Не более 2-3 в руки – депутаты предлагают ограничить количество микрозаймов

Депутаты Государственной Думы РФ от парламентской фракции «Справедливая Россия» направили на рассмотрение в Центробанк РФ проект законодательной инициативы, предусматривающей ограничение количества действующих микрозаймов, которые может оформить на себя один заемщик. Так, в «одни руки» законотворцы предлагают выдавать не более 3 таких займов.

Примечательно, что в апреле текущего года стало известно о поступлении на рассмотрение ГД РФ схожего проекта закона о создании правового механизма самозапрета на оформление кредитов и займов. Свои предложения справедливоросы позиционируют в качестве меры по защите заемщиков микрофинансовых организаций от чрезмерного долгового бремени. Также известно, что пакет документов за подписью депутата Александра Аксененко наряду с установлением лимита на количество сделок предусматривает дополнительно введение механизмов проверки платежеспособности заемщиков, а также мониторинга их финансовой нагрузки.

Читайте также: Нужно ли законодательно ограничивать уровень долговой (кредитной) нагрузки?

В пресс-службе регулятора уже сообщили журналистам, что поступившее предложение будет рассмотрено в установленном порядке в ближайшее время. Очевидно, результат данного рассмотрения специалистами Банка России будет оформлен в виде заключения. Также известно, что инициатива парламентариев успела найти поддержку у коллег из фракции «Единая Россия».

Накануне сообщалось о существенном росте на отечественном финансовом рынке среднего размера кредита на приобретение автомобиля с начала текущего года.
 
Чистой воды популлизм. Что бы подобное ввести, надо переформатировать целую кучу законов. Хотя "думакам" это невдомек, то что они клепают за 15 минут, не вникая в суть, для них является нормой.
 
@drebezgi, законодательную базу скорректировать можно. Обеспечить работу механизмов реализации нововведений, организационно, финансово, существенно сложнее. Тоже думаю, что заглохнет. Если бы инициатива была хотя бы правительственная. А так... Справедливая Россия в части законотворчества - это примерно то же, что и ЛДПР)
 
@drebezgi, законодательную базу скорректировать можно.
Думается мне, что в нынешних реалиях, это крайне проблематично. Причина в том, что тут уже не корректировать надо, а все по новой переписывать. Качество законодательной базы, что есть сейчас, оно уже ниже плинтуса. Да и как оно может быть иным, когда "бешеный принтер" штампует законы, которые не выдерживают никакой критики. Ну и да, "эссеры", те еще персонажи... :)
 
Думается мне, что в нынешних реалиях, это крайне проблематично. Причина в том, что тут уже не корректировать надо, а все по новой переписывать. Качество законодательной базы, что есть сейчас, оно уже ниже плинтуса. Да и как оно может быть иным, когда "бешеный принтер" штампует законы, которые не выдерживают никакой критики. Ну и да, "эссеры", те еще персонажи... :)
Мое мнение - с технической частью (включая нормативно-правовую базу) справились бы без проблем, если к этому делу регулятор подключится - у государства опыт наработан огромный. Другое дело, что это не особо целесообразно в части денюжек. Во-первых, проект потребует финансовых вливаний (очевидно, со стороны того же государства), а во-вторых для самих игроков рынка такое нововведение не особо выгодно - удар по клиентской базе по сути.
 
Думается мне, что в нынешних реалиях, это крайне проблематично. Причина в том, что тут уже не корректировать надо, а все по новой переписывать. Качество законодательной базы, что есть сейчас, оно уже ниже плинтуса. Да и как оно может быть иным, когда "бешеный принтер" штампует законы, которые не выдерживают никакой критики. Ну и да, "эссеры", те еще персонажи... :)
Мое мнение - с технической частью (включая нормативно-правовую базу) справились бы без проблем, если к этому делу регулятор подключится - у государства опыт наработан огромный. Другое дело, что это не особо целесообразно в части денюжек. Во-первых, проект потребует финансовых вливаний (очевидно, со стороны того же государства), а во-вторых для самих игроков рынка такое нововведение не особо выгодно - удар по клиентской базе по сути.
 
Очередь больше не занимать, даём только по кило в одни руки... Где-то я это уже слышал... :kolobok_biggrin:
 
А мне кажется, что нужно здесь идти постепенно от одного закона к другому: сначала принять закон о самозапрете на кредиты и займы (весенняя сессия уже вот-вот), а затем об этом ограничении. Но главное в этой инициативе на мой взгляд не столько количество сделок на одного, сколько проверка финансовой нагрузки и платёжеспособности именно для микрозаймов, независимо от суммы. Вот в этом пробел по сравнению с кредитами и его нужно исправить. Тогда у многих не будет возможности не то что три, один потенциальный микрозайм получить. И это правильно. Проверять МФО должны в этом случае, на мой взгляд, конкретно следующее: на что человек живёт (доходы), как платит налоги, где работает официально. И никого не должна смущать небольшая сумма этого потенциального займа, скажем 7-10 тысяч рублей. Тут как говорят: большое начинается с малого, но только в обратном нехорошем с финансовой точки зрения смысле. И побыстрее принимать эти законы.
 
Проверять МФО должны в этом случае, на мой взгляд, конкретно следующее: на что человек живёт (доходы), как платит налоги, где работает официально. И никого не должна смущать небольшая сумма этого потенциального займа, скажем 7-10 тысяч рублей.
Насколько мне известно, МФО это проверяет по базам. Это не так уж и сложно прояснить. Хотя и не исключаю, что есть уж совсем "отмороженные" организации, которые просто направо и налево раздают, но тогда я не понимаю, как они выживают.
 
Проверять МФО должны в этом случае, на мой взгляд, конкретно следующее: на что человек живёт (доходы), как платит налоги, где работает официально.
Просто в таком случае нивелируется одно из главных преимущество МФО - простота и доступность услуги по сравнению с банками.
 
@Novus, это преимущество у МФО есть только потому, что проценты конские, как минимум потому, что в эти проценты куча рисков заложена. А так, у всех МФО есть базы всех государственных органов РФ, которые и бесплатно текут, как березовый сок по весне, а за малую мзду, все вплоть до количества альбуминов в моче кредитуемого можно узнать. :)
 
это преимущество у МФО есть только потому, что проценты конские,как минимум потому, что в эти проценты куча рисков заложена.
Разумеется - процедура проще, услуга дороже.
А так, у всех МФО есть базы всех государственных органов РФ, которые и бесплатно текут, как березовый сок по весне, а за малую мзду, все вплоть до количества альбуминов в моче кредитуемого можно узнать. :)
Не знаю, что там у них с теневым оборотом баз данных, но МФО может вполне себе выделять средства заемщикам с испорченной КИ. Это их фишка. Пусть в качестве "заманухи", до определенного лимита суммы, но все же...
 
еще в конце 21года читала, что россияне берут новые кредиты, чтобы обслуживать текущие, т.е. платят двойные проценты, а как сейчас выходить из такой ситуации?
 
@iti, наверное, больше работать. Договариваться о реструктуризации кредитов и так далее. Либо ждать манны небесной, когда государство проведет амнистию по кредитам, чего не будет никогда, в нынешних реалиях.
 
еще в конце 21года читала, что россияне берут новые кредиты, чтобы обслуживать текущие, т.е. платят двойные проценты, а как сейчас выходить из такой ситуации?
Во-первых, еще ничего не ограничивали - это пока только словеса. Во-вторых, выходом из ситуации подобные перекредитования можно называть очень условно. В большинстве случаев это долговой снежный ком.
 
Они бы для начала решили как наладить контроль за действующими организациями. Сейчас и онлайн можно получить в десятке мест и лично придти. Тут как вариант обязательная авторизация через Госуслуги и только потом выдача кредита, если там дадут добро что у вас не более 3 кредитов. Но так как большинство этих контор принадлежат родственникам депутатов и чиновников, этого не будет не когда.
 
@Andrej, Все МФО внесены в единый госреестр. Можно его сразу синхронизировать с госуслугами.
 
@Andrej, Все МФО внесены в единый госреестр. Можно его сразу синхронизировать с госуслугами.
Ну так я это и предлагаю. Обязательный контроль. А вот по поводу синхронизации я не знаю. Даже сейчас в онлайн МФО зачастую не требуют подтверждения через госуслуги. Достаточно паспорта. Это тогда нужно что бы они в обязательном порядке отчитывались в режиме реального времени, до выдачи кредита.
 
Это тогда нужно что бы они в обязательном порядке отчитывались в режиме реального времени, до выдачи кредита.
Достаточно директивы Центробанка о том, что у 1 заемщика может быть одновременно открыто не более 2-3 микрокредитов. А информацию подтягивать из БКИ.
 
Просто в таком случае нивелируется одно из главных преимущество МФО - простота и доступность услуги по сравнению с банками.

А в чём сложность проверить, тем более в наш век цифры? А также тот ли это человек, который берёт микрозайм. Особенно это касается места работы и налоговой, где сразу подтвердят человека и его доход. Многим эта "доступность" уже вышла боком, так что не надо нам копировать Запад, а всё проверять. В каждом деле, а тем более в таком, нужна полная ясность и многоуровневая проверка. Это только сначала кажется, что долго, а потом станет нормой на несколько минут.
 
Многим эта "доступность" уже вышла боком, так что не надо нам копировать Запад, а всё проверять.
В случае с МФО тут не западное изобретение, а индийское. Более того, индийский экономист, что придумал этот рынок, как класс, получил Нобелевскую премию :) Индию можно копировать или как? :) Кстати, что касаемо проверок, то и МФО тоже проверяет заемщиков. Рынок "черных баз", у нас очень развит. Да и по легальным каналам многое можно пробить.
 
получил Нобелевскую премию

Вот потому что получил эту западную премию и именно в этой области микрофинансирования, значит уже что-то не то. Стоит задуматься насчёт этой западной индульгенции. Думаю, что и Индию нам не стоит копировать во всём. Вспоминаем их кастовую систему: брахманы - жрецы, кшатрии - воины, вайшьи - торговцы, шудры - земледельцы; плюс те многие, которые не попадают в кастовую систему и выполняют черновую работу. Думаю, что это не для нас.
 
Вот потому что получил эту западную премию
Нобелевская, это мировая, а не западная. Более того, ее основатель и его семья, достаточно долго жили в России, а уж что сделал сам Альфред Нобель для российской армии, недооценить сложно. :)
. Вспоминаем их кастовую систему: брахманы - жрецы, кшатрии - воины, вайшьи - торговцы, шудры - земледельцы;
Вообще в точку! Брахманы - депутаты и чиновники, кшатрии - полиция, ФСБ, ФСО, вайшьи - Ротенберги, Сечины, Тимченко и иже с ними... А шудры, оно понятно кто )))))
 
Во-первых, еще ничего не ограничивали - это пока только словеса. Во-вторых, выходом из ситуации подобные перекредитования можно называть очень условно. В большинстве случаев это долговой снежный ком.
Некоторых граждан нужно защищать от их самих, если честно. Люди набирают займов "в моменте", даже не думая о том, как отдавать потом. НО, лучше бы в этом плане ограничили количество кредитов в одни руки. По займам суммы реально небольшие дают...
 
Назад
Сверху Снизу