Коллекторы хотят увеличить сумму задолженности в 2 раза

Vladislav

Vladislav

Новичок
Так получилось, что не смог выплатить вовремя кредит, в итоге банк мой долг перепродал коллекторам. Срок действия кредитного договора был рассчитан на 3 года, этот срок уже прошел, но я до сих пор должен 15000 рублей. Вчера они мне позвонили и поставили условие - если через 2 недели я не погашу полностью долг, он будет увеличен ровно в 2 раза - до 30 тыс. рублей. На мои возражения мне ответили так - срок договора окончен, а это значит, что конкретные суммы штрафов уже не регламентируются договором, долг продан коллекторам, и теперь они сами вправе решать то, какие суммы и сроки для меня устанавливать. Подскажите, насколько правомерны такие действия? На что мне можно опереться, чтобы хоть как-то оспорить это решение? Сначала теоретически, а потом пойду и в суд, если нужно будет. Разговор был в телефонном режиме, передаю их слова.
 
Действия, разумеется, незаконны. Все их угрозы нужно фиксировать. Привлекать свидетелей и т.п. Не забывайте о возможности обратиться в полицию, но о доказательствах вам фактически придется заботится самому. Далее, они должны вам предъявить документы, на основании которых действуют. Если этого не было, то вам просто угрожают неустановленные лица на неизвестных основаниях.
 
Требуйте от них документального оформления таких требований, не соглашайтесь гасить долг на условиях коллекторов до тех пор, пока не предоставят соответствующие документы и расчеты своих заявлений. Платить со слов по телефону не стоит, это похоже на какой-то развод и обман. Таким образом можно любую сумму придумать и озвучить. Говорите с коллекторами спокойно и рассудительно, последовательно отстаивая свою позицию, и они поймут, что вы не тот человек, с которого можно содрать любую придуманную с потолка сумму.
 
Любой договор в части расчетов действует до момента полного выполнения своих обязательств сторонами. И коллекторы обязаны действовать только в рамках договора. Поэтому смело в органы и писать заявление о мошенничестве.
 
Что мешает вам, предложить коллекторам встретится в суде? Пусть там обоснуют свои цифры.
 
Что мешает вам, предложить коллекторам встретится в суде? Пусть там обоснуют свои цифры.
А это хорошая идея. То-есть, мне можно ничего не предпринимать, а просто ждать, что подадут в суд? И если не подадут, то вообще не выплачивать задолженность? Какой вообще механизм действий коллекторов? Они тоже через суд обязаны обосновывать долги или нет? Пока что я лишь слушаю звонки по телефону.
 
Пусть эти коллекторы для начала предоставят документ, согласно которому они могут увеличивать сумму долга в 2 раза только потому, что они так хотят. А вообще такие действия незаконны, можно спокойно писать на них заявление в полицию или в суд подавать.
 
Некоторые эксперты (бывшие коллекторы) рекомендуют переждать волну коллекторских нападков и мол они отстанут со временем. В связи с законодательством они не имеют права причинять вреда, а также слать угрозы, но как все мы знаем, именно этим они и могут заниматься. Если же такое произошло - обращайтесь в полицию незамедлительно. Также могу посоветовать обратиться к услугам антиколлекторов.
 
@Boromed, есть такие персонажи, которые и через год не отстанут. Если слишком активно действуют, то лучше сразу в полицию обращаться!
 
До момента передачи задолженности коллекторам все пени и штрафы начислял банк согласно кредитного договора. Поэтому увеличенную сумму задолженности можно перепроверить, перечитав условия кредитного договора.
 
Заключите с ними договор о погашении задолжености. Они с радостью пойдут на это.
 
@Vladislav, ничего коллекторам не платите. Пускай подают в суд. Все равно, они у банка или МФО выкупили ваш долг за копейки, а теперь хотят получить с вам прибыль.
 
Могли бы они пойти в суд уже бы пошли, и написали бы и 50.000 рублей. А так это все «понты», если сами не заплатите ничего у них не выйдет.
 
Что мешает вам, предложить коллекторам встретится в суде? Пусть там обоснуют свои цифры.

Пригласить их в суд-то можно)) Только они никогда не пойдут, потому что в суде вскроется реальная стоимость покупки ими кредита. И эта сумма будет такой мелкой, что проблемный заёмщик её прямо там сможет оплатить)) Им это невыгодно совершенно))
 
Если коллекторское агентство приобрело у банка долг по договору цессии, сумма долга замораживается. В отличие от банков, коллекторы не могут начислять штрафы и пенни. @Vladislav, вас пытаются с помощью обмана мотивировать срочно погасить свой долг.

Но возможен еще один вариант. Коллекторы могут работать с банком по агентскому договору. В этом случае долг по-прежнему принадлежит банку, штрафы и пенни продолжают начисляться, а коллекторы просто «обрабатывают» должника за проценты от его выплат. Но этот вариант в вашем случае маловероятен. Ведь коллекторы сказали вам, что долг продан им. Кроме того, за счет штрафов и пенни долг не может одномоментно вырасти в два раза.
 
@Vladislav, вообще в полномочия коллекторов не входит право увеличения долга. Но так как срок действия кредитного договора уже истек, то сумма может расти. А вот на сколько должно быть прописано в договоре. Так что внимательно перечитайте договор и уже после решайте как поступить
 
@Vladislav, коллекторы всегда суровы, работа такая, не следует слишком бурно реагировать на их угрозы. По опыту знаю, что если вы не заплатите, или они ощутят проблемы с возможным недополучением средств, их претензии значительно смягчаться. А вообще, сначала, требуйте документов с мокрой печатью и т.д. и т.п.
 
@Vladislav, многие люди, беря кредит у МФО считают, что взяли деньги в банке. Это не совсем так. У банка более лояльные условия погашения. У микрофинансовых организаций - сумашедший процент, который они озвучивают при получении кредита. Судя по сумме, Вы получили деньги именно у них. Мое предложение: не тратьте нервы, не разговаривайте с ними. Подадут в суд. Выпишут судебный приказ. Потихоньку расплатитесь. Либо, выясните полную сумму задолженности вместе с пеней и полностью погасите, и ни в коем случае - частями. Долг не уменьшится, а пени с процентом так и будут начисляться.
 
@Lichilochka, Судя по тому, что срок договора истёк, то кредитная организация считает этот долг невозвратным, поэтому коллекторам его и сплавили. А вдруг клиент испугается и раскошелится. Я думаю, тут в суд никто не подаст, просто на понт берут.
 
@инна40, скорее всего, если не будет лень сбегать в суд и оплатить госпошлину, то долг постараются вернуть. Никому не хочется терять деньги. А по судебному приказу и на пенсии удержать долг можно.
 
Вчера они мне позвонили и поставили условие - если через 2 недели я не погашу полностью долг, он будет увеличен ровно в 2 раза - до 30 тыс. рублей.
Сами коллекторы не имеют права ничего начислять и увеличивать. Иногда они ухитряются придумать всякие "дополнительные услуги", вроде того, что они занимаются Вашим делом, звонят и прочее.
Всё это просто способ давления и запугивания.
 
@Lichilochka, Конечно, по судебному приказу взыщут, если должника отыщут - мою бывшую коллегу так приставы и не нашли.
 
@инна40, это пока не нашли. Она рано или поздно на пенсию пойдет. Тогда легко отыщется.
 
Пригласить их в суд-то можно)) Только они никогда не пойдут, потому что в суде вскроется реальная стоимость покупки ими кредита. И эта сумма будет такой мелкой, что проблемный заёмщик её прямо там сможет оплатить)) Им это невыгодно совершенно))
И скорее всего будут доставать телефонными звонками. Вообще до сих пор не пойму как разрешили банкам продавать долг кому либо?
 
Ну просто продажа долга по идее проблем не несет, проблемы возникают из за того, что купившие долг просто хотят заработать как можно больше и при это ничего не делать
 
Назад
Сверху Снизу