В мире Канадка стала успешным блогером в TikTok, рассказывая о своих долгах по кредиткам

170720231226.jpg

Жительница Канады Бриджетт Вонг (Bridgette Vong) состоялась в качестве успешного ТикТок-блогера, благодаря необычной для данной платформы тематике. Так, девушка не стала осваивать традиционно перспективные в части зрительского внимания ниши юмора, кулинарии, моды или котиков, посвятив свой канал теме долговой кабалы, в которой, к слову, уже длительное время пребывает сама...

На дне долговой ямы​


С многочисленной аудиторией Бриджетт активно делится подробностями своей повседневной жизни. Как рассказала 25-летняя девушка, еще в возрасте 18 лет она обзавелась первой кредитной картой. С тех пор и до недавнего времени блогерша постоянно пользовалась кредитками. В определенный момент, как это нередко случается, размер ее задолженности банкам достиг критического уровня.

К моменту начала блоггинга молодая жительница Торонто задолжала 15 тысяч канадских долларов. Для девушки это была огромная сумма. Так, Бриджетт рассказывала, что на сегодняшний день лишь только месячная аренда ее небольшой квартирки составляет 2 200 долларов. При этом, по ее словам, при заработке менее 80 000 в год, прожить в Торонто более-менее нормальной жизнью совершенно невозможно. В этой связи канадке пришлось трудиться одновременно на 4 работах. В то же время блогерша отмечает, что в ее окружении работа в одном месте уже давно воспринимается как разновидность роскоши...

По основному роду деятельности Вонг является менеджером по партнерским связям в одном из маркетинговых агентств. Еще 2 работы Бриджетт тянет в формате фриланса, выполняя схожие обязанности. Еще одной работой для девушки стал TikTok.

Свет в конце тоннеля​


Сегодня тиктокерша вспоминает, что, систематически увеличивая свою задолженность по кредитным картам, она не сделала абсолютно никаких серьезных приобретений. Деньги уходили на покупку различных мелочей на Amazon, рождественские подарки для родных и знакомых, кафешки, прочее.

Условной отправной точкой в кардинальном изменении структуры своих расходов канадка считает начало повышения личной финансовой грамотности, для чего она использовала в т.ч. бесплатную помощь финансовых консультантов.

Читайте также: В США растет задолженность населения по кредитным картам

Теперь в своих эфирах блогер рассказывает о том, как ей удается последовательно нивелировать свою долговую нагрузку. Так, к примеру, Бриджетт свела к минимуму использование кредиток, осваивая лишь тот месячный бюджет, который выделяет сама себе наличными. Исключение из правил могут составлять лишь действительно перспективные вложения, которые можно рассматривать в качестве прибыльных инвестиций.

Вонг рассказывает, что, кардинально пересмотрев свои траты, ей удалось сэкономить порядка 25 тысяч долларов за год, в то время как ее совокупная задолженность по кредитным картам уже уменьшилась до 6 тысяч.

Популярность в ТикТок​


Сегодня канадская блогерша имеет на канале около 90 тысяч подписчиков, ее ролики нередко набирают свыше миллиона просмотров, а также тысячи лайков и комментариев. При этом многие из ее зрителей делятся собственными проблемами, связанными с долгами банкам.

«Я не единственный человек с кучей долгов, на которого эти долги давят... Я знаю, что я не единственный, кто проходит через это. Я могу это гарантировать», – такими словами Бриджитт поделилась с журналистами нехитрым секретом своей популярности.

Ранее сообщалось о старте приема заявок от желающих стать участником в конкурсе на получение премии «ФинЗОЖ эксперт», призванной способствовать повышению финансовых грамотности и культуры россиян.
 
При этом, по ее словам, при заработке менее 80 000 в год, прожить в Торонто более-менее нормальной жизнью совершенно невозможно. В этой связи канадке пришлось трудиться одновременно на 4 работах.
Думаю, дело не только в том, что лишь работая на 4-х работах в Канаде можно прожить. Дело в личных запросах. А еще в том, что в Америке, с ее закоренелым капитализмом, все ориентировано на потребление и жизнь в кредит.
 
Думаю, дело не только в том, что лишь работая на 4-х работах в Канаде можно прожить. Дело в личных запросах. А еще в том, что в Америке, с ее закоренелым капитализмом, все ориентировано на потребление и жизнь в кредит.
Да и мы недалеко ушли, если к первому сентября идет реклама отовсюду, возьми кредит и собери ребенка в школу, дожили что называется. И многие, кого я знаю, реально практически живут в кредит, все покупки более менее крупные, поездки - все с кредитки.
Теперь в своих эфирах блогер рассказывает о том, как ей удается последовательно нивелировать свою долговую нагрузку. Так, к примеру, Бриджетт свела к минимуму использование кредиток, осваивая лишь тот месячный бюджет, который выделяет сама себе наличными.
А вообще девушка молодец, она не просто рассказывает как в кредиты вляпалась, но и пути выхода из кабалы. Это хорошая тема, может ее пример кому -то поможет так же решить свои финансовые проблемы. Вообще было бы неплохо если подобного контента было бы больше, вместо котиков, молодежь бы смотрела, мотала на ус, повышала свою финансовую грамотность.
 
Дело в личных запросах. А еще в том, что в Америке, с ее закоренелым капитализмом, все ориентировано на потребление и жизнь в кредит.
Как можем видеть на примере, в данном случае речь шла именно о пересмотре личных запросов. Другое дело, что потребительская среда может тонко, но агрессивно навязывать траты на всякое.
 
Теперь в своих эфирах блогер рассказывает о том, как ей удается последовательно нивелировать свою долговую нагрузку. Так, к примеру, Бриджетт свела к минимуму использование кредиток, осваивая лишь тот месячный бюджет, который выделяет сама себе наличными.
Понятно, что кредитные карты – это одна из маркетинговых уловок банков. Выдавая кредитные карты, банк привязывает клиента к себе. А у человека, имеющего кредитную карту, то есть постоянную сумму денег при себе, возникает соблазн делать спонтанные покупки. Человек может покупать всякую ненужную ерунду. Что делала и эта блогерша- тиктокерша.
Но в итоге она все же поняла, что пользоваться кредиткой надо разумно и умеренно. А я считаю, что очень легко можно вообще отказаться от кредитных карт. Не вижу особого смысла в пользовании кредитными картами. Брать кредит на что-то большое и серьезное – это да, это оправдано. Покупка квартиры, машины, еще чего-то – на это кредит брать можно и нужно. Но кредит на разную мелочь… Это же глупо.
Исключение из правил могут составлять лишь действительно перспективные вложения, которые можно рассматривать в качестве прибыльных инвестиций.
Инвестиции из заработной платы – это банковский депозит. А во что еще можно инвестировать небольшую зарплату? Но постоянно откладывать определенную сумму, пусть и небольшую, делать накопления – это правильное решение. Копить надо деньги, а не тратить их с кредитной карты.
 
Да многое во что. Хоть бы даже в какой-нибудь учебный курс.
Да, согласен, в свою учебу можно инвестировать. Даже нужно. Вкладываешь деньги - получаешь знания и навыки. Это хорошая инвестиция. Но классическая инвестиция - это когда вкладываешь деньги, и через некоторое время получаешь бо́льшие деньги.
 
А вообще девушка молодец, она не просто рассказывает как в кредиты вляпалась, но и пути выхода из кабалы. Это хорошая тема, может ее пример кому -то поможет так же решить свои финансовые проблемы. Вообще было бы неплохо если подобного контента было бы больше, вместо котиков, молодежь бы смотрела, мотала на ус, повышала свою финансовую грамотность.
Я уверена, что это едва ли не единственный эффективный путь повышения уровня финансовой грамотности у молодежи, через блогеров. Можно было бы еще через школу внедрять (и все собираются, как я много раз читала), но оно будет обязаловкой-уроками, а обязаловку обычно никто не любит.
 
А я считаю, что очень легко можно вообще отказаться от кредитных карт. Не вижу особого смысла в пользовании кредитными картами. Брать кредит на что-то большое и серьезное – это да, это оправдано. Покупка квартиры, машины, еще чего-то – на это кредит брать можно и нужно. Но кредит на разную мелочь… Это же глупо.
Согласна с вами, что тратить например деньги с кредитки на шмотки, кафе, развлечения глупость какая-то. Но иногда кредитка может выручить. После нового года, когда все деньги были потрачены:kolobok_coool: и даже с заначек, супругу больше чем на неделю задержали зарплату. Я с кредитки оплатила все необходимые платежи, типа коммуналки, за интернет и телефон и купила не большой запас продуктов. Т.е. в данный момент меня кредитка выручила, не нужно было бегать и занимать ни у кого, опять же мало у кого после праздников деньги остаются. Муж получил зарплату, я погасила кредитку, вопрос решен. Даже при наличии вкладов может такая ситуация случиться, не будешь же на 10-15 дней с вклада запасы дергать и терять проценты, если можно беспроцентно на пару недель с кредитки оплатить. Но, главное вовремя остановиться и не продолжать транжирить и дальше с кредитки)))
Я уверена, что это едва ли не единственный эффективный путь повышения уровня финансовой грамотности у молодежи, через блогеров. Можно было бы еще через школу внедрять (и все собираются, как я много раз читала), но оно будет обязаловкой-уроками, а обязаловку обычно никто не любит.
Я так думаю, что будет очень хорошо в комплексе и в школе и через бологеров, закрепление материала так сказать))
 
Как можем видеть на примере, в данном случае речь шла именно о пересмотре личных запросов. Другое дело, что потребительская среда может тонко, но агрессивно навязывать траты на всякое.
Ну ничего себе личные запросы. Многие столько не получили за всю свою жизнь. Она ещё и жалуется. Нужно свои расходы уменьшить, тогда не надо будет работать на 4 работах.
 
Ну ничего себе личные запросы. Многие столько не получили за всю свою жизнь. Она ещё и жалуется. Нужно свои расходы уменьшить, тогда не надо будет работать на 4 работах.
А вы знаете, у многих такие. Например купить айфон за сотни тысяч при зарплате в 20-30 тысяч -это как за здрастье или на Мальдивы слетать, при такой же зарплате. Многие живут по принципу - себе отказывать -себя обкрадывать, живем одну жизнь и т.д. Мотивируют тем что нельзя откладывать на потом, как так копить, так и жизнь и пройдет. И начинают кредитоваться как не в себя. А есть ведь еще и люди шопоголики, всякую ерунду покупают, они как наркоманы готовы все спустить.
А когда приходят счета на кредиты тут то и начинается самое интересное, оказывается что одной зарплаты уже не хватает и приходится хвататься за все подработки, что есть. Но лучше уж так, чем скрываться от банков и забивать на платежи.
 
Ну ничего себе личные запросы. Многие столько не получили за всю свою жизнь. Она ещё и жалуется. Нужно свои расходы уменьшить, тогда не надо будет работать на 4 работах.
По канадским меркам, ее запросы были не так сильно завышены. Человек просто постепенно проживал деньги с кредитки.
 
По канадским меркам, ее запросы были не так сильно завышены. Человек просто постепенно проживал деньги с кредитки.
Да тупо тратила с кредитки на кафешки, подарки, покупки ерундовые. У нас кстати многие тем же грешат и я в том числе, что на WB можно сказать прописалась, но я со своих честно заработанных транжирю. А стоило бы уменьшить такие траты, из последнего: посиделки в кафе, сегодня купила кроссовки, полуботинки и сумку новую, до этого духи (givenchy l'interdit мои любимые) и расходов за десятку. Хотя поесть могла бы и дома, да и на осень есть обувь и духи есть. Могла бы эти деньги на отложить в копилку, в кредит закинуть например, что быстрее отдать. Так что чувствую пора мне эту канадку подписываться:kolobok_biggrin:
P.S. вот за givenchy совсем не стыдно, взяла пока есть. Libre от YSL уже пропали, не найти(((
 
По канадским меркам, ее запросы были не так сильно завышены. Человек просто постепенно проживал деньги с кредитки.
Вы хотите сказать что большинство жителей Канады живут на такие деньги? Вам не смешно?
 
Ну ничего себе личные запросы. Многие столько не получили за всю свою жизнь. Она ещё и жалуется. Нужно свои расходы уменьшить, тогда не надо будет работать на 4 работах.
Да ну девочка вначале вела аккаунт для жрунов, мечтающих похудеть, но кулинарная тематика не задалась, в результате сменила тематику, насколько правдоподобны истории этой лидерки мнений неизвестно, я, например, тик-токовским видосикам, не верю совсем. Ну и все четыре ее работы связаны с с рекламой и соцсетями. Поэтому всерьез такие новости и не нужно воспринимать.
 
Вы хотите сказать что большинство жителей Канады живут на такие деньги? Вам не смешно?
Я вот не совсем поняла, на какие деньги она живет, это она 4х работах 80000 в года зарабатывает или это только за одну работу такой доход?
на сегодняшний день лишь только месячная аренда ее небольшой квартирки составляет 2 200 долларов. При этом, по ее словам, при заработке менее 80 000 в год, прожить в Торонто более-менее нормальной жизнью совершенно невозможно. В этой связи канадке пришлось трудиться одновременно на 4 работах.

Кстати перевела в рубли, эх мне бы такую зарплату. Кстати сходила погуглила стоимость жизни в Канаде, а именно в Торонто ( даже в статистику их залезла), везде нахожу приблизительно такую цифру:
Таким образом, для семьи из двух человек необходим доход от 70 000 до 100 000 канадских долларов в год, чтобы обеспечить комфортную жизнь в Торонто в 2023 году.
На семью предполагается доход в 80 -85 тысяч долларов, а тут на нее одну не хватило, еще и в долги влезла. Немого не по средства начала жить девушка. так то можно любые деньги и любую зарплату спустить.
 
На семью предполагается доход в 80 -85 тысяч долларов, а тут на нее одну не хватило, еще и в долги влезла. Немого не по средства начала жить девушка. так то можно любые деньги и любую зарплату спустить.
Немного. Это мягко сказано. Ей любых денег будет мало. Хоть миллион дай. Все спустит.
 
Я вот не совсем поняла, на какие деньги она живет, это она 4х работах 80000 в года зарабатывает или это только за одну работу такой доход?
Да для начала нужно понять - это чистыми или грязными, 80000 это фантастически много получается, если чистыми получать за год.
Немного. Это мягко сказано. Ей любых денег будет мало. Хоть миллион дай. Все спустит.
Да это любой без проблем сделает, но не дают почему-то)
 
80К/год = 6,6К/мес. Это прям фантастически много?)
Цифры на 50% выше средней зарплаты являются фантастическими + полно в ютубе видео эмигрантов русскоязычных о том, сколько в реале можно заработать в Канаде. К этом добавляется еще то, что сами канадцы предпочитают работать и жить в США из-за высоких налогов. Поэтому, да фантастика.
 
Откровенно говоря, для меня удивительно, что в тик-токе якобы нет таких "долговых" блогеров. Пахнет враньем, все ресурсы блогосферы забиты борцами с долгами, инста, ВК, фейсбук, Дзен, Ютуб да все что только можно себе представить, а вот в тик-токе вдруг до нее не было :)
 
Цифры на 50% выше средней зарплаты являются фантастическими + полно в ютубе видео эмигрантов русскоязычных о том, сколько в реале можно заработать в Канаде.
По данным Statistique Canada (госведомство), средняя з/п по стране на начало текущего года составляла около 60К. При разбивке на регионы, этот показатель может превышать 80К.

Имхо, делать выводы по впечатлениям русскоязычных мигрантов-ютуберов о картине с зарплатами, в целом не очень корректно.
К этом добавляется еще то, что сами канадцы предпочитают работать и жить в США из-за высоких налогов. Поэтому, да фантастика.
И на сколько эта практика распространена в Канаде? Официальная статистика есть какая-нибудь, чтобы без ютуберов? Вся страна ведь не может "работать и жить в США", согласитесь.
 
По данным Statistique Canada (госведомство), средняя з/п по стране на начало текущего года составляла около 60К. При разбивке на регионы, этот показатель может превышать 80К.
Так и у нас от региона зарплата может меняться, но там и затраты меняются. Например у на в Барнауле можно снять неплохую квартиру в центре, в новостройке за 20 000 р, а в Москве реально за такие деньги аренду найти? У нас тут можно вполне неплохо жить на 60 000 -70 000 в месяц ( а многие живут и на меньшие деньги и детей растят/учат), думается мне что в МО или Питере эта сумма будет довольно таки мала.
Опять же ладно бы у нее траты были на ипотеку, обустройство жилья, да я даже на путешествия кредит пойму :kolobok_coool:,но спускать кредитные деньги на кафешки, шмотки, мелочи? Хорошо хоть вовремя остановилась и других предостерегает от подобных трат, все как говорится на пользу.
80К/год = 6,6К/мес. Это прям фантастически много?)
Это не фантастически много, но жить можно и вполне нормально, средняя зарплата и она ее в свои 24-25 лет уже имеет, если постарается, разовьет свои навыки / получит доп образование, будет получать больше. А так, любую зп можно спустить и фантастически большую))
 
Назад
Сверху Снизу