Может ли самозанятый получить кредит?

Самозанятые граждане имеют право на получение кредита в банке. Однако, скорее всего, не на таких выгодных условиях, как при наличии справки о доходах от работодателя.

Кто такие самозанятые граждане​

Самозанятыми называют тех, кто оказывает профессиональные услуги, не привлекая иных людей и специалистов. К примеру, это няни, репетиторы, копирайтеры, дизайнеры, домработницы или мастера, создающие украшения у себя дома или в собственной студии. Такие люди не имеют права продавать товары, сделанные кем-то другим, и не вступают в договорные отношения с работодателем. И это не ИП. Также все самозанятые платят налог на профессиональный доход, составляющий для них 4-6%.

Могут ли банки дать кредит самозанятым​

По разным оценкам в 2022 году на территории России проживало 13-17 миллионов самозанятых. При этом более 5 миллионов 600 тысяч были оформлены официально. Учитывая количество самозанятых граждан, банки вынуждены с ними считаться, чтобы не терять прибыль.

Однако таким людям получить кредит непросто. И на это идут не все банки. Они не рассматривают самозанятых как надёжных заёмщиков и поэтому не занимаются разработкой особых программ для их нужд.

Весь ассортимент кредитов и займов самозанятым, конечно, недоступен, но кое-что банки им дать могут. К примеру, для оформления кредитной карты справка о доходах не требуется. Но не стоит рассчитывать на большой начальный лимит. Также самозанятый может взять потребительский кредит без справок.

Ещё одна возможность взять деньги в долг — воспользоваться услугами микрофинансовых организаций. Для оформления незначительного кредита хватит и паспорта гражданина России. Чаще всего даже необязательно быть зарегистрированным на постоянном месте жительства.

А вот с ипотекой и кредитами на получение автомобиля могут возникнуть сложности. Обычно банки не горят желанием подписывать соглашения с клиентами, которые не могут доказать свою платёжеспособность. Кроме того, для заключения подобных договоров необходимо соответствовать жёстким условиям и иметь поручителей.

И всё же многие банки предоставляют потребительские, ипотечные и автокредиты, не требуя подтверждения дохода. При этом важно убедиться в надёжности банка и внимательно ознакомиться со всеми требованиями, прописанными в договоре.

Один из самых доступных для самозанятых кредитов выдаётся для приобретения какого-либо товара. На оформление уходят считанные минуты. Пакет документов не требуется.

Что нужно для оформления кредита​

Во-первых, подыщите банк, дающий деньги в долг самозанятому. Затем зайдите на сайт банка, воспользуйтесь мобильным приложением или посетите его отделение в городе, соберите нужные документы и подайте заявку. Её можно направить сразу в несколько организаций. На сервисе банка рассказывается, сколько времени уходит на рассмотрение каждой заявки.

Как добиться успеха в получении кредита​

У банка должны быть гарантии, что гражданин способен выплатить долг. Лучше всего оформлять кредит в той организации, где у вас хранится серьёзный вклад или открыт счёт. Деньги с большей охотой дадут человеку с хорошей кредитной историей и тому, кто может предложить в залог ценное материальное имущество, привлечь созаёмщиков и поручителей, а также предоставить данные о поступлениях на свой счёт.

Улучшите кредитную историю​

Но что, если ваша кредитная история не отличается безупречностью? Постарайтесь это исправить. Например, можно приобрести кредитную карту и периодически пользоваться ею, но так, чтобы не влезать в новые долги. Кредитная история улучшится и в том случае, если вы возьмёте новый незначительный кредит и вовремя его погасите. Шансы также увеличатся, если вы закроете все задолженности.

Внесите значительный первоначальный взнос​

Мнение банка о платёжеспособности самозанятого может измениться, когда он сделает существенный первоначальный взнос. Например, если вы решили взять ипотеку после продажи одной квартиры для приобретения другой, для точных расчётов внесите не минимальные 15%, а максимальные 40%.

Заинтересуйте банк залогом​

Банки гораздо охотнее идут на сделку с теми клиентами, которые готовы внести ценное имущество в качестве залога. Это может быть квартира или автомобиль. Таким образом сотрудники финансовой организации убедятся, что серьёзного риска в предоставлении кредита нет.

Как самозанятому подтвердить доход​

Хотя данная категория граждан не может получить нужные документы на конкретном предприятии или в фирме, это не значит, что самозанятые не могут подтвердить доход. Справку можно получить в приложении «Мой налог» или личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Ещё один вариант — предоставление справки по банковской форме. Здесь можно указать любой источник дохода, считая неофициальные. Банк не станет проверять.

Для того чтобы банк мог оценить примерный уровень вашего дохода, подготовьте выписку со счёта, на который регулярно поступают средства в течение 3-6 месяцев.

Если банк отказал​

При таком исходе остаются ещё две возможности получить кредит. Во-первых, попробуйте отправить заявку в другой банк. Если в одной организации вы получили отказ, это не значит, что так будет везде. Правила одобрения кредитов бывают разные. Попытать счастья можно хоть в двадцати банках.

Вторая возможность — самому стать поручителем, если вы его не нашли. В этом случае можно законно использовать один хитрый манёвр: заёмщиком становится ваш близкий родственник (к примеру, жена или брат), а вы превращаетесь в поручителя.

Главное, чтобы родственник мог доказать, что имеет официальный доход. И тогда вам, вероятно, предложат более выгодные условия. Но, прежде чем воспользоваться этой схемой, стоит оценить возможные последствия и риски. Иначе можно потерять деньги.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, если так разобраться, еще непонятно, кто более платежеспособен сегодня: работающий на дядю или самозанятый. Дядя тоже - величина весьма непостоянная. Он может уволить или обанкротиться в любой момент, а сам на себя будешь гарантированно когти рвать за кусок хлеба и стараться.
 
Ну, если так разобраться, еще непонятно, кто более платежеспособен сегодня: работающий на дядю или самозанятый. Дядя тоже - величина весьма непостоянная. Он может уволить или обанкротиться в любой момент, а сам на себя будешь гарантированно когти рвать за кусок хлеба и стараться.
Тут дело в том, что банки пока насторожено относятся к самозанятым, и поэтому для них пока нет специальных кредитов. Работа "на дядю" какая-никакая стабильность, а вот самозанятость может прерваться в любой момент. Хотя здесь многое индивидуально, поэтому вопрос пока висит в воздухе.
 
Работа "на дядю" какая-никакая стабильность, а вот самозанятость может прерваться в любой момент.

А чтобы самозанятость внезапно не прерывалась нужно совсем немногое, а именно учитывать страховой стаж таким людям, на мой взгляд (не путать с получение ИПК, только стаж). И это нужно ввести, когда у таких людей только одно место работы - самозанятость. Если идёт совмещение (основная работа и самозанятый), то тогда страховой стаж идёт только по месту основной работы. Я не понимаю, почему самозанятым не идёт автоматически стаж при выплате налога на профессиональный доход, там ведь всё автоматизировано через приложение "Мой налог". А вот для получения ИПК, да, самозанятым нужно самим доплачивать по программе индивидуального финансирования своей будущей пенсии. Почему в данном случае не разделить пенсионный стаж и ИПК? Ведь для достижения цели в своём этом бизнесе многим требуется время для накопления первоначального капитала и просто не с чего самому финансировать свои ИПК и стаж, как сейчас. А так страховой стаж уже мог бы идти при первой выплате НПД. В этом наверно и состоит сама идея самозанятости на первоначальном этапе?
 
А чтобы самозанятость внезапно не прерывалась нужно совсем немногое, а именно учитывать страховой стаж таким людям, на мой взгляд (не путать с получение ИПК, только стаж). И это нужно ввести, когда у таких людей только одно место работы - самозанятость. Если идёт совмещение (основная работа и самозанятый), то тогда страховой стаж идёт только по месту основной работы. Я не понимаю, почему самозанятым не идёт автоматически стаж при выплате налога на профессиональный доход, там ведь всё автоматизировано через приложение "Мой налог". А вот для получения ИПК, да, самозанятым нужно самим доплачивать по программе индивидуального финансирования своей будущей пенсии. Почему в данном случае не разделить пенсионный стаж и ИПК? Ведь для достижения цели в своём этом бизнесе многим требуется время для накопления первоначального капитала и просто не с чего самому финансировать свои ИПК и стаж, как сейчас. А так страховой стаж уже мог бы идти при первой выплате НПД. В этом наверно и состоит сама идея самозанятости на первоначальном этапе?
Мысль здравая, но сложно реализуемая на практике. Причин этому несколько: первое - сначала необходимо довести до ума сегодняшний сервис. Он работает уже почти 4 года (я имею в виду НПД), но до сих пор у людей возникают все новые и новые вопросы. То есть, нужно время. Второе - размер выплат. Отдельные плательщик платят по 100 рублей в месяц, и куда-то их кроме ФНС распределять весьма нецелесообразно. Что касается стажа - тоже отличная мысль, но вряд ли она будет в ближайшее время поддержана. А так да, уверен, что в будущем НПД сделают лайтовой версией ИП, со всеми обязательными отчислениями и отчетностью.
 
Что касается стажа - тоже отличная мысль, но вряд ли она будет в ближайшее время поддержана.

Самое интересное в том, что как таковой стаж сегодня не играет той роли, важны индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), которые будут нужны в мин. объёме 30 (после завершения реформы). А мин. стаж - 15 лет (также потом). Я в формуле расчёта пенсии напрямую стажа не увидел. И есть большой у меня вопрос: как за 15 лет заработать 30 ИПК, если заработок минимальный, например? То есть работать нужно в любом случае и основную роль играют ИПК. Если заработная плата большая, то и за 15 лет можно получить под 70 и более ИПК, но в большинстве случаев, на мой взгляд, 15 лет маловато. А вот для самозанятых получать стаж надо, хотя бы для общей цифры на будущее, чтобы не терять время. Если уже стоит барьер в виде определённого количества ИПК (без прохождения которого страховой пенсии не будет), то почему бы и не поддержать такой подход к начислению страхового стажа?
 
Самое интересное в том, что как таковой стаж сегодня не играет той роли, важны индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), которые будут нужны в мин. объёме 30 (после завершения реформы). А мин. стаж - 15 лет (также потом). Я в формуле расчёта пенсии напрямую стажа не увидел. И есть большой у меня вопрос: как за 15 лет заработать 30 ИПК, если заработок минимальный, например? То есть работать нужно в любом случае и основную роль играют ИПК. Если заработная плата большая, то и за 15 лет можно получить под 70 и более ИПК, но в большинстве случаев, на мой взгляд, 15 лет маловато. А вот для самозанятых получать стаж надо, хотя бы для общей цифры на будущее, чтобы не терять время. Если уже стоит барьер в виде определённого количества ИПК (без прохождения которого страховой пенсии не будет), то почему бы и не поддержать такой подход к начислению страхового стажа?
Что-то подобное обязательно будет, в этом нет сомнения. Повторюсь, нужно время. НПД - еще очень сырая форма уплаты налога. Таким образом государство пытается вывести из тени всех тех, кто работает на себя. Но сейчас это получается не совсем так, как того ожидали законодатели. Подавляющее большинство самозанятых перешли на НПД потому что у них попросту не оставалось выбора - либо работаешь так, либо не работаешь никак. Поэтому все реформы и поправки в будущем, а сейчас народ нужно заинтересовать в работе в качестве самозанятого.
Плюс, самозанятый на добровольной основе может делать взносы и ПФР, тем самым зарабатывая себе так называемые пенсионные баллы. Кстати, весьма справедливый подход, который впору испытать на работающих по найму и ИП - то есть хочешь делаешь взносы, не хочешь - не делаешь. Для многих важно, чтобы деньги в руках были именно здесь и сейчас, а не через много лет, на пенсии, до которой еще дожить надо.
 
Я вам больше скажу, они даже могут льготный получить )
Вот сейчас тему изучала, мама хочет самозанятой стать, всё изучаю по этой теме )
 
Я вам больше скажу, они даже могут льготный получить )
Вот сейчас тему изучала, мама хочет самозанятой стать, всё изучаю по этой теме )
В настоящее время чтобы получить льготы не нужно быть самозанятым. Вы наверное имеете в виду чисто рабочие льготы именно для НПД? Потому что в части социальной поддержки самозанятые расцениваются больше как безработные - то есть не работающие официально у работодателя. О каких именно льготах вы говорите?
 
В настоящее время чтобы получить льготы не нужно быть самозанятым. Вы наверное имеете в виду чисто рабочие льготы именно для НПД? Потому что в части социальной поддержки самозанятые расцениваются больше как безработные - то есть не работающие официально у работодателя. О каких именно льготах вы говорите?
я прикрепляла ссылку но её удалили..
дают кредит под льготный процент самозанятым.
 
я прикрепляла ссылку но её удалили..
дают кредит под льготный процент самозанятым.
насколько я знаю, такие предложения сейчас крайне непопулярны среди банков,
проблема в том, что самозанятый приравнивается к безработному,
так как доход может быть потерян в любой момент
что касается льготного процента, то не думаю, что банк делает такие поблажки только из-за наличия самозанятости,
если что-то подобное и есть, то, скорее всего, вкупе с дополнительными услугами
можете назвать банк или банки, делающие такие предложения для платящих НПД?
 
Повторюсь, нужно время. НПД - еще очень сырая форма уплаты налога. Таким образом государство пытается вывести из тени всех тех, кто работает на себя. Но сейчас это получается не совсем так, как того ожидали законодатели.
А почему вы считаете, что налог на профессиональный доход - это сырая форма уплаты налога? Что там сырого? Там вроде все четко. Что там можно изменять и совершенствовать?
Как сейчас получается не так, как хотели законодатели? Поясните, пожалуйста.
Плюс, самозанятый на добровольной основе может делать взносы и ПФР, тем самым зарабатывая себе так называемые пенсионные баллы. Кстати, весьма справедливый подход, который впору испытать на работающих по найму и ИП - то есть хочешь делаешь взносы, не хочешь - не делаешь. Для многих важно, чтобы деньги в руках были именно здесь и сейчас, а не через много лет, на пенсии, до которой еще дожить надо.
Не понял, при чем тут справедливость? Сейчас за наемного работника взносы на будущую пенсию платит работодатель. А вы предлагаете, чтобы платил сам работник из своей зарплаты. Вы считаете, что так будет справедливей?
 
насколько я знаю, такие предложения сейчас крайне непопулярны среди банков,
проблема в том, что самозанятый приравнивается к безработному,
так как доход может быть потерян в любой момент
что касается льготного процента, то не думаю, что банк делает такие поблажки только из-за наличия самозанятости,
если что-то подобное и есть, то, скорее всего, вкупе с дополнительными услугами
можете назвать банк или банки, делающие такие предложения для платящих НПД?
мы пока что только-только зарегистрировались, пока эту тему не проверяли, но я читала что много по началу поддерживали самозанятых. у меня кто-то из знакомых работает как самозанятый уже второй год (детский кружок) надо будет у них про это спросить
 
Повторюсь, нужно время. НПД - еще очень сырая форма уплаты налога. Таким образом государство пытается вывести из тени всех тех, кто работает на себя.

Время конечно требуется, но 4 года слишком долго на мой взгляд. Насколько читал при СССР за пятилетки возводили города и поднимали отрасли промышленности. Было бы хорошо и по теме самозанятых делать быстрее. Так ведь у многих и активная жизнь пройдёт: четыре года, а потом ещё десять?
 
проблема в том, что самозанятый приравнивается к безработному,
так как доход может быть потерян в любой момент
Немного странная логика. А наемный рабочий, не может потерять доход в один момент? Увольнение, банкротство компании и так далее. Все точно так же.
 
Немного странная логика. А наемный рабочий, не может потерять доход в один момент? Увольнение, банкротство компании и так далее. Все точно так же.
Согласна, у нас и правда много нелогичностей
так же и ипотека: даётся если ты проработал официально хотя бы 6 мес, а потом хоть увольняйся и никто тебе слова не скажет.
 
Согласна, у нас и правда много нелогичностей
так же и ипотека: даётся если ты проработал официально хотя бы 6 мес, а потом хоть увольняйся и никто тебе слова не скажет.
А как дальше платить за ипотеку? Смысл брать её если ты не готов платить.
 
А как дальше платить за ипотеку? Смысл брать её если ты не готов платить.
нет, я в целом говорю. я не беру ипотеку если не буду её платить. я просто говорю какие правила есть)
без работы не возьмёшь, а потом хоть увольняйся, вот что смешно
 
В принципе вполне реально. Другое дело, что не каждый банк даст кредит, а если и даст, то под худшие условия. А так я считаю, что если самозанятый реально платит налог, то можно получить выписку об налоге и принести ее в банк. Это косвенных показатель доходов.
 
А почему вы считаете, что налог на профессиональный доход - это сырая форма уплаты налога? Что там сырого? Там вроде все четко. Что там можно изменять и совершенствовать?
Как сейчас получается не так, как хотели законодатели? Поясните, пожалуйста.

Не понял, при чем тут справедливость? Сейчас за наемного работника взносы на будущую пенсию платит работодатель. А вы предлагаете, чтобы платил сам работник из своей зарплаты. Вы считаете, что так будет справедливей?
Все предельно просто. Сырая форма - это потому что она еще не работает так, как этого хотят законодатели. Кто вам запрещает заниматься репетиторством и не становиться самозанятым? Хотите платите НПД, хотите - нет. С ИП все намного строже. Вот именно поэтому этому закону требуется доработка. При этом сумма в 2,5 млн рублей в год должна быть увеличена.

Отвечаю на второй вопрос: справедливость заключается в том, чтобы взносы в ПФР уплачивались по желанию. Не хочешь получать пенсию, не плати - что тут непонятного? К примеру, я хочу получать заработную плату "чистыми", а не отдавать ее часть на пенсию, до которой доживу или нет - неизвестно.
 
Все предельно просто. Сырая форма - это потому что она еще не работает так, как этого хотят законодатели.
А как хотят законодатели? Вы так и не объяснили, что хотели законодатели, вводя статус экономического субъекта "самозанятый". Что они хотели-то? И почему что-то не работает так, как они хотели? Поясните, пожалуйста, эти моменты. Только чтобы четко и конкретно.
Кто вам запрещает заниматься репетиторством и не становиться самозанятым? Хотите платите НПД, хотите - нет.
Странно рассуждаете. Как это "хотите платите НПД, хотите - нет"? Как можно не платить налоги? Такого нигде в мире нет, чтобы можно было не платить налог с дохода.
С ИП все намного строже. Вот именно поэтому этому закону требуется доработка. При этом сумма в 2,5 млн рублей в год должна быть увеличена.
А почему сумма должна быть увеличена? Почему вы решили, что сумма должна быть увеличена? У вас есть какие-то доводы? Тогда поделитесь ими.
Отвечаю на второй вопрос: справедливость заключается в том, чтобы взносы в ПФР уплачивались по желанию. Не хочешь получать пенсию, не плати - что тут непонятного? К примеру, я хочу получать заработную плату "чистыми", а не отдавать ее часть на пенсию, до которой доживу или нет - неизвестно.
Взносы в ПФР уплачивает не работник, а работодатель. Сейчас в России такая система. Взнос в ПФР не вычитается из заработной платы. Из заработной платы вычитается только подоходный налог. Но можно сделать так, что в ПФР будет платить сам работник. Но не думаю, что от этого работнику станет лучше.
 
А как хотят законодатели? Вы так и не объяснили, что хотели законодатели, вводя статус экономического субъекта "самозанятый". Что они хотели-то? И почему что-то не работает так, как они хотели? Поясните, пожалуйста, эти моменты. Только чтобы четко и конкретно.

Странно рассуждаете. Как это "хотите платите НПД, хотите - нет"? Как можно не платить налоги? Такого нигде в мире нет, чтобы можно было не платить налог с дохода.

А почему сумма должна быть увеличена? Почему вы решили, что сумма должна быть увеличена? У вас есть какие-то доводы? Тогда поделитесь ими.

Взносы в ПФР уплачивает не работник, а работодатель. Сейчас в России такая система. Взнос в ПФР не вычитается из заработной платы. Из заработной платы вычитается только подоходный налог. Но можно сделать так, что в ПФР будет платить сам работник. Но не думаю, что от этого работнику станет лучше.
Вы воспринимаете все буквально, что не совсем правильно. Законодатели хотели и хотят вывести из тени всех тех, кто зарабатывает деньги своим трудом. Но подавляющая часть самозанятых стали таковыми не потому что чтят закон, а от безысходности. Я - яркий тому пример. То есть государство ничего не дает взамен, никаких плюшек, но часть дохода требует отдать - с этим несогласно большинство, и глупо отрицать этот факт.

Вы живете в России, где есть несколько так называемых налоговых дыр. Северный Кавказ, к примеру. Не платят и платить не будут никогда.

Насчет ПФР: я все прекрасно знаю, кто, куда и сколько платит. Работодатель - не человек разве? Или ему эти деньги с неба сыплются? Я имел в виду схему, при которой работник выбирает сам: получать чуть больше своего оклада или платить взносы в ПФР. К примеру, компания платит ежемесячно за работника 3000 рублей, разве она не может эти деньги добавить к его заработной плате? Все прекрасно возможно.
 
Вы воспринимаете все буквально, что не совсем правильно.
Почему воспринимать слова буквально при обсуждении данного вопроса неправильно? Очень даже правильно. Именно буквально и надо воспринимать каждое слово при обсуждении серьезных юридических и экономических вопросов.
Законодатели хотели и хотят вывести из тени всех тех, кто зарабатывает деньги своим трудом.
Ну и что в этом плохого? Теневой экономики в стране не должно быть.
Но подавляющая часть самозанятых стали таковыми не потому что чтят закон, а от безысходности.
Это как понимать? Вы хотите сказать, что самозанятые не чтят закон? Или что вы хотите сказать? Я не понял. Поясните, пожалуйста.
А о какой безысходности вы говорите? Тоже непонятно. Требуется пояснение.
Я - яркий тому пример. То есть государство ничего не дает взамен, никаких плюшек, но часть дохода требует отдать - с этим несогласно большинство, и глупо отрицать этот факт.
Часть своего дохода в виде налога все обязаны отдавать государству. Почему для самозанятых должно быть сделано исключение?
А какие плюшки должно было дать государство самозанятым? Что вы ждали и ждете от государства?
Вы живете в России, где есть несколько так называемых налоговых дыр. Северный Кавказ, к примеру. Не платят и платить не будут никогда.
Такого не может быть, чтобы весь Северный Кавказ не платил налоги. Кто-то, конечно, уходит от налогов. Ухитряется это делать. Но такие ловкачи везде есть, а не только на Северном Кавказе.
Насчет ПФР: я все прекрасно знаю, кто, куда и сколько платит. Работодатель - не человек разве? Или ему эти деньги с неба сыплются?
Никому деньги с неба не сыплются. Но налоги и взносы, предусмотренные законом, платить должны все.
Я имел в виду схему, при которой работник выбирает сам: получать чуть больше своего оклада или платить взносы в ПФР. К примеру, компания платит ежемесячно за работника 3000 рублей, разве она не может эти деньги добавить к его заработной плате? Все прекрасно возможно.
Может, конечно, компания прибавить эти 3 тысячи рублей к зарплате работника. Но какой в этом смысл? Кому от этого будет какая-то польза? Платить-то в ПФР все равно надо, если хочешь получать пенсию в старости.
Ну ладно, допустим, человек решил не платить в ПФР. И что он будет делать в старости без пенсии? Это первое.
Второе. Если перейти к системе, что вы предлагаете, то на первых порах эти 3 тысячи будут прибавлены к зарплате работника, потому что он знает, сколько работодатель платил за него в Пенсионный фонд. Но что произойдет дальше? А дальше для новых работников работодатель будет прибавлять, например, не три тысячи, только две. Такое ведь может быть? Может. Так что еще неизвестно, в выигрыше останутся наемные работники или нет.
 
А вы предлагаете, чтобы платил сам работник из своей зарплаты. Вы считаете, что так будет справедливей?

На выбор сделать, как я понял: пиши заявление и не будет работодатель за тебя делать эти отчисления. У тебя соответственно будет больше заработная плата. А ты уже сам распоряжаешься своими деньгами. Вариантов много, можно сократить своё софинансирование будущей пенсии и пустить часть этих средств на какие-то важные текущие проекты в жизни. Например, то же количество пенсионных коэффициентов у каждого может быть разным, может кому-то и 35-40 ИПК достаточно. Зато он смог накопить на другом, например на программе долгосрочных сбережений, только нужно, чтобы она стала действительно как вторая пенсия. И опять же не нужно ждать до 65 лет. А 5 лет большой срок в этой теме.
 
На выбор сделать, как я понял: пиши заявление и не будет работодатель за тебя делать эти отчисления. У тебя соответственно будет больше заработная плата. А ты уже сам распоряжаешься своими деньгами.
А я предложу более радикальный вариант. Абсолютно либеральный. Пусть государство вообще сбросит с себя бремя пенсионного обеспечения. И вообще любого другого социального обеспечения. Никаких фондов! Ни пенсионных, ни медицинских, никаких других. Пусть люди сами копят себе на пенсию, сами платят за лечение, за медицинское обслуживание и за все остальное. Как вам такое предложение? Как вам такой вариант?
 
Назад
Сверху Снизу