Помощь новичкам! Истечение срока исковой давности

@Vital1471, ну о банкротстве речь точно не идет...просто действительно страшно, что в один прекрасный момент я не смогу поехать к родителям, которые живут у меня на Донбассе, то есть из-за долгов, есть такая возможность! Меня могут просто не пустить на пропускном пункте, а узнавать о сумме долга, это вновь давать им знать о себе...
 
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Срок исковой давности сначала надо перепроверить. Он наступает через 3 года с момента если стороны не пришли к общему мнению и не было внесено ни одного рубля. Если есть подтверждение установления срока. Можно не платить
 
Срок исковой давности сначала надо перепроверить. Он наступает через 3 года с момента если стороны не пришли к общему мнению и не было внесено ни одного рубля. Если есть подтверждение установления срока. Можно не платить
1. Через 3 года он не наступает, а уже заканчивается.
2. В случае с кредитами, СИД отсчитывается с конечно даты выполнения должником своих обязательств, которая определена договором.
 
Здравствуйте! Если от последнего платежа прошло более 3-х лет (уже почти 4 года), но месяц назад пришло извещение от банка о досрочном расторжении кредитного договора (должен закончится в 2025 г). Я получила извещение по почте заказным письмом.В этом случае СИД отсчитывается от последнего платежа+дата очередного (неоплаченного) платежа или от даты получения извещения? Заранее спасибо за ответ!
 
@Елена Б, Если конечный срок возврата кредитных средств 2025 год, то об истечении СИД вообще говорить не приходится.
 
@Елена Б, Если конечный срок возврата кредитных средств 2025 год, то об истечении СИД вообще говорить не приходится.
Но ведь оплаты очередных платежей не было. Или это не играет роли? В таком случае получается что банк намеренно затягивал обращение в суд чтобы увеличить размеры штрафов?
 
@Елена Б, надо смотреть что написано в договоре по поводу требования о расторжении договора. Полный СИД будет начинать отсчёт от даты в этом требовании. Или в вашем случае можно применять СИД отдельно к каждому платежу.
 
@Елена Б, надо смотреть что написано в договоре по поводу требования о расторжении договора. Полный СИД будет начинать отсчёт от даты в этом требовании. Или в вашем случае можно применять СИД отдельно к каждому платежу.
В связи с обстановкой в стране я не могу посмотреть свой экземпляр кредитного договора (он находится в другом городе). Я правильно понимаю, что я могу на первом заседании суда запросить оригинал договора со стороны банка? Именно оригинал, копия пусть останется в деле, но чтобы я могла сличить копию и оригинал. Или сличают только судебные служащие?
 
@Елена Б, в материалах дела будут копии вашего договора. Оригинал там не нужен. Он нужен будет для экспертизы, если вы будете заявлять что ничего не подписывали и денег не получали. Какой у вас банк?
 
Но ведь оплаты очередных платежей не было. Или это не играет роли?
Даже не видя вашего кредитного договора, уверен, что там зафиксирован учет образовавшейся задолженности в качестве обязательного платежа последующего месяца. Простейший пример, для понимания: в январе заемщик не заплатил банку 100 рублей - эти 100 рублей он должен погасить первоочередно в следующем - т.е. при оплате очередных 100 рублей, поступивший платеж будет оприходован банком не в качестве погашения тела кредита + процентов за февраль, а сначала погашения образовавшейся задолженности за январь, а уж после все остальное. Этот алгоритм останавливается лишь при окончании срока действия кредитного договора.

В таком случае получается что банк намеренно затягивал обращение в суд чтобы увеличить размеры штрафов?
Нет, обращение в суд - это право банка, которым он может воспользоваться или не воспользоваться на собственное усмотрение. В том случае, если он решает им воспользоваться - это необходимо сделать в пределах срока исковой давности. Если заемщик желает лишить банк оснований обращения в суд, ему необходимо просто выполнять свои обязательства по кредитному договору. Размер же штрафных санкций у нас ограничиваются законодательно.

П.С. Обратите внимание, что при досрочном расторжении договора, у банка появляется основание взыскивать с вас не только просроченную задолженность, но и досрочно оставшееся тело кредита. Собственно, для этого они и расторгают договора.
 
А еще банк может продать Ваш долг коллекторской компании, которая продлится срок давности и потом, мало того, что втридорога сдерут деньги, так еще будут всем выносить мозг, будут искать контакты родственников, соседей, коллег и всем звонить, отправят филдов на дом, если долг приличный. Тем более сейчас существуют такие базы контактов, что найти можно все. Если хотите веселую жизнь- не платите и надейтесь, чтоб истек срок исковой давности, это я Вам скажу, как работник коллекторской компании.
ст. 201 ГК прямо указывает, что перемена лиц в обязательстве не влияет ни на срок, ни на порядок его исчисления.
 
Брала автокредит в 2013 г. В 2014г. платить не имела возможности. Банк подал в суд, долг передали приставам. С 2015 г. производила небольшие выплаты по задолженности в службу приставов. в 2016г. банк слился с другим, списание с предоставленного ранее банком сета прекратились. Приставы приостановили мои выплаты с формулировкой, что они запрашивают у кредитора новые реквизиты для осуществления платежей. На сегодняшний день (уже 4 года) банк на запросы приставов не отвечает. Долг висит мертвым грузом. Платить некому, и списывать приставы отказываются. Что делать в такой ситуации?
 
здравствуйте. Брала кредит в 2013 г в 2014 году был последний платеж. В суде сказали срок исковой давности не вышел. Что делать? в верховный суд есть смысл писать?
 
@бат, потребительский кредит или карта? Заключительное требование от банка было? Судебный приказ выносился? Если да, то когда вынесен и когда отменён? Можно задать ещё с десяток вопросов, которые могут пролить свет на ваш вопрос.
 
@olegfex, Вы недурно осведомлены в теме, можете подсказать..
Был кредит в 2013 году. Примерно полгода гасился вовремя. В 2019 году есть судебное решение о взыскании. Что можно предпринять в данной ситуации, кроме банкротства и погашения? (Нет реальной возможности).
 
@Maksim Z, надо документ все ваши посмотреть, и с материалами дела ознакомиться по судебному решению. Тогда можно понимать что необходимо делать
 
@olegfex, спасибо, к сожалению всех документов на руках нет..
 
@Maksim Z, а в суд сходить и ознакомиться с материалами дела нет возможности?
 
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особен

@fox, Важно знать что просто так банк долг списывать не будет.У каждого банка своя стратегия,нужно узнать точно заранее, как они поступают в тех или иных случаях с проблемами между банком и клиентом.Надеюсь, что все будет по вашему пожеланию.
 
Важно знать что просто так банк долг списывать не будет.
И тем не менее банки безнадежную задолженность нередко либо списывают, либо продают с огромными дисконтами тем же коллекторам. Делается это главным образом, чтобы освободить резервирование, которое выделялось под данные кредиты - а это уже реальные деньги.
 
Тоже интересует данная тема!брали кредитную карту,в 2016 году банк лопнул,и вот уже 4 года телефоны обрывают коллекторские конторы,все угрожают,всем мы должны,причём сумму сребуют в 4 раза больше,чем брали...сначала звонила одна Кантора,потом другая,потом третья,и вот уже четвёртая...вроде как по закону уже и срок давности истёк,но напрягают звонки нелюбимым родственникам...Посоветуйте,кто сталкивался?как можно решить данную проблему?Я уже думала в суд подать за преследование,и угрозы,так у них и офиса своего нет...По факту Кантора есть,по документам она есть,но лично подъехать некуда...!
 
вроде как по закону уже и срок давности истёк,но напрягают звонки нелюбимым родственникам...
Так-то истечение срока ИС не обнуляет обязательства, право требовать его выполнения во внесудебном порядке никуда не улетучивается. Еще бывает, должник считает, что ИС истекала, а она не истекла на самом деле...
уже думала в суд подать за преследование,и угрозы
Это в полицию, если речь идет об уголовном составе.

так у них и офиса своего нет
Юридический адрес должен быть в любом случае, если это организация, зарегистрированная в законном порядке.
 
Когда-то взяла кредит в Приват банке. Где-то в году 2010. То есть даже не кредит, то была кредитка с кредитным лимитом. И не оплатила на то время около 3 тис грн. Сначала из банка звонили и писали письма, а вскоре перестали. Где-то в 2017 году опять о себе напомнили, прислали, что я должна 18 000 грн. Потом опять отстали. В итоге термин действия карты закончился еще в 2012 году. Недавно спрашивала у юриста о сроках исковой давности, то она посмеялся ))) Сказал, что сроки вышли давным-давно, и банк уже ничего от меня не сможет требовать через суд.
 
Я в 2007 году брал 30000, половину выплатил и благополучно забил, надеясь на истечения срока давности. Не было особо звонков или поисков меня. В 2021 как то вечером пришёл ко мне представитель коллекторской компании и напомнил, сумма за это время выросла в три раза.
 
Назад
Сверху Снизу