Исследования Способен ли безусловный доход победить нищету?

6b400e391002869f5ec005429649f9d2[1].jpg

В конце февраля китайское руководство заявило о полной победе над бедностью. ООН ставит целью справиться с самой массовой и опасной проблемой человечества к 2030 году. Но реально ли побороть нищету на всей планете, в т.ч. путем введения безусловного базового дохода?

Достижения или пропагандистский трюк?​

«Благодаря общим усилиям Коммунистической партии и китайского народа мы одержали полную победу в борьбе с бедностью. Нищета в региональном масштабе преодолена», - торжественно заявлял недавно лидер КНР Си Цзиньпин.

По данным китайского статистического ведомства, из бедности выведены 832 уезда и 128 тысяч деревень, где проживают 98,99 млн. жителей. С 2013-го на борьбу с нищетой КНР направил $246 млрд., что немногим меньше расходной части бюджета РФ на текущий год, констатирует Семен Новопрудский в статье для «Газеты.ru».

В целом же с конца 70-х годов минувшего столетия из крайней нужды в Китае выведены 770 млн. сельчан. При этом заявление Си Цзиньпин прозвучало в канун 100-летия образования Компартии и соответствует ранее намеченным планам руководства по преодолению бедности.

В своей речи председатель правящей партии КНР указал на явные преимущества социализма перед капитализмом. Но внушительные показатели партии больше напоминают пропагандистскую хитрость, используемую подобными режимами. «Совпадение? Не думаю», - повторяет автор статьи слова известного российского мастера аналогичных трюков.

Критерии нищеты​

Для понимания проблемы Новопрудский предлагает разобраться в самом понятии «нищета». Критерием крайней бедности во всем мире принято считать существование на $1,9 в день. В рублевом эквиваленте это соответствует 142 рублям или 4251 руб. в месяц. Такая сумма в 2,7 раза ниже сегодняшнего официального прожиточного минимума в России.

Всемирный банк на конец минувшего года насчитал до 710 миллионов крайне бедных землян – примерно 9,1-9,4% от населения планеты. По прогнозам экономистов, из-за пандемии армия нищих пополнится еще на 115-150 млн. Причем по итогам минувшего года негативный показатель вырос впервые за четверть века.

По данным того же Всемирного банка, почти половина населения мира – порядка 3,4 миллиарда человек – хотя и не считаются нищими по формальным критериям, но живут на грани удовлетворения основных материальных потребностей. Их доходов с трудом хватает на простейшую еду и самую непритязательную одежду, указывает журналист.

Но за последние 50 лет человечеству все же удалось добиться впечатляющих успехов в искоренении важной проблемы. В конце XIX столетия при населении Земли 1,6 млрд. человек на грани выживания было минимум 90%. С тех пор население увеличилось почти впятеро, при этом нищих стало заметно меньше.

Сильно меняется в последние годы социальный портрет нищеты. Среди новых бедных, по сравнению с концом ХХ века, теперь больше городских жителей с хорошим образованием, указывает «Газета.ru». Ранее бедняками становились в большей степени сельские жители с низким уровнем образования. Армия бедных активнее пополняется за счет рабочих в сфере услуг, строительстве и промышленности. А уж какой удар по сфере услуг и множеству малых бизнесов нанесли локдауны, второй год парализующие нормальную жизнь по всему миру, и говорить нечего.

Масштабы неравенства​

Воображение поражает пропасть между самыми бедными и успешными людьми. Они выживают менее чем на $2 в день ($730 в год), тогда как состояние основателя империи Amazon по итогам 2020-го достигло $113 млрд. Чтобы сравниться с Джеффом Безосом среднестатистическому нищему потребовалось бы голодать около 155 миллионов лет. Для сравнения, ученые возрастом человечества называет цифру 2,8 млн. лет.

Внутри самой бедности тоже существует неравенство. Всемирный банк раз в два года традиционно выпускает доклад «Бедность и всеобщее процветание, совместное решение проблем ликвидации нищеты». Согласно последнему документу, в странах с доходом ниже среднемирового, грань бедности составляет примерно $3,2, тогда как в государствах с развитой экономикой она проходит на уровне $5,5 в день. Таким образом бедняк в богатых странах в 1,7 раза богаче собрата по несчастью в относительно бедных.

Статистика ООН на конец 2019-го свидетельствует о хроническом недоедании в мире почти 690 млн. человек. При этом у 144 миллионов детей (почти население России!) по этой причине наблюдаются задержки роста. Некоторые аналитики предрекают удвоение числа голодающих на фоне пандемии. Но даже 690 млн. нищих людей сопоставимы с половиной населения Китая, вдвое превышают количество жителей США, почти впятеро - показатель населения России.

Главным очевидным критерием победы над бедностью станет полная ликвидация физического голода и хронического недоедания на всей планете. Кроме желающих голодать добровольно и по сугубо личным причинам, пишет автор статьи.

Однако добиться позитивных результатов непросто. Так, Россия входит в число «крепких середнячков», но даже здесь треть официально работающих граждан живет за чертой бедности. Таким образом даже трудоустройство не гарантирует избавление от нищеты.

Современные веяния в виде алгоритмов и цифровых технологий активно вытесняют традиционных работников. В ближайшие пару десятилетий автоматизация грозит миру всплеском безработицы. Можно бесконечно переучиваться, получать доход от деятельности в соцсетях, но не все новые безработные смогут адаптироваться к новым реалиям.

Базовый доход​

На фоне мерцающих на горизонте периодических локдаунов панацеей видится введение безусловного или базового дохода. Он представляет собой определенную сумму, гарантированную государством от рождения до смерти в течение каждого месяца. Фактически речь идет о буквальном, а не условном прожиточном минимуме для каждого.

В то же время в мире существует около 150 млн. бездомных, еще сотни миллионов трудовых мигрантов разъехались по разным странам, многие трудятся на чужбине нелегально. Не очень понятно, как выплачивать базовый доход этим категориям граждан. Вероятно, придется в масштабах мира запрещать переезд в другую страну… Но кроме финансовых препятствий, безусловный доход несет и серьезные ментальные последствия. «Дармовые деньги» способны изменить суть жизни и отношения человека с государством.

Безусловный доход – фактически продажа своей жизни государству за деньги. При этом наша жизнь превращается как бы в место работы, указывает Новопрудский. Ты начинаешь работать «человеком» на бессрочном – сколько отпущено судьбой – контракте и получать за это некую гарантированную небольшую пожизненную зарплату.

Апологеты торжества всемирного коммунизма, похоже, мечтали именно об этом. Но добрые помыслы «идейных строителей» фактически изуродовали российскую историю минувшего столетия. Созвучны с базовым доходом и народные сказки, герои которых мечтали лежать на печи, иметь скатерть-самобранку, «помощников из ларца» и прочие бесплатные блага.

Коммунистическая утопия​

В идеале коммунизм предусматривал безденежное равенство вместо одинакового дохода. Но воплощение идеи в жизнь не более реально, чем обретение сытной скатерти-самобранки. В действительности невозможны ни первая, ни вторая вымышленные сущности. Даже при пожизненной возможности получать средства на еду и одежду людям неизбежно придется трудиться.

За неимением волшебной палочки кому-то надо строить дома, сеять пшеницу, производить еду, одежду, мебель, стройматериалы. Специалистам придется лечить людей, ведь хирургические операции по удаленке или скриншоты таблеток не заменят реальных докторов и лекарств.

В конце концов, кто-то должен производить и ремонтировать бесконечные гаджеты, поскольку это теперь наш главный крестраж, наша кощеева игла и главный источник жизни, а бездельники на базовом пожизненном пособии все равно будут постоянно зависать в интернете и делать заказы онлайн, констатирует журналист.

Он указывает, что в прошлом году уже доводилось наблюдать сюрреалистически картины будущего «квазикоммунизма» в виде сновавших на велосипедах доставщиков еды. В период карантинных ограничений курьеры оказались практически главными людьми.

Главные задачи властей​

При выплате базового дохода государству все равно придется принуждать граждан к труду. В противном случае человечество одичает и быстро вымрет от голода, ведь пища не будет падать с небес.

Побеждать нужно именно голод, а не бедность саму по себе. И категорически не надо пытаться искусственно полностью упразднять неравенство, считает Новопрудский. Его можно аккуратно уменьшать без насилия, но оно – популяционная норма. Люди равны лишь по факту смерти, в остальном – ни изощренный тоталитаризм, ни продвинутые технологии, ни медицинские изыскания не сделают их одинаковыми.

Для борьбы с нищетой государствам необходимо создавать возможности людям трудоспособного возраста зарабатывать достойные деньги собственным трудом. Содержать стариков и маленьких детей. Можно экспериментировать и с безусловным доходом. Но автор материала не советует забывать о том, что человеку очень важно чувствовать себя востребованным и работать. Что работа, особенно содержательная, – не менее важная часть жизни, чем отдых.

Вряд ли человечеству удастся к концу нынешнего десятилетия реализовать планы ООН по искоренению бедности. Но надо активно бороться с голодом, снижать долю нищих, помогать беззащитным. Обязанность и главный смысл существования государства – сделать жизнь достойной, чтобы люди могли кормить себя и детей, не преступать закон и не лишать жизни других из-за куска хлеба.
 
Последнее редактирование модератором:
Но реально ли побороть нищету на всей планете, в т.ч. путем введения безусловного базового дохода?
Нет конечно. И не только на всей планете, но и в любой отдельно взятой стране. Собственно в самой статье автор логически и обоснованно приходит к этому выводу. Ведь даже если раскулачить всех богатых и искоренить коррупцию (что само по себе невозможно), всё равно на всех не хватит. Более того, часть населения, имея безусловный базовый доход, вообще перестанет работать, что приведёт общество в целом к ещё большему обнищанию.
 
@Кот, мне думаеться ты получаешь доход пропагандируя по форумам "не трогайте чиновников", "коррупцию не победить"... думаю на таком занятии скопил уже себе на достойную пенсию...
 
мне думаеться ты получаешь доход пропагандируя по форумам "не трогайте чиновников", "коррупцию не победить"...
Опять вы со своими глупостями... это вы тут зарабатываете, а я просто провожу время. Хотя, если бы платили, я бы не отказался. Так что ваша очередная попытка съязвить снова мимо. Уже как обычно.
 
Тема в общем любопытная. Тут затронут ключевой момент, когда человек с детства недоедает из-за бедности во всём мире, то идут сразу вопросы по его здоровью (недополучение питательных веществ, витаминов, белков). Человек автоматически попадает в неравные условия с теми, кто хорошо кушает. Тогда сразу возникает вопрос - а зачем столько рожать, если кушать нечего в перспективе. Видите, как одно тянется за другим. Нужно всё же тут что-то решать со временем. Причём помогать нужно всем, чтобы соблюдать равенство. Требуется правильно рассчитать продуктовую корзину в стоимостном выражении и вполне возможно рассмотреть вариант по предоставлению гарантированной государством суммы от рождения до смерти в течение каждого месяца. Кто где живёт и куда уехал на работу - это другой вопрос. По крайней мере это будет более честно, чем рассказывать о рынке (который всех накормит), создании сотен миллионов новых рабочих мест для всех и "голубой" американской мечте. Коммунизм или не коммунизм, но мне так видится будущее.
 
По крайней мере это будет более честно, чем рассказывать о рынке (который всех накормит), создании сотен миллионов новых рабочих мест для всех и "голубой" американской мечте. Коммунизм или не коммунизм, но мне так видится будущее.
Да, именно рынок всех накормит. Только рыночная экономика может всех накормить, напоить, одеть и обуть. Плановая экономика этого сделать не может. Только не надо приводить в пример Советский Союз. СССР держался на приделе сил за счет продажи нефти и газа. Если бы в СССР все было хорошо, то не понадобилась бы перестройка.
А китайская экономика стала развиваться тогда, когда в Китае было разрешено частное предпринимательство. Тогда, когда в Китай пришли западные капиталисты со своими технологиями.
А безусловный доход рано или поздно начнет выплачиваться. Каждый человек будет получать прожиточный минимум, который будет хватать на условные макарошки. Ну а со временем размер безусловного дохода будет увеличиваться. Это будет происходить с ростом производительности труда. Вот так постепенно человечество и подойдет у коммунизму. Но при коммунизме будет рыночная экономика. Без рынка коммунизм не построить.
В общем, я тоже за безусловный доход для всех. Но чтобы при этом была рыночная экономика.
 
Если бы в СССР все было хорошо, то не понадобилась бы перестройка.
Вот любитель порассуждать, а? А мне в СССР было хорошо. После института гарантированная работа, оклад, пусть и не большой. Квартира от предприятия, женился, звезд с неба не собирал, но на хлеб и одежду хватало. Дочь вырастил, что еще надо то человеку? Ведь и автомобиль не нужен был, возили на автобусе предприятия на работу, главное не проспать. Да много что можно еще вспомнить хорошего.

По теме статьи все просто. Будет у людей работа, будет и доход. Хочешь жить? Работай. Нет? Бедствуй.
 
А мне в СССР было хорошо.
Не только вам, многим в СССР было хорошо. Но многим было и не очень хорошо. Хорошо или не хорошо - это зависит от потребностей человека. У вас потребности были скромные. Кусок хлеба есть - вот и хорошо.
Да много что можно еще вспомнить хорошего.
Да, вспомните, пожалуйста, что еще хорошего было в СССР. А я попрошу форумчанина @Кот, напомнить вам, что было плохого. Вот мы и посмотрим, чего было больше, хорошего или плохого. Я обещал @Кот, что больше не буду ссылаться на него и не упоминать его в своих комментариях. Но тут ведь речь идет не о биткоинах. Поэтому, думаю, он не осерчает на меня.
По теме статьи все просто. Будет у людей работа, будет и доход. Хочешь жить? Работай. Нет? Бедствуй.
Да, это основной вопрос. Но кто должен обеспечить людей работой? Это фундаментальный вопрос! Государство должно обеспечить работой? Или частный бизнес должен это сделать? Как вы думаете? Если бы вы могли выбирать, в каком государстве жить, в социалистическом или капиталистическом, то что бы вы выбрали?
 
А я попрошу форумчанина @Кот, напомнить вам, что было плохого.
Из хорошего было только то, что мы все тут внизу, процентов 90 населения, были примерно одинаково нищими. А богатства наших властей, коррупционеров и спекулянтов от народа было принято скрывать, поэтому мы что-то об этом слышали, но не видели и не читали, а посему не раздражались. Ещё хорошими были СМИ. Один ТВ канал, две радиостанции, и три газеты. И в них везде Запад постоянно гнил, а мы семимильными шагами шли к неизбежному коммунизму. Новости было приятно и читать и слушать. И действительно, большинству было хорошо. Сравнить-то было не с чем.
Всё. Хорошее на этом заканчивается.
 
Всё. Хорошее на этом заканчивается.
@Кот, объясни, как говорится, простыми словами и мне, и всем форумчанам, почему сейчас многие с тоской вспоминают СССР и даже хотят его возвращения? Вот ты говоришь, что ничего хорошего там не было. Но почему вот, например, Валерию (@Валерий197001,) очень нравится социализм? И Алексу (@Алекс88,) тоже социализм нравится. И многим другим социализм нравится. А капитализм и демократия им не нравятся. Вот почему так? Соскучились по одному ТВ-каналу? Или съездов КПСС им не хватает? Ты скажешь, что мы уже обсуждали этот вопрос. Да, обсуждали. Но этот вопрос меня очень интересует. Людям дана свобода. Живи и радуйся! А они опять хотят вернуться в несвободу. Не могу я понять психологию этих людей. А ты понимаешь их психологию?
 
объясни, как говорится, простыми словами и мне, и всем форумчанам, почему сейчас многие с тоской вспоминают СССР и даже хотят его возвращения?
Кто многие-то? Молодёжь, которые сами тогда не жили, а теперь им в уши надули, как всё было здорово, так они же не знают ничего, даже истории. Ну ещё бабушки-дедушки. Потому что у них во-первых, уже деменция, а во-вторых - они тогда были молодыми! А молодым быть хорошо даже при социализме.
Но почему вот, например, Валерию (@Валерий197001,) очень нравится социализм? И Алексу (@Алекс88,) тоже социализм нравится. И многим другим социализм нравится.
Откуда я знаю, почему именно им нравится? У них и спроси. Может они не в курсе, в каком жутком состоянии были образование и медицина, может не знают про тотальный дефицит и бесконечные очереди, может быть не помнят какие были зарплаты и что на них можно было купить, при условии что найдёшь ещё где купить. Может они не работали на советских фабриках и заводах... не знаю. Были и тогда люди, которые жили хорошо. Партийные и руководящие деятели начиная с городского уровня и выше, почти все работники торговли, потому что всегда было чего украсть и кому продать с наваром. Если повезёт, то можно было и за границу съездить - в Болгарию. И квартиру получить лет за 20-30 работы на одном предприятии. Во все времена были люди, которым жилось лучше большинства. И во все времена были люди, которым так казалось. Кто-то и по Сталину тоскует. Чего ж тут удивляться?
 
Последнее редактирование:
По крайней мере это будет более честно, чем рассказывать о рынке (который всех накормит), создании сотен миллионов новых рабочих мест для всех и "голубой" американской мечте. Коммунизм или не коммунизм, но мне так видится будущее.
А чем вам не нравится создание новых рабочих мест? Помнится один товарищ не так давно говорил про новые 25 миллионов рабочих мест и на это деньги выделились не слабые? И где он? Он на месте, а за вранье как-то отвечать и не планирует.
 
Пашет один из десяти, а жрут все.

Нет, не так вы поняли. Работают все - для кого есть работа и рабочие места, а безусловный доход получают вообще все нуждающиеся. Не вижу здесь противоречия. Всё человечество - это одна большая семья. Вот представьте, что в муравейнике все муравьи заботятся друг о друге. Даже в волчьей стае, если один из волков не может охотится, то другие его кормят. Своего рода безусловный доход, который выработала сама природа - защитный механизм. Так неужели мы с вами хуже этих волков? Подумайте над моими словами, а то вас послушать, так хоть в Древний Рим отправляйся, прямо как и не жили при Союзе. Денег в мире много, причём большинство не заработанных, а напечатанных США, - чтобы вас совесть не мучила. Плюс сколько еды просто так выбрасывают. Нужно всё это дело оптимизировать для людей.
 
Тогда, когда в Китай пришли западные капиталисты со своими технологиями.

Да, пришли, но время идёт и они уже ушли и как говорится: не обещают вернуться. Теперь Китай приходит на Запад, но уже со своей идеологией победившего социализма и своими технологиями. Вы не находите странным то, что система Китая всё это "западное дело" быстренько (относительно во времени) переработала и выдаёт на гора совершенно новый продукт. Помните истерики этого Помпео по поводу их Коммунистической партии и какая была очень жёсткая реакция в ответ. Своего рода то, чего не смог достичь СССР, хотя стремился к этому. Больше того, именно система КНР даёт прорывные технологии, на которые капиталистический Запад кажется уже неспособен. Вместе с нашей страной возможен вообще прорыв - создание базы на Луне и проработка вопроса по использованию гелия3 для энергетики Земли. За счёт таких технологий вполне возможен тот самый коммунизм, но уже на новом уровне. Так что безусловный доход тут будет как хорошее дополнение к новому пути развития цивилизации. Вот так, не больше и не меньше. Поверьте, у меня на это есть чутьё.
 
Работают все - для кого есть работа и рабочие места, а безусловный доход получают вообще все нуждающиеся.
Теперь подумаем насколько это реально. Ведь народ, он такой, очень приличная его часть не только бросят работать вовсе, но ещё и косить будут изо всех сил под нуждающихся, и требовать больше и больше. Это же очевидно. Такова психология человека. И кому-то придётся работать за себя и за того парня, точнее за тех парней.
Я много где работал, как в частных, так и в госструктурах, и везде картина примерно одинаковая: на работу приезжает 10 человек, работает максимум пять. А профессионально и добросовестно работает и вовсе 1-2 человека. Будут они работать имея безусловный доход? Вопрос риторический.
Так неужели мы с вами хуже этих волков?
В чём-то несомненно хуже. У них инстинкты. У нас разум. Который мы используем часто не по назначению. И пока что ни у кого эту ситуацию изменить не получилось.
Денег в мире много, причём большинство не заработанных, а напечатанных США, - чтобы вас совесть не мучила.
Вот и именно - напечатанных. Но не обеспеченных. Начнём раздавать деньги, покупательная способность населения увеличится, а производство наоборот, будет пропорционально сокращаться. Долго протянем при таком раскладе?
А совесть меня не мучает. Лично у меня официальный трудовой стаж с 16-ти лет. И кормить тунеядцев я не хочу.
 
В конце февраля
В статье сказано: критерием крайней бедности во всем мире принято считать существование на $1,9 в день или 142 рублям или 4251 руб. в месяц. А далее написано, что такая сумма в 2,7 раза ниже сегодняшнего официального прожиточного минимума в России. Как будто это так много! И из этого следует, что минимум этот прожиточный и является показателем бедности. А не та сумма на которую можно успешно прожить.
 
Да, пришли, но время идёт и они уже ушли и как говорится: не обещают вернуться.
Нет, не ушли они. И не уйдут. Кто-то, конечно, будет уходить. А кто-то будет приходить. Но все разом капиталисты, которых коммунисты считают эксплуататорами, из Китая не уйдут, будут продолжать эксплуатировать китайских трудящихся до тех пор, пока китайские коммунисты позволяют им это делать. Пустили капиталистического козла в свой китайский огород, теперь надо терпеть. Потому что без этого козла Китай пока что обойтись не может. А дальше видно будет. Но я не думаю, что что-то кардинальным образом изменится. Китай открыт для иностранных инвестиций. И если западным инвесторам будет выгодно инвестировать в экономику Китая, они будут это делать.
Теперь Китай приходит на Запад, но уже со своей идеологией победившего социализма и своими технологиями.
Насчет технологий с некоторыми оговорками еще можно согласиться. Но про идеологию победившего социализма, с которой Китай идет на Запад, - это вы очень смешно сказали. Какая социалистическая идеология в Китае? Какой там социализм? Разве может быть при социализме частное предпринимательство?
Так что безусловный доход тут будет как хорошее дополнение к новому пути развития цивилизации. Вот так, не больше и не меньше. Поверьте, у меня на это есть чутьё.
Безусловный доход, конечно, будет. Но сначала он будет на Западе, и только потом в Китае и России. Запад еще долго будет лидером во всех областях и нововведениях. Поэтому-то я и говорю, что нам надо учиться у Запада. Там цивилизация, там прогресс.
 
Запад еще долго будет лидером во всех областях и нововведениях.
Ты застрял где-то в прошлом веке. Запад, во главе с США, давно уже не лидер. Китайцы их быстро и незаметно сделали по всем показателям, кроме ВПК пожалуй. А Россия сделала Запад по ВПК, хотя в остальном не уверен. Но мы где-то сейчас делим с Западом второе-третье место после Китая.
 
А Россия сделала Запад по ВПК, хотя в остальном не уверен.
1 - за счёт чего? За счёт мизерных социальных расходов по отношению с другими странами.
2 - всё новое у нас буквально штучное или на экспорт.
 
Теперь подумаем насколько это реально. Ведь народ, он такой, очень приличная его часть не только бросят работать вовсе, но ещё и косить будут изо всех сил под нуждающихся, и требовать больше и больше.
Безусловный доход не может и не должен обеспечивать безбедную жизнь. Безусловный доход должен хватать, образно говоря, на макарошки. А хочешь мясные котлеты - иди работать. А требовать и сейчас требуют. Но не все требования выполняются.
И кому-то придётся работать за себя и за того парня, точнее за тех парней.
Упрощенно видишь ситуацию. При современной производительности труда, например, в сельском хозяйстве один человек, условно говоря, может прокормить десять человек. И в других отраслях - то же самое. И при этом работающий человек не будет перетруждаться. И будет получать нормальную полноценную заработную плату. А безусловный доход, повторяюсь, должен удовлетворять минимальные потребности человека. Так что не думаю, что найдется много желающих жить только на безусловный доход.
Я много где работал, как в частных, так и в госструктурах, и везде картина примерно одинаковая: на работу приезжает 10 человек, работает максимум пять.
Это ты говоришь о тех, кто протирает штаны в офисах. А если человек стоит за станком, то он не может не работать. Это первое.
Второе. При социализме можно было протирать штаны, ничего не делая на работе. При капитализме такое невозможно.
Начнём раздавать деньги, покупательная способность населения увеличится, а производство наоборот, будет пропорционально сокращаться.
Почему это производство будет сокращаться? Напротив, если есть платежеспособный спрос на товары, то производство этих товаров будет увеличиваться.
 
Почему это производство будет сокращаться? Напротив, если есть платежеспособный спрос на товары, то производство этих товаров будет увеличиваться.
Не трожь кубышку, она уже поделена между слугами народа, иди работай!
 
Назад
Сверху Снизу