Вклад в золото

Договоренности будут действовать до конца I квартала 2021 года.
Значит, договоренности будут действовать до конца марта. А дальше что? Новые договоренности заключать? Несерьезно это все. Если бы у меня был сахар, и я бы знал, что после марта я смогу продать его по более высокой цене, то я бы просто попридержал сахар на складе. Административное регулирование цен ни к чему хорошему не приведет. Это доказано мировой практикой. Надо развивать рынок и конкуренцию, и вот тогда невидимая рука рынка все расставит по своим местам.
 
Сразу видно, что ты из Советского Союза. Ты классический советский человек.
Сразу видно, что ты человек в экономике ничего не понимающий.
Бизнес не гнушается ничем, лишь бы получить сверхприбыль. Война, пандемия, засуха, наводнение, землетрясение, санкции, неурожай... любое событие - повод поднять ценники. Плюс проплачиваются СМИ, и создают дополнительную напряжённость.
Вот чтобы этого не было, и необходимы формулы, экономически просчитанные и контролируемые государством.
Иначе цены будут повышать бесконтрольно, причём как раз на товары первой необходимости, на самые востребованные продукты и лекарства. Будут картельные сговоры, будет создаваться искусственный дефицит, ажиотаж... понимаешь?
Рынок должен быть цивилизованным, а без контроля сверху это невозможно.
"Нет такого преступления на которое капитал не пойдёт ради 300% прибыли". Читай Маркса.
А накруток в сотни процентов не будет тогда, когда на рынке будет жесткая конкуренция.
Наивный ты. Акулы бизнеса без присмотра быстро сожрут всех мелких конкурентов, а друг с другом договорятся.
Тебя послушать, так государство вообще рудимент, только мешается нормальным людям жить хорошо.
 
Последнее редактирование:
Если бы у меня был сахар, и я бы знал, что после марта я смогу продать его по более высокой цене, то я бы просто попридержал сахар на складе.
Ты бы забил за неделю своим сахаром все склады, после чего тебе пришлось бы останавливать производство, разрывать или приостанавливать контракты с партнёрами, поставщиками и потребителями, платить неустойки, увольнять работников, таскаться по судам... и через несколько месяцев от твоего бизнеса остались бы одни долги, и много-много никому не нужного сахара. Потому как на твоё место уже пришли другие люди. :kolobok_wink:
Бизнес - это не только деньги, но и время. И ещё много всяких нюансов, о которых ты даже не догадываешься, когда пишешь очередную глупость.
 
Бизнес не гнушается ничем, лишь бы получить сверхприбыль. Война, пандемия, засуха, наводнение, землетрясение, санкции, неурожай... любое событие - повод поднять ценники.
Ты еще раз подтвердил, что у тебя советское мышление. То, что ты сейчас перечислил, - это чрезвычайные ситуации. В таких ситуациях государство может даже карточную систему вводить. Давай говорить о нормальной ситуации, а не о чрезвычайной. Зачем в нормальной ситуации государству вмешиваться в экономику? Резкое подорожание продуктов, конечно, можно считать чрезвычайной ситуацией. Но прежде надо разобраться, почему выросли цены. Вот почему цена на сахар так резко выросла? Знаешь ответ?
Рынок должен быть цивилизованным, а без контроля сверху это невозможно.
А разве сейчас государство не контролирует рынок? Контролирует. Государство вообще все контролирует. Например, движение на дорогах. И ФАС у нас есть, Антимонопольная служба. Все под контролем, но цены отпущены, государство не устанавливает цены на товары, ценообразование свободное. Цены устанавливает свободный рынок, невидимая рука рынка. А дай тебе волю, ты бы и на биткоин свою цену установил.
"Нет такого преступления на которое капитал не пойдёт ради 300% прибыли". Читай Маркса.
Во-первых, это сказал не Маркс, а какой-то английский профсоюзный лидер. Маркс просто процитировал его слова. Очень уж эти слова Марксу понравились, потому что подтверждали его теорию.
Во-вторых, это глупые слова, сказанные в пылу полемики. Ты вдумайся в эти слова, и сам поймешь, что это глупость. Предприниматели-капиталисты не преступники, предприниматели созидатели, улучшающие этот мир. Ты вместо Маркса лучше почитай биографии известных предпринимателей.
Наивный ты. Акулы бизнеса без присмотра быстро сожрут всех мелких конкурентов, а друг с другом договорятся.
А почему ты решил, что за бизнесом нет присмотра? Бизнес работает по законам. Бизнес контролируется государством. Говорю же я, что у тебя советское представление о капитализме. Тебе надо почитать что-нибудь серьезное о том, как устроено современное капиталистическое государство. И забыть о том, что тебе говорили в советской школе.
Тебя послушать, так государство вообще рудимент, только мешается нормальным людям жить хорошо.
Не говорил я такого. Я же не анархист. Но государство в экономику вмешиваться не должно. От такого вмешательства только вред.
 
через несколько месяцев от твоего бизнеса остались бы одни долги, и много-много никому не нужного сахара. Потому как на твоё место уже пришли другие люди. :kolobok_wink:
За три месяца никто на мое место прийти не успеет. Как-то легко все у тебя получается.
 
То, что ты сейчас перечислил, - это чрезвычайные ситуации.
То, что я выше перечислил, это не чрезвычайные ситуации, это наша повседневная жизнь, если ты не в курсе.
дай тебе волю, ты бы и на биткоин свою цену установил.
Опять ты с биткоином... :kolobok_biggrin: Закон уже есть, биткоин не является в РФ средством платёжа, этого достаточно. Запрещать его бесполезно, как и устанавливать на него цены, поскольку он находится вне российской юрисдикции.
Во-первых, это сказал не Маркс, а какой-то английский профсоюзный лидер.
Во-первых, Маркс был хотя бы экономистом, а не каким-то там профсоюзным лидером, а во-вторых, я и не утверждал, что автор этой фразы Маркс. Ты как всегда невнимателен к деталям.
А почему ты решил, что за бизнесом нет присмотра? Бизнес работает по законам. Бизнес контролируется государством.
Я так не решил. Ты опять фантазируешь. Но, поскольку бизнес находит лазейки для того, чтобы спекулировать на надуманных причинах, значит этот контроль надо совершенствовать в режиме нон-стоп.
государство в экономику вмешиваться не должно.
Понятно. Собственно тут уже дальше и комментировать нечего.
 
За три месяца никто на мое место прийти не успеет. Как-то легко все у тебя получается.
А ты пробовал? Ты же вечный теоретик. При этом даже с теорией у тебя сплошные косяки и огромные пробелы.
Значит всё ещё проще - ты демагог. Плюс графоман. Ага. :kolobok_yes:
 
Значит, договоренности будут действовать до конца марта. А дальше что?

А дальше, вернее раньше, будет проводиться мониторинг цен в реальном времени и затем приниматься соответствующее решение. Причём, как я понял, если один раз сделали замечание, значит такая практика войдёт в должностные обязанности навсегда. Так что одним кварталом явно не закончится, а так теперь будет всегда - потом новые и новые договорённости и соглашения. Я бы вот ещё расширил продуктовую линейку первой необходимости в данном случае, чтобы помимо масла и сахара, ещё включить туда: яйцо, хлеб, молоко, кефир, сыр, макароны, каши, овощи (картофель, лук, морковь и свекла) и фрукты (яблоки и цитрусовые российского происхождения). И также распространил ежедневный мониторинг цен и своевременные меры по регулированию цен и на эти продукты, включив их в должностные обязанности соответствующих лиц. Чтобы когда они шли на должность, то уже готовились к такой работе всё время, а также к тому, что работы ещё добавится и на другие товары первой необходимости (и это помимо основной деятельности по нац.проектам и созданию новых рабочих мест). При этом ответственность за их работу должна быть ещё повышена, ну вот как Дума принимает законы по штрафам и уголовной ответственности, то и здесь так же.
 
Опять ты с биткоином... :kolobok_biggrin: Закон уже есть, биткоин не является в РФ средством платёжа, этого достаточно. Запрещать его бесполезно, как и устанавливать на него цены, поскольку он находится вне российской юрисдикции.
А я никогда и не говорил, что биткоин является средством платежа. Золото, как ты знаешь, тоже не является средством платежа. А биткоин становится цифровым золотом. И спрос на него растет. Растет и цена. Сегодня он уже стоит 23 тысячи долларов.
Вот цитата из СМИ: "По данным Bloomberg, биткоин используют в качестве хранилища средств из-за предполагаемой массовой печати денег центральными банками. РБК пишет, что за последнюю неделю об инвестировании в биткоин объявили две крупные компании — инвестфонд Ruffer и американская компания MassMutual" Что скажешь на это?
Во-первых, Маркс был хотя бы экономистом, а не каким-то там профсоюзным лидером, а во-вторых, я и не утверждал, что автор этой фразы Маркс. Ты как всегда невнимателен к деталям.
Адам Смит, который говорил о невидимой руке рынка, тоже был экономистом. Ну и что? Экономистов много было. Карл Маркс один из многих. И он наговорил и понаписал много глупого.
поскольку бизнес находит лазейки для того, чтобы спекулировать на надуманных причинах, значит этот контроль надо совершенствовать в режиме нон-стоп.
Контроль должен быть, я с этим не спорю. Но на каких надуманных причинах спекулируют бизнесмены? Поясни, пожалуйста.
.
 
Так что одним кварталом явно не закончится, а так теперь будет всегда - потом новые и новые договорённости и соглашения.
А зачем государству с кем-то договариваться, если оно будет назначать цены на товары?
 
Поясни, пожалуйста.
Знаешь, сейчас опять прочитал то, что ты пишешь... и не возникло никакого желания ни отвечать, ни пояснять, ни спорить.
Вообще. А зачем мне отвечать, если нет желания? Вопрос риторический. Может позже, но сейчас у меня передоз от той ахинеи, которую ты несёшь изо дня в день.
 
А зачем государству с кем-то договариваться, если оно будет назначать цены на товары?

Назначают свидание, а в данном случае именно договор на бумаге в виде соглашения. Тогда будет с кого спросить и на основании чего за выполнение. И именно государство так и должно поступать, по всем правилам свободного рынка.
 
Знаешь, сейчас опять прочитал то, что ты пишешь... и не возникло никакого желания ни отвечать, ни пояснять, ни спорить.
Но ты, если настроение у тебя наладится, все же ответь на мой вопрос, поясни, на чем спекулируют бизнесмены.
 
Назначают свидание.
Назначают много чего, а не только свидания. В том числе и цены. Какая-то неуместная эта ваша реплика.
в данном случае именно договор на бумаге в виде соглашения. Тогда будет с кого спросить и на основании чего за выполнение
А может ли какая-то частная компания отказаться от подписания такого соглашения? Если не может, то почему?
И именно государство так и должно поступать, по всем правилам свободного рынка.
А где тут свободный рынок? Государство принуждает бизнес продавать продукцию по ценам, установленным государством. Ну и где тут свобода? Ну и где тут рынок?
 
Дело не в моём настроении. А в том, что надоедает постоянно отвечать на одни и те же глупые вопросы.
Вопросы не глупые. Вопросы очень серьезные и фундаментальные. Но ты ни на один вопрос не ответил по существу. Ты очень хитро и умело уходишь от ответов. Ну ладно, не отвечай, я не настаиваю. Теперь буду задавать вопросы @Алекс88, ю. А ты следи за нашим диалогом. И если захочешь, присоединяйся.
 
Золото- универсальный вклад. Оно никогда не обесценится. Ведь уже много столетий оно стоит дорого.
 
@Анна92, Золото не обесценится, но вот упасть в цене может довольно сильно. В начале 1980-х оно обвалилось почти в три раза. Причем это падение продолжалось около 20 лет - до 2000 года, когда цена снизилась от максимума более чем втрое. Потом больше 10 лет золото дорожало, но в середине 2010-х опять просело. Так что если говорить об инвестициях на несколько лет, можно и потерять. Хотя сейчас скорее всего золото будет дорожать, потому что США собираются массово вливать деньги - порядка 100 млрд в месяц (больше триллиона в год). Так что пару лет по логике курс должен идти вверх.
 
Однозначно стоит. Только в первую очередь определить цель инвестирования, а потом уже решать как, в монеты, слитки или металлический счет.
 
А где тут свободный рынок?

Вам нужно понять для себя то, что свобода подразумевает под собой большую ответственность. А тем более в условиях рынка. Вот вам небольшой анализ: существуют свободные рыночные цены и цены по договору (соглашению). Так вот государство вполне может устанавливать цены на социально значимые товары, основные ресурсы для экономики и продукцию монополистов. В нашем случае это обычное рыночное регулирование на первую группу товаров именно с учетом изменения экономической конъюнктуры (цены на мировом рынке). Идём дальше, помимо нас так действуют многие развитые страны мира: Германия, Австрия, Дания, Испания, Италия и так далее. Просто у всех разные группы товаров. Ну вам же не приходит в голову предъявлять претензии в отсутствии свободного рынка Германии? Так что будьте последовательны.
 
Золото- универсальный вклад. Оно никогда не обесценится. Ведь уже много столетий оно стоит дорого.
Да тысячелетий даже. Динозавра с золотой цепью не видели? Посмотрите график цены золота за последние 10-20 лет. Цена меняется в разы. На фоне пандемии, выросло. В 2021 году все по укольчику получат, упадет :)
 
@ontu, Есть и другие варианты заработать на курсе золота. Самый простой - вкладываться в акции золотодобывающих компаний. Более инновационный - вложиться в соответствующий ETF (биржевой фонд). Заработать можно даже на падении золота - если играть на биржевых фьючерсках с кредитным плечом.

В общем, способов заработать - ну просто очень много. Другой вопрос - кто скорее заработает: Вы или профессионалы, съевшие на этом целую стаю собак? :))
 
Назад
Сверху Снизу