Нужно ли бояться коллекторов?

Терактами так-то ФСБ занимается, вы ведь не думаете, что полиция будет задействовать аналогичный ресурс для гонок за анонимными коллекторами?

Вот очень интересный момент вы затронули. Получается, что внутри государства одна служба выполняет свою функцию на 100%, а другая нет? А по сути там и там угроза жизни человека и его близким с анонимного телефона, мне лично не важно кто будет эту ситуацию разруливать, какая структура и по какому закону. Все законы у нас одинаковы для всех и должны выполняться как ФСБ, так и полицией. Или я не прав? Иллюзии, как вы тут написали, вообще не к месту. Если не справляется одна служба, то пусть подключают и другую в таком случае (пусть работают в тандеме дополняя друг друга), у нас службы существуют для благополучия граждан, а не наоборот.
 
А "черные" коллекторы, о которых вы говорите, - это обычные уголовники. Все их действия незаконны и подпадают под статью 163 Уголовного кодекса. Это вымогательство. Поэтому такими коллекторами, которые вовсе и не коллекторы, а вымогатели, должна заниматься полиция.

Так я бы тут сказал больше и связал этих "чёрных коллекторов" не просто с вымогательством, а ещё и с террористическим актом в отношении жертв. Когда они поджигали дома и бросали в окна чуть ли не коктейли Молотова, это же угроза жизни и всему дому (электрическая проводка, чужое имущество, существует даже угроза обрушения, если дом газифицирован). Такие случаи были года три назад и как тут не подключать ФСБ. Я вообще не понимаю, чем у нас раньше депутаты занимались, когда в своё время пошла эта волна с такими вот "коллекторами". Почему не могут работать на опережение, как то же ФСБ.
 
А криминал, уголовщина никогда и нигде законом не заморачивается. На то он и криминал. А "черные" коллекторы, о которых вы говорите, - это обычные уголовники. Все их действия незаконны и подпадают под статью 163 Уголовного кодекса. Это вымогательство.
Действия этих уголовников могут квалифицироваться отнюдь не только, как вымогательство. "Телефонный треш" - это еще самое безобидное из того, чем они занимаются. К примеру, тут, на форуме, в новостных ветках и случаи прямого насилия описывались. "Черный коллектор" - это условное обозначение, для облегчения понимания сути деятельности подобных субъектов. Еще бывают черные риэлторы, черные нотариусы, пр. - все это из одной оперы, давно устоявшихся в народе словоформ. Как правило подобные специалисты совмещают законную деятельность с незаконной.
Вот очень интересный момент вы затронули. Получается, что внутри государства одна служба выполняет свою функцию на 100%, а другая нет?
Начнем с того, что ни одна служба не выполняет свои функции на все 100%. Степень же эффективности действительно может быть различна - к примеру, полиция сидит на потоке бытовухи, у ФСБшников более точечная работа по терроризму, экстремизму и т.д. Возможности у служб разные вплоть до технического обеспечения, да и уровня компетентности сотрудников, чего уж скрывать...
А по сути там и там угроза жизни человека и его близким с анонимного телефона, мне лично не важно кто будет эту ситуацию разруливать, какая структура и по какому закону.
Дело в том, что в этом контексте не имеет принципиального значения, что кажется конкретно вам. На подведомственность это никак не влияет.
Если не справляется одна служба, то пусть подключают и другую в таком случае (пусть работают в тандеме дополняя друг друга), у нас службы существуют для благополучия граждан, а не наоборот.
Про подведомственность выше уже написал, а то, что службы существуют для благополучия граждан, на суровой практике далеко не всегда находит подтверждение. К примеру, даже открыть уголовное дело против отбитых на голову коллекторов может оказаться задачей повышенной сложности - просто потому, что в полиции не особо горят желанием работать и отписываются дежурной формулировкой о том, что состава не усмотрено, подтверждений нет, имеет место лишь спорность гражданско-правовых отношений, а значит топайте в суд (с гражданским иском).
 
Начнем с того, что ни одна служба не выполняет свои функции на все 100%. Степень же эффективности действительно может быть различна - к примеру, полиция сидит на потоке бытовухи, у ФСБшников более точечная работа по терроризму, экстремизму и т.д. Возможности у служб разные вплоть до технического обеспечения, да и уровня компетентности сотрудников, чего уж скрывать...

Вас послушать, так никто у нас не может или не хочет работать так, как следует по их же должностной инструкции. А я с этим не согласен, потому и привёл пример ФСБ, их результаты видны всем - теракты предотвращаются именно на 100%, результат близок к оптимальному и это подтверждают даже израильские специалисты в данной области. Внутри страны у нас полный порядок на этот счёт, так вот я и хочу, чтобы такой же результат был и в вопросе с этими "коллекторами". Если в одном деле получилось, то и в другом должно получиться, а чего для реализации не хватает, так и нужно составить план и его выполнять на всех уровнях (оснащение, кадры, воля властей и т.д.).
 
Вас послушать, так никто у нас не может или не хочет работать так, как следует по их же должностной инструкции. А я с этим не согласен, потому и привёл пример ФСБ, их результаты видны всем - теракты предотвращаются именно на 100%, результат близок к оптимальному и это подтверждают даже израильские специалисты в данной области.
Даже самые лучшие в мире спецслужбы не предотвращают терактов на 100%. И Россия в данном случае не является исключением. К примеру, только в прошлом месяце приговор организатору взрыва в питерском метро вынесли. А предновогодняя бойня на Лубянке у приемной ФСБ? А годом ранее самоподрыв "посетителя" в управе ФСБ в Архангельске? Это я Чечню вообще во внимание не беру, хотя, если и это Россия, тоже нельзя не учитывать тамошней ситуации - время от времени полноценные боевые действия приходится вести с проявляющимися террористическими ячейками. Год назад опять же расстрел людей в православном храме в Грозном. И это я только по памяти накидал, не изучая темы. Думаю, вопрос со 100% на этом можно закрыть. А когда вы ссылаетесь на "специалистов", которые чего-то там утверждают, то лучше конкретизировать со ссылкой, чтобы хоть какая-то убедительность...

Если в одном деле получилось, то и в другом должно получиться, а чего для реализации не хватает, так и нужно составить план и его выполнять на всех уровнях (оснащение, кадры, воля властей и т.д.).
Да, в этой части все еще проще - за все хорошее против всего плохого. Я не против :kolobok_coool:
 
Даже самые лучшие в мире спецслужбы не предотвращают терактов на 100%. И Россия в данном случае не является исключением.

Специалист Яков Кедми, который прямо это сказал, что наши результаты близки к оптимальным, а ему ведь виднее на этот счёт, чем вам. А то что вы привели, то это единичные примеры, причём с растяжкой по времени в несколько лет. Ну так а что вы хотите, у нас мир не идеален, не при коммунизме живём, люди и неуравновешенные есть и психически больные, про Кавказ это отдельная тема и статистика, и приводить её как норму я бы не стал, это популизм. А вот та "коллекторская" волна три-четыре года назад имела массовый характер и там налицо просчёты в ликвидации именно этой проблемы. Если бы и там было всего несколько случаев за несколько лет, то такого общественного резонанса бы не было, мне кажется это понятно всем.
 
Специалист Яков Кедми, который прямо это сказал, что наши результаты близки к оптимальным, а ему ведь виднее на этот счёт, чем вам.
Формулировка "близки к оптимальным" - никаким боком не предполагает 100% предотвращения терактов, о котором вы выше писали, от слова вообще.
А то что вы привели, то это единичные примеры, причём с растяжкой по времени в несколько лет.
Ага, при этом наиболее свежий из этих примеров имел место в прошлом месяце. Ну, а так, в целом, подобные события априори не носят ежедневного характера, нигде, быть может за исключением каких-нибудь экзотических африканских голопопых стран, где власть меняется по несколько раз в неделю.
Ну так а что вы хотите, у нас мир не идеален, не при коммунизме живём, люди и неуравновешенные есть и психически больные, про Кавказ это отдельная тема и статистика, и приводить её как норму я бы не стал, это популизм.
То, что мир не идеален - это вы конечно тонко подметили, но мы лишь про 100% предотвращений терактов ведем речь. Кавказ, я тоже отметил, что особый регион, но это ведь и тоже Россия тем не менее. Там жертвами террористов ведь россияне становятся, в т.ч. этнические русские. В Китае вот, к примеру, есть Синдзян-Уйгурский автономный район, в котором традиционно довольно напряженная обстановка с террористическими угрозами, но они работают и тратят огромные ресурсы на решение этой проблемы, и она учитывается, т.к. это тоже Китай.
А вот та "коллекторская" волна три-четыре года назад имела массовый характер и там налицо просчёты в ликвидации именно этой проблемы. Если бы и там было всего несколько случаев за несколько лет, то такого общественного резонанса бы не было, мне кажется это понятно всем.
Мне кажется, должно быть понятно всем, что коллекторская деятельность носит массовый характер даже сегодня. И даже сегодня этому сегменту рынка услуг есть куда расти, поскольку совокупная закредитованность населения динамично увеличивается, а это, в своею очередь, означает, что будет расти и объем проблемной задолженности перед кредиторами. Данная тенденция неотвратимо будет находить отражение и в перегибах в работе коллекторов.
 
Мне кажется неслучайным тот факт, что вопрос о "черном" коллекторстве плавно перешел в тему о терроризме: методы подобных контор часто мало чем отличаются от "технологий" бандитских группировок. Поэтому считаю, что тема обсуждения - страх перед колллекторами - это здоровая реакция человека, и опасаться их нужно, и прежде чем брать кредит, необходимо обдумать и риск его невыплаты и угрозу стать объектом внимания подобных структур. Особенно если у вас есть дети.
 
Да слать их надо, причём один раз и мысленно. Не стоит как-то вступать с ними в разговор. Опасности от них ровно столько, сколько от алкашей которым предложат деньги за определенные действия. Перефразирую, если вы живёте где-то в глухой глуши - то нужно бояться, т.к. там беспредела больше. Если у вас город миллионик, то эти попрошайки ничего не сделают. Всё через суд ))
 
Если у вас город миллионик, то эти попрошайки ничего не сделают. Всё через суд ))
Практика показывает обратное - вот, пара примеров только с форума: Беспредел коллекторов, Коллекторы забрали у должницы автомобиль вместе с ребенком внутри. Да, это уголовщина, но должникам от этой констатации не сильно легче.
 
С коллекторами приходилось иногда иметь дело, люди как правило самые необразованные и их задача просто вас запугать и выбить долги любыми путями. Таких следует смело посылать по телефону ,если это реально для вашего воспитания. Прежде всего нужно вовремя платить кредиты ,что бы не иметь дело с такими людьми как коллекторы,но всё же.
 
Приходилось иметь дело с коллекторами моему близкому другу,так он рассказывал что его довольно долго преследовали ,звонили по телефону и даже выслеживали в реальной жизни. Очень страшные люди,поэтому будьте очень внимательны когда берете в каких-то нелегальных конторах какие-то долги. Поскольку сейчас у них руки развязаны и они могут вам причинить любой вред. Если уже ввязались ,поменяйте телефон и попытайтесь переехать с места жительства которое у них в базе. Тогда вполне можно расплатится и не заиметь себе проблем.
 
@Sacred3, по опыту общения с коллекторами, мне достались очень милые) В плане того, что не хамили, просто психологически "давили" на мою совесть и т.д., кредит конечно в последствие выплатила, так как появилась возможность, но не всем так везет, например моей подруге обрывали телефон с разных номеров, угрожали, писали такие смс, что мы прямо зачитывались, она обратилась в полицию и все, тишь да гладь, никто не беспокоит, не знаю только надолго ли....
 
какие у них конкретные методы и какие по закону они могут предпринимать действия?
Законных - никаких, то есть коллектор не может подать на Вас в суд или еще что-либо сделать. Но при этом нужно максимально соблюдать при общении с ними солидарность, потому что могут быть применены другие виды воздействия на Вас. Согласно букве закона, только организация, с которой у Вас подписан договор, может предпринимать какие-то шаги в юридическом поле.
 
@Pomchalov, а мы то не знали, вот вы пришли, и сходу открыли всем глаза!

Вас вообще не смутило что вопросу более трёх лет и что более 60 ответов уже дано? Каким простите, кретином нужно быть чтобы вообще прийти и написать одно и тоже в шестидесятый раз?
 
Законных - никаких, то есть коллектор не может подать на Вас в суд или еще что-либо сделать.
Да ладно. Что же ему мешает это делать?
Но при этом нужно максимально соблюдать при общении с ними солидарность, потому что могут быть применены другие виды воздействия на Вас.
Например какие?
Согласно букве закона, только организация, с которой у Вас подписан договор, может предпринимать какие-то шаги в юридическом поле.
Какой букве закона, какой договор?
 
Разрешите задать вопрос? Темы он этой касается только краем.
Есть ли реальные случаи применения 119 УК РФ или доказать практически нереально?
 
Нет. Коллекторы угрожать не имеют право. И, кстати, взыскать с вас они по факту могут только тот кредит, который вы сами попросили. А тот, что они вам предложили сами, насколько мне известно, они не могут с вас требовать. Могут только ограничить услуги свои именно в этом банке и все. Заблокировать. Но и прпдлагают сами они кредит только тем, кому в принципе не выгодно его не выплачивать))))
 
И, кстати, взыскать с вас они по факту могут только тот кредит, который вы сами попросили. А тот, что они вам предложили сами, насколько мне известно, они не могут с вас требовать. Могут только ограничить услуги свои именно в этом банке и все. Заблокировать. Но и прпдлагают сами они кредит только тем, кому в принципе не выгодно его не выплачивать))))
Можете более понятным языком изложить мысль? Бывают кредиты, которые заемщики просят не сами? Что именно не могут требовать коллекторы, например? Что за услуги в банке, которые они могут "ограничить"? Что они могут "заблокировать"? Кто предлагает кредиты, которые не выгодно выплачивать,- коллекторы что ли?
 
Был у меня случай, когда я погасила кредит, а через год начали звонить коллекторы и требовать деньги! Каждые две (!!!) минуты звонил "робот" и угрожал судом. Я пришла с разбирательством в банк, они сказали, что ничем помочь не могут. Тогда я разослала эту историю по всех СМИ и опозорила банк на всю область. А коллекторам начала звонить в ответ каждые две минуты и хамить пятиэтажными матами. С такими как они надо разговаривать их языком. Если у них были бы ко мне реальные претензии, то они пошли бы в суд, а не занимались телефонным терроризмом.
В итоге через недели две они отстали.

Ничего себе, я думала, что эти истории давно ушли в прошлое. А что банк ответил в свою защиту?
 
Ничего не могут априори требовать кроме денег. Если будут требовать ещё что-то это уже вымогательство.
Они ничего и не требуют кроме денег. Кстати, требование денег тоже может потянуть на вымогательство)
 
Недавно узнала, что их вообще на стоит бояться. Банки продают кредиторов коллекторам, только когда реально речь про ОГРОМНЫЕ суммы долга, иначе никто не купит кредитора с 5000 рублей долга, например )) я, по правде, только недавно об этом узнала. А раньше боялась даже когда кредит в 1000 рублей брала😅
 
Недавно узнала, что их вообще на стоит бояться. Банки продают кредиторов коллекторам, только когда реально речь про ОГРОМНЫЕ суммы долга, иначе никто не купит кредитора с 5000 рублей долга, например )) я, по правде, только недавно об этом узнала. А раньше боялась даже когда кредит в 1000 рублей брала😅
А "огромные суммы долга" - это сколько? На самом деле размер задолженности определяющего влияния на цессию не имеет.
 
Назад
Сверху Снизу