Не более 2-3 в руки – депутаты предлагают ограничить количество микрозаймов

Депутаты Государственной Думы РФ от парламентской фракции «Справедливая Россия» направили на рассмотрение в Центробанк РФ проект законодательной инициативы, предусматривающей ограничение количества действующих микрозаймов, которые может оформить на себя один заемщик. Так, в «одни руки» законотворцы предлагают выдавать не более 3 таких займов.

Примечательно, что в апреле текущего года стало известно о поступлении на рассмотрение ГД РФ схожего проекта закона о создании правового механизма самозапрета на оформление кредитов и займов. Свои предложения справедливоросы позиционируют в качестве меры по защите заемщиков микрофинансовых организаций от чрезмерного долгового бремени. Также известно, что пакет документов за подписью депутата Александра Аксененко наряду с установлением лимита на количество сделок предусматривает дополнительно введение механизмов проверки платежеспособности заемщиков, а также мониторинга их финансовой нагрузки.

Читайте также: Нужно ли законодательно ограничивать уровень долговой (кредитной) нагрузки?

В пресс-службе регулятора уже сообщили журналистам, что поступившее предложение будет рассмотрено в установленном порядке в ближайшее время. Очевидно, результат данного рассмотрения специалистами Банка России будет оформлен в виде заключения. Также известно, что инициатива парламентариев успела найти поддержку у коллег из фракции «Единая Россия».

Накануне сообщалось о существенном росте на отечественном финансовом рынке среднего размера кредита на приобретение автомобиля с начала текущего года.
 
Ну и в чем проблема? Вот я реально не понимаю - в чем тут проблема? Дебилы набрали займов - их проблемы. Дебилы не отдают займы - проблемы дегенератов, которые выдают дебилам займы.
Ну да, надо давно уже закон принять - нечем отдавать, значит виноват займодавец, а не заемщик и никаких гвоздей с коллекторами. И проблема с долгами сразу разрешится)
 
Вот это - проблема, да. Считаю, что дебилам нужно запретить пользоваться телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками. Стационарными ПК - только под соответствующим надзором.
Вы не боитесь, что вы будете первым в списке на запрещение всего этого? Или вы как всегда, гуру всего, везде и во всем? )))))))
 
Вы не боитесь, что вы будете первым в списке на запрещение всего этого? Или вы как всегда, гуру всего, везде и во всем? )))))))
Мы с такой готовностью готовы отдать соседа под надзор, думая что нас это не коснется, что вспоминается популярная поговорка
Когда нацисты пришли за социалистами, я оставался безмолвным. Я не был социалистом.

Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.

Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против
 
Скорее всего, через бюро кредитных истоий, во всяком случае так проще всего.
От банка в БКИ информация идет в среднем 5 рабочих дней. За это время, можно пешком все МФО в любом городе обойти. А если у человека есть проездной, то и в соседние города скататься :)
 
От банка в БКИ информация идет в среднем 5 рабочих дней. За это время, можно пешком все МФО в любом городе обойти. А если у человека есть проездной, то и в соседние города скататься :)
Думаю, сейчас инфа обрабатывается быстрее, но в целом есть такой момент - коллекторы недавно сетовали как раз.
 
Как по мне это будет неплохим решением проблемы. Ведь если человек не может погасить три кредита, то вряд ли он сможет погасить остальные.
 
Думаю, сейчас инфа обрабатывается быстрее, но в целом есть такой момент - коллекторы недавно сетовали как раз.
У одного банка быстрее, у другого медленнее. Суть в том, что не в режиме онлайн. А значит есть временной лаг, что бы нахватать кредитов.
 
У одного банка быстрее, у другого медленнее. Суть в том, что не в режиме онлайн. А значит есть временной лаг, что бы нахватать кредитов.
Временной лаг есть, на это коллекторы и сетовали, но вряд ли он превышает сутки.
 
Назад
Сверху Снизу