Готовы ли вы к появлению цифрового рубля? Не боитесь ли вы цифрового рубля?

То, что в скором времени в России должен появиться цифровой рубль, давно уже не новость. Это уже старая новость. Но не устаревшая. А вопрос о цифровом рубле очень даже актуален. Поэтому на этом форуме можно было бы обсудить этот вопрос. Недавние опросы населения показали, что многие с подозрением и недоверием относятся к введению цифрового рубля. Но откуда у людей это недоверие? Чего боятся люди?
Люди боятся, как я понял из разговоров, что цифровой рубль позволит государству следить за всеми расчетами граждан. Государство будет знать, кто чего, когда, у кого и за сколько купил или кому что продал. То есть будет знать движение каждого рубля, потому что у каждого рубля будет электронная метка.
Надо еще сказать, что цифровой рубль - это фактически криптовалюта. А к криптовалютам многие относятся с недоверием, считая, что криптовалюты являются обманом и мошенничеством.
В общем, у меня к вам, форумчане, такой вопрос. Как вы относитесь к возможности появления цифрового рубля? Будете ли вы опасаться пользоваться цифровым рублем? Или у вас нет никакой опаски?
 
Я тут практикуюсь, набираюсь опыта, чтобы в дальнейшем стать блогером.
Так ты уже забыл, что хотел стать предпринимателем, потом инвестором... теперь ты хочешь стать блогером? :kolobok_biggrin: Давай уж сразу царицею морскою,чё там на пустяках останавливаться. Или ты сразу после моего вопроса решил расширить репертуар?
Как думаешь, мог бы я своей трепотней привлечь внимание достаточного количества людей, чтобы как-то заработать на этом?
Нет. Не мог бы. Много, скучно, однообразно. В самом начале возможно наберёшь пару сотен подписчиков, но через несколько недель их останется 2-3 человека.
Почему ты до сих пор не блогер?
Потому что я не готов, да и не хочу быть готов, развлекать биомассу.
 
"Турецкая криптобиржа Thodex, основанная в 2017 году, на прошлой неделе внезапно прекратила работу. После этого все ее 400 тыс. клиентов потеряли доступ к своим счетам и не могут осуществлять операции с цифровыми активами.
Ну как бы то не внезапно все же. За день или пару до этого власти Турции фактически запретили деятельность с криптовалютами в Турции.
 
Ну как бы то не внезапно все же. За день или пару до этого власти Турции фактически запретили деятельность с криптовалютами в Турции.
Посмотрел сейчас в интернете, что там в Турции с криптовалютами. Оказывается, Центробанк Турции с 30 апреля запретил использовать криптовалюты в качестве платежного средства. Но в этом нет ничего удивительного и сенсационного. В России это тоже запрещено. Пишут, что это решение Центробанка Турции повлияло на стоимость биткоина, его цена упала где-то на 2%. Но это же незначительное понижение цены, и еще не факт, что именно это решение стало причиной падения цены. И уж точно, что эти два события, то есть запрет на использование криптовалют в финансовых расчетах и хищение криптовалют на бирже, никак не связаны между собой.
В общем, с биткоином все в порядке. А вора криптовалют задержат и посадят в тюрьму. И никакие миллиарды долларов его не спасут. Он совершил безрассудный поступок.
 
Так ты уже забыл, что хотел стать предпринимателем, потом инвестором... теперь ты хочешь стать блогером?
Это называется диверсификация. Ты же как-то говорил, что много чего перепробовал в своей жизни. А мне что, нельзя?
Нет. Не мог бы. Много, скучно, однообразно. В самом начале возможно наберёшь пару сотен подписчиков, но через несколько недель их останется 2-3 человека.
Ну ладно, тогда в блогеры не пойду. Их и без меня пруд пруди.
Потому что я не готов, да и не хочу быть готов, развлекать биомассу.
Почему ты так пренебрежительно говоришь о народе? Почему биомасса?
 
я, видимо, что-то пропустил.
Ты ничего не пропустил. Но ты ничего и не понял. Или понял, но только то и так, что и как именно тебе хотелось понять. Впрочем, это только твои проблемы. Мне пофигу.
Ты же как-то говорил, что много чего перепробовал в своей жизни. А мне что, нельзя?
Так я то перепробовал, а у тебя пока что только трёп. Насколько я понял, ты пока что так ничего и не попробовал, болтаешь только. А тебе пора уже о пенсии начинать задумываться, а не о выборе профессии. Не мальчик уже.
Почему ты так пренебрежительно говоришь о народе? Почему биомасса?
А потому что народ и есть биомасса. По одному - почти каждый личность, а как вместе соберутся - биомасса. А я не клоун, чтобы эту массу развлекать. Хотя... тебя вот развлекаю. Или помогаю заработать. Или и то и другое. Причём совсем бесплатно. Надо что-то с этим делать. Ты бы мне хотя бы тыщи 2-3 кидал на карточку в неделю, за моё неизменное к тебе внимание. Это было бы справедливо.
 
А тебе пора уже о пенсии начинать задумываться, а не о выборе профессии.
А что о пенсии-то думать? Работодатель перечисляет взносы в Пенсионный фонд, значит, пенсия у меня будет. Что я еще думать должен? Как жить на пенсии? Об этом можно подумать. Вот ты как думаешь жить, когда на пенсию выйдешь? Чем думаешь заниматься? Или на пенсии уже ничем заниматься не надо?
Ты бы мне хотя бы тыщи 2-3 кидал на карточку в неделю, за моё неизменное к тебе внимание. Это было бы справедливо.
Нет, не могу, коплю деньги на покупку биткоинов. А купив биткоины буду жить на пенсии припеваючи. Вот такая у меня стратегия. Как считаешь, правильная стратегия?
 
Вот ты как думаешь жить, когда на пенсию выйдешь? Чем думаешь заниматься? Или на пенсии уже ничем заниматься не надо?
Я уже сейчас ничем не занимаюсь. На пенсии тем более ничем не буду. Если доживу ещё.
Как считаешь, правильная стратегия?
Конечно правильная. Для тебя по крайней мере. Прям сейчас и начинай покупать, пока дешёвые. Чего ждёшь-то? Пока по 300 тысяч баксов будут за штуку?
 
Я уже сейчас ничем не занимаюсь. На пенсии тем более ничем не буду. Если доживу ещё.
Иногда побездельничать, конечно, неплохо. Но не думаю, что бесконечное безделье - это хорошо. Какое-нибудь занятие должно быть и на пенсии.
Прям сейчас и начинай покупать, пока дешёвые. Чего ждёшь-то? Пока по 300 тысяч баксов будут за штуку?
Знающие люди мне сказали, что с покупкой надо повременить. Я их послушался. Так что пока жду.
 
@Кот, смотри,какая информация появилась. Цитирую сообщение СМИ: "Европарламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от SWIFT. Еще одно напоминание, и не только сотрудникам ЦБ, но и всем нам, – о необходимости скорейшего ввода в оборот цифрового рубля! Особенно быстро нужно сделать это для обеспечения экспортно-импортных расчетов", – написал Дерипаска в Telegram.
Я не понял, как цифровой рубль может обеспечить экспортно-импортные расчеты. Как можно такие расчеты производить в цифровых рублях? Чем цифровой рубль принципиально отличается от обычного рубля? Нам же говорят, что это такой же рубль, только в другой форме. Но если даже допустить, что западные контрагенты российских компаний будут принимать рубли за поставленные товары, то ведь надо еще как-то синхронизировать российскую систему расчетов в цифровых рублях с западной подобной системой. То есть мало ввести цифровой рубль, надо еще чтобы и на Западе перешли на цифровые валюты и создали систему.
В общем, мне кажется, что Дерипаска в этом вопросе что-то недопонимает. Что можешь сказать по этому поводу?
 
Посмотрел сейчас в интернете, что там в Турции с криптовалютами. Оказывается, Центробанк Турции с 30 апреля запретил использовать криптовалюты в качестве платежного средства. Но в этом нет ничего удивительного и сенсационного.
Вы привели как сенсацию, что закрылась турецкая криптобиржа, я вам лишь привел обоснование того, что это не сенсация, а всего лишь последствие действий регулятора и не более того.
 
Вы привели как сенсацию, что закрылась турецкая криптобиржа, я вам лишь привел обоснование того, что это не сенсация, а всего лишь последствие действий регулятора и не более того.
Согласен, это не сенсация.
 
@AvRush,
Как вы относитесь к возможности появления цифрового рубля? Будете ли вы опасаться пользоваться цифровым рублем? Или у вас нет никакой опаски?

К различного рода инновациям обычно отношусь позитивно) Будет здорово, если использование цифровой валюты сможет каким-то образом усовершенствовать привычный процесс расчетов и добавит какие-нибудь плюшечки пользователям :)
Смысла опасаться не вижу, если не понравится, просто не буду пользоваться, а обязательной такая валюта, скорее всего, станет не скоро...
 
То, что в скором времени в России должен появиться цифровой рубль, давно уже не новость. Это уже старая новость. Но не устаревшая. А вопрос о цифровом рубле очень даже актуален. Поэтому на этом форуме можно было бы обсудить этот вопрос. Недавние опросы населения показали, что многие с подозрением и недоверием относятся к введению цифрового рубля. Но откуда у людей это недоверие? Чего боятся люди?
Люди боятся, как я понял из разговоров, что цифровой рубль позволит государству следить за всеми расчетами граждан. Государство будет знать, кто чего, когда, у кого и за сколько купил или кому что продал. То есть будет знать движение каждого рубля, потому что у каждого рубля будет электронная метка.
Надо еще сказать, что цифровой рубль - это фактически криптовалюта. А к криптовалютам многие относятся с недоверием, считая, что криптовалюты являются обманом и мошенничеством.
В общем, у меня к вам, форумчане, такой вопрос. Как вы относитесь к возможности появления цифрового рубля? Будете ли вы опасаться пользоваться цифровым рублем? Или у вас нет никакой опаски?
Я думаю что люди боятся нового, это правда вполне нормально, бояться нового, но порой такое предвзятое отношение останавливает прогресс страны. Так что стоит идти в ногу со временем!
 
Я думаю что люди боятся нового, это правда вполне нормально, бояться нового, но порой такое предвзятое отношение останавливает прогресс страны. Так что стоит идти в ногу со временем!
Цифровой рубль, в нынешних реалиях, особого прогресса не несет, как минимум с точки зрения правовой. Я почитал закон о нем, мягко говоря, сами его создатели не очень понимают зачем он.
 
Цифровой рубль, в нынешних реалиях, особого прогресса не несет, как минимум с точки зрения правовой. Я почитал закон о нем, мягко говоря, сами его создатели не очень понимают зачем он.
Для максимально возможного контроля государства за денежными потоками в результате постепенного перевода нац. валюты в цифру. Все всё понимают. Интересно, зачем всякие биткоины, вопросов почему-то нет. Дело нужное. Это тебе и финансовая пирамида, и уход от налогов, и теневые сделки... а зачем оцифровывать реальные деньги никто не понимает. Ага. :kolobok_biggrin:
 
а зачем оцифровывать реальные деньги никто не понимает. Ага. :kolobok_biggrin:
Закон для начала почитайте. И при чем тут биткоин? Если он цифровой, то это не значит, что он аналогичен цифровому рублю. Это как каждая курица птица, но не каждая птица, курица :)
 
Закон для начала почитайте.
Уже. И не просто читал, а даже понял, о чём он. И для чего.
И при чем тут биткоин?
Посылаешь меня читать закон, а сам не можешь прочитать и понять даже пост в три строчки. Крипту тоже многие ошибочно считают цифровой валютой, и ни у кого не возникает вопросов зачем эти цифровые фантики нужны. А вот зачем нужен цифровой рубль, ты почему-то не понял.
 
@drebezgi, кстати, ты какой закон-то читал? :kolobok_biggrin: Если 259-ФЗ, то он не о цифровом рубле. А конкретно о цифровом рубле лучше почитай на сайте ЦБ РФ. Там написано как раз для тех, кто ограничен в понимании много сложных слофф. Ссылку дать?
 
Если 259-ФЗ, то он не о цифровом рубле. А конкретно о цифровом рубле лучше почитай на сайте ЦБ РФ. Там написано как раз для тех, кто ограничен в понимании много сложных слофф. Ссылку дать?
259-ый, как раз о цифровых активах, к которым относится и цифровой рубль. Не о нем, конкретно, но он является производной, регулируемой по этому закону. Что же касаемо сайта ЦБ, то там просто изложение и принципы работы цифрового рубля, для тех, кто не понимает сложных слофф. :) . Так что еще раз сообщаю для тех, кто в танке, каждая курица птица, но не каждая птица, курица :)
 
Не о нем, конкретно, но он является производной, регулируемой по этому закону.
Ты вот щас вообще понял чё написал? Или троллишь потихоньку? Закон вообще никаким боком к рублю не относится, ни к цифровому, ни к какому-либо другому. Ты точно его читал? Сам закон, не заголовок. Цифрового рубля пока что нет, нет ещё даже никакой нормативки по нему, за исключением законопроекта. Так что, какую ты там производную, и от чего, решил регулировать... загадка.
 
Назад
Сверху Снизу