Беларусь Кредиты в Беларуси дорожают из-за дефицита денежной массы

Кредиты в Беларуси дорожают из-за дефицита денежной массы


На фоне ускорения инфляции в банковской системе Беларуси ощущается острая нехватка национальной валюты. В связи с этим дорожают кредиты и рублевые депозиты. Но есть надежда, что с ростом расходов бюджета дефицит останется в прошлом.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
Например перестать прощать миллиардные долги другим странам, как вариант.
 
Говорят, что во время горбачевской перестройки были разговоры о том, что Россия содержит другие республики СССР. Вот теперь Россия их не содержит. Лучше кому-то от этого стало?
Конечно стало. Зайди в любой магазин и посмотри на прилавки. Это самый простейший пример проверить, что стало лучше.
На Украине промышленность разрушили, а Белоруссия свою промышленность сохранила.
Потому что белорусская промышленность неконкурентоспособна. Она условно нужна только России, Европе она будет ни к чему.
Может ли Россия войти в Евросоюз? Или ты даже думать об этом не хочешь?
А зачем? У нас разные цивилизации, и не надо их смешивать.
 
Например перестать прощать миллиардные долги другим странам, как вариант.
Деньгами разбрасываться, конечно, не надо. Но прощены были невозвратные долги. Что можно взять с банкрота? Вон Украине три миллиарда долларов долга Россия не прощала, но что-то Украина не спешит возвращать долг. И даже не признает его.
Но даже если бы все добросовестно расплатились бы с Россией, то не уверен, что от этого повысилась бы зарплата россиян.
Ну ладно, эти долги уже списаны, тут уже ничего не изменишь. А что еще должно и может сделать государство, чтобы зарплаты в России росли? Есть какие-нибудь мысли насчет этого?
 
@AvRush, о чём спорить? Чиновники раздают деньги страны, вот в Венесуэллу вкладывали - вкладывали, поняли что взять оттуда нечего и что сделали? Правильно, государство потеряло контроль над Роснефтью, приобрело эти долги. Кто за это понёс ответственность? Правильно, никто.
 
Конечно стало. Зайди в любой магазин и посмотри на прилавки. Это самый простейший пример проверить, что стало лучше.
Ты хочешь сказать, что при СССР полки магазинов в России были пустыми потому, что Россия кормила другие республики? Но я думаю, что причина пустых полок была в другом.
Потому что белорусская промышленность неконкурентоспособна. Она условно нужна только России, Европе она будет ни к чему.
Ну и что? Белоруссия будет продолжать поставлять свою продукцию в Россию. Разве такое невозможно?
А зачем? У нас разные цивилизации, и не надо их смешивать.
А чем отличаются наши цивилизации? Мне кажется, что разговор о цивилизациях - это пустая трепотня.
 
@AvRush, о чём спорить? Чиновники раздают деньги страны, вот в Венесуэллу вкладывали - вкладывали, поняли что взять оттуда нечего и что сделали? Правильно, государство потеряло контроль над Роснефтью, приобрело эти долги. Кто за это понёс ответственность? Правильно, никто.
Про вклады в Венесуэллу я ничего не знаю. Поэтому и сказать ничего не могу. Но как все эти дела могут влиять на уровень зарплат в России? Вот почему зарплаты не растут или растут медленно? В чем причина? Почему работодатели не платят хорошие зарплаты? И что делать человеку, если он хочет иметь высокую зарплату? Вот эти вопросы надо бы обсудить на форуме. Обсудить и дать форумчанам полезные советы, как и где зарабатывать деньги в современной России.
 
Ты хочешь сказать, что при СССР полки магазинов в России были пустыми потому, что Россия кормила другие республики? Но я думаю, что причина пустых полок была в другом.
Это была не единственная причина, но одна из. Я просто не хочу сильно углубляться в вопрос.
Белоруссия будет продолжать поставлять свою продукцию в Россию. Разве такое невозможно?
Возможно. Если Запад перестанет лезть в дела Белоруссии.
А чем отличаются наши цивилизации?
А ты повнимательней приглядись к их сегодняшним "вечным" ценностям. И не забывай, что ЕС до сих пор лежит под Штатами.
Так что кому-то придётся ломать себя через колено, чтобы ужиться вместе. Ты хочешь себя ломать? Я нет.
 
Но как все эти дела могут влиять на уровень зарплат в России?
Бюджетникам платит государство, из бюджета, пенсии тоже оттуда, но если деньги оттуда разбазариваются то на зарплаты их и подавно не дадут. Знаете как будет, ещё и срежут с зарплат чтобы дать кому то в долг.
 
Вы же сторонник плановой экономики и жесткого государственного регулирования.
Я сторонник? С чего вы опять такое взяли? Я сторонник смешанной модели экономики и плавного регулирования цен, по мере необходимости, причём только на социально значимые товары. На счёт лидера, то он тут вообще ни при чём. Главное то, а какой курс поддержит народ.
 
Блин, зато мы независимые, у нас в Штатах и ЕС только деньги и семьи олигархов и чиновников, а мы в безопасности в России. 🤦‍♀️
А вот лично вас в России что держит? Пандемия только в прошлом году началась, а до этого все границы были открыты. Что же вы мучаетесь-то тут? Вот я никак не пойму. Весь мир открыт, а люди живут в том месте, которое ненавидят лютой ненавистью. Или вам тут за пасквили платят, а там боитесь остаться не у дел? Это единственное разумное объяснение.
 
@Кот, вообще это моя Родина, и уезжать отсюда я не собираюсь. Если в доме тараканы то нужно избавится от них, а не менять дом.
 
вообще это моя Родина, и уезжать отсюда я не собираюсь.
Да не ваша это родина. Вы тут по ошибке оказались.
Если в доме тараканы то нужно избавится от них, а не менять дом.
Дело за малым. Осталось выяснить, кто тут тараканы. Я уже знаю ответ, но он точно не впишется в правила форума.
 
Но у меня вопрос возник. Как думаете, долго ли в Белоруссии сохранится модель экономики, которую создал Лукашенко? Вернее, даже не создал, а сохранил социалистическую модель управления экономикой. Сейчас эту модель удерживает Лукашенко. Но что будет после него? Можете сделать какой-то прогноз насчет этого?
Как по мне, так никакой модели Лукашенко не создал, так и не сохранил. Есть красивый фасад, но не более того. Структуры нет.
 
Как по мне, так никакой модели Лукашенко не создал, так и не сохранил. Есть красивый фасад, но не более того. Структуры нет.
Не могу согласиться. За красивым фасадом что-то должно быть. Не может быть такого, чтобы был только фасад. Экономика Белоруссии функционирует по каким-то своим законам и правилам. И структура, конечно, есть. А фундамент этой структуры, как я понимаю, остался еще с советских времен, когда была командная плановая экономика. Вот Лукашенко сейчас и командует экономикой советскими методами, но с некоторыми поправками на сегодняшнюю ситуацию.
Белоруссия страна небольшая, поэтому такими методами можно управлять экономикой, если есть рынок сбыта произведенной продукции. А он есть. Это рынки России, Казахстана и некоторые другие. Но как долго так может продолжаться? Вот это вопрос. Рано или поздно Лукашенко уйдет. А что будет после него? @Кот, вон предполагает, что Белоруссия, скорее всего, вступит в Евросоюз. Считаю, что это вполне вероятный вариант. Не факт, конечно, но такое может случиться. А вы как считаете, останется Белоруссия с Россией или уйдет в Европу?
 
Я сторонник? С чего вы опять такое взяли? Я сторонник смешанной модели экономики и плавного регулирования цен, по мере необходимости, причём только на социально значимые товары.
Как с чего взял? Из ваших слов и взял. Вы же постоянно говорите, что надо создавать госкорпорации, которые в свою очередь должны будут создавать разные производства, чтобы обеспечить людей рабочими местами. То есть созданные предприятия будут государственными. А если так, то планировать работу этих предприятий будет государство. Не частный предприниматель, а государство. Вот и получилась плановая государственная экономика. Логично я рассудил?
А понятие "смешанная экономика" - это, я считаю, неправильный термин. Экономика может быть или рыночной, или плановой. Рыночная экономика - это правильная экономика. Плановая экономика - это искусственная модель экономики. И эта искусственная модель не выдержала конкуренции с рыночной экономикой. Поэтому и не надо эти модели смешивать, толку от этого не будет.
А что значит "плановое регулирование цен"? Почему плановое, а не просто регулирование? Тут-то план при чем?
Цены должен регулировать рынок и только рынок. А государство должно помогать малоимущим гражданам разными пособиями, но цены регулировать не должно.
На счёт лидера, то он тут вообще ни при чём. Главное то, а какой курс поддержит народ.
А курс кто будет предлагать, если не лидер? Так что лидер очень даже при чем. Задам вам вопрос. Как вы относитесь к белорусской модели экономики? Как думаете, для России такая модель подошла бы?
 
@Кот, вон предполагает, что Белоруссия, скорее всего, вступит в Евросоюз.
Ты опять слегка искажаешь мои слова. Уйти в сторону Запада не означает автоматического вступления в ЕС. Нужна ли Евросоюзу Белоруссия? Скорее нет, чем да. Потому как она и у нас нахлебник, и у них будет нахлебником. Да и не Белоруссия будет решать свою судьбу. И даже не ЕС. Решать судьбу Белоруссии будут Россия и США. Посмотри ещё раз на Украину. Она от России, благодаря Штатам, давно ушла, но до Евросоюза, благодаря нам, так и не дошла.
 
Решать судьбу Белоруссии будут Россия и США. Посмотри ещё раз на Украину. Она от России, благодаря Штатам, давно ушла, но до Евросоюза, благодаря нам, так и не дошла.
Ну ты прям как профессиональный политолог все по полочкам разложил. Но я не могу согласиться с тобой. Украина до Европы не дошла не по вине России, а по вине своих бездарных руководителей. И на Украине много внутренних противоречий. Сложная страна в этом смысле. В Белоруссии никаких противоречий между регионами нет. Белоруссия моноэтническое государство. Все они там белорусы. Так что нам защищать некого. А если защищать некого, то и делать нам там нечего. Так ведь?
Если в Белоруссии к власти придет прозападный президент, то Белоруссия будет в Евросоюзе. Так я думаю.
 
Ну ты прям как профессиональный политолог все по полочкам разложил. Но я не могу согласиться с тобой. Украина до Европы не дошла не по вине России
Разговаривая с тобой, я начинаю сомневаться в своих способностях. Потому как я ничего не писал про "вину России".
 
Разговаривая с тобой, я начинаю сомневаться в своих способностях. Потому как я ничего не писал про "вину России".
Как это не писал? Ты написал, что благодаря России Украина не дошла до Евросоюза. Это с твоей стороны "благодаря", а со стороны украинцев "по вине". Так что не сомневайся в своих аналитических способностях.
Кстати, мне кажется, что слово "благодаря" очень часто используют неправильно. Его можно использовать, когда говорится о чем-то позитивном. Или иронически, когда речь идет о негативном. Вот ты почему использовал слово "благодаря"? Кто кого должен благодарить за то, что Украину не принимают в Евросоюз?
 
со стороны украинцев "по вине".
Я не знал, что ты со стороны украинцев. А если объективно, то вина в этом как раз украинцев, а не России, а комбинация изначально госдеповская. Ты как-то слишком пренебрежителен к важным деталям.
 
Я не знал, что ты со стороны украинцев.
Ну ты и виртуоз! Настоящий шулер. Только не картежный, а словесный. Раз - и я уже на стороне украинцев. И я уже должен оправдываться, должен доказывать, что я на нашей стороне, а не на той. Нечестные приемчики применяешь, шулерские. Еще скажу тебе, что люди на той стороне тоже наши люди. Уверен, что рядовые украинцы в большинстве своем ничего против России не имеют. Как и большинство россиян ничего не имеют против Украины. Делить-то нам нечего. И Крым мог быть общим, если бы мирно жили. Поэтому надо мириться. А может, даже объединяться в одно государство. Как думаешь, реально объединиться России, Украине и Белоруссии в одно государство? Какая бы мощь была, если бы объединились! Несокрушимая сила была бы! Ты как на это смотришь? Ты был бы не против объединения?
А если объективно, то вина в этом как раз украинцев, а не России, а комбинация изначально госдеповская.
Согласен с тем, что вина в создавшейся ситуации лежит на украинцах. Вернее, на лидерах Украины. А вот насчет госдеповской комбинации сомневаюсь. Не думаю, что Госдеп изначально ставил задачу рассорить Украину с Россией. Госдеп заинтересован в том, чтобы и Украина, и Россия стали частью Запада. Чтобы и Украина, и Россия стали демократическими государствами с рыночной экономикой. Я так считаю.
Ты как-то слишком пренебрежителен к важным деталям.
А какие именно детали я упустил?
 
Настоящий шулер.
Да ладно, может быть совсем чуть-чуть. :kolobok_biggrin:
скажу тебе, что люди на той стороне тоже наши люди.
А я тебе скажу, что даже на нашей стороне не все люди наши. Почитай что пишет @Екатерина Зайцева, на форуме и в своих статьях, и ты поймёшь о чём я говорю.
Как думаешь, реально объединиться России, Украине и Белоруссии в одно государство?
Может быть, когда-нибудь... точно не в ближайшем будущем.
Ты был бы не против объединения?
Против. Стратегически это нам почти ничего не даст. А вот то, что Украина и Белоруссия уже безнадёжно от нас отстали технологически - это огроменный минус. В Белоруссии ещё СССР, живущий на наши кредиты, на Украине вообще разруха, и бешеные внешние долги. И всё это ещё + 50 миллионов населения, которое надо будет трудоустроить, накормить, напоить, обеспечить пенсиями и пособиями. Ну и не забывай, что далеко не все белорусы мечтают жить с нами в одной стране. Про банды украинских наци, которые поддерживают западные области Украины, я уже не говорю. Принять в таких условиях к себе Украину и Белоруссию - равносильно самоубийству. Думаешь почему Украину до сих пор в ЕС не приняли? И не примут.
А вот насчет госдеповской комбинации сомневаюсь. Не думаю, что Госдеп изначально ставил задачу рассорить Украину с Россией.
А ты не сомневайся. Госдеп такие свои планы даже не скрывал ни разу. Кто бы вообще в США вспомнил про какую-то Украину, если бы рядом не было России? Да они бы даже не узнали, что есть такая страна.
Госдеп заинтересован в том, чтобы и Украина, и Россия стали частью Запада. Чтобы и Украина, и Россия стали демократическими государствами с рыночной экономикой. Я так считаю.
Ты не перестаёшь меня удивлять. Штаты открыто объявляют себя единственный мировым гегемоном и жандармом. Им хочется мирового господства и всеобщего подчинения. Ты куда в эту схему собрался демократию вставить?
А какие именно детали я упустил?
Например то, что слово "благодаря" совсем не тождественно фразе "по вине".
 
А курс кто будет предлагать, если не лидер? Так что лидер очень даже при чем. Задам вам вопрос. Как вы относитесь к белорусской модели экономики? Как думаете, для России такая модель подошла бы?

Прежде чем что-то предлагать - будущий президент сначала предоставляет свою программу развития и потом последовательно выполняет свои обещания, например: не повышать пенсионный возраст, создать 25 миллионов новых рабочих мест, переселение людей из хрущёвок в новые квартиры по всей стране, полноценная реформа тюремной системы, системы здравоохранения и так далее. На счёт Белоруссии, то их модель - это приложение к нашей, так как экономика их по большей части держится на наших заказах и рынках. Вопрос не корректен в этой части: нельзя рассматривать, скажем Луну отдельно от Земли, даже в силу разного притяжения и размеров.
 
Назад
Сверху Снизу