Беларусь Кредиты в Беларуси дорожают из-за дефицита денежной массы

Кредиты в Беларуси дорожают из-за дефицита денежной массы


На фоне ускорения инфляции в банковской системе Беларуси ощущается острая нехватка национальной валюты. В связи с этим дорожают кредиты и рублевые депозиты. Но есть надежда, что с ростом расходов бюджета дефицит останется в прошлом.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
Вы же постоянно говорите, что надо создавать госкорпорации, которые в свою очередь должны будут создавать разные производства, чтобы обеспечить людей рабочими местами. То есть созданные предприятия будут государственными. А если так, то планировать работу этих предприятий будет государство.

Я говорю исходя из того, что у нас есть на сегодняшний день и работают - госкорпорации. Их нужно активнее, на мой взгляд, применять как точки роста и локомотивы развития экономики. Других точек роста такого уровня у нас пока нет. Невозможно с нуля и в чистом поле создавать производства вашим предпринимателям. У них у самих денег нет, такой прорыв был возможен только при централизованном управлении при Союзе: освоение Сибири, Урала, Дальнего Востока и Арктики. Сегодня госкорпорации не совсем то, так как это уже акционерные общества (открытого или закрытого типа) со множеством подразделений, там есть Советы директоров и акционеры, контрольный пакет акций. Налицо рыночная экономика и её атрибуты. Совсем другой расклад. А планировать всё равно придётся или хотя бы изучать советский опыт. Это просто одна из сторон экономической науки, на которую пока не обращают должного внимания.
 
Если в Белоруссии к власти придет прозападный президент, то Белоруссия будет в Евросоюзе. Так я думаю.

C чего вдруг? А где очерёдность, вот те же Турция, Грузия и Украина, да и Молдавия туда может и хотят, но нет. Где реформы в экономике, которые требуют сначала в ЕС, там суды и прочее. Да и кто деньги будет давать на развитие? Я вам уже говорил, что на Польше и Прибалтике всё и закончилось. А дальше только сами-сами.
 
Звучит как угроза. :kolobok_biggrin:
На каждое слово собеседника у тебя есть ехидный ответ. Но я ехидничать не буду, у меня это плохо получается. Буду отвечать серьезно, по пунктам, как и обещал вчера. Ну и вопросы, конечно, буду задавать.
А я тебе скажу, что даже на нашей стороне не все люди наши. Почитай что пишет @Екатерина Зайцева, на форуме и в своих статьях, и ты поймёшь о чём я говорю.
Чтобы понять, о чем ты говоришь, надо четко определить, кто является нашим человеком. Надо дать характеристику нашего человека, описать его качества. Ты можешь сказать, кто наш человек, а кто не наш? И почему ты считаешь, что @Екатерина Зайцева, не наш человек? Давай-ка мы определимся с этим вопросом, чтобы разделять наших от не наших. Кстати, Алексей Навальный наш человек или не наш?
Может быть, когда-нибудь... точно не в ближайшем будущем.
То есть ты не исключаешь того, что Россия, Украина и Белоруссия могут объединиться в одно государство? А что может заставить их объединиться? Братские чувства? Не уверен, что это серьезная причина для объединения. Думаю, что если Украина с Белоруссией уйдут в Европу, а дело к этому идет, то назад в Россию они уже не вернутся.
Принять в таких условиях к себе Украину и Белоруссию - равносильно самоубийству. Думаешь почему Украину до сих пор в ЕС не приняли? И не примут.
Никакого самоубийства не было бы. Националистический угар прошел. Большинство разумных людей понимает, что на национализме ничего путного не построишь. А Россия уже сейчас может вложить серьезные деньги в развитие Украины. В общем, с Украиной надо объединяться. А потом и Белоруссия присоединится.
А ты не сомневайся. Госдеп такие свои планы даже не скрывал ни разу.
К США и Госдепу и вообще к Западу обратилась за помощью и поддержкой Украина, потому что считает, что дружить с Западом выгодней, чем с Россией. Но так считают лидеры Украины, но не народ. А что касается США и Госдепа, у них есть свои принципы, которые они продвигают по всему миру. Я считаю, что принципы у них хорошие. Демократия разве плохой принцип? А многопартийность? А свобода слова? Да и все остальные их принципы неплохие. Нам надо перенимать у них эти принципы.
Штаты открыто объявляют себя единственный мировым гегемоном и жандармом. Им хочется мирового господства и всеобщего подчинения. Ты куда в эту схему собрался демократию вставить?
Никогда США не объявляли себя мировым жандармом. И никакого мирового господства им не нужно. Что такое вообще мировое господство? Как ты себе это представляешь? Вот в Европе какая страна господствует? Почему США там не господствует?
А демократия - это выборность власти. И ничего более. В современном мире практически все государства демократические.
Например то, что слово "благодаря" совсем не тождественно фразе "по вине".
А я тебе об этом и сказал. Конечно, не тождественно. Но некоторые могут сказать, например, что Иван пострадал благодаря Петру. Ты тоже сказал примерно такое.
 
Надо дать характеристику нашего человека, описать его качества.
Для меня это довольно просто. Это человек, который принимает свою родину такой как есть. Свой народ, таким как есть. Свою власть и свои законы такими как есть. Если этот человек чем-то недоволен, то он может выражать своё мнение не нарушая законодательства и моральных норм, может критиковать, но критикуя предлагать. При этом он имеет на всё это право только в том случае, если является полезным членом этого общества. И конечно же, этот человек не должен поливать свою страну, свой народ, своё правительство грязью, не должен быть лжецом и провокатором. Длинновато получилось... но я не готовился.
Кстати, Алексей Навальный наш человек или не наш?
А сам-то как думаешь? Если человек работает на гранты Госдепа, является агентом влияния США, добивающимся дестабилизации политического, экономического и социального положения в стране, то наш он, или не наш?
А Россия уже сейчас может вложить серьезные деньги в развитие Украины.
На Украине сейчас фашистский режим. Плюс разворовываются все деньги попадающие в страну. Ты о чём? Ты куда деньги хочешь вложить? В карман Зеленскому, или потратить их на очередной раунд войны в Донбассе со стороны ВСУ? Ты же вроде бы не пьющий... или всё-таки бывает?
А что касается США и Госдепа, у них есть свои принципы, которые они продвигают по всему миру. Я считаю, что принципы у них хорошие. Демократия разве плохой принцип? А многопартийность? А свобода слова? Да и все остальные их принципы неплохие. Нам надо перенимать у них эти принципы.
Всё-таки видимо побухиваешь... дальнейший бред я даже комментировать не буду.
 
Невозможно с нуля и в чистом поле создавать производства вашим предпринимателям.
Почему невозможно? Очень даже возможно. В чистом поле даже легче создавать производства, чем реконструировать и модернизировать старые. А деньги настоящий предприниматель всегда сможет найти. Денег в мире и в России много. Из России выводятся миллиарды долларов. А вы говорите денег нет. Денег, как говорится, куры не клюют. Наша проблема, проблема России не в отсутствии денег у предпринимателей, а в недостаточном количестве этих самых предпринимателей. Мало у нас пассионариев. В основном обыватели, ждущие, когда государство обеспечит их высокооплачиваемыми рабочими местами. Нет в народе предпринимательского духа. Социализм убил его. Надо этот дух как-то возрождать. Иначе наша экономика развиваться не будет.
 
И всё это ещё + 50 миллионов населения, которое надо будет трудоустроить
Население Украины? Да ладно, когда это было? Реклама в которой говорилось "нас 52 миллиона" уже неактуальна.
Теперь насчёт уровня жизни, хотя речь шла о инфляции, в США компания Ахметова чего-то там купила, то ли угольное месторождение, в общем производство или добычу. Их там американцы по полной программе узаконили, чтобы там все нормативы соответствовали, накладывали штрафы за несоблюдение стандартов производства. А теперь посмотрим как работает производство в Украине? В Мариуполе зимой розовый снег. Где-то вообще монополия. Где Коломойский делит эту монополию с ним. Да что говорить, задолго олигархи говорили, что живут на Западе, а деньги зарабатывают в России и странах СНГ. Что совпадает с тем, что сказала Екатерина Зайцева, что семьи за рубежом. И это не секрет. По телевидению, которое в общем под контролем, не редко можно услышать, что чей-то сын или дочь олигарха учится за бугром. Живут за бугром, учатся за бугром и деньги за бугром, а здесь зарабатывают. Или Роман Абрамович, в Днепропетровске до 2014 года, по оф данным имел производство, вроде как продал. А сам он где? В Англии с Челси в футбол играет?
 
Последнее редактирование:
Странно, что Беларусь не реформировалась как Грузия. Часто можно слышать как хвалят Грузию, но обосновывают, что она маленькая и поэтому проще. Беларусь вроде тоже не большая. И вот ещё, никто не рассмотрел вариант с отменой льгот по НДС. И юр.лица денюжку снимали со счетов и депозиты их уменьшились. Да и в мире не всё спокойно. А если учесть события с беспорядками, так ведь некоторые компании отказались работать, контракты горели, санкции, даже Украина масла подлила.
 
Население Украины? Да ладно, когда это было?
Прямо так все разбежались? Никого нет дома? Ну предположим пара миллионов украинцев найдёт своё счастье в ЕС, или ещё где, а кому нужны остальные голодранцы? Я писал о том, что мысль о том, чтобы принять в состав России на данный момент фашистскую Украину, с разрушенной экономикой, полунищим населением, и многомиллиардными долгами - это просто сумасшествие.
 
@Кот, по крайней мере сейчас статистика показывает 41 миллион, хотя вероятно 35 на самом деле
 
А Грузия реформировалась? Удачно? Не, правда что ли? И когда успели...
Хорошо, давайте вспомним 2004 год, конференцию в Брюсселе стран доноров. Сократился контроль в экономике, ведомства контролирующие сократились с 40 до 20, милицейская реформа была проведена, что упразднили, что объеденили, ГАИ как одну из самых коррупционных и вовсе ликвидировали. Из 85 000 сотрудников МВД уволили 75 000, всех ГАИ шников за день поувольняли. И в связи с чем повысили зарплату выше среднего. Саакашвили ввёл ответственность за коррупцию, где за взятку 50 тыс баксов сажали на 10 лет. Налоговая, таможенная реформа проведена была. Ужесточили, но упростили. Из 22 налогов оставили лишь 6. Потом дошло и до 4-х налогов. Для инвесторов Грузия сравнялась с европейскими странами, а на душу населения сравнялась с Россией по объёму накопленных прямых инвестиций.

То есть по факту реформы были проведены не так ли? Что было потом уже другой вопрос.
 
Для инвесторов Грузия сравнялась с европейскими странами
Я конечно не инвестор, но на Грузию бы не поставил даже если бы был отъявленным авантюристом.
То есть по факту реформы были проведены не так ли?
По факту реформы во всём мире - процесс непрекращающийся. Само по себе проведение реформ не говорит ни о чём, кроме проведения реформ.
Что было потом уже другой вопрос.
То, что получилось в итоге - другой вопрос? Разве? Разве не ради итогов проводятся реформы?
Впрочем, я в теме вообще писал не об этом. Зачем всё время менять направление разговора, мне не совсем понятно. Просто потрындеть?
 
@Кот, реформы это одно, но вы же знаете, что был конфликт между Россией и Грузией? И потом реформы прошли удачно, с чего вы решили, что они не реализованы? Возьмите для примера Украину, вот там реформы ради реформ, то о чём вы и говорите.
 
Последнее редактирование:
Просто потрындеть?
Вы не понимаете сути. С реформами как раз всё удачно в Грузии. Проблемы там возникли не в реформах. Саакашвили не президент. Там другой глава. И проблема, помимо конфликта с Россией, у них теперь из-за займов. Они должны много. Это и есть другой разговор. А приватизацию проводили многие, в том числе Россия и Украина. Точно также она была и в Грузии. Саакашвили до сих пор хвастается перед Украиной реализованным реформами в Грузии и сетует, что ему не дали их провести в Украине.
 
Последнее редактирование:
По факту реформы во всём мире
не обобщайте все политические и экономические процессы и уже тем более не сравнивайте их с реформами. Это не одно и тоже. Где вы видели реформы в США, Франции, Германии, назовите парочку?
 
Я конечно не инвестор, но на Грузию бы не поставил даже если бы был отъявленным авантюристом.
напрасно, а вот страны НАТО очень даже ставят, с вашими взглядами как в том фильме "Иван Васильевич меняет профессию", когда Кемскую волость шведы хотели, как сказал князь Милославский "да ты что царскя морда земли разбазариваешь, так никаких волостей не напасёшься?!"
 

Вложения

  • кемская волость.JPG
    кемская волость.JPG
    6,9 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
@Снеговик, а вот теперь откройте мне секрет: какое отношение, всё что вы мне написали, имеет к теме и конкретно к моему разговору с пользователем AvRush? На данный момент мне совершенно не интересны ни НАТО, ни Грузия, ни тем более Саакашвили.
 
Для меня это довольно просто. Это человек, который принимает свою родину такой как есть. Свой народ, таким как есть. Свою власть и свои законы такими как есть.
Неясная какая-то мысль. Туманная, нечеткая. Что значит принимать что-то "как есть"? Это значит смириться с тем, что есть? Если так относиться к существующему положению вещей, никакого улучшения жизни не будет. В общем, не понял я эту твою мысль. Может, пояснишь?
Если этот человек чем-то недоволен, то он может выражать своё мнение не нарушая законодательства и моральных норм, может критиковать, но критикуя предлагать.
Законы нарушать нельзя, тут я с тобой абсолютно согласен. О морали тоже надо помнить. А вот с тем, что критикуя что-то или кого-то, надо обязательно что-то предлагать, я не согласен. Можно критиковать, ничего не предлагая. Потому что предлагать что-то может только человек, являющийся специалистом в той или иной области. Вот простой обыденный пример. У человека в квартире слабо греют батареи, холодно в квартире. Человек критикует управляющую компанию и требует, чтобы батареи были горячими. Но как это сделать он не знает, поэтому ничего предложить не может. И что, по-твоему, он не может критиковать управляющую компанию? А есть управляющая компания, которая управляет всей страной. Её тоже нельзя критиковать, если батареи холодные, а ты ничего предложишь не можешь?
Вот это вопрос я тебе задал! Уверен, что поставил тебя в тупик.
При этом он имеет на всё это право только в том случае, если является полезным членом этого общества.
Нет, не соглашусь. Каждый имеет право критиковать. И полезный член общества, и бесполезный. У нас свобода слова.
И конечно же, этот человек не должен поливать свою страну, свой народ, своё правительство грязью, не должен быть лжецом и провокатором.
Поливать грязью никого нельзя. Но в этом вопросе нужна ясность. Что значит поливать грязью? А за ложь и клевету предусмотрена уголовная ответственность. Задам тебе вопрос. Кто из российских оппозиционеров лжет и клевещет? Назови, пожалуйста, два-три имени и приведи примеры лжи и клеветы.
Длинновато получилось... но я не готовился.
Нормально получилось. Только не совсем четко выражены мысли.
А сам-то как думаешь? Если человек работает на гранты Госдепа, является агентом влияния США, добивающимся дестабилизации политического, экономического и социального положения в стране, то наш он, или не наш?
Навальный борется с коррупцией. Его методы борьбы глупые и бестолковые. Такими методами коррупцию не победить. Но Навальный не враг России. Госдеп, кстати, тоже не враг. У России нет врагов. Есть конкуренты, но врагов нет.
На Украине сейчас фашистский режим.
Это неправда. Вообще со словом "фашизм" надо осторожней обращаться. Не надо разбрасываться этим словом. Национализм на Украине есть, но это не фашизм.
Плюс разворовываются все деньги попадающие в страну.
Это тоже неправда. Такого просто не может быть. Все деньги разворовываться не могут. У тебя предвзятое отношение к Украине.
Ты же вроде бы не пьющий... или всё-таки бывает?
Случается. Но в меру. Комментарии пишу в трезвом состоянии.
дальнейший бред я даже комментировать не буду.
То есть ты против демократии? Против многопартийности? Против свободы слова? Ты меня удивляешь. А почему ты против всего этого?
 
Навальный борется с коррупцией.
То есть ты против демократии? Против многопартийности? Против свободы слова?
Случается. Но в меру. Комментарии пишу в трезвом состоянии.
В трезвом говоришь? Ну если в трезвом, то ты, уж прости за прямоту, либо идиот, либо вполне приличного уровня и проплачиваемый тролль.
Впрочем, в любом из этих трёх случаев мне с тобой больше говорить не о чем. Ты переиграл сам себя. Интерес иссяк окончательно.
 
Последнее редактирование:
В трезвом говоришь? Ну если в трезвом, то ты, уж прости за прямоту, либо идиот, либо вполне приличного уровня и проплачиваемый тролль.
За прямоту прощаю. Прямота мне нравится. Мне нравится жесткая полемика. Я утверждаю, что Навальный борется с коррупцией. Это же факт. Ну ладно, пусть не борется, пусть только показывает общественности факты коррупции. Это, конечно, борьбой в полном смысле слова назвать нельзя. Но ведь те персоны, которых он обвиняет в коррупции, могли бы подать на него в суд за клевету, если считают, что он клевещет на них. Это же так просто - подать в суд и наказать Навального за клевету. Но что-то никто из тех, о ком Навальный проводил свои расследования, обращаться в суд не торопятся. Почему они не обращаются в суд, ты не задумывался об этом?
Хорошо, давай поступим следующим образом. Я попрошу форумчан рассудить нас. Пусть они скажут, кто из нас прав насчет Навального, а кто ошибается, принимая его за борца с коррупцией. @Алекс88, @lisss, @Екатерина Зайцева, @Novus, обращаюсь к вам. Рассудите нас с @Кот, пожалуйста. Я считаю, что Навальный борется с коррупцией, но @Кот, не согласен с этим. Как вы думаете, кто из нас прав?
 
Я попрошу форумчан рассудить нас.
А мне интересно теперь только кто тебя сюда затащил, и за какие коврижки. Сколько платят человеку за то, чтобы он регулярно закидывал пользователей по большей части примитивными и однотипными вопросами?
 
Назад
Сверху Снизу