Биткоин становится золотом

Доллар сделали резервной валютой искусственно, более того, насильственно.
Если доллар сделали резервной валютой искусственно, то почему так же нельзя сделать биткоин резервной валютой? Это же хорошая мысль. Тогда в мире была бы одна валюта. Как тебе такая мысль?
 
Как тебе такая мысль?
Ужасно. Я завтра нарисую кучу фантиков, ты у меня их купишь по сто баксов за штуку - это по-твоему основание для введения моих фантиков в качестве резервной валюты? Думай!
 
Ужасно. Я завтра нарисую кучу фантиков, ты у меня их купишь по сто баксов за штуку - это по-твоему основание для введения моих фантиков в качестве резервной валюты? Думай!
Подумал. Рановато еще биткоин делать резервной валютой. Это я погорячился.
 
ВАУУУ!!! :kolobok_yahoo: Я тебя не узнаю. В хорошем смысле.
Зря ты ликуешь. Рановато - это еще не значит, что вообще нельзя делать биткоин резервной валютой. Биткоин станет резервной валютой. Но не сегодня и не завтра. Придется немного подождать.
 
Что такого страшного может случиться с долларом и с вашими сбережениями в долларах?

Да всё что угодно, учитывая политическую нестабильность в Америке. Мало того, что прибыльность практически минусовая от такого вложения, так ещё и внешние факторы непредсказуемы. Приходит новый президент США и всё в точности, да наоборот в политике. Один выходит из ВОЗ и Парижского соглашения по климату, а другой тут же туда срочно входит. Короче: входит и выходит, входит и выходит. А весь мир при этом боится за свои деньги в этих долларах.
 
Да я же за тебя порадовался. Хоть какое-то разнообразие, пусть и временное, и частичное, всё равно приятно. Ну не хочешь - не буду за тебя радоваться. Буду только за себя. :kolobok_biggrin:
Нет, за меня тоже радуйся. Я сейчас потихоньку изучаю работу финансовых рынков. Так что давай вместе радоваться моим успехам. Успехи пока, честно сказать, не очень. Но кое-что начинаю понимать.
 
Да всё что угодно, учитывая политическую нестабильность в Америке.
Что значит все что угодно? С любой валютой, в том числе и с долларом, может случиться только одна беда - валюта сильно обесценится. Ничего другого страшного с валютой случиться не может. Так что не надо говорить про все что угодно.
А какая такая политическая нестабильность в США? В этом смысле у них вроде все стабильно.
Мало того, что прибыльность практически минусовая от такого вложения, так ещё и внешние факторы непредсказуемы.
Почему прибыльность минусовая? Разве доллар дешевеет по отношению к рублю? Даже без процентов по долларовому депозиту получается прибыль. Хотя можно получить и убыток, если рубль резко подорожает.
А что внешние факторы? Никакие внешние факторы не могут сильно поколебать доллар. Доллар самая крепкая и надежная валюта. Это факт. И таковым он еще долго будет оставаться. Может, что даже всегда.
Один выходит из ВОЗ и Парижского соглашения по климату, а другой тут же туда срочно входит. Короче: входит и выходит, входит и выходит. А весь мир при этом боится за свои деньги в этих долларах.
Все эти входы и выходы на доллар оказывают незначительное влияние. Практически незаметное.
 
@Кот, конечно, разжевал, но разжевал неправильно. Вы с @Кот, ошибаетесь насчет биткоина. Вы очень упрощенно себе все представляете. Очень поверхностно. А надо смотреть вглубь. Понимать суть происходящего. А суть такова, что биткоин становится цифровым золотом.
Упрощённо? Из золото делают украшение, оно используется для изготовки отдельных деталей ( позолота). Количество золото ограниченно, трудно добываемо.
Какую реальную пользу приносит биткоин? Сокрытие платежей, сомневаюсь что благодаря этому преимуществу, он сможет идти постоянно в рост. И с развитием технологией, анонимности рано или поздно может придёт конец. Тогда биткоин на 100% будет мусором.
 
Да я же за тебя порадовался. Хоть какое-то разнообразие, пусть и временное, и частичное, всё равно приятно. Ну не хочешь - не буду за тебя радоваться. Буду только за себя. :kolobok_biggrin:
Бесполезно переубеждать, пока биткоин не рухнет. Вкладчики любой пирамиды не слушают аргументы, пока она приносит прибыль. Некоторые понимают суть, но хотят выйти первыми. Только не понимают одного, в пирамиде можно заработать одним способом, создать её.
 
Какую реальную пользу приносит биткоин?
А какую реальную пользу приносят деньги вообще? Вот обычные бумажные или цифровые деньги какую пользу приносят?
Из золото делают украшение, оно используется для изготовки отдельных деталей
Вы считаете, что если бы золото не могло применяться в изготовлении различных изделий, то оно не имело бы никакой ценности? Тогда что могло бы заменить золото в качестве резервного актива?
Сокрытие платежей, сомневаюсь что благодаря этому преимуществу, он сможет идти постоянно в рост
Нет никакого сокрытия платежей. И не может быть. Забудьте про этот миф.
И с развитием технологией, анонимности рано или поздно может придёт конец. Тогда биткоин на 100% будет мусором.
Нет никакой анонимности, как нет и сокрытия платежей. В наше время этого не может быть в принципе. Никакое государство не потерпит такого. У вас очень упрощенное представление о криптовалютах. Впрочем, и о золоте тоже. Монетарное золото имеет цену не потому, что из него можно изготавливать ювелирные изделия.
 
@AvRush, тем не менее, резервной валютой, или средством международных (да и внутренних тоже) платежей, должен служить максимально стабильный эквивалент. Обязательно подконтрольный официальным суверенным или международным институтам, и имеющий реальное обеспечение в виде товаров и услуг. Если в качестве такого эквивалента будет выбран нарисованный неизвестно кем фантик, то в мировой экономике наступит сначала кризис, потом хаос и полный коллапс. Без вариантов. Ты в состоянии понять хотя бы такие простые вещи?
 
А какую реальную пользу приносят деньги вообще? Вот обычные бумажные или цифровые деньги какую пользу приносят?

Вы считаете, что если бы золото не могло применяться в изготовлении различных изделий, то оно не имело бы никакой ценности? Тогда что могло бы заменить золото в качестве резервного актива?

Нет никакого сокрытия платежей. И не может быть. Забудьте про этот миф.

Нет никакой анонимности, как нет и сокрытия платежей. В наше время этого не может быть в принципе. Никакое государство не потерпит такого. У вас очень упрощенное представление о криптовалютах. Впрочем, и о золоте тоже. Монетарное золото имеет цену не потому, что из него можно изготавливать ювелирные изделия.
Монетное золото - это уже нумизматика совсем другая тема для разговора.
Бумажные деньги подкреплены товарами, услугами и их количество контролируется центральным банком, если печатный станок работает не переставая, то деньги становятся бумагой. Зимбабвийский доллар - это самый яркий пример.
Тогда забираю слова обратно, биткоин это и есть раскрученный хайп проект. Который может в любой момент лопнуть. Удобнее хранить деньги в традиционных валютах.
Золото не является самым дорогим металлом. Платина стоит дороже. Но металл имеет свою цену в зависимости от количества, трудности добычи и нужности в разных сферах.
 
@AvRush, тем не менее, резервной валютой, или средством международных (да и внутренних тоже) платежей, должен служить максимально стабильный эквивалент.
Абсолютно согласен, средством платежа внутри государства должна быть государственная (национальная) валюта. И она должна быть максимально стабильной. Иначе в экономике наступит сначала хаос, а потом коллапс. Это ты верно говоришь. Я разве с этим спорю? Не спорю и никогда не спорил.

Обязательно подконтрольный официальным суверенным или международным институтам
Тут требуется уточнение. Что значит валюта должна быть подконтрольна государственным институтам? Жду пояснений.
и имеющий реальное обеспечение в виде товаров и услуг
А как какая-то валюта, даже самой бедной и отсталой страны, не может иметь товарного обеспечения? В этой стране что, даже картошку не сажают? Любая валюта имеет товарное обеспечение. И биткоин тоже имеет товарное обеспечение. И золото тоже имеет товарное обеспечение. Если не будет товарного обеспечения, то есть в мире исчезнут все товары, то и деньги никому не будут нужны. И золото не будет нужно, и биткоин не будет нужен. И мы все умрем от голода и холода.
Если в качестве такого эквивалента будет выбран нарисованный неизвестно кем фантик, то в мировой экономике наступит сначала кризис, потом хаос и полный коллапс. Без вариантов. Ты в состоянии понять хотя бы такие простые вещи?
А почему ты решил, что биткоин в современном его виде будет выбран в качестве эквивалента? Об этом пока речи не идет. Современный биткоин, еще раз повторяю, - это финансовый актив, ничем не хуже золота. У него только один недостаток по сравнению с золотом. А именно: у бикоина пока что недостаточная капитализация. В остальном биткоин ничем не уступают золоту в качестве резервного актива. В биткоинах можно хранить свои сбережения. Надеюсь, ты в состоянии понять эту простую вещь?
 
Что значит валюта должна быть подконтрольна государственным институтам?
А ты почитай функции ЦБ РФ. Там всё написано. Государство - это эмитент, контролёр, оно же формирует бюджет и является его распорядителем, и сборщиком налогов... в общем, всё что касается денег - прерогатива государства.
Любая валюта имеет товарное обеспечение.
Не любая. Например всеми любимый доллар США - уже давно не имеет такого обеспечения. Он обеспечен лишь вынужденностью его использования участниками ВЭД. Это чисто военно-политическая история.
И биткоин тоже имеет товарное обеспечение.
Да что ты говоришь? :kolobok_biggrin: И кто и чем его обеспечивает? Маск и Ко что ли? Так они завтра выведут свои бабки, и где будет твоё обеспечение?
А почему ты решил, что биткоин в современном его виде будет выбран в качестве эквивалента?
Это не я решил. Это взято мной из твоих безумных идей.
 
Не любая. Например всеми любимый доллар США - уже давно не имеет такого обеспечения. Он обеспечен лишь вынужденностью его использования участниками ВЭД. Это чисто военно-политическая история.
Странные вещи ты говоришь. Как это доллар не имеет товарного обеспечения? В США что, уже ничего не производят?
А почему участники ВЭД вынуждены использовать в расчетах доллар? Кто их к этому принуждает? Пусть рассчитываются в своих национальных валютах, если им доллар не нравится.
Так они завтра выведут свои бабки, и где будет твоё обеспечение?
А я обменяю свои биткоины на доллары или рубли. Или, если захочу, на евро. Вот это и будет мое обеспечение.
Это не я решил. Это взято мной из твоих безумных идей.
Таких идей я не высказывал. Ты неправильно меня понял.
 
Как это доллар не имеет товарного обеспечения? В США что, уже ничего не производят?
А почему участники ВЭД вынуждены использовать в расчетах доллар? Кто их к этому принуждает? Пусть рассчитываются в своих национальных валютах, если им доллар не нравится.
У тебя столько вопросов... странно, что ты при таком любопытстве так до сих пор и не занялся образованием, или самообразованием. И даже те вопросы, на которые тебе тут дают ответы, ты задаёшь снова и снова...
Извини, но ты как в анекдоте про склероз: ничего не болит, и каждый день куча новостей.
А я обменяю свои биткоины на доллары или рубли. Или, если захочу, на евро. Вот это и будет мое обеспечение.
Ты сначала купи "свои биткоины", потом обменяй, а потом уже будешь кормить нас сказками.
Таких идей я не высказывал. Ты неправильно меня понял.
Уф... ты даже не запоминаешь то, что сам же и пишешь... ну хоть перечитывай тогда периодически. Хотя бы сам себя.
 
ты даже не запоминаешь то, что сам же и пишешь... ну хоть перечитывай тогда периодически. Хотя бы сам себя.
Я тебе говорил, что биткоин нашел свою нишу. Он становится цифровым золотом. Но я не говорил, что биткоин в ближайшее время станет полноценным платежным средством. Хотя он может использоваться и в таком качестве. И уже используется. Ты же как-то сказал, что в СССР и водка была валютой. Валютой вообще всё может быть. Но не всё примут в каждом магазине в качестве оплаты за товар. Даже доллары не примут. А вот сосед в оплату за, например, книжный шкаф может принять и водку, и доллары, и даже биткоины. Теперь тебе понятно, о чем речь?
Золото не платежное средство. Биткоин тоже не платежное средство. Но и золото, и теперь вот и биткоин - резервные активы. И это факт. Бесспорный факт.
 
я не говорил, что биткоин в ближайшее время станет полноценным платежным средством.
А я об этом и не писал.
теперь вот и биткоин - резервные активы
О боже... ты столько ляпов умудряешься допускать всего в одном сообщении, что это даже комментировать невозможно.
 
О боже... ты столько ляпов умудряешься допускать всего в одном сообщении, что это даже комментировать невозможно.
Несколько дней назад я посмотрел онлайн-конференцию, посвященную цифровому рублю и вообще криптовалютам. В конференции участвовали очень серьезные эксперты, знающие о криптовалютах не понаслышке. Так вот, на конференции четко было сказано, что цифровой рубль - это криптовалюта. Криптовалюта без всяких оговорок. И это было общим мнением. Никто против этого не возражал. Ты и теперь будешь утверждать, что цифровой рубль не является криптовалютой? Или изменишь свое мнение?
Еще там было сказано, что сейчас идет соревнование между странами, кто раньше введет свою цифровую валюту. То есть идет гонка, борьба за первенство. Значит, в этом есть определенный экономический смысл. Это же гонка современных технологий. Россия никак не должна отстать в этой гонке.
Там еще много чего интересного было сказано. Потом как-нибудь расскажу.
 
Там еще много чего интересного было сказано. Потом как-нибудь расскажу.
Всё то, что ты до сих пор открываешь для себя, как Колумб Америку, я уже давно знаю. А главное - понимаю. Поверь, в твоей интерпретации это совершенно не съедобно.
 
Так вот, на конференции четко было сказано, что цифровой рубль - это криптовалюта. Криптовалюта без всяких оговорок.
Цифровой рубль, это ни о чем. Единственное, что он реально может сделать, так это просто перевести все активы граждан, что будут хранить свои сбережения в нем, переведут свое бабло в ЦБ РФ. В остальном, это просто фантик, и ни о чем. Дарю идею. На основе блокчейна эфириума, лепите свою крипту "ScrepoСoin" будет вам счастье. Название дарю :)
 
Цифровой рубль, это ни о чем.
Почему это ни о чем? Очень даже о чем. Это технологический прорыв. Но не все еще это понимают. Вот появится цифровой рубль - тогда поймут. Но кое-кто уже сейчас понимает, к чему приведет появление цифрового рубля. Вон, например, @Кот, говорит, что все понимает, но почему-то выступает против криптовалют.
Единственное, что он реально может сделать, так это просто перевести все активы граждан, что будут хранить свои сбережения в нем, переведут свое бабло в ЦБ РФ.
Что-то не понял я вашу мысль. Зачем активы граждан переводить в Центробанк? Мои деньги должны храниться в моем кошельке. Хоть в обычном, хоть в электронном, хоть еще в каком. Могу свои активы хранить в акциях, в облигациях, в биткоинах и в других ценных бумагах. При чем тут вообще Центробанк?
Дарю идею. На основе блокчейна эфириума, лепите свою крипту "ScrepoСoin" будет вам счастье. Название дарю :)
Идея хорошая. Но не новая. Криптовалюты, как известно, - это частные валюты. Но у частных валют нет будущего. Частных валют вообще не может быть. Это какой-то нонсенс. Но частные криптовалюты могут выступать в качестве акций предприятий. Вот это интересно. Допустим, у меня есть перспективная бизнес-идея, которую я могу реализовать. Но у меня для реализации этой идеи нет денег. А банки кредит не дают. Тогда я могу создать свою криптовалюту, которая фактически будет являться акцией предприятия. И таким образом привлечь финансирование. Вот для этой цели ваша идея годится. Кстати, на конференции говорили об этом. О том, что криптовалюты могут выступать в качестве акций.
А о чем говорит слово "скрепо" в названии предложенной вами криптовалюты? Это какой-то намек? На что намекаете?
 
Почему это ни о чем? Очень даже о чем. Это технологический прорыв. Но не все еще это понимают. Вот появится цифровой рубль - тогда поймут.
В случае с цифровым рублем не будет. Будут просто цифры на счетах. Даже блокчейна не будет. Увидите сами.
Что-то не понял я вашу мысль. Зачем активы граждан переводить в Центробанк? Мои деньги должны храниться в моем кошельке. Хоть в обычном, хоть в электронном, хоть еще в каком. Могу свои активы хранить в акциях, в облигациях, в биткоинах и в других ценных бумагах. При чем тут вообще Центробанк?
Все просто. Если вы читали проект о цифровом рубле, все кошельки, которые смогут иметь граждане, будут находиться исключительно на серверах Центрального Банка России. И все :)
 
Назад
Сверху Снизу