Может ли самозанятый получить кредит?

Самозанятые граждане имеют право на получение кредита в банке. Однако, скорее всего, не на таких выгодных условиях, как при наличии справки о доходах от работодателя.

Кто такие самозанятые граждане​

Самозанятыми называют тех, кто оказывает профессиональные услуги, не привлекая иных людей и специалистов. К примеру, это няни, репетиторы, копирайтеры, дизайнеры, домработницы или мастера, создающие украшения у себя дома или в собственной студии. Такие люди не имеют права продавать товары, сделанные кем-то другим, и не вступают в договорные отношения с работодателем. И это не ИП. Также все самозанятые платят налог на профессиональный доход, составляющий для них 4-6%.

Могут ли банки дать кредит самозанятым​

По разным оценкам в 2022 году на территории России проживало 13-17 миллионов самозанятых. При этом более 5 миллионов 600 тысяч были оформлены официально. Учитывая количество самозанятых граждан, банки вынуждены с ними считаться, чтобы не терять прибыль.

Однако таким людям получить кредит непросто. И на это идут не все банки. Они не рассматривают самозанятых как надёжных заёмщиков и поэтому не занимаются разработкой особых программ для их нужд.

Весь ассортимент кредитов и займов самозанятым, конечно, недоступен, но кое-что банки им дать могут. К примеру, для оформления кредитной карты справка о доходах не требуется. Но не стоит рассчитывать на большой начальный лимит. Также самозанятый может взять потребительский кредит без справок.

Ещё одна возможность взять деньги в долг — воспользоваться услугами микрофинансовых организаций. Для оформления незначительного кредита хватит и паспорта гражданина России. Чаще всего даже необязательно быть зарегистрированным на постоянном месте жительства.

А вот с ипотекой и кредитами на получение автомобиля могут возникнуть сложности. Обычно банки не горят желанием подписывать соглашения с клиентами, которые не могут доказать свою платёжеспособность. Кроме того, для заключения подобных договоров необходимо соответствовать жёстким условиям и иметь поручителей.

И всё же многие банки предоставляют потребительские, ипотечные и автокредиты, не требуя подтверждения дохода. При этом важно убедиться в надёжности банка и внимательно ознакомиться со всеми требованиями, прописанными в договоре.

Один из самых доступных для самозанятых кредитов выдаётся для приобретения какого-либо товара. На оформление уходят считанные минуты. Пакет документов не требуется.

Что нужно для оформления кредита​

Во-первых, подыщите банк, дающий деньги в долг самозанятому. Затем зайдите на сайт банка, воспользуйтесь мобильным приложением или посетите его отделение в городе, соберите нужные документы и подайте заявку. Её можно направить сразу в несколько организаций. На сервисе банка рассказывается, сколько времени уходит на рассмотрение каждой заявки.

Как добиться успеха в получении кредита​

У банка должны быть гарантии, что гражданин способен выплатить долг. Лучше всего оформлять кредит в той организации, где у вас хранится серьёзный вклад или открыт счёт. Деньги с большей охотой дадут человеку с хорошей кредитной историей и тому, кто может предложить в залог ценное материальное имущество, привлечь созаёмщиков и поручителей, а также предоставить данные о поступлениях на свой счёт.

Улучшите кредитную историю​

Но что, если ваша кредитная история не отличается безупречностью? Постарайтесь это исправить. Например, можно приобрести кредитную карту и периодически пользоваться ею, но так, чтобы не влезать в новые долги. Кредитная история улучшится и в том случае, если вы возьмёте новый незначительный кредит и вовремя его погасите. Шансы также увеличатся, если вы закроете все задолженности.

Внесите значительный первоначальный взнос​

Мнение банка о платёжеспособности самозанятого может измениться, когда он сделает существенный первоначальный взнос. Например, если вы решили взять ипотеку после продажи одной квартиры для приобретения другой, для точных расчётов внесите не минимальные 15%, а максимальные 40%.

Заинтересуйте банк залогом​

Банки гораздо охотнее идут на сделку с теми клиентами, которые готовы внести ценное имущество в качестве залога. Это может быть квартира или автомобиль. Таким образом сотрудники финансовой организации убедятся, что серьёзного риска в предоставлении кредита нет.

Как самозанятому подтвердить доход​

Хотя данная категория граждан не может получить нужные документы на конкретном предприятии или в фирме, это не значит, что самозанятые не могут подтвердить доход. Справку можно получить в приложении «Мой налог» или личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Ещё один вариант — предоставление справки по банковской форме. Здесь можно указать любой источник дохода, считая неофициальные. Банк не станет проверять.

Для того чтобы банк мог оценить примерный уровень вашего дохода, подготовьте выписку со счёта, на который регулярно поступают средства в течение 3-6 месяцев.

Если банк отказал​

При таком исходе остаются ещё две возможности получить кредит. Во-первых, попробуйте отправить заявку в другой банк. Если в одной организации вы получили отказ, это не значит, что так будет везде. Правила одобрения кредитов бывают разные. Попытать счастья можно хоть в двадцати банках.

Вторая возможность — самому стать поручителем, если вы его не нашли. В этом случае можно законно использовать один хитрый манёвр: заёмщиком становится ваш близкий родственник (к примеру, жена или брат), а вы превращаетесь в поручителя.

Главное, чтобы родственник мог доказать, что имеет официальный доход. И тогда вам, вероятно, предложат более выгодные условия. Но, прежде чем воспользоваться этой схемой, стоит оценить возможные последствия и риски. Иначе можно потерять деньги.
 
Последнее редактирование модератором:
Рассчитала, получила и выплатила - немного разные вещи. Вы рассчитывали кредит сроком на 6 месяцев? 700 тысяч люди чаще берут на срок от 3-5 лет, редко на 2 года. Переплата по кредиту в 700 тыс. даже сроком на два года должна быть в районе 200-250 тыс. В нашей стране кредиты под 1% банки не дают, чаще под 9-17%, это минимум. 50+ тысяч, лично у меня, - была переплата по кредиту в 150 тыс. сроком на 2 года.
Так я рассчитывала и мне одобрили, просто потом немного обстоятельства изменились. Три-пять лет, это вы про какие суммы?
 
Так я рассчитывала и мне одобрили, просто потом немного обстоятельства изменились. Три-пять лет, это вы про какие суммы?
700 тысяч редко берут на год, да и за год % по такому кредиту будет больше 50 тыс. 50 тыс. - в среднем проценты по среднему потребительскому кредиту в 100 тыс. на два года. Банки всегда заманивают клиента подобными предложениями, стараются не спугнуть и довести человека до подписи. На практике же, нуждающиеся в деньгах люди не особо задумываются о том, что там под капотом. У меня есть на текущий момент два кредита, которые я плачу исправно, оба кредита на два года, суммарно на 300 тыс. - делала ремонт, ушла немного в минус. Банки разные, один кредит на 17%, другой, если память не подводит, на 12% годовых - минимум. Само собой, изначально один кредит мне одобрили вообще на 5 процентов годовых. На бумаге, как выяснилось, суровая реальность, ставка ЦБ 13% и кредиты банки не могут выдавать в минус себе.
 
Я вам больше скажу, они даже могут льготный получить )
Вот сейчас тему изучала, мама хочет самозанятой стать, всё изучаю по этой теме )
Меня тоже интересует этот вопрос. Уточните банк, пожалуйста. Подавала заявку в Почта Банк и получила отказ.
 
Думаю, для кредита не важен статус, самозанятого или нет... Какая разница для банка или МКО, какой у заемщика статус. Вот например, главные сервисы по микрокредитам, которые почти на 100% откажут в кредите, если плохая кредитная история. И 100% одобрят, если таковой нет или она "на троечку" https://mikrozaimypro.ru/katalog/bystrye/
Юридически да, статус самозанятого не мешает получить ссуду. Однако до сих пор как у банков, так и у МФО, в приоритете люди, которые "трудятся" официально по договору, потому как этот договор - постоянная работа и, соответственно, стабильный заработок. Самозанятый - нестабильность, которая очевидна, если человек обращается за микрозаймом. Если же брать кредит, то достаточно просто подтвердить свой доход. В первом случае(МФО) логика такая: у человека финансовые трудности и это надолго; во втором случае - человек просто не хочет копить и ждать, а купить что-то интересное здесь и сейчас. Т.е. разный уровень осознанности и достатка. На практике же, большинство МФО в погоне за клиентом, просто смотрят кредитную историю и не требует вообще никакого подтверждения дохода и выдают займы даже людям с огромной долговой нагрузкой.
 
Если нужна не большая сумма, то можно взять займ. Это удобно и документы никакие собирать не надо. Все можно оформить не выходя из дома и в любое время. Я так брала в Умных наличных. Дают от 3 до 30 тысяч рублей.
А как они без документов дают? Ну хотябы паспорт ведь нужен? Сколько они при первом оформлении могут одобрить?
 
А как они без документов дают? Ну хотябы паспорт ведь нужен? Сколько они при первом оформлении могут одобрить?
Паспорт нужен конечно и именная банковская карта нужна. И всё, больше никаких документов не требуют. При первом оформлении тысяч 7 могут одобрить.
 
Буквально в прошлом месяце взял небольшой кредит, при этом я самозанятой. А вот сумма от банка зависит. Конечно если вы уже пользуетесь картой какого-то банка, то кредит вам скорее всего в любом случае дадут. Даже и сумму повыше. А если просто обратиться в какой-то банк, где вы не являетесь владельцем карты, то там и проблемка может возникнуть. Но самозанятым дают деньги совершенно точно.
 
Ну относительно банков, понятное дело, существуют более строгие условия для самозанятых, они перестраховываются, и понятно почему.
 
Ну относительно банков, понятное дело, существуют более строгие условия для самозанятых, они перестраховываются, и понятно почему.
Зато кредитные карты раздают направо и налево. Те же кредиты, только проценты выше.
 
Вообще-то может. Мне банк предложил хорошие условия с низкой процентной ставкой. Все на усмотрение самого банка.
 
Вообще-то может. Мне банк предложил хорошие условия с низкой процентной ставкой. Все на усмотрение самого банка.
Что вы сегодня понимаете под низкой ставкой?) Напишите конкретнее
 
Юридически да, статус самозанятого не мешает получить ссуду. Однако до сих пор как у банков, так и у МФО, в приоритете люди, которые "трудятся" официально по договору, потому как этот договор - постоянная работа и, соответственно, стабильный заработок. Самозанятый - нестабильность, которая очевидна, если человек обращается за микрозаймом. Если же брать кредит, то достаточно просто подтвердить свой доход. В первом случае(МФО) логика такая: у человека финансовые трудности и это надолго; во втором случае - человек просто не хочет копить и ждать, а купить что-то интересное здесь и сейчас. Т.е. разный уровень осознанности и достатка. На практике же, большинство МФО в погоне за клиентом, просто смотрят кредитную историю и не требует вообще никакого подтверждения дохода и выдают займы даже людям с огромной долговой нагрузкой.
Многим МФО вообще без разницы кому выдавать. Я лично брал микрозайм, когда сидел без работы. С банками согласен, там гораздо сложнее.
 
Тут не секрет, что многие МФО-ошки дают займ без залогов и поручителей, без проверки кредитной истории, одобряя 9 из 10 заявок
 
Если брать займ в МФО и вовремя возвращать, то не такой уж и большой процент переплаты. Просто удобно, что можно взять не большую сумму. Ее и возвращать легче.
 
Ну понятное дело, что скорее всего МФО тебе полюбому выдаст кредит, да и с действительно хорошей кредитной историей тебе так или иначе этот кредит оформят. Но я как самозанятый всегда стараюсь впринципе их не брать, потому что это позволяет быть немного более самостоятельным в плане того, что не зависишь от определенных сроков своей зарплаты, поэтому накопить на что-то и просто купить гораздо проще. Вот с ипотечным кредитованием мне будет гораздо сложнее наверняка.
 
Назад
Сверху Снизу