Готовы ли вы к появлению цифрового рубля? Не боитесь ли вы цифрового рубля?

То, что в скором времени в России должен появиться цифровой рубль, давно уже не новость. Это уже старая новость. Но не устаревшая. А вопрос о цифровом рубле очень даже актуален. Поэтому на этом форуме можно было бы обсудить этот вопрос. Недавние опросы населения показали, что многие с подозрением и недоверием относятся к введению цифрового рубля. Но откуда у людей это недоверие? Чего боятся люди?
Люди боятся, как я понял из разговоров, что цифровой рубль позволит государству следить за всеми расчетами граждан. Государство будет знать, кто чего, когда, у кого и за сколько купил или кому что продал. То есть будет знать движение каждого рубля, потому что у каждого рубля будет электронная метка.
Надо еще сказать, что цифровой рубль - это фактически криптовалюта. А к криптовалютам многие относятся с недоверием, считая, что криптовалюты являются обманом и мошенничеством.
В общем, у меня к вам, форумчане, такой вопрос. Как вы относитесь к возможности появления цифрового рубля? Будете ли вы опасаться пользоваться цифровым рублем? Или у вас нет никакой опаски?
 
Понятно. С этим вопросом ты упорно продолжаешь тупить.
Почему тупить? Ты хочешь сказать, что биткоин нельзя обменять на доллары, например? Можно или нельзя? Ответь на этот вопрос. Если ответишь, что обменять можно, то это значит, что биткоин обеспечен точно так же, как и доллар.
Обычный человек может держать цифровые сбережения на счёте ЦБ РФ. Он не будет получать никаких процентов, зато и деньги будут гарантированно сохранены в любом объёме.
Да, это важный момент. И важное отличие.
Как я понимаю, у владельца эта инфа будет в чипе карты, ну и в кассовом аппарате поставят приблуду какую-нибудь дополнительно. Технология только прорабатывается. В своё время узнаем. Да и какая тебе разница? Как обычному человеку.
Ты прав, мне безразлично, как там у них в магазине будут храниться цифровые рубли, которыми я расплатился. Это уже не мои рубли. Но все равно надо будет поискать информация об этом. Ради любопытства.
 
Почему тупить?
Вот поэтому:
Если ответишь, что обменять можно, то это значит, что биткоин обеспечен точно так же, как и доллар.
Но почему именно ты тупишь в этом вопросе, я не в курсе.
все равно надо будет поискать информация об этом. Ради любопытства.
Так механизм ещё на стадии разработки. Чего ты искать собрался?
 
если нет интернета а расчет велся при помощи кассы ( то есть чек выбивался) то вся инфа хранится в фискальной памяти и в течении месяца владелец обязан все таки найти сеть и передать данные в налоговую
 
Поясните, пожалуйста, децентрализация чего?
Децентрализация эмиссии, чего же еще? Ключевое в любой валюте, это эмитент, то есть тот, кто ее выпускает. В случае с криптовалютами, децентрализация есть. В случае цифрового рубля, то все будет просто рисоваться на сервере ЦБ РФ.
 
Если чего и появится, то большинство населения первое время ничего вообще и не заметит. Будет себе дальше "деревянные" юзать.
 
@Novus, Я вас умоляю :) Вы видимо плохо знаете наше государство :) Цифровой рубель сразу же будет втюхан всем бюджетникам и пенсионерам. При чем произойдет это легко и просто, наш местный Штрайхер, он же Вечерний М, быстро всем расскажет как это классно, а сам поедет на озеро Комо :)
 
Цифровой рубель сразу же будет втюхан всем бюджетникам и пенсионерам.
И что в этом страшного? Желающие спокойно смогут перевести его в любой банк, на любую карту, а кто не может себе представить жизнь без налички - так же легко сможет его обналичить, и засунуть в свой старый, любимый, проссанный матрас. В чём проблема-то?
 
Децентрализация эмиссии, чего же еще?
Ну как "чего же еще"? А децентрализация хранения данных? Что важней в криптовалютах, децентрализация эмиссии или децентрализация хранения данных? И вообще, в децентрализации ли суть криптовалют и цифровых валют? Я считаю, что их суть заключается в технологии блокчейн. То есть в том, что никакую транзакцию нельзя изменить: что написано пером, не вырубишь топором. И в том, что каждая единица валюты имеет свою уникальную метку, по которой можно отследить путь этой единицы.
Ключевое в любой валюте, это эмитент, то есть тот, кто ее выпускает.
Это утверждение требует осмысления. Валюта выпускается один раз. Так ведь? А раз поступив в обращение, валюта живет своей независимой от эмитента жизнью. Тогда в чем заключается ключевая роль эмитента? Какая разница, один эмитент выпустил-напечатал валюту или несколько эмитентов?
В случае с криптовалютами, децентрализация есть. В случае цифрового рубля, то все будет просто рисоваться на сервере ЦБ РФ.
Ну и что это изменит по сути?
 
Ну как "чего же еще"? А децентрализация хранения данных? Что важней в криптовалютах, децентрализация эмиссии или децентрализация хранения данных?
Важны оба фактора. Так вот если говорить о цифровом рубле, то у него не будет ни одного из этих факторов. Более того, я даже не уверен, что блокчейн будет использоваться при его создании. Будет а-ля Рипл (XPR). Сколько надо монет, столько на рынок и выкинут.
 
@Кот, да кто его знает... Я немного изучал закон о цифровых активах. Настолько расплывчатые формулировки, что трактовать можно как угодно. Что будет по факту, посмотрим.
 
Важны оба фактора. Так вот если говорить о цифровом рубле, то у него не будет ни одного из этих факторов.
Два фактора - это способ и право эмиссии (первый фактор) и распределенный реестр, то есть децентрализованное хранение данный (второй фактор). Правом эмиссии в случае с цифровым рублем может обладать только Центробанк России. Тут нет и не может быть вариантов, потому что рубль является национальной валютой России, а Центробанк является регулятором финансовой системы страны и он следит в том числе и за рублевой массой.
А вот децентрализованное хранение данных (распределенный реестр) сохраняется, потому что цифровой рубль, как я уже раньше говорил, будет базироваться на технологии блокчейна. Об этом заявлено официально. В технологию могут быть добавлены какие-нибудь изменения и усовершенствования. Например, может быть добавлена возможность централизованно управлять всей системой, чтобы не оставить ее бесконтрольной. Да много чего можно добавлять, постепенно совершенствуя систему.
В общем, я думаю так, что скоро мы станем свидетелями и участниками совершенно новой финансово-денежной системы. И не только в России, но и во всем мире.
Вот еще что хочу сказать. Из какой-то, можно сказать, игрушки под названием биткоин на наших глазах вырастает новая финансовая система. И это прогрессивная система. Могло бы такое быть при социализме? Уверен, что не могло бы быть. Обращаю на это внимание @Кот, и @Алекс88,. Обращаю их внимание потому, что @Кот криптовалюты считает лохотроном, а @Алекс88 призывает вернуться к плановой экономике. Плановая экономика разве могла бы создать цифровой рубль? Плановая экономика и электронный рубль бы не создала.
 
Я немного изучал закон о цифровых активах.
Закон о цифровых активах - это совсем другая опера. Он появился, как я думаю, специально для криптовалют. Для цифровых валют либо будут изменения, либо отдельный закон, к моменту их ввода в обращение в стране. Да и нет там ничего особо мутного, я тоже читал. Но что касается раздела о цифровых валютах, я воспринял это как рамочный закон, поскольку с ними не всё до конца ясно, в отличие от криптовалют.
Что будет по факту, посмотрим.
Ничего особенного не будет. Скорее всего это всё просто приближает нас к тому моменту, когда любой полученный и потраченный рубль будет доступен для контроля и, если потребуется, каких-то действий. И направление в целом очень даже правильное, а углы будут обтачиваться уже в процессе.
 
Вот еще что хочу сказать. Из какой-то, можно сказать, игрушки под названием биткоин на наших глазах вырастает новая финансовая система.
Это растёт большой, возможно самый большой, псевдо-финансовый пузырь. И все в него вовлечённые в какой-то момент сильно об этом пожалеют. Кроме самих создателей цифровых пирамид. А рикошетом заденет и всю мировую финансовую систему.
 
Это растёт большой, возможно самый большой, псевдо-финансовый пузырь. И все в него вовлечённые в какой-то момент сильно об этом пожалеют. Кроме самих создателей цифровых пирамид. А рикошетом заденет и всю мировую финансовую систему.
В наше время ничто не может поколебать мировую финансовую систему. Центробанки научились грамотно регулировать финансовые системы своих стран. Да и на международном уровне всё нормально регулируется. Так что можешь не ждать финансовых потрясений. Легкие колебания и возмущения будут, но серьезного потрясения не будет.
А вот такие случаи могут быть. Цитирую отсюда: Турция: криптобиржу заподозрили в краже
"Турецкая криптобиржа Thodex, основанная в 2017 году, на прошлой неделе внезапно прекратила работу. После этого все ее 400 тыс. клиентов потеряли доступ к своим счетам и не могут осуществлять операции с цифровыми активами. Часть из них подала на биржу в суд. По данным информационных агентств, глава биржи похитил цифровые активы пользователей на два миллиарда долларов и вылетел в Таиланд".
Но этот жулик не может поколебать доверие людей к криптовалютам. Его задержат и посадят в тюрьму. А похищенные им криптовалюты вернут собственникам.
 
Ничего особенного не будет. Скорее всего это всё просто приближает нас к тому моменту, когда любой полученный и потраченный рубль будет доступен для контроля и, если потребуется, каких-то действий. И направление в целом очень даже правильное, а углы будут обтачиваться уже в процессе.
Вот тут я с тобой абсолютно согласен. Движение в сторону цифрового рубля правильное. А в том, что станет возможным контролировать денежный оборот и граждан, и организаций-предприятий, ничего страшного нет. Хотя многие аналитики и эксперты опасаются этого контроля. Мол, сейчас есть люди, которые выживают в сложных экономических условиях только потому, что работают в серой зоне и получают зарплату так называемым черным налом. Но это, думаю, напрасные опасения. Во-первых, в серой зоне сейчас не так уж много людей работает. Во-вторых, нам, наконец-то, надо становиться цивилизованным обществом, в котором недопустимо уклоняться от налогов, всячески хитрить и обманывать. Всё должно быть строго в рамках закона. Все мы должны стать законопослушными гражданами. И в этом нам поможет цифровой рубль и технология блокчейн, благодаря которой идет постепенное преобразование финансово-денежной системы.
 
Ничего особенного не будет. Скорее всего это всё просто приближает нас к тому моменту, когда любой полученный и потраченный рубль будет доступен для контроля и, если потребуется, каких-то действий.
И тут тоже посмотрим. Наличные, как мне кажется, еще долго будут оставаться в обращении. Да и цифровой рубль тоже не очень понятно, когда все-таки будет.
 
Так механизм ещё на стадии разработки. Чего ты искать собрался?
Механизм в общих чертах разработан, схема функционирования цифрового рубля ясна. Кошельки для цифровых рублей будут создаваться и располагаться на платформе Центробанка. Кошельки и частных лиц, и банков, и предприятий. Доступ к кошелькам будет предоставляться тем банком, в котором обслуживается клиент. А для офлайн платежей будет создан кошелек в смартфоне. Очень четкая система. Как только появится цифровой рубль, я сразу стану им пользоваться.
 
Ну по цифровому рублю ты уже знаешь больше меня. А на дурацкие вопросы типа: "Почему США террористы", я теперь отвечать не буду. И лень, и бессмысленно.
 
Ну по цифровому рублю ты уже знаешь больше меня.
Тебе тоже обязательно надо разобраться с сутью цифрового рубля и криптовалют. В частности - с сутью биткоина. А потом, когда ты разберешься с этим вопросом, мы с тобой могли бы подумать, как нам монетизировать свои знания. Так что давай разбирайся, вникай в тонкости.
А на дурацкие вопросы типа: "Почему США террористы", я теперь отвечать не буду. И лень, и бессмысленно.
Ну с ленью понятно. Но почему бессмысленно? Ведь то, что США являются террористическим государством, - это твое субъективное мнение. Вот и рассказал бы, почему у тебя сложилось такое мнение.
Когда-то какой-то американский президент сказал, что СССР - это империя зла. Это его субъективное мнение. Ты согласен с его мнением? Были у него какие-то основания так говорить о СССР?
В общем, если ты утверждаешь, что США - это террористическое государство, то попробуй как-то аргументировать свое утверждение. Приведи хотя бы один пример террористического акта.
 
В частности - с сутью биткоина.
Мы с тобой уже как два попугая. Ты пишешь одну и ту же херь, а я тебе пишу один и тот же ответ, что с сутью биткоина в частности и криптовалют в целом, я давно разобрался. Может мне уже эту фразу в подпись поставить, чтобы не тревожить твой ранний склероз?
почему бессмысленно?
Да потому что это я тебе уже тоже объяснял. Купи "Ноопепт" что ли какой-нибудь. Ты становишься похожим на старую заезженную пластинку. Я понимаю, что тебе надо писать определённое количество постов на форуме, и ещё и их объём (количество печатных знаков) тоже видимо учитывается. Но надо как-то и репертуар расширять, менять иногда темы, вопросы, а не трындеть одно и тоже, слегка редактируя свои же предыдущие сообщения. Или за репертуар тебе не доплачивают?
 
Ты пишешь одну и ту же херь, а я тебе пишу один и тот же ответ, что с сутью биткоина в частности и криптовалют в целом, я давно разобрался.
Хорошо, будем считать, что ты ты в этом вопросе разобрался. Хотя, конечно, ты не разобрался. Да не только ты, многие не разобрались. Но всё, больше ни слова о криптовалютах и биткоине. Закрываем обсуждение этой темы с тобой. Но с другими форумчанами о криптовалютах я говорить буду, потому что эта тема мне интересна.
Да потому что это я тебе уже тоже объяснял.
Ничего ты не объяснил, ты просто выразил свое мнение. Ну ладно, Америку тоже оставляем в покое.
Но надо как-то и репертуар расширять, менять иногда темы, вопросы
А какие вопросы ты хотел бы обсудить? Какие темы тебе интересны? Скажи. Обсудим. О кредитах вроде все уже сказано. Может, о перспективах рубля поговорим? Как думаешь, в ближайшее время рубль будет укрепляться или слабеть?
 
Или за репертуар тебе не доплачивают?
Почему ты решил, что мне платят и доплачивают? Это и я могу сказать, что тебе тут платят, потому что ты самый активный форумчанин. Но, конечно, неплохо было бы зарабатывать на комментариях. Только платят за это, наверное, не очень много. Ты не знаешь расценки?
И вот что я еще подумал. Может, мне каким-нибудь блогером стать? Как думаешь, мог бы я стать блогером, например, на Дзене? Ну или еще где-нибудь? На какой платформе лучше вести блог? Где можно нормально заработать? У тебя нет опыта блогерства?
 
А какие вопросы ты хотел бы обсудить?
Тебе не кажется, что мы с тобой ещё не говорили о биткойне?
Почему ты решил, что мне платят и доплачивают?
Потому что ты не настолько попугай и не такой уж дятел, каким тут выглядишь в каждом втором твоём сообщении. Ты нормально образован, и не страдаешь провалами в памяти, тебе пока что не знакома деменция, при этом ведёшь ты себя именно так. Вопрос: зачем? Или почему? У тебя есть другие объяснения своего аномального поведения на форуме?
 
Тебе не кажется, что мы с тобой ещё не говорили о биткойне?
Хорошая шутка. В этом деле ты мастак.
У тебя есть другие объяснения своего аномального поведения на форуме?
Я тут практикуюсь, набираюсь опыта, чтобы в дальнейшем стать блогером. Говорят, блогеры хорошо зарабатывают. Вот и я хочу попробовать зарабатывать блогерством, то есть, если у честно говорить, пустой трепотней. Как тебе такое объяснение?
А теперь вопрос тебе. Как думаешь, мог бы я своей трепотней привлечь внимание достаточного количества людей, чтобы как-то заработать на этом? Отвечай честно, оцени мои возможности объективно.
Про тебя могу сказать, что у тебя это получилось бы. Почему ты до сих пор не блогер?
 
Назад
Сверху Снизу