Нужно ли законодательно ограничивать уровень долговой (кредитной) нагрузки?

Вот здесь я прочитал интересное интервью: 7 вопросов о том, как относиться к очередному рекорду долговой нагрузки
Речь идет о том, что в последнее время долговая нагрузка россиян неуклонно увеличивается и достигла без малого 12 процентов. Понятно, что дальнейший рост долговой нагрузки ни к чему хорошему не приведет. Но как остановить рост кредитной нагрузки? Центробанк просит дать ему право директивно запрещать банкам выдавать кредиты, если долговая нагрузка заемщика превышает определенный уровень. Сейчас в Госдуме рассматривается такой законопроект. Одни эксперты поддерживают такой закон, другие - выступают против. Центробанк может требовать от банков иметь определенный объем финансовых резервов на случай массового невозврата кредитов, но ограничивать выдачу кредитов Центробанк не должен, говорят некоторые эксперты. Но все согласны с тем, что рост долговой нагрузки как-то надо остановить. Но как - вот в чем вопрос.
И вот такой момент, форумчане, хотелось бы прояснить. Сказано, что долговая нагрузка россиян составляет (округленно) 12%. Это, как я понимаю, долговая нагрузка всех россиян. То есть взята сумма всех наших кредитов и всех наших доходов, и найдено соотношение кредитов к сумме доходов всех россиян. Получилось 12%. Для отдельного заемщика это нормальное соотношение. А вот для всей финансовой системы, видимо, уже предоставляет угрозу. Правильно ли я понял цифру 12%? Или мои рассуждения неправильные?
 
не обязательно далеко ходить, у нас все с/х так работает, в начале сезона берут кредиты на солярку, ремонт техники, удобрения и т.д., а после продажи урожая - отдают
@drebezgi, Есть знакомый, ныне проживающий в Греции. В этом году перекредитовывался - оборотные средства на бизнес, они импортируют оливковое масло и еще ряд продовольственных позиций. В общем 5% годовых у него. А в прошлом году ставка была в районе 3,5%. И без залога, что тоже немаловажно - они участники какой-то региональной программы по поддержке производителя, все такое - обеспечением по кредиту выступают гарантии государства по сути. И это Греция - не самая благополучная страна Еврозоны с экономической точки зрения.
 
не обязательно далеко ходить, у нас все с/х так работает, в начале сезона берут кредиты на солярку, ремонт техники, удобрения и т.д., а после продажи урожая - отдают
Наши аграрии могут взять 250 тысяч евро под 5% годовых без залога?
 
В общем 5% годовых у него. А в прошлом году ставка была в районе 3,5%. И это Греция - не самая благополучная страна Еврозоны с экономической точки зрения.
Верю. И в прошлую ставку и в новую. ЕЦБ в этом году трижды или четырежды ставку поднимал на 0.25 пункта.Вот и рост. И пять процентов для Европы, это много. Но поверьте, и у нас крупняк, имеет кредиты под такие ставки. Это только мелкий и средний бизнес в ...пе, потому как чиновники в них не особо. Их большой интересует.
 
Наши аграрии могут взять 250 тысяч евро под 5% годовых без залога?
Если это Мираторг (Медведевский) или агрокомплексы Ткачева (бывшего министра с.х. и губера Краснодарского края), так им под 0.1 дадут. Остальным заниматься оральным сексом...
 
я думаю, нашим столько и не надо, но точно для них были какие-то льготы по кредитованию
250 тысяч евро, это чуть более 20-ти миллионов, при условии, наличия большого количества пахотных земель, это немного.
 
Но поверьте, и у нас крупняк, имеет кредиты под такие ставки. Это только мелкий и средний бизнес в ...пе, потому как чиновники в них не особо. Их большой интересует.
Едва ли торговлю маслом можно отнести к крупному бизнесу. Они не производители - просто скупают у первых рук бочками, а производственный процесс сводится лишь к разливу и упаковке. На заводике человек 7 работает. Я именно о малом и среднем бизнесе.

Если это Мираторг (Медведевский) или агрокомплексы Ткачева (бывшего министра с.х. и губера Краснодарского края), так им под 0.1 дадут.
Ага, при этом они сами же себе и дадут.
я думаю, нашим столько и не надо, но точно для них были какие-то льготы по кредитованию
Какие-то есть.
 
Едва ли торговлю маслом можно отнести к крупному бизнесу. Они не производители - просто скупают у первых рук бочками, а производственный процесс сводится лишь к разливу и упаковке. На заводике человек 7 работает. Я именно о малом и среднем бизнесе.
Я говорил про российские реалии. В Европе, все наоборот. Как раз крупняку достаточно сложно кредитоваться из-за того, что за мультипликаторами очень пристально наблюдают инвесторы. Высокая долговая нагрузка, ниже капитализация компании. А вот МСП вполне себе нормально себя кредитует.
 
В Европе, все наоборот. Как раз крупняку достаточно сложно кредитоваться из-за того, что за мультипликаторами очень пристально наблюдают инвесторы.
За мультипликаторами чего именно? Какова взаимосвязь между якобы сложностью кредитования и этим пристальным наблюдением?

Высокая долговая нагрузка, ниже капитализация компании.
Это есть плохо для баланса?
 
За мультипликаторами чего именно? Какова взаимосвязь между якобы сложностью кредитования и этим пристальным наблюдением?
Там скажем так, не сложность, сколько осторожность руководства компаний к заемным средствам. А мультипликаторов, много.Ну как пример:
P/E — отношение цены компании к прибыли
P/S — это отношение рыночной цены акции к выручке, приходящейся на одну акцию.
EV — это справедливая стоимость компании.
EBITDA — это прибыль компании до выплаты процентов, налогов и амортизации.
И так далее.
Чем они хуже, тем ниже капитализация компании, тем больше шансов у совета директоров "уйти" со своих мест.
И чрезмерное кредитование один из факторов, ухудшающий все эти показатели.
В случае же с МСП, тут всем на все по фиг ))) Можешь обслуживать кредит? Гуляй на всю катушку )))))
 
Назад
Сверху Снизу