Беларусь Кредиты в Беларуси дорожают из-за дефицита денежной массы

Кредиты в Беларуси дорожают из-за дефицита денежной массы


На фоне ускорения инфляции в банковской системе Беларуси ощущается острая нехватка национальной валюты. В связи с этим дорожают кредиты и рублевые депозиты. Но есть надежда, что с ростом расходов бюджета дефицит останется в прошлом.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
Ключевая ставка в 7,75% - это достаточно высоко и так. Значит и инфляция там примерно такая, а уровень ставки по депозитам где-то должен быть под 8% годовых - можно неплохо заработать на вкладе (если есть большая сумма). Я кстати не верю, когда говорят, что инфляция "скушает" депозитный доход. Был опыт и при вышеуказанной ставке у нас в своё время. Спокойно можно даже копить деньги, не то что всё тратить на инфляцию. Её при таком проценте по вкладу вообще и не заметно. А вот когда процент низкий, как сейчас, то всё становится очень заметно.
 
На фоне ускорения инфляции в банковской системе Беларуси ощущается острая нехватка национальной валюты. В связи с этим дорожают кредиты и рублевые депозиты. Но есть надежда, что с ростом расходов бюджета дефицит останется в прошлом.
Профессионал, читая статью о своей сфере деятельности, например, о финансах, без труда понимает, о чем говорится в статье. А вот дилетанту в финансах, коим я являюсь, часто требуются пояснения. Вот и вышеприведенный фрагмент я не очень понял. Общий смысл вроде понятен, а вот глубинная суть - не очень. Сказано, что на фоне ускорения инфляции ощущается нехватка валюты, проще говоря, нехватка денег. Денег в Белоруссии не хватает. То, что денег не хватает, - это я понял. Это факт, это следствие чего-то. Но чего? Следствие инфляции? В причине возникновения инфляции, как я понимаю, белорусские власти еще только разбираются, точную причину пока не знают. Но как из-за инфляции может возникнуть нехватка денег у банков? Как это связано между собой - инфляция и дефицит денег? Форумчане, кто может ответить на этот вопрос? Кто может популярно на примерах объяснить, как нехватка денег связана с инфляцией?
 
на фоне ускорения инфляции ощущается нехватка валюты

Валюты, а не белорусских рублей - это разные вещи. Что тут непонятного - когда инфляция растёт, особенно в кризис, то многие хотят обезопасить себя этой валютой. Типа как надёжный актив. У нас так тоже было раньше, но сегодня нет. Наш рубль достаточно устойчив, тем более цена на нефть уже под 65 долларов и по прогнозам может дойти и до 100 через несколько лет. А в маленькой Белоруссии нет таких ресурсов и резервов национальной валюты, поэтому и спрос.
 
Валюты, а не белорусских рублей - это разные вещи. Что тут непонятного - когда инфляция растёт, особенно в кризис, то многие хотят обезопасить себя этой валютой. Типа как надёжный актив.
В долларах и евро можно сохранить свои сбережения при девальвации национальной валюты, в данном случае - белорусского рубля. В такой ситуации даже заработать можно. Но от инфляции таким образом свои накопления не защитишь. Ну, может быть, если только в малой степени. Все будет зависеть от курса белорусского рубля к доллару и евро.
В статье сказано, что "в банковской системе Беларуси ощущается острая нехватка национальной валюты". Национальной валюты, а не иностранной валюты. То есть ощущается нехватка именно белорусских рублей. Так что ваша версия не годится.
А в маленькой Белоруссии нет таких ресурсов и резервов национальной валюты, поэтому и спрос.
Что-то какое-то противоречие у вас. Сначала вы говорили, что не могут удовлетворить спрос на иностранную валюту, а теперь говорите о спросе на национальную валюту. Запутали вы меня.
 
Что-то какое-то противоречие у вас. Сначала вы говорили, что не могут удовлетворить спрос на иностранную валюту, а теперь говорите о спросе на национальную валюту.

Никаких противоречий у меня нет, просто вы опять не поняли. Читайте внимательно: нет ресурсов и резервов национальной валюты. Это означает, что поддерживать курс нац.валюты сложно без должного ресурса в стране. При чём тут спрос на неё? Спрос как раз при данной ситуации на другие мировые валюты, которые имеют уже свой ресурс в своих странах (доллар и евро). Естественно, что когда все дружно идут за валютой, то в какой-то момент её не хватает. Всё просто и понятно. В этом проблема небольших стран. Думаю это стало одной из причин образования Евросоюза - как хорошо теперь для всех, когда один Евро и сильный Евро для каждого члена.
 
Никаких противоречий у меня нет, просто вы опять не поняли. Читайте внимательно: нет ресурсов и резервов национальной валюты.
Что я должен читать внимательно? Ваши комментарии или статью? Прочитал внимательно и то, и другое. В статье ничего не говорится ни о ресурсах, ни о резервах. О резервах я еще могу понять. Где-то хранятся белорусские рубли, но в экономику они по какой-то причине не поступают. Но что такое ресурс национальной валюты? Национальный банк напечатал рубли - вот вам и ресурс. Так ведь? А какой еще может быть ресурс, если под ресурсом понимать источник, то есть эмиссию?
Это означает, что поддерживать курс нац.валюты сложно без должного ресурса в стране. При чём тут спрос на неё?
Вы имеете в виду экономический ресурс, экономическую мощь страны. Но при чем тут это, если речь идет о нехватке рублевой денежной массы? И еще надо уточнить, кому не хватает рублей. Населению не хватает? Бизнесу не хватает? Государству не хватает? Но почему населению не хватает? Людям что, зарплату перестали платить? В общем, что-то я совсем запутался. Обращусь-ка я за помощью к @Кот, может, он сможет как-то популярно все растолковать. @Кот, объясни, пожалуйста, почему в Белоруссии возник дефицит денежной массы? Этот же вопрос хочу задать и @lisss, . @lisss, подключайтесь и вы к обсуждению. Давайте вместе попробуем разобраться, что там в Белоруссии с их рублем.
Естественно, что когда все дружно идут за валютой, то в какой-то момент её не хватает.
Опять вы об иностранной валюте. Ясно же сказано, что не хватает национальной валюты. В общем, мы с вами в этом вопросе не разберемся. Надеюсь, что @Кот, и @lisss, помогут нам разобраться.
 
Обращусь-ка я за помощью к @Кот
Я не знаю, что там, в Белоруссии. Могу только предположить. Нац. банк не может проводить бесконечную эмиссию - это приведёт к ускорению и усилению инфляции. Поэтому денег нельзя напечатать столько, сколько захочется. Даже цифровых.
И вот смотри, если наши банки сейчас снизят процентные ставки по рублёвым депозитам скажем до 1-2%, то люди массово выведут свои деньги из банков, тем нечем будет давать кредиты, и всё - банковской системе звиздец.
Системно значимые банки поддержит государство, остальные вылетят в трубу. Как раз из-за отсутствия денег.
 
В статье ничего не говорится ни о ресурсах, ни о резервах.

А своя голова вам для чего дана? Статья - это одно, а свои размышления и выводы каждый уже делает сам. Вот я и сделал такие выводы относительно ресурсов и резервов. Это разные вещи, но они присутствуют одновременно в данном вопросе. Ресурс страны - это понятно (способность страны самостоятельно вести свою денежную политику на основе многих факторов). А резерв страны - это также понятно (золотовалютный запас и вообще запасы ценностей, которые есть в стране). Разговор был о Белоруссии, поэтому и такие выводы. Если государству всего хватает и оно самодостаточно, то и кредиты не нужно просить в разных местах, всё ясно. Бизнес совсем другое дело, тут каждый сам решает что делать, когда встаёт вопрос о нехватке ликвидности. Поэтому и разные долги - государственный и корпоративный. А когда у простых граждан нет денег на текущую деятельность, то встаёт вопрос о банкротстве. Вам главное понять каждый уровень в отдельности, а не мешать как всегда всё в одну кучу. А также по каждой стране в отдельности: по Украине, по Белоруссии, по Германии и США, например.
 
@Кот, @Алекс88, прочитал я ваши ответы мне, еще раз перечитал статью, подумал и вот что надумал. Начинаю рассуждать. И вас приглашаю порассуждать вместе со мной. Давайте вместе порассуждаем. Очень мне хочется понять, почему в банковской системе Белоруссии возник дефицит, как говорят финансисты, ликвидности, то есть, говоря проще, возникла нехватка денег. Куда деньги-то делись?
С чего все началось? В Белоруссии ускорилась.инфляция. Но причина инфляции, как я понял, не установлена. Почему товары дорожают, этого никто не знает. Пока что анализируют.
Далее говорится, что на фоне инфляции стала ощущаться острая нехватка национальной валюты. Именно национальной валюты, то есть белорусских рублей. На фоне инфляции - это, надо понимать, из-за инфляции. Так ведь? Из-за инфляции у банков не стало хватать денег. Но какая связь между инфляцией и нехваткой денег у банков? Куда деньги-то делись?
Давайте выясним этот вопрос, а потом можно будет продолжить разговор. А то я хоть и сказал, что надумал, на самом деле ничего я не надумал, а только задумался над этим вопросом. Почему у банков стало мало денег? Куда делись деньги? Есть у вас ответ на этот вопрос?
 
Почему у банков стало мало денег? Куда делись деньги? Есть у вас ответ на этот вопрос?
Так в статье есть четкий ответ, что Центробанк на аукционе предоставил банкам всего 200 млн рублей при спросе в 2.12 миллиарда. Так что логичным предположить, что Центральный банк придерживает рублевую массу. В противном случае (версия, не более того), банки дадут кредиты населению, население начнет скупать валюту, тем самым еще больше обваливая белорусский рубль. В случае скачка курса на 30 процентов, а такое бывало, и вся процентная разница по кредиту отобьется с лихвой.
 
Так в статье есть четкий ответ, что Центробанк на аукционе предоставил банкам всего 200 млн рублей при спросе в 2.12 миллиарда.
То есть Центробанк умышленно создает дефицит денег. Но при этом заявляет, что инфляция имеет нефинансовый характер. Но если нефинансовый характер, зачем сокращать размер кредитов банкам? Какое-то противоречие получается.
Так что логичным предположить, что Центральный банк придерживает рублевую массу. В противном случае (версия, не более того), банки дадут кредиты населению, население начнет скупать валюту, тем самым еще больше обваливая белорусский рубль.
Да, Центробанк не дает резко увеличиться рублевой массе. Но чего опасается Центробанк? Того, что предположили вы? Что население начнет скупать валюту? При высоком уровне инфляции население, конечно, может покупать валюту на имеющиеся деньги, чтобы как-то попытаться сохранить свои сбережения. Но я сомневаюсь, что люди начнут массово брать кредиты для покупки долларов и евро. Не все же люди являются биржевыми игроками. Так что ваша версия сомнительна.
А в статье нет ответа на главный вопрос. Почему в Белоруссии резко возросла инфляция? Сначала надо ответить на этот вопрос, а потом уж думать, что делать с финансами. А может, дело вовсе и не в финансах, как заявляет Центробанк Белоруссии, а в чем-то другом.
 
Куда деньги-то делись?
Я тебе привёл простой пример. Что там непонятного? В том примере народ просто что-то резко истратил, а остальное заныкал дома под матрасами. У наших, судя по непроверенным данным, тоже по нычкам лежит, по самым скромным оценкам, более 30-ти триллионов рублей. Т.е. деньги фактически есть, но их нет в экономике. Они не работают, а тупо лежат.
С чего все началось?
Началось всё с отсутствия стабильности. Люди перестали верить в завтрашний день, в батьку, в свои деньги. Плюс пандемия, плюс кризис, плюс частный бизнес, который без гос. контроля (против которого ты так яро выступаешь) борзеет не по деЦки, и начинает на фоне нервозности накручивать ценники, что ещё больше вызывает псих у населения... этакий волновой эффект.
Но что конкретно происходит именно в Белоруссии, я знаю очень поверхностно. Меня эта страна мало волнует, потому что думаю, что в скором времени она рванёт в сторону Европы, по стопам Украины. По крайней мере именно на это нацелены белорусские "реформаторы".
 
Началось всё с отсутствия стабильности. Люди перестали верить в завтрашний день, в батьку, в свои деньги.
Да, видимо, это и явилось причиной роста инфляции. Чисто психологический эффект.
плюс частный бизнес, который без гос. контроля (против которого ты так яро выступаешь) борзеет не по деЦки
Вот только на частный бизнес наезжать не надо. И чрезмерно контролировать его тоже не надо. Сдерживать рост цен надо другими способами. Рыночными! Цены должен регулировать рынок. Так во всем цивилизованном мире.
потому что думаю, что в скором времени она рванёт в сторону Европы, по стопам Украины.
Такое может случиться. Но почему братья-славяне стремятся в Европу, отворачиваясь от России? Есть у тебя какие-нибудь соображения по этому поводу?
 
Вот только на частный бизнес наезжать не надо. И чрезмерно контролировать его тоже не надо. Сдерживать рост цен надо другими способами. Рыночными! Цены должен регулировать рынок. Так во всем цивилизованном мире.
Во всём цивилизованном мире власти защищают не только своего производителя, но и своего потребителя. Если этим частникам позволить, они всю страну вывезут за границу за баксы. А ты будешь молодой травой питаться, если до лета дотянешь.
почему братья-славяне стремятся в Европу, отворачиваясь от России? Есть у тебя какие-нибудь соображения по этому поводу?
У меня даже не соображения есть, а точное понимание. В Европу стремятся не братья-славяне, а всякие Тихановские, которые, как у нас Навальные - работают на Госдеп, и зарплату получают оттуда. А Госдеп старается пропихнуть их к власти. Если получится, как на Украине с Порошенком, то считай уплыла Белоруссия.
 
То есть Центробанк умышленно создает дефицит денег. Но при этом заявляет, что инфляция имеет нефинансовый характер. Но если нефинансовый характер, зачем сокращать размер кредитов банкам? Какое-то противоречие получается.
Говорить можно все что угодно. Это просто риторика. А сокращение кредитования банков, может быть обусловлено еще и тем, что банки сами начнут на эти средства скупать валюту. Кстати, в 2014 году это была одна из причин, по которой Центробанк РФ резко поднял ставку. Что бы банки в иностранный кэш не убежали )))
 
А сокращение кредитования банков, может быть обусловлено еще и тем, что банки сами начнут на эти средства скупать валюту.
Да, видимо, Центробанк Белоруссии таким образом пытается охладить ситуацию, сбить ажиотажный спрос на иностранную валюту. Или даже упредить возможный ажиотаж, не дать ему разгореться. В действиях Центробанка есть логика. Я принимаю эту версию.
Но у меня вопрос возник. Как думаете, долго ли в Белоруссии сохранится модель экономики, которую создал Лукашенко? Вернее, даже не создал, а сохранил социалистическую модель управления экономикой. Сейчас эту модель удерживает Лукашенко. Но что будет после него? Можете сделать какой-то прогноз насчет этого?
@Алекс88, адресую и вам этот вопрос. Вы же сторонник плановой экономики и жесткого государственного регулирования. Как думаете, что ждет белорусскую экономику после ухода Лукашенко?
Будет хорошо, если и @Кот, присоединится к обсуждению этого вопроса. Ну и всех других форумчан приглашаю к обсуждению. А окончательный вопрос сформулирую так. Что ждет Белоруссию после ухода Лукашенко?
 
Будет хорошо, если и @Кот, присоединится к обсуждению этого вопроса.
А я уже написал чуть-чуть выше, что будет по моему мнению. Если Белоруссия после ухода Лукашенко не станет второй Украиной, то это будет просто чудо.
 
А я уже написал чуть-чуть выше, что будет по моему мнению. Если Белоруссия после ухода Лукашенко не станет второй Украиной, то это будет просто чудо.
Но мы же знаем, что чудес на свете не бывает. А это значит, можно считать, что ты уверен, что Белоруссия уйдет в Европу, станет членом Евросоюза. Но Россия не заинтересована в этом. Если такое случится, Россия потерпит еще одно поражение. Это ослабит Россию. Отсюда вопрос. Как Россия может воспрепятствовать интеграции Белоруссии с Европой? Ведь обработать белорусов идеологически и психологически очень легко. Им внушат, что они европейцы, а русские - азиаты. Это же случилось на Украине, украинцам внушили, что все их беды от русских, от России. А Европа более притягательна, чем Россия, если сравнивать уровень жизни в Европе и в России. Мы пока бедновато живем. И что теперь, Белоруссию не удержать, она уйдет в Европу.?
А еще у меня появилась такая мысль. А почему бы и России не интегрироваться с Европой? Почему бы России не стать членом Евросоюза? Мы европейцы или кто? Европейцы. Ну так давайте создадим один европейский дом и будем нем мирно и дружно жить. Это разве плохо? Как думаешь, такое возможно?
 
А это значит, можно считать, что ты уверен, что Белоруссия уйдет в Европу, станет членом Евросоюза.
Я уверен в том, что сегодня март. А насчёт Белоруссии у меня просто очень большие сомнения.
Это ослабит Россию.
А вечно кормить десятимиллионную страну и содержать всю её инфраструктуру - это сделает нас сильней?
Европа более притягательна, чем Россия, если сравнивать уровень жизни в Европе и в России. Мы пока бедновато живем.
А ты у украинцев узнай, которые теперь могут на своём собственном опыте сравнить уровень жизни в России и в Евросоюзе.
Как минимум, ты узнаешь, что этот уровень очень разный. И едва ли уровень жизни рядовых белорусов повысится от ассоциации с ЕС. Европа тоже не дойная корова, им ещё половину Африки надо кормить, которая к ним переехала за последние годы.
 
Последнее редактирование:
Плохо что "сила России" и уровень жизни в России это вещи не связанные так, как многие предпологают.
Вот про уровень жизни интересный вопрос. От чего зависит уровень жизни отдельного человека? От чего зависит его материальное благополучие? @Кот, вон утверждает, что благополучие зависит от самого человека. Он говорит, что работы в стране много. Надо только не лениться работать. С ним, конечно, можно и поспорить. Но его точка зрения понятна.
А вот вы, как я понимаю, чего-то ждете от государства. Вы хотите, чтобы государство каким-то образом повысило уровень жизни людей. Отсюда у меня к вам вопрос. А что именно должно сделать государство, чтобы люди стали жить богаче? Простой вопрос. Есть у вас ответ на этот вопрос?
 
А вечно кормить десятимиллионную страну и содержать всю её инфраструктуру - это сделает нас сильней?
Говорят, что во время горбачевской перестройки были разговоры о том, что Россия содержит другие республики СССР. Вот теперь Россия их не содержит. Лучше кому-то от этого стало? Не станем содержать Белоруссию. Лучше нам от этого станет? Боюсь, как бы хуже не стало.
Кстати, 2 марта Горбачеву исполнилось 90 лет. В связи с этим хочу тебя спросить, как ты относишься к Горбачеву? Я считаю, что он сделал великое дело, освободив Россию и другие республики от коммунистической идеологии. А ты как считаешь? Это великое дело или нет?
И едва ли уровень жизни рядовых белорусов повысится от ассоциации с ЕС.
А почему их уровень жизни не повысится? Белоруссия далеко не Украина. На Украине промышленность разрушили, а Белоруссия свою промышленность сохранила. Если все сделать грамотно, то Белоруссия выиграет от вхождения в Евросоюз.
Ты не ответил на мой вопрос. Может ли Россия войти в Евросоюз? Или ты даже думать об этом не хочешь?
 
Назад
Сверху Снизу