоже имеет смысл. При необходимости, ее можно незаметно переводить в безнал и дальше отправлять по назначению, через счета третьих лиц, к примеру.

Вы вообще о чём сказать-то хотели? Или просто в очередной раз показать какой вы весь такой умный, грамотный и опытный во всех сферах жизни? Так я же не спорю. Я уже давно понял, что выше вас только космос.
Я лишь ответил на вопросы и реплики, поступавшие от вас, так что все проще. В крипте я себя экспертом не позиционирую и не позиционировал нигде в этой ветке.
 
Я знаю о случаях
Т.е. лично не сталкивались. Понятно.
хранить часть сбережений в наличке тоже имеет смысл.
В некоторых случаях, да. Особенно если вы на госслужбе, а средства явно превышают ваш официальных доход.
В крипте я себя экспертом не позиционирую и не позиционировал нигде в этой ветке.
Да ладно. Я же без претензий. Хотя эксперт бы в этой ветке не помешал.
 
Ты так и не начал читать? Маврики тоже регулировал дикий рынок. Их скупали и перепродавали, и временами их курс менялся независимо от самого Мавроди. Теперь про эмитента. Предполагается, что прогу создал некий Сатоши. Сам Сатоши - персонаж безусловно существующий, но вот кто это - неизвестно. Возможно это группа товарищей. Но эмитент таки есть. И этот самый эмитент, играя своим инструментом, может как искусственно поднимать, так и опускать курс биткоина.
И самый интересный момент - где же находятся деньги? А хрен его знает. Завтра инвесторы проснутся, а биткоин продают по рублю за штуку. И что? Даже пожаловаться некому будет. Кстати, был и более жёсткий вариант с одной из криптовалют. Её создатель внезапно умер, унеся с собой в лучший мир все явки, пароли и адреса. Инвесторы вообще остались ни с чем. Я тебе писал об этом.
Да, я вот тоже пишу "инвесторы", и никто меня не поправил. Инвестирование в воздух называется по-другому.
Так что, будь у Мавроди оборудование и интернет, был бы он первым Сатоши. А ты говоришь разница...
Идеальный ответ. Мавроди, можно сказать озвучил идею биткоина. Он открыто заявлял о новой мировой валюте, даже не удивлюсь, если он не хотел создавать финансовую пирамиду. Многие не читали, но до этого у него были довольно большие деньги от продажи технического оборудования, он был один из лучших бизнесменов того времени. Зачем и так богатому человеку дурить миллионы? Тут были уже психологические мотивы, увековечить своё имя. Пирамида Мавроди выделяется из всех, строитель пирамиды, как правило беден или отпетый мошенник. Книги, которые вышли после его смерти... В общем мавро, мог быть первым биткоином, но если бы Мавроди начала свою деятельность на лет 10 позже.
 
Не станет биток новым золотом. Это валюта раздувается как мыльный пузырь на спекуляциях разных и как только богатые папки заработают много денег, они думаю так биток положат, что тот не скоро поднимется. Поэтому в него вкладываться крайне опасно на мой взгляд.
 
Поэтому в него вкладываться крайне опасно на мой взгляд.
Сейчас когда он на исторических максимумах, тем более. Да и вообще, вкладываться в него не стоит (мое личное мнение), но вот как инструмент для спекуляций, он шикарен :)
 
Если количество желающих тратить биткоин на покупки резко превысит желающих держать его ради прибыли, то в этот момент стоимость биткоина может обвалиться до 0.
Как это? Как в такой ситуации может обвалиться стоимость биткоина? Ничего не понял. Давайте поразмышляем. Если человек тратит свои биткоины на покупки, то он биткоины меняет на какой-то товар. То есть он получает товар, а продавец товара получает биткоины. Биткоин переходит из одних рук в другие. Ну и как эта операция может повлиять на стоимость биткоина? Не понял, поясните, пожалуйста.
А кто-то в это время держит свои биткоины ради прибыли. То есть он не продает свои биткоины и ничего на них не покупает. Ну и что? Как это может влиять на курс биткоина? В таком случае, когда одни используют биткоины для покупок, а другие просто держат биткоины, не совершая с ними никаких операций, курс биткоина замрет на одной отметке.Разве не так?
А чтобы биткоин подешевел, надо, чтобы владельцы биткоинов массово стали продавать свои биткоины. Вот тогда да, тогда курс биткоина может обрушиться. Лучше даже так сказать. Курс биткоина может обрушиться только тогда, если держатели биткоинов станут панически от него избавляться. И вот вам вопрос. Что должно случиться, чтобы владельцы биткоинов стали срочно его продавать, стали избавляться от него? Можете ответить на этот вопрос? Если сами не сможете, позовите на помощь @Кот, Он обязательно что-нибудь придумает.
 
Назад
Сверху Снизу