Как законно списать долги по кредиту?

Арина100478

Арина100478

Прохожий
Как законно списать долги по кредиту?
 
"Списать" долг может только кредитор если что, но не должник.
 
@Арина100478, если вы соответствуете параметрам, по которым можно подавать на банкротство (не менее 500 тысяч долга, большие сроки просрочки и так далее), то банкротство, это вариант. Но сложный и по суду.
 
Cписать долг вам могут даже без суда. Но только, если:
1. Долг не превышает 500 тыс. рублей (это без штрафов и пени).
2. Приставы не нашли у вас никакого имущества и денег.
3. Нет созаемщиков и поручителей.
4. Истек срок исковой давности. (3 года, но момент начала отсчета может определяться по-разному, в зависимости от договора)
 
@Арина100478, если вы соответствуете параметрам, по которым можно подавать на банкротство (не менее 500 тысяч долга, большие сроки просрочки и так далее), то банкротство, это вариант. Но сложный и по суду.
По банкротству есть 2 варианта, насколько я знаю:
1. Внесудебное банкротство (подходит только для физических лиц).
2. Судебное банкротство (для юридических лиц).

По первому варианту процедура бесплатная, но долг должен быть 50000-500000 рублей, не должно быть возбуждено исполнительное производство против физ. лица в момент подачи заявления и судом должно быть установлено, что нет имущества, подлежащего взысканию.

По второму варианту процесс более сложный и затяжной. Подробности описаны в законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
 
По первому варианту процедура бесплатная, но долг должен быть 50000-500000 рублей, не должно быть возбуждено исполнительное производство против физ. лица в момент подачи заявления и судом должно быть установлено, что нет имущества, подлежащего взысканию.
Согласитесь, если есть суд, который устанавливает наличие/отсутствие имущества у должника, сложно назвать такую процедуру - внесудебной :)
 
Cписать долг вам могут даже без суда. Но только, если:
1. Долг не превышает 500 тыс. рублей (это без штрафов и пени).
2. Приставы не нашли у вас никакого имущества и денег.
3. Нет созаемщиков и поручителей.
4. Истек срок исковой давности. (3 года, но момент начала отсчета может определяться по-разному, в зависимости от договора)
Подскажите пожалуйста по п.2 - если приставы что-то искали, значит было открыто исполнительное производство, а если было открыто исполнительное, то значит суд таки был получается?
 
Подскажите пожалуйста по п.2 - если приставы что-то искали, значит было открыто исполнительное производство, а если было открыто исполнительное, то значит суд таки был получается?
Я не поленилась сходила на Госуслуги и почитала. Да можно такое провернуть через МФЦ, т.е. суд был, но по взысканию например, а у клиента нет ничего ни зарплаты, ни имущества.
Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.
Но это должно прям сильно повезти. Что-то получить от приставов это надо постараться, да ИП так просто не закрывают. Опять же если другой кредитор в это время подает в суд на взыскание ил на принудительное банкротство, то привет- процедура прекращается. В общем сложностей хватает, как и последствий после банкротства.
Как законно списать долги по кредиту?
Никак, либо платить, либо скрываться - что уже не очень законно, ну или третий вариант банкротство, но эта процедура не гарант от избавления от долгов и не бесплатна.
 
Я не поленилась сходила на Госуслуги и почитала. Да можно такое провернуть через МФЦ, т.е. суд был, но по взысканию например, а у клиента нет ничего ни зарплаты, ни имуществ
Просто человек изначально писал про списание долгов "без суда".
 
Неа, там запрос был именно "Как законно списать долги по кредиту?", про суд ни слова.
А вообще мне эта тенденция последних двух лет, про списание долгов не очень нравится. Сначала еще как-то робко рекламировали все эти списания, во время пндемии, то сейчас каждая вторая реклама про это, из всех утюгов. Более того, мне несколько раз звонили с фиг знает каких номеров с этим предложением и реальный человек и автоответчик. Ну жесть же, это на не очень подкованных людей действует как магнит. Это же так "здорово" взять кредит и не отдавать его, списать так сказать законно, не нести ответственность за свои действия, что же может быть лучше. Ну я молчу, что на этой волне мошенников как тараканов развелось. Запретили бы это все уже, или жестко ограничили как-то.
 
Мы живем в удивительное время уникальных возможностей. Банкротство физ.лиц это молодая процедура и по ней довольно сложно получить прогнозируемый результат. Самый главный риск при такой процедуре - это потерять свое имущество.
Могу подсказать, как погасить свои обязательства перед банком. Пишите в ЛС.
 
Как законно списать долги по кредиту?
Я как то клюнула на рекламу о списании долгов. Приехала в соседний город в офис на консультацию. В итоге мне на списание долга пришлось бы ещё и кредит брать в три раза больше, чем сам долг. Фигня это всё. Решать только с банком, если есть возможность.
 
@Bay_Eva, Консультация хоть не платная была?) А что именно обещали, каким образом освобождать от долгов собирались?
 
Гораздо легче решать вопрос с МФО и коллекторами. Они редко ходят в суды и охотнее договариваются.
До недавнего времени коллектора выкупали у банков пачками невозвращенные кредиты за примерно 7-8% от выданной заемщику суммы. Сейчас ставки подросли до 12-15%.
Соответственно, договариваясь с заемщиком на 30% от суммы задолженности, они имеют доходность 100%. Всем хорошо - и коллектору и должнику!
 
Гораздо легче решать вопрос с МФО и коллекторами. Они редко ходят в суды и охотнее договариваются.
До недавнего времени коллектора выкупали у банков пачками невозвращенные кредиты за примерно 7-8% от выданной заемщику суммы. Сейчас ставки подросли до 12-15%.
Соответственно, договариваясь с заемщиком на 30% от суммы задолженности, они имеют доходность 100%. Всем хорошо - и коллектору и должнику!
Сейчас в суд они часто ходят, т.к там всё на поток поставлено и суд встаёт на сторону МФО. Не каждый будет обжаловать предписание. Потом просто блокируют карту и списывают сумму долга. Я сам с таким сталкивался.
 
Я считаю, что пора уже добавить возможность оформления банкротства через портал госуслуги. Так будет удобней всем! Должнику не придется ходить-общаться-собирать справки(по закрытым исполнительным производствам), приставам повторять одни и те же процедуры. Владельцу долга не придется сидеть в ожидании чуда, что особенно актуально когда долг по нескольку раз переходит из рук в руки. Нет доходов - значит нет. Есть доходы - плати. Конечно, платить надо, но в нашей стране я знаю лично несколько человек, которые: а. в ближайшие пару-тройку лет долги свои не вернут. б. официального дохода иметь не будут до тех пор пока будет висеть долг. в. продолжат сидеть без нормальной деловой активности. Это что касается нормальных людей засосавшихся в нищету по глупости. Маргиналов, которые вообще никогда и никому не платят - в трудовые лагеря :kolobok_blum:
 
Я считаю, что пора уже добавить возможность оформления банкротства через портал госуслуги. Так будет удобней всем! Должнику не придется ходить-общаться-собирать справки(по закрытым исполнительным производствам), приставам повторять одни и те же процедуры. Владельцу долга не придется сидеть в ожидании чуда, что особенно актуально когда долг по нескольку раз переходит из рук в руки. Нет доходов - значит нет. Есть доходы - плати. Конечно, платить надо, но в нашей стране я знаю лично несколько человек, которые: а. в ближайшие пару-тройку лет долги свои не вернут. б. официального дохода иметь не будут до тех пор пока будет висеть долг. в. продолжат сидеть без нормальной деловой активности. Это что касается нормальных людей засосавшихся в нищету по глупости. Маргиналов, которые вообще никогда и никому не платят - в трудовые лагеря :kolobok_blum:
Госуслуги развиваются с каждым годом. Я думаю скоро такая возможность появится. А я оформлял банкротство через юристов. Это конечно не дёшево, но зато юристы всё сами оформили и успешно оформили процедуру банкротства. Мне только надо было съездить к нотариусу и оформить доверенность на юристов.
 
Госуслуги развиваются с каждым годом. Я думаю скоро такая возможность появится. А я оформлял банкротство через юристов. Это конечно не дёшево, но зато юристы всё сами оформили и успешно оформили процедуру банкротства. Мне только надо было съездить к нотариусу и оформить доверенность на юристов.
Круто! А подскажите пожалуйста, во сколько Вам обошлись услуги юристов и пришлось ли Вам платить дополнительно государству за процедуру банкротства? Интересуюсь, потому как есть куча знакомых, которые сами не расшевелятся. Может быть им это подойдет/потянут.
 
Круто! А подскажите пожалуйста, во сколько Вам обошлись услуги юристов и пришлось ли Вам платить дополнительно государству за процедуру банкротства? Интересуюсь, потому как есть куча знакомых, которые сами не расшевелятся. Может быть им это подойдет/потянут.
Всё вместе вышло на 130 тысяч. Я юристам переводил каждый месяц равную сумму в течении года. Государству они с этих денег уже сами оплачивали.
 
Всё вместе вышло на 130 тысяч. Я юристам переводил каждый месяц равную сумму в течении года. Государству они с этих денег уже сами оплачивали.
Эхх, жаль. Мои не потянут, у них долги в районе 200-300 тысяч. а заставить их устроиться на работу и самостоятельно все загасить мне не по силам. Это уже целая психология.
 
Госуслуги развиваются с каждым годом. Я думаю скоро такая возможность появится. А я оформлял банкротство через юристов. Это конечно не дёшево, но зато юристы всё сами оформили и успешно оформили процедуру банкротства. Мне только надо было съездить к нотариусу и оформить доверенность на юристов.
Можно получить контакты юристов, которые Вам помогли решить вопрос ?
 
Можно получить контакты юристов, которые Вам помогли решить вопрос ?
Уже несколько лет прошло. Контакты не сохранились. Поищите юристов по вашему городу. Почитайте отзывы (хотя отзывы можно и подделать, но накрученные отзывы сразу бросаются в глаза)
 
Как законно списать долги по кредиту?
Здравствуйте! Законно по идеи списать как мне кажется нельзя, взяли кредит нужно платить его ну или не стоило его брать вообще, нужно было сто раз подумать нужен он вам или нет, сможете вы его оплачивать или нет, и только потом уже как все обдумали можно брать или небрать. Но сейчас везде и всюду эта реклама что спишим ваши долги законно и без вложений. А ещё если у вас не заоблачная сумма кредита то можно обратиться в МФЦ и вам там смогут помочь, но там тоже ряд сложностей самое главное что ваш долго не передали в службу судебных приставов, а если уж передали то тогда будет очень много сложного и муторного.
 
Назад
Сверху Снизу