Исследования Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы

Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы


Первый президент РСФСР ушел из жизни в 2007-м. При иных обстоятельствах 1 февраля Борис Ельцин отметил бы 90-летний юбилей. Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев назвал основные моменты его правления, повлиявшие на судьбу государства и экономику страны.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
@AvRush, а ты писал, что Запад помог России в 90-ых??? Не перестаёшь меня удивлять.
А чему ты удивляешься? Запад помогал России в 90-х. Помогал и кредитами, и советами-консультациями. И сейчас помогает. Разве, например, не помощь, когда западная компания приходит в Россию и организует тут производство?
А вот в отношении "Северного потока - 2" США применяют запрещенные приемчики, ведут нечестную игру. Но в итоге они проиграют.
С ЮКОСом тоже все понятно. По западным законам, возможно, и полагается компенсация бывшим акционерам ЮКОСа. Но по российским законам им ничего не полагается. Поэтому они ничего и не получат.
В общем, Запад нам не враг, а конкурент, который иногда применяет недобросовестные методы. К этому надо относиться спокойно, без излишних эмоций.
Я стараюсь быть объективным. Вижу и понимаю, что на Западе есть и хорошее, и плохое. Надо уметь отделять хорошее от плохого. Так что ты не удивляйся. Это только @Алекс88, видит на Западе только плохое. А я вижу и хорошее, которого, уверен, больше.
 
А какая земля в других странах является собственностью России? И много ли такой земли?
Немного, но есть. Во Франции вроде как, в Финляндии. Да и есть всякие культурно-исторические центры, например, Сергиевское подворье в Иерусалиме, а вообще:

По данным на начало 2002 г. на учете в Мингосимуществе находилось 3643 объекта недвижимого имущества, расположенных в 120 странах, площадь земельных участков — 600,2 миллиона квадратных метров. Более 90 процентов объектов недвижимости предназначено для нужд дипломатического корпуса, торговых представительств и представительств Российской Федерации по научному и культурному сотрудничеству
 
Ваши нет, а вот счета могут заморозить. Не слышали про такое? С Ираном как-то такое прокатывало, с Венесуэлой.
Насколько я понимаю, России, как государству, это либо не грозит, либо не повлечёт за собой серьёзных последствий. Запад любезно даёт нам время подготовиться к любым потенциальным санкциям.
И что там насчёт земли? Много у РФ земельных угодий на Западе? Аляску не считаем. :kolobok_biggrin:
 
А чему ты удивляешься? Запад помогал России в 90-х.
Тебе я удивляюсь. В 90-ые Запад помогал себе, скупая нас за бесценок, и загоняя в неоплатные долги, чтобы диктовать свои условия. К инвестициям в нашу экономику это не имеет никакого отношения. У тебя снова каша в голове.
 
Немного, но есть. Во Франции вроде как, в Финляндии. Да и есть всякие культурно-исторические центры, например, Сергиевское подворье в Иерусалиме, а вообще:
Вы думаете, что эту недвижимость могут конфисковать в пользу бывших акционеров ЮКОСа? Что-то сомневаюсь я в этом.
 
Тебе я удивляюсь. В 90-ые Запад помогал себе, скупая нас за бесценок, и загоняя в неоплатные долги, чтобы диктовать свои условия. К инвестициям в нашу экономику это не имеет никакого отношения. У тебя снова каша в голове.
У меня каша в голове, а у тебя какая-то необъяснимая обида на Запад. Кто создал в России в 90-х годах такую ситуацию, когда ловкие ребята могли за бесценок приобретать государственные предприятия? Запад такую ситуацию создал? Или все же сама Россия? Ответь, пожалуйста, четко на этот вопрос.
 
Кто создал в России в 90-х годах такую ситуацию, когда ловкие ребята могли за бесценок приобретать государственные предприятия? Запад такую ситуацию создал?
Ты опять издеваешься? Естественно такую ситуацию создал не один Запад. С нашей стороны содействие тоже было. Всякое горбачёво-ельцинское отродье и компания. Я тебе ответил чётко на твой вопрос. А теперь и ты соизволь чётко ответить на мой. Специально для тебя я его повторю, раз уж до тебя с первого раза ничего не доходит: ты и правда считаешь, что Запад помогал России в 90-ых? Если вопрос и сейчас недостаточно ясен, ты зубы мне на заговаривай, я постараюсь для тебя написать ещё проще.
 
Естественно такую ситуацию создал не один Запад. С нашей стороны содействие тоже было.
С нашей стороны было не содействие, а действие. Это было действие российской власти, которую тогда радостно выбрал народ, потому что хотел перемен. А Запад тут вообще ни при чем. Запад потом пришел в Россию, когда началась приватизация. Ну и некоторые западные люди и компании, конечно, воспользовались ситуацией. Но наши ловкие ребята тоже не ушами хлопали, а действовали, предпринимали. Например, тот же Мавроди. Или скажешь, что Мавроди агент Запада? А имена олигархов ты и сам знаешь, называть не буду. Они тоже пособники Запада?
Всякое горбачёво-ельцинское отродье и компания.
Вот этого я от тебя не ожидал. К Ельцину вопросы есть. Но Горбачев-то чем тебе не угодил?
ты и правда считаешь, что Запад помогал России в 90-ых?
Да, я и вправду так считаю. А как можно считать иначе? Россия обращалась к Западу за кредитами. Запад давал кредиты. Это разве не помощь? А мог ведь и не давать. Что тогда было бы? Страшно подумать.
Если вопрос и сейчас недостаточно ясен, ты зубы мне на заговаривай, я постараюсь для тебя написать ещё проще.
Давай напиши проще. А то, может, я действительно чего-то не понимаю.
 
Это было действие российской власти, которую тогда радостно выбрал народ, потому что хотел перемен.
Да никто Горбачёва не выбирал. Это было в СССР. Какие выборы???
А имена олигархов ты и сам знаешь, называть не буду. Они тоже пособники Запада?
Естественно пособники. Пусть и косвенные.
Горбачев-то чем тебе не угодил?
Привет, приехали... а кто начал сливать страну Штатам? Ты хоть что-то прочитал из истории своей страны, или всё ещё только собираешься?
Россия обращалась к Западу за кредитами.
Ага. Только сначала Запад загнал СССР в задницу. Потом предложил выход из этой задницы на очень выгодных для себя, и катастрофических для нас, условиях. Конечно, страну начали гробить ещё с Николая второго, потом большевики... так что наша вина в случившемся велика, но записывать Запад в помощники... ты вообще хотя бы думаешь, что пишешь?
Давай напиши проще.
Проще? Тогда смотри на живой пример в режиме онлайн - Украина. Классно им Запад помог? Разруха, нищета, гражданская война, потеря территорий, суверенитета, безвылазная долговая яма, а страной управляет даже не Госдеп, а посол США. Зашибись, не правда ли? И если не война, то долги их добьют окончательно. Запад не Россия, долги прощать не будет, и кормить нахаляву тоже.
 
Привет, приехали... а кто начал сливать страну Штатам? Ты хоть что-то прочитал из истории своей страны, или всё ещё только собираешься?
Читал я кое-что. Люди разное пишут. Одни осуждают Горбачева, другие восхищаются им. На его дела ведь с разных точек зрения можно посмотреть. Вот ты в чем конкретно осуждаешь Горбачева?
Украина. Классно им Запад помог? Разруха, нищета, гражданская война, потеря территорий, суверенитета, безвылазная долговая яма
А при чем тут Запад? У вас с @Алекс88, во всем Запад виноват. А Украина вон во всем Россию винит. Себя надо винить в первую очередь, а потом уж других, если на это будут какие-то серьезные основания. Украину в яму загнали ее бездарные руководители, а не Запад. Это надо еще ухитриться, чтобы такую страну как Украина довести до такого состояния. Были бы там умные руководители, они бы и с Западом сотрудничали, и с Россией. И было бы у них все нормально. Но со временем они все равно вылезут из этой ямы. Запад им поможет. И это не шутка. Не подумай, что это я так шучу.
 
Люди разное пишут.
А ты не пробовал изучать историю не по тому, что "люди говорят", а по событиям, фактам, и их итогам?
У вас с @Алекс88, во всем Запад виноват. А Украина вон во всем Россию винит.
А я тебе ещё раз повторю: включи свою голову. Собери только сухую максимально достоверную информацию, где не навязывается готовое мнение, и включи мозг. Подумай сам. Делается это примерно так. Изучи за счёт чего Украина жила с 1991-го года до майдана. Изучи её связи с Россией. Изучи влияние стран ЕС и США на события накануне майдана. Потом попробуй сам сделать выводы. Ещё можешь ответить на классический вопрос: cui prodest? Почему всё за тебя кто-то должен делать?
Как ты умудряешься работать? Или и там за тебя кто-то всё время пашет, а ты только подзадориваешь, типа: а покажите мне ещё раз, как это делается?
 
Запад предписал выплатить долг. Но Украина долг не возвращает. А вы в этом Запад обвиняете.

Почему обвиняю, я констатирую факт невыполнения одной страной решения этого суда. Процесс затягивается уже довольно долго, хотя решение очевидно даже для вас. И у меня вопрос - а как заставить одну страну выполнить решение такого суда? Если у той же Украины не окажется за рубежом имущества на сумму долга с процентами? Где объективные механизмы международного воздействия без политики? Получается, что в противном случае мало кто в дальнейшем окажется способным выдавать такие большие транши. Вам не кажется странным тот факт, что у МВФ и Украины наметились определённые проблемы с выдачей очередного кредита по данной линии? Другими словами все эти политические неопределённости приводят к полному коллапсу мировой системы заимствования, а соответственно страдает и бизнес. А вы опять в ответ: "Ничего страшного, - это разовые недоразумения. - Давайте опять поговорим о свободном рынке. Всё будет хорошо". Хороши недоразумения, когда счёт уже идёт на миллиарды и десятки миллиардов долларов и евро. А ещё есть пример с компанией "Мотор Сич" и Китаем.
 
я констатирую факт невыполнения одной страной решения этого суда.
А если решение суда тоже политизировано? И уже не имеет ничего общего с правосудием, которое от слова право.
Стоит ли исполнять решения такого суда, имея возможность их не исполнять? Особенно если попробовать просчитать перспективу такой практики, что в общем-то не так и сложно.
 
@Кот, так я же выше написал, про национально-культурные центры, как пример. Во Франции такие есть. В Израиле, в Штатах вроде тоже. Но не суть, есть и другие активы, которые можно заморозить.

По данным на начало 2002 г. на учете в Мингосимуществе находилось 3643 объекта недвижимого имущества, расположенных в 120 странах, площадь земельных участков — 600,2 миллиона квадратных метров. Более 90 процентов объектов недвижимости предназначено для нужд дипломатического корпуса, торговых представительств и представительств Российской Федерации по научному и культурному сотрудничеству.[
 
есть и другие активы, которые можно заморозить.
Я думаю, всё что хотели и могли, уже давно и так заморозили. Если бы было чего ещё серьёзного, да так чтобы только нам, давно бы сделали. Осталось только назло нам самим заморозиться.
 
Стоит ли исполнять решения такого суда, имея возможность их не исполнять?

Вот я об этом же, уже в мире и суды стали делиться по политическим пристрастиям. А между тем, если кто-то работал с зарубежными контрактами, то там в каждом контракте в концовке есть такой раздел: "Ответственность сторон". Так вот, а какой тогда суд там указывать: Лондон, Стокгольм или эту Гаагу? Видите, во что всё это выливается. А ведь людям приходится работать в режиме реального времени и без остановок во многих экспортоориентированных отраслях.
 
И у меня вопрос - а как заставить одну страну выполнить решение такого суда?
А никак невозможно заставить выполнять, если страна не считает нужным выполнять решение суда. Не войной же идти на эту страну. Да и санкции каждый раз вводить нецелесообразно. А еще надо решить, кто пойдет войной или будет санкции вводить.
Но надо понимать, что в нашем мире очень многое построено на доверии, на репутации, на добросовестности, на обязательствах исполнять законы и решения судов. Если вы, к примеру, будете брать деньги взаймы у своих знакомых, друзей, соседей, но не будете возвращать долг, то в конце концов вам никто деньги взаймы давать не будет. Вы потеряете свою репутацию. Ваш кредитный рейтинг станет равен нулю. Так и с компаниями, и с государствами. Если Украина взяла у России кредит, и не возвращает его, то другие страны еще подумают, давать ли Украине кредит. Так что честь надо беречь смолоду. С бесчестными никто дело иметь не будет.
Вам не кажется странным тот факт, что у МВФ и Украины наметились определённые проблемы с выдачей очередного кредита по данной линии?
Я, честно говоря, не слежу за отношениями МВФ и Украины. Но если у них возникли какие-то проблемы, то это значит, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства. Или, напротив, МВФ не выполняет свои обязательства. Но, думаю, МВФ не бросит Украину, будет и дальше помогать ей. Разберутся они с проблемами. Скажу еще, что Запад теперь уже не бросит Украину на произвол судьбы, будет всячески помогать Украине. Я убежден, что Запад вытянет Украину, и Украина через некоторое время станет процветающим государством. Все предпосылки для этого у Украины есть.
 
Видите, во что всё это выливается.
Вижу. Хреново это. А что тут одна страна может сделать? Даже такая как Россия. Если в мире не осталось уже ни одного не политизированного международного института. И как бы я смотрю, большинство стран это устраивает. Ну или бздят вякнуть против США.
 
Я думаю, всё что хотели и могли, уже давно и так заморозили. Если бы было чего ещё серьёзного, да так чтобы только нам, давно бы сделали. Осталось только назло нам самим заморозиться.
Да в том-то и дело, что нет. Иначе дьвиная доля предприятий России, не принадлежала бы оффшорным компаниям. Много там еще активов и не все заморожены.
 
Вы потеряете свою репутацию.

А если эта репутация не имеет уже никакой силы даже среди союзников? Взять те же США, ну какая может быть вообще репутация, если они сегодня одно, а завтра пришёл другой президент и совершенно другое. Какая -то долларовая рулетка получается, да ещё и замешанная на "цветных революциях" и недобросовестной конкуренции. Вот как тут можно между этих "струек" бизнес вести в мире?
 
А между тем, если кто-то работал с зарубежными контрактами, то там в каждом контракте в концовке есть такой раздел: "Ответственность сторон". Так вот, а какой тогда суд там указывать: Лондон, Стокгольм или эту Гаагу?
Пусть указывают российский суд. Всему миру же известно, что российские суды самые беспристрастные и честные. И уж никак политически не ангажированные. Почему контрагенты в случае возникновения каких-то претензий друг к другу не могут решать вопрос в российском суде? Чем наши суды хуже европейских? Не знаете ответа на этот вопрос?
 
Пусть указывают российский суд.

Чтобы так указать в валютном контракте нужно согласие противоположной стороны. А международные суды знаете ли находятся именно в данных городах. До недавнего времени они были нейтральными. А что теперь? Поэтому указать вы можете что угодно в своём блокноте и потом повесить на стенку. Контракт - это документ, который согласовывается контрагентами, исходя из международной практики.
 
Взять те же США, ну какая может быть вообще репутация, если они сегодня одно, а завтра пришёл другой президент и совершенно другое.
Да, Трамп, конечно, подпортил репутацию США. Но Трамп ушел, и все вернется в нормальное русло. Так что без паники. Европа будет покупать российский газ. Все остальное тоже со временем стабилизируется. Здравый смысл возьмет верх. Иначе и быть не может. Только России со своей стороны не надо нагнетать обстановку. Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие. Что и демонстрирует наш президент.
А у США и вообще у Запада нам нужно перенимать не какие-то странные закидоны отдельных политиков, а принципиальные вещи. Что это за вещи? Это демократия, многопартийность, политическая конкуренция, права человека, свобода предпринимательства, рыночная экономика и еще много другого хорошего.
 
Чтобы так указать в валютном контракте нужно согласие противоположной стороны.
Это я понимаю. А почему противоположная сторона (нероссийская сторона) не дает согласия на разбирательство в российском суде? Не доверяет российскому суду? Почему не доверяет?
 
Много там еще активов и не все заморожены.
Так а чего ждут-то? Дают нам фору? Серьёзно?
Иначе дьвиная доля предприятий России, не принадлежала бы оффшорным компаниям.
Насчёт принадлежности - это слишком сильно сказано. Если само предприятие расположено на территории России, и степень локализации в нашей юрисдикции близка к 100%, то в случае чего на офшоры можно и болт положить. Симметрично. Или асимметрично.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу