Нужно ли бояться коллекторов?

O

Oksana94

Завсегдатый
Все мы знаем, как нагло и по хамски действуют коллекторы. Но хотелось бы узнать, а какие у них конкретные методы и какие по закону они могут предпринимать действия?
 
Коллекторы могут звонить и рекомендовать Вам оплатить кредит, также могут и должны озвучить все последствия, которые могут 6аступить в случае неоплаты. Также могут выехать к Вам домой для личной беседы, опять же таки только рекомендовать оплатить и озвучить санкции, могут попытаться уговорить оплатить. Ни в коем случае они не имеют право Вам угрожать, оскорблять Вас и Ваших родных, знакомых и т.д. Если коллектор переходит эти рамки, Вы имеете полное право обращаться в суд. Также коллекторской компания может по выкупленным договорам подать в суд и сопровождать судебный процесс.
 
Скажите, а имеют право говорить о том, что я больше не смогу взять кредит ни в одном банке, что они об этом уже позаботились, хотя звонят мне по долгам моего брата?
 
@tomax86, Наглая ложь, ваша кредитная история никак не зависит от долга брата, если вы только не являетесь поручителем по его кредиту.
 
@Oksana94, просто почитайте сам закон, там все хорошо расписано. ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" Там прописаны все требования, все что могут делать коллекторы, что не могут. В случае нарушений - спокойно звоните в милицию и пишите в прокуратуру.
 
здравствуйте!!! мне одно время коллекторы доставали по телефону,по нескольку раз в день звонили но принятием закона о коллекторах перестали названивать,а вот соседа до сих пор достают и плювали они на эти новые законы ( извините за ворожения )
 
@Timanik, а как доказать угрозы? Ведь они умеют "правильно" угрожать. Например, "не страшно ли Вам, что дети сами ходят со школы" и тому подобное.
 
@Ика, если угрозы следуют по телефону, то запишите сам номер телефона и ваш диалог. Передайте в правоохранительные органы, так как на сегодня "киберполиция" работает очень хорошо и даже таких данных им может быть достаточно, что бы выйти на коллекторов.
 
Дожили, коллекторы из Чечни купили долг жительницы Петербурга и залили пеной замки ей и ещё двум десяткам других квартир: http://www.fontanka.ru/2017/03/25/028/
 

Вложения

  • collectors.jpg
    collectors.jpg
    145,8 KB · Просмотры: 4
  • collectorsone.jpg
    collectorsone.jpg
    51,1 KB · Просмотры: 4
Коллектора по закону практически ничего и не имеют права делать, кроме звонков, визитов и просьб об оплате. Незаконно: угрожать, писать на стенах, разговаривать как с "быдлом", ну а про избиения и кидание "кирпичей" в окна, я вообще молчу.
 
@lga, спасибо, мы тут не в курсе все были, но вы пришли и сразу всем всё стало ясно - ничего они не могут.
 
Если люди берут огромные суммы в банках и не уверены что смогут отдать, то лучше не брать и никакие коллекторы не будут звонить.
 
Имела дело с коллекторами. Не приятно, главное не паниковать и держать палец на вызове 02, особенно если у Вас "микро-займ" в Быстро деньги. Закончилась история соглашательским договором с выплатой минимальных процентов.
 
Последнее редактирование:
@yfnf yfnf yfnrf, Вы в чем-то правы, но бывают ситуаци, когда нет возможности поступить иначе.
И по поводу " не бери кретит- не тронут ":
Моей сестре звонят коллекторы в течении месяца. При том что она никак не связана с кредитом , в котором она якобы выступает поручителем. По началу пытались что-то объяснить, но они лишь угрожают. Может кто-то знает как решить проблему ?
 
Моей сестре звонят коллекторы в течении месяца. При том что она никак не связана с кредитом , в котором она якобы выступает поручителем. По началу пытались что-то объяснить, но они лишь угрожают. Может кто-то знает как решить проблему ?
По сути кроме занести их в черный список ( и каждый новый номер тоже) ничего. Можно попробовать в суд за назойливость (преследование) подать, но вряд ли примут. Просто ничего страшнее звонков они не сделают. А лучше всего очевидно вернуть долг.
 
Был у меня случай, когда я погасила кредит, а через год начали звонить коллекторы и требовать деньги! Каждые две (!!!) минуты звонил "робот" и угрожал судом. Я пришла с разбирательством в банк, они сказали, что ничем помочь не могут. Тогда я разослала эту историю по всех СМИ и опозорила банк на всю область. А коллекторам начала звонить в ответ каждые две минуты и хамить пятиэтажными матами. С такими как они надо разговаривать их языком. Если у них были бы ко мне реальные претензии, то они пошли бы в суд, а не занимались телефонным терроризмом.
В итоге через недели две они отстали.
 
А коллекторам начала звонить в ответ каждые две минуты и хамить пятиэтажными матами. С такими как они надо разговаривать их языком. Если у них были бы ко мне реальные претензии, то они пошли бы в суд, а не занимались телефонным терроризмом. В итоге через недели две они отстали.

Можно было просто поставить переадресацию на номер другого коллекторского агентства)) Тогда ваши коллекторы отстали бы уже через пару звонков. Маты — не очень хороший вариант.
А в суд они никогда не пойдут))
 
По закону прав у них немного, мило беседовать и напоминать о выплате долга. А вот иных методов много, с смысл простыми звонками проблемы решаются быстро отправкой и блокировкой номеров, могут забрасывать почтовые ящики требованиями, появляться по месту жительства, как только появятся смело обращайтесь в полицию, чтобы проверку проверил на предмет а не воры ли они, зачем у квартиры отираются, пусть ещё и соседи вызовут
 
Методы: надписи на стенах, угрозы по телефону, поджоги, порча имущества. Страшные люди!
 
хотелось бы узнать, а какие у них конкретные методы и какие по закону они могут предпринимать действия?
По закону они мало что могут сделать, если срок исковой давности истек. Так будут звонить, использовать методы запугивания и психологического давления.
 
Все мы знаем, как нагло и по хамски действуют коллекторы. Но хотелось бы узнать, а какие у них конкретные методы и какие по закону они могут предпринимать действия?
Конкретные методы каждой коллекторской конторы могут отличаться, но преимущественно их работники обучены запугивать, наезжать, угрожать, звонить в самое неожиданное время суток. Бывают случаи, когда приходят "в гости" к должникам, а в их отсутствие рассказывают соседям, какие страшные люди живут рядом.
 
Все мы знаем, как нагло и по хамски действуют коллекторы.
Не все мы про это знаем. :) Иногда те человеки, которые снимают через меня жильё, беря кредиты и их не возвращая, умудряются указывать в договорах мои номера телефонов. Часто звонят коллекторы и в очень вежливой форме спрашивают знаю ли я таких-то особей. Объясняю им популярно, что на странице № 11 личного паспорта заёмщика указан его домашний адрес, а кредиты без паспорта не выдают и что они будут действовать в правильном направлении если посетят должника по месту его проживания и не будут меня по этому вопросу больше беспокоить. Обычно одного такого разговора бывает достаточно.
 
Не все мы про это знаем. :) Иногда те человеки, которые снимают через меня жильё, беря кредиты и их не возвращая, умудряются указывать в договорах мои номера телефонов. Часто звонят коллекторы и в очень вежливой форме спрашивают знаю ли я таких-то особей. Объясняю им популярно, что на странице № 11 личного паспорта заёмщика указан его домашний адрес, а кредиты без паспорта не выдают и что они будут действовать в правильном направлении если посетят должника по месту его проживания и не будут меня по этому вопросу больше беспокоить. Обычно одного такого разговора бывает достаточно.
Вам несказанно везет с коллекторами. Я уже на форуме описывала ситуацию: приходит ко мне работник банка с претензией, что в моей квартире проживает девушка-должник, показывает её фото и спрашивает, знаю ли я её. Оказалось, что совершенно незнакомая мне персона, оформляя кредит в банке, указала мой адрес в качестве места своего проживания, хотя у неё в паспорте (у банка есть скан документа) значится место прописки - совсем другой населенный пункт. И хорошо, что у меня нет стационарного телефона, а то я не сомневаюсь, что мне тоже бы наяривали и из банка (автоответчик), и коллекторы.
 
Коллекторы давят в первую очередь психологически. На словах они угрожают и хамят, но по факту это люди, у которых в жизни не самая хорошая полоса, так что они вынуждены браться за любую самую низкооплачиваемую работу. Поэтому, с одной стороны, что бы они ни говорили, это не пойдет дальше слов. С другой стороны, огрызаться и злить их не надо, кто знает, что придет этому идиоту в голову. Держите эмоции под контролем. Записывайте разговор и подавайте жалобы, либо просто игнорируйте, сконцентрируйте внимание на чем-то более важном.
 
Назад
Сверху Снизу