Исследования Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы

Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы


Первый президент РСФСР ушел из жизни в 2007-м. При иных обстоятельствах 1 февраля Борис Ельцин отметил бы 90-летний юбилей. Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев назвал основные моменты его правления, повлиявшие на судьбу государства и экономику страны.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Это я понимаю. А почему противоположная сторона (нероссийская сторона) не дает согласия на разбирательство в российском суде? Не доверяет российскому суду? Почему не доверяет?

Нет, вы не понимаете, когда людям нужно работать в реальном времени и подписывать документы в этих условиях. У них знаете ли нет времени на такие рассуждения. Как говорится: "маятник нельзя остановить". На счёт доверия, то это не по теме. Есть список международных судов и с ними работают. Слишком мало времени наша страна в этом международном рынке, чтобы свои правила устанавливать. Поэтому было бы неплохо подключить сюда Китай, тем более там есть Китайская комиссия по международному экономическому и торговому арбитражу. Тогда было бы намного проще такие вопросы решать, как скажем суверенный долг Украины или этот ЮКОС, с точки зрения объективности и самого права, на мой взгляд.
 
Есть список международных судов и с ними работают.
А в России разве нет Международного коммерческого суда? Я где-то читал, что такой суд есть. Это нетрудно проверить через интернет, но сейчас что-то не хочется этого делать, искать информацию, искать сайт этого суда. Такого суда в России просто не может не быть. Без такого суда Россия была бы каким-то неполноценным государством. Я, конечно, очень далек от международной коммерции, но мне кажется, что это очевидно.
Слишком мало времени наша страна в этом международном рынке, чтобы свои правила устанавливать.
Есть общие международные правила, а есть правила и законы отдельной страны. Контрагенты по сделке могут выбрать любую юрисдикцию, в которой они будут решать возможные споры. Могут выбрать и российскую юрисдикцию. Но проблема в том, что зарубежные бизнесмены не очень-то доверяют российскому правосудию.
Поэтому было бы неплохо подключить сюда Китай
Можно, конечно, и Китай подключить. Но я почему-то не уверен, что западные предприниматели согласятся выяснять отношения в китайском суде.
 
Так а чего ждут-то? Дают нам фору? Серьёзно?
Нет. Банально заинтересованы в выводе прибыли за рубеж :)
Насчёт принадлежности - это слишком сильно сказано. Если само предприятие расположено на территории России, и степень локализации в нашей юрисдикции близка к 100%, то в случае чего на офшоры можно и болт положить. Симметрично. Или асимметрично.
Ну это в случае национализации, что не возможно, потому как оффшоры элитам принадлежат, да и торговать золотишком, никелем, алюминием и прочим добром с кем? Не нам же с Вами бочки нефти впаривать будут :)
 
Назад
Сверху Снизу