Нужно ли бояться коллекторов?

Коллекторы давят в первую очередь психологически. На словах они угрожают и хамят, но по факту это люди, у которых в жизни не самая хорошая полоса, так что они вынуждены браться за любую самую низкооплачиваемую работу. Поэтому, с одной стороны, что бы они ни говорили, это не пойдет дальше слов. С другой стороны, огрызаться и злить их не надо, кто знает, что придет этому идиоту в голову. Держите эмоции под контролем. Записывайте разговор и подавайте жалобы, либо просто игнорируйте, сконцентрируйте внимание на чем-то более важном.
Очень сложно игнорировать, если по нескольку раз звонят каждый день и "наезжают". Сконцентрироваться на более важных вещах - хороший совет, но я просто внесла номер телефона коллекторов в черный список. Когда они стали звонить со скрытого номера, просто не поднимала трубку.
 
Коллекторы, как мне кажется вообще не проверяют информацию,даже заведомо ложную.Мне например звонят по 7 раз на день и УТВЕРЖДАЮТ,что я им должна денег.На мой ответ,что я не являюсь тем человеком кого они ищут, мило отвечают,извините.А потом опять звонят через пару часов.При этом звонит одно корректорское бюро.
 
Года два назад была тяжелая финансовая ситуация, жена, маленький ребенок, немного была просрочка(по 5-10 дней) в месяц. Так жене слали смс с неизвестных номеров, что все,выезжаем к вам вы вторые в списке на выезд, еще писали что мол приедем и заберем не только холодильник но и другую технику.
 
Вы здесь пишете такие страшные вещи, у меня тоже была просрочка по кредиту, пришли коллекторы спокойно поговорили, после поехали в банк и объяснили всю ситуацию. Не было запенивания дверей, и разбитых окон, если все по человечески делать то и с вами будут обходиться нормально. А если пытаться увильнуть и как то уйти от уплаты кредита тогда да, ну и если просрочили выплату на долгое время тогда да.
 
пришли коллекторы спокойно поговорили, после поехали в банк и объяснили всю ситуацию.
Такое, мне кажется, вообще редкость. Сколько ни слышала историй - все как на подбор. У меня благо такого не было, а вот на работу звонили по другую душу, уборщица взяла займ и видимо просрочила. Сорвали все номера....телефон общий, многоканальный, вообще никто дозвониться в фирму не мог. И так несколько дней....злило ужасно, не понятно только как работодатель непутевого может повоздействовать? было у кого такое?
 
Не соглашусь в корне с Вами.
Коллекторы давят в первую очередь психологически. На словах они угрожают и хамят, но по факту это люди, у которых в жизни не самая хорошая полоса, так что они вынуждены браться за любую самую низкооплачиваемую работу. Поэтому, с одной стороны, что бы они ни говорили, это не пойдет дальше слов. С другой стороны, огрызаться и злить их не надо, кто знает, что придет этому идиоту в голову. Держите эмоции под контролем. Записывайте разговор и подавайте жалобы, либо просто игнорируйте, сконцентрируйте внимание на чем-то более важном.
Для того чтобы записывать разговор,нужно иметь лицензию на запись этого самого разговора. В противном случае эти записи сможете прослушивать каждый вечер перед сном) Да и не всегда коллектор будет представляться и называть фирму которую представляет. Так что все эти записи и диктофоны ничем не помогут.
 
Коллекторы могут звонить сколько угодно, просто не берите трубку или сразу бросайте. Они еще любят письма слать, типа от суда или от прокуратуры. Так вот прокуратура задолженостями не занимается. Они будут доставать долгое время, а потом будут предлагать списать часть долга (им не выгодно подавать в суд, если задолженность небольшая). Вот тогда можно с ними разговаривать.
 
Очень сложно игнорировать, если по нескольку раз звонят каждый день и "наезжают".
Не работал стационарный телефон по вине компании, когда наладили работу я этот момент пропустила (в больнице лежала мама и я дома не жила фактически: сначала в больнице с ней, потом у мамы дома). Сумма накопилась смешная за месяца четыре. Отдали мой долг коллекторам. Поверить не могла! Жить не давали звонками, доводили до истерики. Я брала трубку и объясняла, что все заплачу в течении месяца, просто времени в тот момент не было вырваться в кассу и даже думать об этом. Успокоились только, когда погасила эти копейки. Так это за телефон так гнобили! Представляю, как наезжают за кредиты.
 
Коллекторы могут звонить и рекомендовать Вам оплатить кредит, также могут и должны озвучить все последствия, которые могут 6аступить в случае неоплаты. Также могут выехать к Вам домой для личной беседы, опять же таки только рекомендовать оплатить и озвучить санкции, могут попытаться уговорить оплатить. Ни в коем случае они не имеют право Вам угрожать, оскорблять Вас и Ваших родных, знакомых и т.д. Если коллектор переходит эти рамки, Вы имеете полное право обращаться в суд. Также коллекторской компания может по выкупленным договорам подать в суд и сопровождать судебный процесс.

Судя по принятым недавно людоедским законам - коллекторам, развязали руки! Моя родственница имела подобный негативный опыт! Врагу не позавидуешь!
 
Продолжаю вести видеоканал форума, опыта у меня пока мало, но теперь выпусти будут на постоянной основе, так что буду говорить более интересно и по делу.

 
@zloj,
Психологический момент не менее важен. Человек может и не бояться угроз коллекторов, но терпеть издержки общения с ними зачастую также тяжело. На это и жмут. Простой пример - коллектор делает рассылку зафрэндлиным пользователям должника в социальных сетях - друзья, семья, работа. Содержание может быть вплоть до жесткой дичи. При этом все делается так, что полиция не помощник. От этих на первый взгляд пустяковых действий человек тоже может загрустить маненько.
 
Ах какие плохие коллекторы.
Не буду защищать их. Сволочей там хватает. Но вы чем думаете, когда в долг берете? Условия читаете? О последствиях задумываетесь? Как дети, ей Богу. Возьму кредит, а там как получится. Случится чудо и про долг забудут.
 
Думаю бояться не стоит, в том случае если долг не значительный, если сумма не большая задолженности, то в судах центр займов потратит больше денег чем уровень вашего долга. Вот только кредитная история подпортится.
 
то в судах центр займов потратит больше денег чем уровень вашего долга
Так-то судебные издержки с ответчика взыскиваются. Да и разные суды бывают - часто в порядке приказного производства по небольшим долгам идут, там все проще и быстрее.
 
@nygmatulya, согласна с Вами, что надо как-то более ответсвенно подходить к взятию кредита и правильно оценивать свои возможности.
Но и мне приходилось сталкиваться с коллекторами, хотя я всегда плачу все вовремя. Т.к. я кадровик, то все вопросы по сотрудникам приходится решать мне, до принятия закона о коллекторах, точнее его ужесточения, работать было невозможно. Телефон просто разрывался: требовали найти сотрудников которые давно уже уволились или не работали у нас вовсе. Сейчас полегче, но все равно бывает. Звонок, я отвечаю, на том конце провода " Сергей Иванович, я знаю это вы", я такая, - что? Вас не смущает мой женский голос?)))) На том конце провода не смутились и продолжили бомбить, а где, а найдите, да мы точно знаем он у вас. А этот человек и не работал у нас. И так раза 3 уже звонили, вот мне оно надо? Тратить рабочее время на беседы с неадекватом.
 
Насчёт того если будут писать на стенах, здесь ничего не поделаешь, так как пишут в основном маленькие дети за жвачку.
 
Года 2 назад ситуация была сложнее, чем сейчас. Коллекторы (из Грозного!!!) звонили соседке из Ялты (!!!) и угрожали убить ее детей. Поменяла симку. Звонки прекратились.
 
Года 2 назад ситуация была сложнее, чем сейчас. Коллекторы (из Грозного!!!) звонили соседке из Ялты (!!!) и угрожали убить ее детей. Поменяла симку. Звонки прекратились.
С чего сделан вывод, что именно из Грозного? Типа они так сказали?
 
Все мы знаем, как нагло и по хамски действуют коллекторы. Но хотелось бы узнать, а какие у них конкретные методы и какие по закону они могут предпринимать действия?

Теперь этим коллекторам придётся работать по ФЗ № 230 о коллекторах от 01.01.2020г., а там чётко прописано, что им нельзя делать:
- взаимодействие с неплательщиками ограничили звонками в установленный период времени;
- они не имеют права звонить со скрытых номеров или писать СМС;
- должник может вообще отказаться от слишком уж назойливых коллекторов (коллекторы могут звонить или писать письма только в течение 4 месяцев с момента образования просрочки по займу);
- строго под страхом уголовного наказания запрещены любые угрозы и порча имущества коллекторами (сюда входят и оскорбительные надписи);
- при общении с неплательщиком сотрудник компании-коллектора должен сообщить свои личные данные и назвать организацию, которую он представляет.
Так что теперь только несколько звонков или писем за 4 месяца и всё общение в уважительном тоне, а потом вообще до свидания, при этом только один прокол со стороны коллекторов и можно смело писать заявление по поводу нарушения вышеуказанного закона с правом получения денежной компенсации.
 
@Алекс88, А что им мешает как обычно прозванивать должников с анонимных номеров и нести жесть в трубку?
 
@Алекс88, А что им мешает как обычно прозванивать должников с анонимных номеров и нести жесть в трубку?

Закон мешает в первую очередь, теперь это поставлено на правовой контроль. Сегодня один такой звонок можно записать на диктофон и сразу идти с заявлением в полицию, банк и прокуратуру. Такие провокации будут уже рассматриваться по нескольким статьям, не только по Закону № 230, но и как прямые угрозы. Реакция будет 100%, так как есть закон, а не выполнять его требования, сами знаете, чревато. Сегодня всё документируется и фиксируется в электронном документообороте. Ну для примера, когда какой-то "товарищ" звонит с анонимного номера и сообщает о мнимом "теракте", его очень быстро вычисляют и сразу дают реальную статью, согласно действующему закону. Будет соответствующий контроль и такой же принцип, теперь вот так звонить и угрожать себе дороже. Я только сожалению, почему раньше не ввели такой закон.
 
@Алекс88, Последние уже давно по телефонам наворачивают такое, что на срок и так хватало - угрозы насилием, убийствами, про уничтожение имущества вообще молчу... Терактами так-то ФСБ занимается, вы ведь не думаете, что полиция будет задействовать аналогичный ресурс для гонок за анонимными коллекторами? Но если же вам таки нравятся иллюзии, то вот один из простейших лайфхаков для коллекторов - заказ прозвонов должников из-за рубежа.
Реакция будет 100%, так как есть закон, а не выполнять его требования, сами знаете, чревато.
Нет, в том-то и дело, что вот этого я как раз и не знаю, если мы о реальной "коллекторской" практике ведем речь естественно.
 
реальной "коллекторской" практике
Новый закон - новая практика, есть люди которые воспользуются этим законом, у коллектора куча должников, но проблемы лишь с одним могут лишить его всего дохода и заработка, так что тут для коллекторов ничего хорошего.
 
Новый закон - новая практика, есть люди которые воспользуются этим законом, у коллектора куча должников, но проблемы лишь с одним могут лишить его всего дохода и заработка, так что тут для коллекторов ничего хорошего.
Я о т.н. "черных", которые законом никогда не заморачивались и заморачиваться не собираются. Они просто "работают" в системе координат, в которой законодательные инновации ни на что не влияют. И их услуги востребованы, именно в таком формате.
 
Я о т.н. "черных", которые законом никогда не заморачивались и заморачиваться не собираются. Они просто "работают" в системе координат, в которой законодательные инновации ни на что не влияют. И их услуги востребованы, именно в таком формате.
А криминал, уголовщина никогда и нигде законом не заморачивается. На то он и криминал. А "черные" коллекторы, о которых вы говорите, - это обычные уголовники. Все их действия незаконны и подпадают под статью 163 Уголовного кодекса. Это вымогательство. Поэтому такими коллекторами, которые вовсе и не коллекторы, а вымогатели, должна заниматься полиция. Не для таких коллекторов-уголовников принят закон ФЗ-230. Этот закон не для них и не про них. Для них существует Уголовный кодекс.
 
Назад
Сверху Снизу