Исследования Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы

Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы


Первый президент РСФСР ушел из жизни в 2007-м. При иных обстоятельствах 1 февраля Борис Ельцин отметил бы 90-летний юбилей. Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев назвал основные моменты его правления, повлиявшие на судьбу государства и экономику страны.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
они были явно не пролетарского происхождения и рода деятельности.

Половина пролетарского, а другая половина интеллигенция. Но жили примерно одинаково, имея всё то, что я перечислил. А вы считаете, что сегодня можно заработать на ту же квартиру (дом) + машину + дачу + гараж и т.д. за более короткий срок? Я не беру всякие развалины и машины 25-ти летней давности. Сомневаюсь, многие вообще не могут заработать ничего, такова структура общества. Тешат себя иллюзиями про какое-то эфемерное "инвестирование" и высокий заработок, про всесильную Америку, в которую даже сами американцы давно не верят. В Союзе на мой взгляд было больше равенства и справедливости в понимании обычного человека. Между прочим мы опять подходим к вопросу справедливости в обществе.
 
А вы считаете, что сегодня можно заработать на ту же квартиру (дом) + машину + дачу + гараж и т.д. за более короткий срок?
Я так не считаю. Я это совершенно точно знаю. Потому как работал и в советские времена и до сих пор работаю. Можно заработать. При этом за срок не просто более короткий, а в несколько раз более короткий. Причём честно. Причём для этого не надо быть гением, стахановцем, и даже в горячую точку или на севера за самым длинным рублём ехать не надо. Странно что вы об этом не знаете, ведь судя по всему вы тоже не мальчик. И опыт есть, и знания.
В Союзе на мой взгляд было больше равенства и справедливости в понимании обычного человека.
Пожалуй соглашусь. Тогда было более 90% нищих, а сейчас примерно в пять раз меньше. Значит как минимум равенства было больше. Потому как большинство были равны в своей нищете и безнадёге.
Между прочим мы опять подходим к вопросу справедливости в обществе.
Справедливость - крайне абстрактное и исключительно субъективное понятие. Даже говорить на эту пустую тему лень.
 
А вы считаете, что сегодня можно заработать на ту же квартиру (дом) + машину + дачу + гараж и т.д. за более короткий срок? Я не беру всякие развалины и машины 25-ти летней давности. Сомневаюсь, многие вообще не могут заработать ничего, такова структура общества. Тешат себя иллюзиями про какое-то эфемерное "инвестирование" и высокий заработок, про всесильную Америку, в которую даже сами американцы давно не верят.
У вас Америка исполняет роль вашей фобии? Вы ее как-то везде вставляете по месту и не к месту :) И откуда вам знать, верят они в нее или нет, если вы в ней, в отличие от меня, не были? А что касаемо можно или нельзя, то можно. У меня получилось. Квартира в Москве (не родительская), есть весьма неплохой автомобиль бизнес-класса (покупал новым) и неплохая дача. Вот завтра еще 6 соток к ней прикуплю. Гараж!? Да, был. Лужков снес. Нет в Москве больше гаражей.
 
А что касаемо можно или нельзя, то можно.
Конечно можно. У меня обе племянницы поступили на бюджет в престижные ВУЗы СПб, обе закончили, с 3-го курса обе уже работали по специальности, сейчас одна осталась в Питере, вторую пригласили работать в Москву, уехала жить туда и там и осталась. У обеих давно свои квартиры. Авто как бы сейчас уже само собой. Справедливости ради надо сказать, что квартиры покупались не без помощи родителей. Зато без кредитов, и никто из них ни дня не жил в общаге. Жильё конечно не премиум класса, ну так это Москва и Питер. При этом уже пятеро детей на двоих.
Во времена СССР две девочки из провинции о таком даже мечтать бы не могли. Проще было космонавтом стать.
 
Какая жесть, всё что вы пишите - это теперешние выдумки коммунистов и прочих, на самом деле был просто треш...
Какие выдумки коммунистов)))) Я застала те золотые времена СССР, 76 г.р. Сейчас живьем за счет остатков достижений СССР. И трешь сейчас творится, пол страны обнищали, все платное, ничего не строят, последние заводы закрывают и на металлолом растаскивают. Если вас еще не было в то время не надо спорить. Жили все дружно и с достатком, была одна проблема, был дефицит некоторых товаров типа магнитофоны и т.д.
 
Какие выдумки коммунистов)))) Я застала те золотые времена СССР, 76 г.р. Сейчас живьем за счет остатков достижений СССР.
Вы или совершенно беспардонно троллите, или бредите. Первое - не красиво, второе - очень неприятный симптом. Для вас разумеется. На форуме есть люди прилично старше вас, а вы им такую чушь в уши задуть пытаетесь.
 
Про ЮКОС ни слова, как будто этого и не было, ну да ладно.
А при чем тут ЮКОС? Что о нем говорить? Уточните, тогда можно будет и поговорить.
Была проведена демократизация общественной жизни на основе приоритета общественной собственности.
Я не понял смысла этой фразы. Что значит демократизация общественной жизни? Гражданам Китая дали возможность выбирать власть? Или вы имеете в виду что-то другое?
Еще вопрос. Что значит приоритет общественной собственности? И вообще, что такое общественная (народная) собственность? Вот когда говорят о государственной собственности, то для меня все понятно. А вот что такое общественная собственность, я не понимаю. Может, поясните на наглядном примере? А я скажу, что у собственности должен быть собственник, который имеет законное право распоряжаться этой собственностью. Кто распоряжается общественной собственностью? Общество? А как оно распоряжается собственностью?
Важнейшую роль при этом сыграла коммунистическая партия КНР и само государство.
Вы хотите сказать, что компартия Китая - это один субъект, а государство - другой? И они независимы друг от друга. Коммунистическая партия Китая - это и есть государство. Как КПСС была государством в СССР. Только вот компартия Китая давно уже не коммунистическая. Она давно уже социалистическая. То есть в Китае не коммунисты, а социалисты. Хоть в этом-то согласны со мной? Или будете спорить?
То есть Китай сыграл с Америкой и остальными в такую игру: сначала на выгодных условиях для них ввёл к себе технологическую цепочку практически по всем направлениям, а потом начал диктовать уже свои условия.
Какой хитрый Китай. Ну и что и кому Китай диктует? Приведите, пожалуйста, пример диктата. А то я сомневаюсь, что Китай может что-то диктовать странам Запада.
Миллионы рабочих мест просто утекли за пределы США.
А вот интересно, почему США допустили такое? У вас есть какое-то объяснение этому?
И кто потом вспомнит, что сначала западные технологии помогли КНР, все будут помнить экономический мощный Китай.
То есть вы не отрицаете, что экономическому росту Китая содействовал Запад? То есть капиталисты помогли коммунистам? Без капиталистов коммунисты не могли обеспечить развитие экономики Китая. И даже накормить досыта свое население не могли. Тогда чем же плановая экономика, за которую вы ратуете, лучше рыночной?
 
Я застала те золотые времена СССР, 76 г.р. Сейчас живьем за счет остатков достижений СССР. И трешь сейчас творится, пол страны обнищали, все платное, ничего не строят, последние заводы закрывают и на металлолом растаскивают.
Мы с вами ровесники. Есть как и то, что вы говорите, но есть и другое. Есть и адекватные производства, что построены, либо на базе СССР, либо созданы с нуля. То есть 50 на 50. Мне тоже многое не нравится, но это не значит, что не надо признавать, что и некоторые вещи создаются. Не факт, что при помощи властей, но тем не менее, человеческую инициативу исключать не стоит.
 
И откуда вам знать, верят они в нее или нет, если вы в ней, в отличие от меня, не были?

А откуда вам знать, был я там или не был? Вы-то сами где были - пару раз куда-то выехали без знания языка, так теперь пуп Земли что ли? Тем более я вам уже говорил о том, что внешне нельзя понять суть народа в каждой стране. Есть множество косвенных факторов, по которым делаются определённые выводы. А вы как тот "украинец": убирал клубнику и мыл туалет в ЕС, - так теперь познал весь внутренний мир среднего немца или испанца. Настоящий "знаток" глубинного государства. Не смешите, и на счёт квартиры, 6-ти соток и не купленного гаража. Вы что серьёзно? Я привел пример вообще по теме среднего класса в СССР, при чём тут ваши шесть соток. Вас послушать, так вы у нас один промышленник и имеете квартиру и машину (правда без гаража). А у меня двухэтажный гараж с технической комнатой и под боком, так что теперь: надо бегать и хвалиться. А ну-ка попробуйте такой в столице купить (если вы действительно оттуда, как пишите) - денег не хватит и связей. Вот так-то.
 
А при чем тут ЮКОС? Что о нем говорить?

Ну как при чём. Вы же придерживаетесь мнения о том, что пресловутый Запад нам помог в 90-х. Вот я вам и привёл конкретный пример, а не из фильма "Назад в будущее". Вы в курсе, что это была за "помощь" и чем она закончилась для страны? Сумма претензий в размере 57 миллиардов долларов, как вам такое? И при этом по решению арбитража Гааги - основания? Как можно было так "прекрасно" работать в стране и "помогать", что потом вот такие иски? Хочется спросить следующее: где расчёт данной астрономической суммы, какова была реальная капитализация ЮКОСа на момент банкротства для сравнения и так далее. И это только один пример. А как на счёт решения Высшего суда Лондона по евробондам Украины при президенте Януковиче - решение есть, а денег по возврату до сих пор нет. Там уже и процентов набежало почти на первоначальную сумму долга. Когда и главное как будут отдавать? Так что помощи не было никакой, одни долгоиграющие проблемы. Поэтому я вам предлагаю следующее: не мечтать о помощи Америки и её предпринимательской хватке, а испробовать эту хватку гипотетически на себе. То есть: разделить, например, всю сумму претензий из вашего дохода. Ну как вся Германия строила Берлин, так и вы будете на деле доказывать приверженность западным ценностям в виде отчислений по таким долгам этому Западу. Это конечно фантастика, но когда вы лично себе представите такую картину, то у вас сразу пропадут все иллюзии и мечты об инвестиции 100 тысяч рублей (все деньги пойдут в счёт погашения долгов). И многие ещё вспомнят СССР с благодарностью.
 
Вы-то сами где были - пару раз куда-то выехали без знания языка, так теперь пуп Земли что ли? Тем более я вам уже говорил о том, что внешне нельзя понять суть народа в каждой стране.
У вас когнитивного диссонанса нет? То вы утверждаете, что американцам уже США не нравится, то теперь внешне суть не понять? И кстати, а почему без знания языка? :kolobok_biggrin:
 
Сумма претензий в размере 57 миллиардов долларов, как вам такое?
А от кого исходила эта претензия? От акционеров ЮКОСА. А среди акционеров были и иностранные граждане, и граждане России. Так что Запад тут вообще ни при чем. Запад, что ли, хочет получить компенсацию? Нет, не Запад, а акционеры. То есть конкретные люди, которые вложили свои деньги в ЮКОС, рассчитывая получить прибыль, но не получили ее из-за известных событий с ЮКОСом. И вот теперь требуют компенсацию от России. Не Запад требует, повторяю, а бывшие акционеры ЮКОСа. Я не следил и не слежу за этим делом, потому что мне это дело не очень интересно. Так, иногда бегло просматриваю, если появляется какая-то новая информация.
А как на счёт решения Высшего суда Лондона по евробондам Украины при президенте Януковиче - решение есть, а денег по возврату до сих пор нет.
И тут у вас Запад виноват. Запад предписал выплатить долг. Но Украина долг не возвращает. А вы в этом Запад обвиняете. У вас явно предвзятое отношение к Западу. Надо все же более объективным быть.
И многие ещё вспомнят СССР с благодарностью.
Нет, уже не вспомнят. СССР - это далекое прошлое. Скоро вообще некому будет вспоминать, потому что те поколения, которые жили в СССР, постепенно уходят. А живущим надо учиться жить в новых условиях, а не ждать возвращения социализма. Не вернется социализм. Вместо социализма теперь будет капитализм, который пришел всерьез и надолго.
 
А у меня двухэтажный гараж с технической комнатой и под боком, так что теперь: надо бегать и хвалиться. А ну-ка попробуйте такой в столице купить (если вы действительно оттуда, как пишите) - денег не хватит и связей. Вот так-то.
Тот самый случай, когда хочется ответить цитатой героя Сухорукова их кинофильма "Брат 2" - Болеете?
Я вам четко и внятно написал:
Гараж!? Да, был. Лужков снес. Нет в Москве больше гаражей.
Вы по диагонали читаете? Судя по всему и мыслите также. Так что сидите в своем гараже со своей Ладой, не лезьте в стратеги :)
У меня есть машиноместо на паркинге, это конечно не гараж... Но стоит куда больше )))))
 
У вас когнитивного диссонанса нет? То вы утверждаете, что американцам уже США не нравится, то теперь внешне суть не понять?

Когнитивный диссонанс - это состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций. Так что данное определение ну никак не вяжется с вашими умозаключениями на счёт Америки и меня лично. Опять сказали - а что и сами не поняли, ну примерно как с Китаем и вашими 6-ю сотками (смех). А у меня как раз всё чётко: не я утверждаю только, что ситуация в США не нравится американцам, а сами выборы и последние события это подтверждают (раскол общества 50/50). И да, внешне это трудно понять, вернее дано не каждому, но американцы-то находятся внутри страны, а не внешне, как вы или я. Так что опять пытаетесь наводить тень на плетень, правильно всё-таки говорят: люди не меняются.
 
Я не следил и не слежу за этим делом, потому что мне это дело не очень интересно.

Вот это основная фраза у вас: "не очень интересно". А между тем всё как раз только начинается и очень-очень интересно. Потом ещё одна ключевая фраза: "Запад, что ли, хочет получить компенсацию?" Ну а кто же? Где ваша интуиция, я после такого теста не то что не доверю вам простейшую инвестицию, даже букмекерскую ставку сделать на матч Бавария - Кёльн. В судах были озвучены три компании: Yukos Universal (остров Мэн), Hulley Enterprises (Кипр) и Veteran Petroleum (Кипр). Два дочерних предприятия зарегистрированной в Гибралтаре Group Menatep Limited (Гибралтар не раскрывает бенефициаров своих компаний). И третья фирма - пенсионный фонд ЮКОСа Veteran Petroleum LTD (VPL) - управляется через джерсийскую Veteran Social Programme PTC швейцарским трастом Rawlinson & Hunter. При этом акционеры и инвесторы ЮКОСа, обратившиеся с исками в арбитраж, - это одно, а вот настоящие интересанты по этому иску, - кто они? Для примера: 57 миллиардов - это ориентировочно как 20% от всех золотовалютных резервов страны на 2007 год. Откуда такая цифра?
 
Вот это основная фраза у вас: "не очень интересно". А между тем всё как раз только начинается и очень-очень интересно.
А мне кажется, что все уже закончилось. Россия никому ничего платить не будет. Вот поэтому ничего интересного в этом деле нет. ЮКОС обанкротился. Так ведь? Россия никогда не признает, что в этом банкротстве виновато государство. Так что бывшим акционерам ЮКОСа ничего не светит.
Потом ещё одна ключевая фраза: "Запад, что ли, хочет получить компенсацию?" Ну а кто же?
Когда говорят Запад, то имеют в виду государства Запада. Если бы компенсация шла в бюджет какой-то страны Запада, то можно было бы говорить, что компенсацию хочет получить Запад. А так как компенсацию требуют частные лица и частные компании, то нельзя говорить, что компенсацию хочет получить Запад.
При этом акционеры и инвесторы ЮКОСа, обратившиеся с исками в арбитраж, - это одно, а вот настоящие интересанты по этому иску, - кто они?
Ну и, как думаете, кто эти интересанты? Очень мне интересно узнать, кто же эти интересанты. Есть у вас какие-нибудь соображения по этому поводу?
Для примера: 57 миллиардов - это ориентировочно как 20% от всех золотовалютных резервов страны на 2007 год. Откуда такая цифра?
Этого я не знаю. Вам лучше знать, вы же следите за этим делом.
 
А у меня как раз всё чётко: не я утверждаю только, что ситуация в США не нравится американцам, а сами выборы и последние события это подтверждают (раскол общества 50/50). И да, внешне это трудно понять, вернее дано не каждому, но американцы-то находятся внутри страны, а не внешне, как вы или я.
Ничего страшного, они нового выберут через 4 года. Не повелителя цен на сахар и маслице, конечно же, но кого-то выберут... Что кстати, там с ценами? Вы вроде как гарантировали, что все хорошо с ними будет? :)
 
Россия никому ничего платить не будет.

Так значит вы против Запада и их политики двойных стандартов? Я правильно понял? То есть пресловутый Запад под руководством США только прикрывается свободным рынком и конкуренцией. А на самом деле обыкновенный шантаж. Без объяснений: вынесли вердикт на такую сумму и "гуляй Вася". А почему не 100 или 200 миллиардов долларов? И как после этого вы предлагаете с ними честно торговать и строить общий рынок? Если бы американцы честно признались, что да, не можем конкурировать по газу с нами в ЕС и ушли. Вот так делают нормальный бизнес, а не санкциями, другими словами куда не копни, а везде их "уши" торчат. Вы предлагаете не платить по решению европейского суда, а дальше что будет? Аресты имущества за рубежом и так бесконечно, выход какой?
 
Так значит вы против Запада и их политики двойных стандартов? Я правильно понял?
Неправильно вы меня поняли. Я не против Запада. Вообще глупо быть против Запада или Востока. Можно быть против чего-то конкретного. Но как можно быть против Запада вообще? На Западе много всего разного. И плохого, и хорошего. Вот хорошее нам и надо перенимать у Запада. И у Востока тоже.
То есть пресловутый Запад под руководством США только прикрывается свободным рынком и конкуренцией.
Почему прикрывается? На Западе есть и свободный рынок, и конкуренция. Теперь это есть и у нас. Без свободного рынка и конкуренции не будет никакого экономического развития. А в деле ЮКОСа конкуренция вообще ни при чем. Какая там конкуренция? Кто с кем конкурировал? Там совсем другое.
Без объяснений: вынесли вердикт на такую сумму и "гуляй Вася". А почему не 100 или 200 миллиардов долларов?
Почему это без объяснений? Насколько я знаю, суд все четко объяснил. Без объяснений такие решения не выносятся. Только вот Россия не будет прислушиваться к этим объяснениям и решениям. То есть можно сказать, что вопрос закрыт. Или вы сейчас не о деле ЮКОСа? Тогда скажите, о чем речь?
И как после этого вы предлагаете с ними честно торговать и строить общий рынок?
А как торговали, так и продолжать торговать. Торгуют ведь отдельные компании, а не государства. Вот компании пусть и просчитывают риски.
Если бы американцы честно признались, что да, не можем конкурировать по газу с нами в ЕС и ушли.
В данном случае США, конечно, прибегают к нечестной конкуренции. Но у них ничего не получится. Они уйдут. Европа не откажется от российского газа. Но это же единичный случай. Зачем на этом негативном примере делать какие-то обобщающие выводы?
Вы предлагаете не платить по решению европейского суда, а дальше что будет? Аресты имущества за рубежом и так бесконечно, выход какой?
А что они могут арестовать? Какое имущество? Газопровод "Северный поток - 2", что ли, арестуют? Нет у России как государства какого-то особого имущества за рубежом. Поэтому и арестовывать нечего.
А выход простой - не платить и всё. Вопрос закрыт. Как и возвращением Крыма.
 
Нет у России как государства какого-то особого имущества за рубежом. Поэтому и арестовывать нечего.
А выход простой - не платить и всё. Вопрос закрыт. Как и возвращением Крыма.
Вы заблуждаетесь. У России полно имущества за границей. Даже то, что Минфин хранит в акциях иностранных компаний, облигациях, деривативах и структурных нотах, тоже является зарубежным имуществом. Да и землицы там тоже хватает.
 
Даже то, что Минфин хранит в акциях иностранных компаний, облигациях, деривативах и структурных нотах, тоже является зарубежным имуществом.
Ну иии? Что? Что будет с акциями иностранных компаний? Их тоже арестуют? :kolobok_biggrin: И даже мои 27 долларов?

Да и землицы там тоже хватает.
А можно пример в студию? Где у России, как государства, есть землица за бугром?

Вы предлагаете не платить по решению европейского суда, а дальше что будет?
А вы что предлагаете? "Кац предлагает сдаться"... :kolobok_lol:
 
@AvRush, а ты писал, что Запад помог России в 90-ых??? Не перестаёшь меня удивлять.
 
Вы заблуждаетесь. У России полно имущества за границей. Даже то, что Минфин хранит в акциях иностранных компаний, облигациях, деривативах и структурных нотах, тоже является зарубежным имуществом. Да и землицы там тоже хватает.
Возможно, заблуждаюсь. Об акциях, облигациях и других ценных бумагах я как-то не подумал. Но как можно забрать у Минфина принадлежащие ему акции зарубежных компаний? Были в прошлом такие прецеденты?
А какая земля в других странах является собственностью России? И много ли такой земли?
 
Ну иии? Что? Что будет с акциями иностранных компаний? Их тоже арестуют? :kolobok_biggrin: И даже мои 27 долларов?
Ваши нет, а вот счета могут заморозить. Не слышали про такое? С Ираном как-то такое прокатывало, с Венесуэлой. Акции будут типа при вас, только толку от них будет ноль, потому как вы ничего с ними сделать не сможете. У вас будет просто расписка по депо и все :)
 
Назад
Сверху Снизу