Готовы ли вы к появлению цифрового рубля? Не боитесь ли вы цифрового рубля?

То, что в скором времени в России должен появиться цифровой рубль, давно уже не новость. Это уже старая новость. Но не устаревшая. А вопрос о цифровом рубле очень даже актуален. Поэтому на этом форуме можно было бы обсудить этот вопрос. Недавние опросы населения показали, что многие с подозрением и недоверием относятся к введению цифрового рубля. Но откуда у людей это недоверие? Чего боятся люди?
Люди боятся, как я понял из разговоров, что цифровой рубль позволит государству следить за всеми расчетами граждан. Государство будет знать, кто чего, когда, у кого и за сколько купил или кому что продал. То есть будет знать движение каждого рубля, потому что у каждого рубля будет электронная метка.
Надо еще сказать, что цифровой рубль - это фактически криптовалюта. А к криптовалютам многие относятся с недоверием, считая, что криптовалюты являются обманом и мошенничеством.
В общем, у меня к вам, форумчане, такой вопрос. Как вы относитесь к возможности появления цифрового рубля? Будете ли вы опасаться пользоваться цифровым рублем? Или у вас нет никакой опаски?
 
Согласен с теми, кто говорит о том, что цифровой рубль для простых добропорядочных граждан не представляет никакой угрозы. Он подпортит жизнь мошенникам, похитителям денег из бюджета, взяточникам и прочим халявщикам.
 
Или троллишь потихоньку? Закон вообще никаким боком к рублю не относится, ни к цифровому, ни к какому-либо другому. Ты точно его читал? Сам закон, не заголовок. Цифрового рубля пока что нет, нет ещё даже никакой нормативки по нему, за исключением законопроекта. Так что, какую ты там производную, и от чего, решил регулировать... загадка.
Троллят тогда ВАС, простите, я с вами не брудершафт, не пил, два человека. Я и г-н Аксаков, глава комитета по ценным бумагам Государственной Думы России. Его прямая цитата в интервью "Парламентской газете":

Однако полагаю, что тестирование цифрового рубля в экспериментальном режиме могут начать уже в следующем году. Законодательная основа, как я уже сказал, для этого имеется – мы приняли закон о цифровых активах .
 
Троллят тогда ВАС, простите, я с вами не брудершафт, не пил, два человека. Я и г-н Аксаков, глава комитета по ценным бумагам Государственной Думы России.
Видимо, г-н Аксаков, как и ты, тоже не читал закон о цифровых активах. Поясню. ФЗ 259 - это закон, подводящий законодательную базу РФ под криптовалюты и иные цифровые активы. А цифровой рубль - это фиатная валюта, у которой, в отличие от крипты, есть эмитент, обеспечение, государственный контроль. Нууу... да, можно сказать, что 259-ФЗ включает в себя и некую нормативную основу и под будущий цифровой рубль, но вообще-то, он не о рубле. Для выпуска в обращение цифрового рубля нужна отдельная законодательная основа, которая уже готовится, но пока находится на стадии проекта.
Про брудершафт не понял, сорри. И пить с тобой не собирался, даже если бы представилась такая возможность.
 
@Кот, г-н Аксаков, один из авторов законопроекта о цифровом рубле, как и один из авторов закона о цифровых активах. Так что дискуссия закончена. Не вижу смысла метать бисер перед всезнайками )))))))
 
г-н Аксаков, один из авторов законопроекта о цифровом рубле
И что теперь? Молиться на него? Закон-то почитай всё-таки. Сам. Раз уж берёшься рассуждать на эту тему. Чтобы глупости не писать больше. И определись наконец, что ты обсуждаешь - закон о цифровых активах, который есть, или закон о цифровом рубле, которого нет. А вообще, как хочешь конечно. :kolobok_biggrin:
дискуссия закончена
Я с тобой не дискутировал, а объяснял в чём ты заблуждаешься. Бесплатно, между прочим. Пошёл тебе навстречу. А ты нервничать начал, хамить пытаешься. Не нравится разговор - никто тебя не заставляет его продолжать. А когда не разбираешься в вопросе, лучше и вовсе не вступать в полемику. Можно за умного сойти.
 
В любом случае цифровой рубль будут вводить постепенно и обычные деньги он сразу не вытеснит, поэтому будет время, чтобы оценить технологию и подготовиться.
 
Ну в связи с санкциями и политикой замещения криптовалюта может стать незаконной в РФ, а этот рубль единственной из них. Это, конечно, крайне негативно скажется на нашей торговле и крипторынках РФ, и такая валюта будет практически бесполезна.
 
Если учесть то, что сегодня сказала Скоробогатова, про то, что в 25 году только будет дорожная карта разрабатываться, это означает, что тут ситуация или ишак помрет или падишах. Когда там в 17 году впервые о цифровых рублях заговорили? Вполне вероятно что мы их так и не увидим, как и многих других обещаний правительства.
 
Согласен с теми, кто говорит о том, что цифровой рубль для простых добропорядочных граждан не представляет никакой угрозы. Он подпортит жизнь мошенникам, похитителям денег из бюджета, взяточникам и прочим халявщикам.
Если уберут наличку, заменив ее безналичным расчетом, даже не важно, как его назвать цифровой рубль или оставив существующий безнал, то это означает цифровой концлагерь - любая нелояльность системе и вас отключают от возможности оплачивать товары и услуги.
 
Назад
Сверху Снизу