Вклад в золото

О

Оксана Эдуардовна

Новичок
Стоит ли инвестировать в золото?
 
Стоит ли инвестировать в золото?
Вопрос очень общий. Но я все же отвечу на него. Инвестировать стоит во все, что в будущем вырастит в цене. Можете даже инвестировать в каких-нибудь экзотических бабочек или земляных червей. Соберете коллекцию, а потом продадите ее за хорошие деньги какому-нибудь олигарху. Ведь с какой целью люди инвестирую в тот или иной актив? Правильно, с целью перепродать этот актив дороже, чтобы получить прибыль. Но перепродать дороже удастся только в том случае, если актив вырастет в цене и на актив найдутся покупатели. Так что если вы уверены,что цена золота будет расти, то смело покупайте золото. Тем более что золото надежный и высоколиквидный актив. Золото вы сможете в любое время и быстро продать. И золото является своего рода убежищем для сохранения денег. Экономику может лихорадить, акции и прочие финансовые активы могут сильно колебаться в цене, а порой и вообще рушиться, но золото в любой ситуации будет оставаться более-менее устойчивым. Так что, инвестируя в золото, вы, если и не получите большую прибыль, деньги свои не потеряете. В общем, инвестиции в золото - это надежные инвестиции.
Но в последнее время у золота появился серьезный соперник. Вы, возможно, удивитесь, но это пресловутый биткоин. Да-да, биткоин. Его даже стали называть цифровым золотом. Я уверен, что со временем биткоин по надежности сравняется с золотом. Так что советую вам приглядеться к биткоину. А вопрос уже можно ставить так. Во что лучше инвестировать, в золото или в биткоин?
 
Стоит ли инвестировать в золото?
Это вообще не вопрос. Можно покупать ювелирку, можно слитки, можно монеты, можно открывать ОМС... это всё инвестиции в золото, и все они имеют существенные различия. Но да, на долгосрочную перспективу в золото вкладываться можно спокойно.
Не факт что сильно обогатитесь, но максимально возможная гарантия того, что хотя бы сохраните то, что есть.
в последнее время у золота появился серьезный соперник. Вы, возможно, удивитесь, но это пресловутый биткоин. Да-да, биткоин.
Ты уже прямо одержим своими виртуальными фантиками. Ладно сам, людей ещё развести пытаешься. Это-то тебе зачем?
Тебе не стыдно?
 
Ты уже прямо одержим своими виртуальными фантиками. Ладно сам, людей ещё развести пытаешься. Это-то тебе зачем?
Тебе не стыдно?
Я пытаюсь просвещать людей. Пытаюсь помочь им освободиться от устаревших представлений. Пытаюсь заставить их задуматься о новых технологиях в финансовой сфере. В частности, задуматься о криптовалютах, о биткоине, Задуматься и понять их смысл. Я хочу, чтобы люди поняли, что нет никакой принципиальной разницы между золотом и биткоином, если речь идет о финансовом инструменте. Я не развожу людей, я им объясняю суть биткоина. Поэтому мне не стыдно.
 
Я пытаюсь просвещать людей.
Понятно. Узнал красивое японское слово сатоши, прочитал пару дурацких статей, и решил, что ты теперь финансовый гуру?
Ну-ну, просветитель. Маняк ты, а не сенсей. Уж если откровенно. :kolobok_biggrin:
 
Стоит ли инвестировать в золото?

Думаю да, особенно сегодня, когда цена на золото стабильная и высокая. Не скажу на счёт того, чтобы накопить на золоте (тут зависит от объёма вложений), но вот от девальвации поможет. Я бы, например, хотел попробовать вложить средства в золотые монеты банка, которые ранее не были в обращении. Читал, что если в них хранить более 5-7 лет, то можно неплохо заработать.
 
Я бы, например, хотел попробовать вложить средства в золотые монеты банка, которые ранее не были в обращении.
Банки продают разные монеты. Коллекционные и инвестиционные. Инвестиционные покупать выгодней, они не облагаются НДС. Но, по слухам, бывают проблемы с продажей этих самых монет обратно банку.
 
Узнал красивое японское слово сатоши, прочитал пару дурацких статей, и решил, что ты теперь финансовый гуру?
Во-первых, я читал не дурацкие статьи, а очень серьезные статьи серьезных авторов. Во-вторых, я не считаю себя финансовым гуру, я только учусь. Но о биткоине я кое-что стал понимать. А стал понимать как раз после прочтения этих многих серьезных статей. Поверхностных статей о биткоине в интернете очень много, они ничего не объясняют, а только запутывают читателя. Но я нашел серьезные статьи, и теперь уверенно заявляю, что биткоин - это заменитель золота. И готов аргументированно отстаивать эту свою точку зрения.
Вот задам тебе и всем форумчанам очень простой вопрос. Чем биткоин, капитализация которого составляет, если очень грубо, 200 млрд долларов, принципиально отличается от золота? Да, капитализация биткоина - это чуть больше 1-го процента от капитализации золота. Но ведь это только начало. Дальше же все пойдет по нарастающей. Не время ли нам с тобой и всем форусчанам купить немного биткоинов? А, как думаешь?
 
Я бы, например, хотел попробовать вложить средства в золотые монеты банка, которые ранее не были в обращении. Читал, что если в них хранить более 5-7 лет, то можно неплохо заработать.
А вот если сейчас купить биткоины и хранить их 5-7 лет, то сколько можно будет заработать? Думаю, никак не меньше, чем на золотых монетах.
 
А, как думаешь?
Чего ты меня-то спрашиваешь? Что я думаю, ты прекрасно знаешь. И даже если кто-то благодаря биткоину озолотился, это всё равно ничего принципиально не меняет. Так что покупай без меня. В этом гнилом деле я тебе не товарищ.
 
А вот если сейчас купить биткоины и хранить их 5-7 лет, то сколько можно будет заработать?
Кстати, если ты так уверен, то чего ты ждёшь? Тебе нужна чья-то поддержка и участие? Тогда получается, что ты всё же не уверен. Разберись хотя бы в себе самом, для начала.
 
И даже если кто-то благодаря биткоину озолотился, это всё равно ничего принципиально не меняет. Так что покупай без меня. В этом гнилом деле я тебе не товарищ.
Дело не в том, озолотился кто-то благодаря биткоину или не озолотился. Дело в том, что биткоин становится цифровым золотом. И это превращение принципиально меняет представление о финансовых активах. И вообще меняет представление о деньгах. Получается, что деньги - это просто запись в реестре. Запись - и все! Это не золото, не серебро, не еще чего-то материальное, а простая запись. Деньги давно уже простой записью и являются, но многие еще не понимают этого и утверждают, что деньги должны быть чем-то обеспечены. Чаще всего говорят о золотом обеспечении, которого давно уже нет и быть не может. Так вот, у биткоина нет никакого такого обеспечения, но есть доверие инвесторов, которое и является его обеспечением. Это принципиальный момент. А ты говоришь, что ничего принципиально не меняется.
Кстати, если ты так уверен, то чего ты ждёшь? Тебе нужна чья-то поддержка и участие? Тогда получается, что ты всё же не уверен.
Я уверен, что биткоин станет цифровым золотом. Уверен, что биткоин станет надежным активом. Уверен, что некоторое время он неуклонно будет расти в цене. Уверен в этом я на 90 процентов. То есть какая-то неуверенность все же остается. Поэтому и хочу обсудить этот вопрос с форумчанами, чтобы избавиться и от этой малой доли неуверенности. Но почему-то никто не хочет серьезно обсуждать ситуацию с биткоином.
Повторяю свой вопрос, который ты проигнорировал. Ответь на него четко. Чем биткоин принципиально отличается от золота? Чем биткоин хуже золота?
 
биткоин становится цифровым золотом.
У тебя снова бред?
Уверен в этом я на 90 процентов
Ну вот те здрасти... а чего не на все 100%? Кричишь: "Я уверен! Я уверен! Готов отдать все свои коренные зубы!"
А оказывается 90%. Ты уж определись. Нельзя быть беременным на 90%.
Повторяю свой вопрос, который ты проигнорировал.
Вот совсем не хочешь читать мои ответы. Или память у тебя плохая. Полистай форум. Я тебе уже стописят раз ответил на все твои вопросы касаемо биткоина. Долго ты ещё меня пытать собрался, повторяя одни и те же вопросы? Ты дознавателем что ли работаешь?
 
Вот совсем не хочешь читать мои ответы. Или память у тебя плохая. Полистай форум. Я тебе уже стописят раз ответил на все твои вопросы касаемо биткоина. Долго ты ещё меня пытать собрался, повторяя одни и те же вопросы?
Все твои ответы сводятся к тому, что биткоин - это финансовая пирамида. А такой ответ является неправильным. В финансовой пирамиде деньги всех вкладчиков-инвесторов попадают в один кошелек, которым распоряжается организатор пирамиды. Из этого кошелька организатор выплачивает дивиденды, то есть заранее обозначенный фиксированный доход. А дивиденды этот мошенник выплачивает из денег новых вкладчиков. Совершенно понятно, что такая пирамида через некоторое время рушится, потому что в какой-то момент сумма выплат превышает сумму новых поступлений в пирамиду. Так вот, ничего подобного нет у биткоина. А это значит, что биткоин нельзя считать и называть финансовой пирамидой. А ты называешь. Почему называешь? На каком основании? Ответ на этот вопрос ты так и не дал. А говоришь, что ответил на все вопросы. Постоянно твердить, что биткоин является пирамидой, - это не ответ и не аргумент. Нет у тебя серьезных аргументов против биткоина.
И ты почему-то не отвечаешь на фундаментальный вопрос, на принципиальный вопрос. Чем биткоин отличается от золота? Почему не отвечаешь? Не знаешь, что ответить? Только не говори, что уже отвечал на этот вопрос. Не отвечал ты на него, потому что раньше я этот вопрос не задавал. Интересно было бы, конечно, услышать ответы и других форумчан на этот вопрос. Например, хорошо бы получить ответ от @Алекс88, . Возможно, и он ответит. Нам надо разобраться с этим вопросом. Нам надо понять, какое место занимает биткоин в финансовой системе. А поняв, постараться заработать на биткоине. Надо начинать жить на доходы от инвестиций, а не на кредиты. Надо формировать активы, а не пассивы. А биткоин является, я уверен, очень хорошим активом.
Короче, жду от тебя ответа на мой вопрос. Чем биткоин отличается от золота? Если ты четко и убедительно ответишь на этот вопрос, я больше вопросов по биткоину тебе задавать не буду.
 
Чем биткоин отличается от золота? Если ты четко и убедительно ответишь на этот вопрос, я больше вопросов по биткоину тебе задавать не буду.
У тебя там что, коронавирус головного мозга? :kolobok_biggrin:
Ещё и ультиматумы тут мне будешь ставить. Иди в пень. Когда придёшь во вменяемое состояние, пиши, возможно я отвечу. Но не обещаю.
 
Ещё и ультиматумы тут мне будешь ставить. Иди в пень.
Посмотрел в словаре, что означает слово "ультиматум". Довожу до твоего сведения. Читай внимательно.
Ультиматум - требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.
Прочитал? Разве моя просьба дать ответ на простой вопрос похожа ну ультиматум? Я не требую, я прошу, ответь, пожалуйста, на мой вопрос. Все равно не будешь отвечать? Очень жаль, я надеялся услышать от тебя аргументированный ответ. Ну ладно, может быть, кто-нибудь другой ответит.
 
А вот если сейчас купить биткоины и хранить их 5-7 лет, то сколько можно будет заработать? Думаю, никак не меньше, чем на золотых монетах.

А гарантии сохранности денег есть? Если бы всё было так просто, то все это дело давно бы знали. Рисковать вкладываясь в непонятно что, - это примерно как игра в казино. Вот есть ОФЗ, долгосрочные, там всё ясно. Расчёт прибыли можно даже получить заранее. А ваш биткоин сегодня есть, а через 5 лет и нет его. А где наши деньги, где гарантии государства и АСВ?
 
А ваш биткоин сегодня есть, а через 5 лет и нет его. А где наши деньги, где гарантии государства и АСВ?
Никаких гарантий, конечно, нет. Да их и не может быть на финансовых рынках. Цена биткоина может очень значительно колебаться. Но в долгосрочной перспективе цена биткоина будет расти. И биткоин уже никогда не исчезнет, он крепко занял свое место, превращаясь в цифровое золото.
 
биткоин уже никогда не исчезнет, он крепко занял свое место, превращаясь в цифровое золото.
Кыш из золотой темы со своими фантиками. Кыш! :kolobok_biggrin:
Серьёзно, ты бы уже где-то хотя бы в одном месте писал об открытом тобой Эльдорадо. Заср@л весь форум. Куда не зайдёшь, везде ты и твой "золотой" биток. Имей совесть.
 
золото и биткоин, как поняли думающие люди, - это близнецы и братья
Думающие люди, это ты что ли? :kolobok_biggrin: Самомнения тебе не занимать. И при этом такая неуверенность... как ты умудряешься в себе сочетать несочетаемое...
 
Никаких гарантий, конечно, нет. Да их и не может быть на финансовых рынках.

Вот именно, поэтому ЦБ и хочет поставить под защиту неопытных инвесторов, пока соответствующий закон не вступит в силу. Нельзя всем подряд доверять свои деньги и вкладывать их непонятно куда. Мало ли что вы или даже какой-то частный банк советует и говорит. Человек должен быть подготовлен и иметь квалификацию, а так это больше похоже действительно на казино. Я вот всегда удивляюсь, почему у нас всё так идёт: сначала наступаем на одни и те же грабли, а потом судорожно исправляем и спасаем ситуацию и даже крупные банки и их вкладчиков. Почему нельзя всё делать правильно и сначала. Это то же самое, что взять охранника и выпустить его играть за команду "Бавария" или "Спартак" на высшем уровне.
 
Это то же самое, что взять охранника и выпустить его играть за команду "Бавария" или "Спартак" на высшем уровне.
А если взять охранника высшей квалификации? Или чемпиона WBO? Или топ-менеджера "Газпрома"?
Впрочем, даже если весь состав "Спартака" заменить охранниками из магазина, никто большой разницы в игре не заметит.
Про "Баварию" не знаю. Не слежу.
 
И при этом такая неуверенность... как ты умудряешься в себе сочетать несочетаемое...
Сам этому удивляюсь. Какое-то раздвоение личности. Но в биткоин все равно верю. Верю, но покупать биткоин боюсь. А тут ты еще пугаешь, тем, что биткоин - это пирамида, которая скоро рухнет. Но со временем, надеюсь, я укреплюсь в своей вере и все же куплю биткоины.
 
Назад
Сверху Снизу